Войти

Назальные капли Ринонорм для детей и взрослых - показания, дозировка, побочные действия, аналоги и цена

Если во время насморка вы не можете сделать полноценный вдох из-за отека оболочки слизистой носа, используйте лекарственный препарат Ринонорм – инструкция по применению спрея содержит информацию о составе, показаниях и противопоказаниях, особых указаниях при осложнениях. Средство облегчает процесс дыхания уже через пару минут после применения. Эффект продолжается на протяжении 6-8 часов.

Капли в нос Ринонорм

Назальный препарат Ринонорм относится к сосудосуживающим средствам, которые через короткий срок после использования очищают носовые ходы от секрета. Кроме того, исчезает отек слизистой носа. Такой эффект от средства обеспечивает полноценное дыхание, но из-за активного вещества при длительном применении могут возникнуть осложнения, а у вас появится зависимость от капель. Во избежание подобных проблем необходимо прочесть инструкцию по применению препарата, изучив состав, противопоказания и способ применения.

Состав

В зависимости от типа спрея (взрослого или детского), количество активного компонента изменяется:

  • Для взрослых. Активное вещество – гидрохлорид ксилометазолина 10 мг. К вспомогательным компонентам относятся моногидрат лимонный кислоты, вода для инъекций, глицерол 85%, натрия цитрат дигидрат.
  • Для детей. Действующего компонента в два раза меньше – 5 мг, а вспомогательные вещества остаются без изменений.

Форма выпуска

Назальные капли Ринонорм выпускаются в виде прозрачного раствора без определенного цвета 0.05% и 0.1%. Жидкость расфасовывается по флаконам, объем которых составляет 15 мл, из темного стекла со специальной насадкой распылителем для удобного впрыскивания препарата в носовые ходы и защитным колпачком. Сами флаконы помещаются в картонные упаковки, где указаны наименование и основная информация.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Назальный препарат активно практикуется ЛОР-врачами для локального применения. Спрей является альфа-адреномиметиком из-за активного вещества гидрохлорида ксилометазолина. Благодаря этому, происходит сужение артериол, что положительно влияет на слизистую носа, уменьшает отек, устраняет гиперемию. При местном использовании средства, действующее вещество поглощается кровотоком в минимальном количестве.

Спрей Ринонорм сокращает количество секрета в носоглотке через пару минут после использования. Такой эффект сохраняется на 6-8 часов после локального применения. Происходит возобновление непроходимости в носовых ходах, отверстий пазух и евстахиевых трубах. Это обеспечивает улучшение состояния здоровья пациента и отсутствие осложнений от застоя секрета.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению лекарственного препарата, показания к использованию следующие:

  • подготовка пациентов к диагностике носоглотки;
  • острый синусит;
  • обострение хронической формы синусита;
  • улучшение оболочки слизистой при острой форме среднего отита в сочетании с ринитом;
  • острый ринит аллергического характера;
  • вирусный, бактериальный острый ринит.

Противопоказания

Перед применением средства необходимо ознакомиться со списком противопоказаний препараты, которые перечислены ниже:

  • высокая чувствительность и аллергия на отдельные компоненты назальных капель;
  • атрофический ринит с воспалением слизистой носа, кожи, образованием корочек;
  • прошедшая гипофизэктомия;
  • детский возраст до 2 лет у спрея для детей;
  • детский возраст до 10 лет у спрея для взрослых;
  • использование ингибиторов МАО (моноаминоксидазы);
  • прием антидепрессантов;
  • закрытоугольная глаукома;
  • атеросклероз;
  • тиреотоксикоз
  • гиперплазия предстательной железы.

С осторожностью средство следует применять при наличии следующих проблем со здоровьем:

  • артериальная гипертензия;
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет.

Способ применения и дозировка

При применении капель важно соблюдать дозировку и правильную последовательность действий. Доза средства зависит от нескольких факторов: возраста пациента, степени непроходимости носовых ходов. Перед тем, как закапать капли Ринонорм, промойте пазухи носа, по возможности очистив их от накопившейся слизи, а после используйте строго по инструкции, соблюдая все дозировки. Учтите тот факт, что лечение данным средством длится максимум 7 дней, а после может появиться зависимость от капель и осложнения.

Ринонорм для взрослых

Детям после 10 лет и взрослым препарат назначается в виде спрея с процентным содержанием активного вещества 0.1%. В каждую ноздрю требуется ввести кончик насадки флакона и сделать по одному нажатию поршневого механизма. Полученная жидкость соответствует 1 дозе. Когда вы впрыскиваете раствор, делайте небольшой вдох. За день возможен прием лекарства до 3 раз.

Инструкция по применению для детей

Ринонорм для детей используется, когда возраст ребенка от 2 до 10 лет. Для этого случая используется спрей с 0.05% действующего вещества – ксилометазолина. Нажмите на поршневое устройство 1 раз в каждую ноздрю. Из одной дозы средства ваш ребенок получит 0,45 мл активного компонента. Рекомендуется лечение в течение 3-4 дней 1-3 раза за сутки.

Передозировка

Если вы не учли способ применения и дозы, используя Ринонорм, может случиться передозировка. Для симптоматического лечения требуется обратиться к врачу. При случайном употреблении препарата внутрь в больших дозах, примите слабительное, активированный уголь и проведите промывание желудка. Симптомы передозировки следующие:

  • аритмия;
  • повышение артериального давления;
  • потеря сознания;
  • усиление побочных эффектов.

Побочные действия

При применении назальных капель могут появиться побочные эффекты, перечисленные в следующем списке:

  • головная боль;
  • бессонница;
  • повышенная возбудимость;
  • жжение, сухость, зуд носоглотки.
  • раздражение слизистой носовой полости, гортани;
  • тошнота;
  • рвота
  • аллергические реакции на коже;
  • учащение сердцебиения;
  • повышение температуры.

Особые указания

Если вы решили облегчить дыхание, используя назальный спрей Ринонорм, не волнуйтесь насчет управляемости. Средство не обладает влиянием на вождение транспорта и регулирование другими механизмами. Данное свойство отличает его от некоторых аналогов. Прием Ринонорма не должен быть продолжительным, особенно это касается пациентов с хроническим ринитом. Это обусловлено тем, что капли могут вызвать постоянную заложенность носа вплоть до атрофии слизистой оболочки.

При беременности и грудном вскармливании

Большинство специалистов утверждает, что прием каплей Ринонорм противопоказан девушкам в период беременности и лактации. Активным веществом назального спрея является ксилометазолин, который суживает не только сосуды в носовых ходах, но и артерии плаценты. Это способствует снижению поступления к плоду питательных веществ. Ринонорм при беременности можно использовать только в крайних случаях и после консультации врача.

Аналоги

Ринонорм имеет аналогичные препараты по способу действия, эффекту или активному действующему веществу. Информация об аналогах средства содержится в следующей таблице.

Наименование

Описание

Производитель

Форма выпуска

Дозировка

Процент содержания активного вещества

Цена, р.

Галазолин

Сосудосуживающий препарат для локального применения. Действие начинается через 10 минут и продолжается на протяжении 5-6 часов. Активное вещество – ксилометазолин.

Варшавский завод Польфа, Польша

капли

10 мл

0.05%

35

0.1%

41

гель

10 г

0.05%

126

0.1%

157

Гриппостад Рино

Уменьшает отек и гиперемию слизистой носа, не нарушая функцию реснитчатого эпителия слизистой, через 5 минут после применения. Эффект длится до 10 часов. Активное вещество – ксилометазолин.

ШТАДА, Германия

капли для взрослых

10 мл

0.1%

91

капли для детей

10 мл

0.05%

20

Длянос

Сосудосуживающий препарат для облегчения симптомов ринита. Эффект наступает через пару минут и продолжает 10 часов. Действующее вещество - ксилометазолин.

Сандоз Прайвит Лимитед, Индия

спрей

10 мл

0.1%

96

капли

10 мл

0.05%

74

Новартис, Швейцария

спрей

10 мл

0.1%

101

капли

10 мл

0.05%

71

1Ксилен

Препарат для местного применения. Уменьшает отек и гиперемию слизистой носа.

Лэнс Фарм, Россия

спрей

10 мл

0.05%

62

0.1%

72

капли

10 мл

0.05%

27

0.1%

32

Ксимелин

Средство оказывает сосудосуживающий эффект на слизистую носа, убирая отек. Облегчает процесс дыхания на 10-12 часов. Действующее вещество – ксилометазолин.

Никомед Дания АпС, Дания

спрей

10 мл

0.1%

178

0.05%

165

Такеда ГмбХ, Япония

капли

10 мл

0.1%

93

0.05%

93

Отривин

Сосудосуживающее средство подходит пациентам с чувствительной слизистой носа. Эффект наступает через пару минут после использования и длится 12 часов.

Новартис, Швейцария

спрей детский

10 мл

0.05%

153

спрей, ментол-эвкалипт

10 мл

0.1%

176

спрей

10 мл

0.1%

155

0.05%

155

Риномарис

Помимо ксилометазолина, данный сосудосуживающий препарат содержит морскую воду, которая улучшает состояние оболочки слизистой носа и разжижает слизь. Кроме того, полезные микроэлементы снижают побочные реакции в виде раздражения и сухости. Эффект длится 12 часов.

АО Ядран Галенской Лаборатории, Хорватия

спрей

10 мл

0.05%

134

0.1%

112

Ринорус

Препарат облегчает дыхание и улучшает проходимость в носовых ходах. Действие наступает через пару минут и длится 10 часов.

Синтез АКОМП, Россия

спрей

10 мл

0.1%

75

0.05%

72

20 мл

0.1%

91

0.05%

73

капли

10 мл

0.1%

26

0.05%

22

Риностоп

Сосудосуживающее средство облегчает дыхание при ринитах, ОРЗ, синуситах, отитах, поллинозах.

ЗАО Лекко ФФ, Россия

спрей

10 мл

0.05%

34

0.1%

34

Фармстандарт, Россия

спрей

15 мл

0.05%

89

0.1%

112

Снуп

Средство убирает отек, гиперемию. Действие возникает через пару минут.

Штада, Германия

спрей

15 мл

0.05%

141

0.1%

102

Тизин Ксило

Лекарство поможет очистить носовые ходы от накопившегося секрета, нормализуя дыхание. Эффект появляется через 10 минут.

Джонсон и Джонсон

спрей

10 мл

0.05%

117

0.1%

120

Цена Ринонорма

Купить спрей Ринонорм вы можете в любой из аптек Москвы или заказать в аптечном интернет-магазине. Стоимость препарата вы можете узнать из таблицы ниже:

Наименование

Производитель

Дозировка, мл

Цена, р.

Ринонорм, 0.1%

Ратиофарм, Германия

15

67

Ринонорм, 0.05%

Ратиофарм, Германия

15

69

Ринонорм-Тева, 0.1%

Меркле ГмбХ, Германия

15

76

Ринонорм-Тева, 0.05%

Меркле ГмбХ, Германия

15

75

Отзывы

Ирина, 32 года У ребенка началась простуда, и очень забился нос. Фармацевт посоветовала купить капли Ринонорм для освобождения от слизи. Закапывали только на ночь, чтобы не возникло осложнений, а в следующие разы, когда ОРЗ затягивалось, каждые 2 дня делали интервал. Параллельно с ним мы капаем Синупрет, который хоть не помогает легко дышать, но отлично лечит.
Маша, 19 лет Немного простыла, поэтому нос перестал дышать, причем не только по ночам, но и весь день. Капала Ринонорм 2 недели, а после поняла, что заложенность не проходит, из-за чего прекратила прием. 3 дня ходила с забитым носом, но после все прошло само собой. Средство отлично справляется со своей задачей, но если его долго использовать, вызывает зависимость.
Алексей, 24 года Перед применением Ринонорма ознакомьтесь с инструкцией. Я пропустил этот шаг, поэтому радуясь замечательному эффекту в виде свободного дыхания, пользовался средством около месяца. Длительный прием средства вызвал у меня осложнение – острый гайморит. Заболевание я вылечил, но учел, что к сосудосуживающим каплям нужно относиться внимательно.
Анастасия, 29 лет Часто использую данное средство при краткосрочной заложенности носа – на ночь после переохлаждения или небольшой простуды. Облегчение чувствую уже через минуту, а продолжительность зависит от степени заложенности – от 6 до 10 часов. Если отек слизистой от более серьезных заболеваний, для лечения использую капли с натуральным составом.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019