Войти

Как к компьютеру подключить wifi роутер

Интернет стал неотъемлемой частью жизни, а каждый компьютер должен иметь доступ в сеть. В домашних условиях для этого подходит подключение через вай-фай роутер, который предоставляет возможность использовать как беспроводное подключение (для ноутбуков, мобильных, планшетов), так и кабельное подсоединение (для стационарных компьютеров).

Где лучше установить вай фай роутер

Для тех, кто продумывает варианты, как установить роутер, следует начать с выбора места для размещения устройства. На это влияет несколько факторов:

  • расположение модема провайдера или кабелей, если они используется;
  • планировка квартиры;
  • место расположения стационарного компьютера (если таковой имеется).

Существуют разные модели беспроводных девайсов от Asus (Асус), TP Link, D-Link (Д-Линк) и т.д. Они могут обладать разной скоростью передачи данных, зоной покрытия. Это следует учитывать, когда вы выбираете место для устройства, чтобы доступ был в любом месте вашей квартиры. В данном случае лучшим решением будет центральная точка, если кабеля, расположение модема и стационарного ПК позволяют. Если же вы обязаны установить девайс ближе к компьютеру, чтобы протянуть к нему кабель, то ориентироваться нужно на этот фактор.

Как подключить роутер к компьютеру или ноутбуку

Разобраться, как подключить вай-фай роутер к компьютеру, просто. Сам процесс быстр, но возникать проблемы могут с настройкой девайса. Отдельно ниже будет рассмотрен вариант подсоединения стационарного ПК через беспроводную сеть и с помощью сетевого кабеля. Вариант, как подключить роутер к ноутбуку, практически ничем не отличается. Перед покупкой приемника следует учитывать, что на рынке есть модели, которые не поддерживают раздачу Wi-Fi и выполняют роль переходника (для подключения нескольких устройств).

На первом этапе для получения выхода в интернет необходимо правильно подключить провода к девайсу. Крупных производителей роутеров несколько, но схема подсоединения всегда остается одна и та же. Вот пошаговая инструкция, как к компьютеру подключить wifi роутер:

  1. Распакуйте и установите устройство, подключите его в розетку. На задней панели, как правило, расположена кнопка включения девайса: нажмите ее. Если сигнал поступает, то на роутере загорятся лампочки.
  2. На задней панели расположено несколько гнезд. Одно из них всегда расположено с краю и подкрашено другим цветом (синим, желтым) с подписью WAN. Подключите в него провод от модема или кабель интернета. Вы должны услышать щелчок защелки, означающий, что шнур закреплен верно.
  3. Если к ПК нужно подвести кабель, то вставьте его в любое из пустых гнезд рядом и протяните к разъему на сетевой карте. При подсоединении должна загореться лампочка, что означает наличие сигнала.
  4. При беспроводном подключении необходимо перейти к настройкам сети на самом ПК.

Беспроводное подключение роутера

Для большинства пользователей интересен вариант, как подключиться к роутеру без проводов. В случае с ноутбуком все гораздо проще, потому что он имеет встроенный модуль для приема Wi-Fi сигнала. Когда же речь идет об обычных ПК, то ситуация несколько сложнее, потому что дополнительно нужно будет приобрести адаптер для wi-fi сети. Их легко найти в любом магазине техники, часто они продаются вместе с модемами.

На рынке представлено два варианта Wi-Fi адаптеров для ПК – внешние и внутренние. Первые подключаются через usb-кабель и стоят на столе, внешне похожи на док-станцию для плеера от Apple. Вторые монтируются на материнскую плату через PCI разъем. Работают они одинаково хорошо, но внешний вариант можно отключать и подключать к другому устройству, а встроенный не занимает места на столе. Вместе с девайсом должен идти диск с драйверами и программным обеспечением.

После подключения к компьютеру настройка происходит точно таким же образом, как и на ноутбуке. В большинстве случаев, чтобы включить на компьютере Wi-Fi, необходимо просто найти в списке сетей ваше соединение и ввести пароль. Если же подключение происходит впервые, возможно, понадобится указать настройки, которые были выданы вам при заключении контракта с провайдером.

Проводное соединение при помощи витой пары

Ранее был только один способ, как к стационарному компьютеру подключить wifi роутер – шнур. Сперва использовался кабель от телефонной линии (иногда и сейчас применяется), затем появились другие, которые обеспечивали не только компьютер выходом в интернет, но и телевизор кабельными каналами. Такой метод подсоединения используется и сейчас, как правило, для стационарных ПК. Как подключить компьютер к роутеру через кабель:

  • подсоедините провод провайдера к wi-fi роутеру в гнездо с надписью WAN или Internet;
  • сетевой шнур следует вставить в один из разъемов LAN;
  • второй конец шнура должен быть подсоединен к Ethernet порту компьютера, после подключения должна загореться (замигать) лампочка.

Что делать, если роутер не подключается к интернету

Даже, если вы знаете, как к компьютеру подключить wifi роутер, проделали все необходимые манипуляции, может возникнуть ситуация, что связь с интернетом не устанавливается. При этом через кабель все работает правильно, а беспроводная сеть не передает данные, но видна в списке подключений. Если позвонить в службу поддержки провайдера, то первым делом специалист предложит отключить из розетки wi-fi устройство, подождать 3-10 минут и вновь включить. Во многих случаях это действительно помогает.

Если такой метод не помог, то велика вероятность, что компьютеру не удается получить автоматически IP или DNS адрес сети. Чтобы проверить настройки, нужно нажать на вашем соединении правой кнопкой, выбрать пункт «Центр управления сетями», щелкнуть на изображении подключения к сети и перейти во вкладку «Сведения». Если напротив пункта DNS или IP пусто, значит, проблема в этом. Вам необходимо позвонить в службу поддержки и выяснить, какие значения необходимо прописать в свойствах. После их получения:

  1. Нажмите на соединения и кликните по кнопке «Свойства».
  2. Найдите пункт, который заканчивается TCP/Ipv4. Нажмите на него и кликните «Свойства».
  3. Активируйте пункты «Использовать следующий Ip-адрес», внесите данные, которые предоставил вам провайдер.
  4. Повторите то же самое для DNS-шлюзов.
  5. Кликните «Ок» и закройте остальные вкладки.

Видеоинструкция: как подключить маршрутизатор к компьютеру

title Как подключить маршрутизатор к компьютеру

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019