Войти

Как лечить геморрой у взрослых в домашних условиях лекарственными и народными средствами

Традиционная медицина разработала огромное количество способов лечения геморроя. Все они дают стабильный положительный результат, но природная стеснительность пациентов часто не позволяет им обращаться за помощью к врачам. Лечение геморроя в домашних условиях у взрослых – вполне решаемая задача: лечить геморроидальные узлы можно и без постоянных визитов в больницу народными средствами, если заболевание не находится на критической стадии.

Что такое геморрой

Это заболевание, которое характерно для мужчин, женщин и детей вне зависимости от возраста. Проявляется воспалением сосудов прямой кишки и их прогрессирующим увеличением. На критических стадиях происходит развитие геморроидальных узлов, которые могут выпадать из анального отверстия, появляются болезненные ощущения и кровотечения. Сама болезнь относится к заболеваниям лимфатической системы. Второе название – варикоз анальных вен.

Геморроидальные узлы представляют собой сосудистые образования, локализирующиеся в анальном канале в форме трех подушечек. Под воздействием неблагоприятных, но распространенных причин – таких как сидячий образ жизни, повышенная постоянная физическая нагрузка, беременность – происходит возникновение застойных явлений сосудов, их увеличение. Большинство диагностических случаев геморроя имеет комбинированную форму, когда увеличиваются и внутренние, и внешние узловые образования. У болезни высокая распространенность – примерно 150-170 человек на 1000 взрослых.

Как лечить геморрой в домашних условиях

Многие пациенты стесняются идти с данной проблемой к врачу из-за специфической локализации болезни. Лечить болезнь в домашних условиях допустимо, если нет критических процессов: обильного кровотечения, выпадения прямой кишки, постоянных острых болей. Народная медицина собрала огромное количество рецептов, которые помогут нормализовать работу сосудов анального канала и снять симптоматику, которая выражается в следующем:

  • зуд, жжение, раздражение, боли анального отверстия;
  • неприятные ощущения при дефекации, сидении, передвижении;
  • кровотечения из ануса;
  • ощущение неполного опорожнения кишечника;
  • тяжесть в области малого таза;
  • ощущения наличия постороннего тела в прямой кишке;
  • выделение слизи из заднего прохода.

Многие патологии кишечника имеют схожие симптомы, поэтому настоятельно рекомендуется хотя бы проконсультироваться у проктолога или смежных специалистов, чтобы получить правильный диагноз. Лечение в домашних условиях происходит вполне успешно с помощью примочек, ванночек, свечей, мазей и приема отваров или настоек внутрь для нормализации функционирования сосудов. Конкретный способ подбирает сам пациент, исходя из особенностей организма и доступности средств.

Чем вылечить­

Для того, чтобы вылечить геморрой, не хватит только таблеток, мазей и примочек. Следует кардинально изменить способ жизни, который привел к появлению болезни: тяжелая физическая нагрузка, неправильное питание, малоподвижный образ жизни. Стоит отметить, что при беременности, после родов проблема уходит самостоятельно, если не игнорировать симптомы и компенсировать их терапией.

Лечение­ напрямую зависит от выраженности проявлений болезни. В большинстве случаев оно сводится к использованию назначенных врачом мазей, свечей и таблеток. Вспомогательные народные средства не будут лишними, если они были одобрены специалистом. Комплексные средства, которые распространены для лечения следующие:

  • свечи: Проктоседил, Гепатромбин Г, Релиф Ультра, Анузол, Прокто-гливенол;
  • мази: гепариновая, троксевазиновая, Флеминга, Вишневского, Ауробина, Проктозан.

Свечи, мази

Вопрос о том, как избавиться от геморроя в домашних условиях, возникает у многих больных из-за того, что им морально неудобно постоянно ходить на процедуры. Большинство диагностических случаев болезни этого даже не требует: все необходимые манипуляции больной может произвести самостоятельно дома. Лечить геморрой свечами, мазями приходится при наружном проявлении болезни.

Любые препараты должны быть подобраны на основе особенностей организма больного. Курс лечения и использования использования суппозиториев, мазей, свечей ограничивается декадой, после чего следует делать перерыв. Увеличение курса может привести к развитию негативных побочных эффектов. Каждая форма геморроя и стадия его развития требует специфического подхода:

  1. Если болезнь проходит без выраженных осложнений на начальной стадии, то применяются антикоагулянты по типу гепариновой мази, Нигепана и схожих.
  2. Постоянная боль в заднем проходе может быть компенсирована мазями с лидокаином: Эмла, Релиф Адванс.
  3. Воспалительные процессы купируются НПВС: Ибупрофен, Пироксикам, Диклофенак-гель.
  4. Раздражение кожи вокруг анального отверстия снимают с помощью Левомеколь мази и ее аналогов.
  5. В случае кровотечений, трещин на узлах, выделения крови из анального отверстия назначают кровоостанавливающие и тонизирующие сосуды препараты: Прокто-Гливенол, Релиф, Адроксон.

Стрептоцид­

Использование стрептоцида при геморрое помогает снять воспаление, уменьшить геморроидальные узлы, восстановить пораженные зоны. Сам препарат доказал свою эффективность как мощный антисептик и противовоспалительный агент. Используют растолченные в порошок таблетки или мази на основе стрептоцида. Важно помнить, что лечение дома не отменяет наблюдение у врача: например, стрептоцид может быть опасен для беременных или детей при нарушении дозировки.

Народное средство

Лечение геморроя в домашних условиях народными средствами вполне оправдано при сочетании с классической терапией. Если быть честными, то большинство современных лекарственных средств базируется на домашних рецептах. К тому же, народные средства более доступны и менее затратны, чем фармакология, но это не означает, что нужно игнорировать предписания лечащего врача.

Основное, что нужно знать и понимать – народные средства являются только вспомогательными. Использование отваров, мазей, ванночек, примочек помогает снимать симптомы, нормализировать функционирование сосудов, убрать побочные раздражения и болевые симптомы. Сода, картофель, капуста, лекарственные травы не обладают в большинстве случаев побочными эффектами и доступны для лечения любому больному.

Картофель

Одним из самых доступных способов борьбы с болезнью считается картофель. Его применение дает ощутимый эффект на первой стадии заболевания, и может облегчить состояние на последующих стадиях в комплексе с традиционными средствами. Нужно запомнить: лечение геморроя в домашних условиях быстро картофелем, как и любым другим способом, не происходит. Не существует чудо-панацеи ни от одной болезни.

Свечи из картошки делаются очень просто: из очищенного клубня нужно вырезать фрагмент, который по форме будет напоминать медицинский суппозиторий. Важно, чтобы у него были гладкие края, чтобы не травмировать слизистую. Вводить такие свечи лучше на ночь, предварительно опорожнив кишечник. Греть ее также не стоит, потому что холод даст дополнительный обезболивающий эффект. Дополнительно свечу можно смазать облепиховым маслом или медом.

Сода

Способ лечения геморроя содой по методу профессора Неумывакина подразумевает выведение токсинов из организма с помощью щелочных растворов. В теплой по температуре воде (ни в коем случае не горячую) в ванной растворить 7-8 ст. л. соды, и погрузиться на срок до 4 часов (через 2 часа после погружения добавить еще 2-3 ложки соды). Для снятия резкого болевого синдрома используют холодный компресс 2% содового раствора: приложить смоченный тампон к анальному отверстию.

Капуста

Использовать капусту при этой болезни можно как наружное средство, так и употреблять в пищу. Весь секрет заключается в капустном соке, который снимает отечность, укрепляет стенки сосудов, способствует нормализации циркуляции крови. Лечение геморроя капустой в домашних условиях – это компрессы из отбитых листьев на анальное отверстие, мазь на основе кашицы из листов и меда, микроклизмы из сока овоща. Но, как и всегда, перед применением нужно посоветоваться с врачом.

Вазелин­

Применение вазелина от геморроя остается надежным средством для снятия симптомов уже долгие годы. Мазь не является аллергеном, не имеет сильных противопоказаний, доступна в аптечных пунктах и стоит недорого. Пациенты с хронической формой болезни используют компрессы с вазелином для того, чтобы выпяченные геморроидальные шишки самостоятельно вернулись на место, и не потребуется вправление. При этом устраняются трещины на тканях слизистой, снимается боль.

Ванночки на основе лекарственных трав

Природные средства для снятия симптомов геморроя и лечения рекомендуются фактически всеми специалистами. При наличии аллергии на какое-либо растение всегда можно подобрать ему альтернативу, потому что полезных растений огромное разнообразие. Ванночки на основе лекарственных трав являются прекрасным средством для облегчения болевого симптома, заживления поврежденных стенок анального прохода, снятия жжения и зуда, стимулирования кровообращения.

В большинстве рецептов лечения геморроя используют теплый отвар лекарственного растения, в который пациент садится ягодицами так, чтобы таз находился в естественном положении, и посидеть так назначенное время. Рецепты под каждое конкретное растение можно найти в интернете. Большинство трав можно найти в аптеке или специализированных магазинах. Самые полезные при геморрое ванночки с отварами из следующих растений и средств:

  • горец почечуйный;
  • коровяк обыкновенный;
  • алоэ;
  • облепиха;
  • прополис;
  • березовый деготь;
  • ромашка аптечная;
  • лавровый лист.

Видео: как вылечить геморрой в домашних условиях быстро

title Как лечить геморрой в домашних условиях. Как вылечить геморрой быстро и навсегда.

Отзывы

Егор, 44 года Для лечения геморроя посоветовали использовать чеснок. Сначала думал, что будет немилосердно жечь, но, как оказалось, эффект полностью нейтральный, а польза реальная. Перед тем как ввести зубок в прямую кишку (выбирайте соответствующий размер), лучше окунуть его в любое масло или смазать вазелином. Сделать нужно на ночь.
Рудольф, 56 лет Геморрой развился от постоянного сидения на работе. В какой-то момент даже просто не мог сидеть на стуле. Врач посоветовал купить противогеморройный сбор, так и называется. Отвар пил примерно две недели и обязательно применял прописанное доктором. Запущенная вторая стадия геморроя ушла почти полностью, сейчас просто наблюдаюсь у врача.
Светлана, 35 лет У отца-дальнобойщика геморрой был сплошной трагедией. В рейсах проводил сутки, мучился ужасно. Бабушка одна рекомендовала, что делать при геморрое в домашних условиях: просто вырезается по форме свечки фрагмент из сырого почищенного клубня картошки. Вводится на ночь (можно смазывать маслом). Опасались хирургического вмешательства, но картофель реально позволил обойтись без этого.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019