Войти

Показания к применению препарата Тонзилгон Н для взрослых, детей и при беременности - форма выпуска и цена

Вирусные инфекции нередко атакуют взрослых и детей, особенно в холодное время года. Лучше заранее выяснить, какие препараты имеют высокую эффективность лечения острых и хронических болезней верхних дыхательных путей. Одним из популярных медикаментов является Тонзилгон – инструкция по применению, который относят к натуральным противовирусным средствам. Лекарство выпускается в таблетках и каплях, отличается мягким, но сильным терапевтическим эффектом. Тонзилгон можно применять для лечения взрослых и детей, благодаря натуральному составу препарата.

Тонзилгон – инструкция

Медицинский препарат, в состав которого входят преимущественно растительные натуральные компоненты – это Тонзилгон (Тонзилгон-Н). Данное лекарство используется для эффективной терапии воспалительных болезней верхних дыхательных путей. Медикамент применяется как самостоятельное средство для лечения заболеваний дыхательных путей, которые вызваны вирусными респираторными инфекциями, простудой. Нередко врачи выписывают Тонзилгон для комплексной терапии при гнойном бактериальном поражении трахеи, глотки, горла и остальных органов верхних путей дыхания.

Состав и форма выпуска

Фито-средство выпускается в двух лекарственных формах:

  1. Драже (таблетки). Данная форма расфасована в блистеры по 25 штук. Одна упаковка из картона может содержать два или четыре блистера.
  2. Пероральные капли (для приема внутрь, ингаляций). Они разлиты по стеклянным флаконам 50 и 100 мл со специальным дозатором, навинчивающейся крышкой, кольцом предохранения.

Состав драже и капель Тонзилгон практически идентичен, в него входят одинаковые элементы растительного происхождения (экстракты полезных лекарственных трав, растений). Натуральные компоненты препарата подбираются так, чтобы их количество было идентичным в одной дозе обеих лекарственных форм. Например, одна пилюля включает столько же трав, сколько и 25 капель. Основные активные вещества таблеток/капель препарата:

  • дубовая кора;
  • цветы ромашки;
  • корень алтея;
  • трава хвоща, лекарственного одуванчика;
  • листья грецкого ореха;
  • трава тысячелистника.

Дополнительные вспомогательные компоненты:

  • капли - вода очищенная, небольшое количество спирта;
  • драже содержит диоксид титана и кремния, воск монтан гликоль, крахмал кукурузный и картофельный, карбонат кальция, индиготин, лактоза, сахароза, касторовое масло, сироп глюкозы, тальк.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Тонзилгон считается комбинированным медицинским препаратом растительного происхождения. Его фармакологические свойства проявляются за счет биологически активных компонентов. Лекарство оказывает противовоспалительное, противоинфекционное действие. Основные натуральные элементы медицинского препарата повышают и укрепляют иммунитет, обладают антибактериальными, антисептическими свойствами, а также значительно уменьшают отек, воспаление слизистой оболочки дыхательных органов.

Тонзилгон – показания к применению

Как правило, инструкция Тонзилгона содержит подробную информацию о показаниях к использованию медицинского препарата. Основными причинами, по которым прописывают лекарство детям и взрослым пациентам являются:

  • ослабленный иммунитет;
  • лечение болезней верхних дыхательных путей острого/хронического характера (ларингита, тонзиллита, острого фарингита, ринита);
  • комплексная терапия инфекций, вызванных бактериями, и поражающих органы системы дыхания;
  • профилактика осложнений после ОРВИ, рецидивов хронических патологий верхних дыхательных путей.

Противопоказания

Все лекарственные препараты имеют ряд противопоказаний. Медикамент Тонзилгон не является исключением. Таблетки запрещено употреблять в таких случаях:

  1. Больной младше 6 лет.
  2. У пациента имеется повышенная чувствительность к активным элементам лекарства.
  3. Запрещена терапия драже Тонзилгон, когда человек страдает от наследственного типа лактозной непереносимости, не восприятия фруктозы, дефицита лактазы и похожих патологий.

Капли Тонзилгон для детей и взрослых имеют следующие противопоказания:

  1. Прием лечебной жидкости запрещен детям, возраст которых менее 1 года (в составе препарата есть этиловый спирт).
  2. Алкоголизм, период после лечения данного заболевания.
  3. Высокий уровень чувствительности к составным растительным компонентам лекарства (может проявиться аллергическая реакция).
  4. Заболевания печени, головного мозга, перенесенная ранее черепно-мозговая травма.

Способ применения и дозировка

По инструкции применения препарата существует определенная дозировка Тонзилгона для детей, взрослых. Драже необходимо проглотить, запивая небольшим количеством воды, не разжевывая. Продолжительность терапии (после исчезновения симптомов) составляет примерно 7 дней до полного выздоровления. При болезни верхних дыхательных путей драже принимают по такой схеме:

  • взрослым назначают по 2 пилюли по 5 раз за сутки;
  • ребенку старше 6 лет - по 1 драже 5 раз в день;
  • после купирования обострения количество приемов сокращается до 3 за сутки и длится около недели.

Тонзилгон в виде капель принимается внутрь. Лекарство ничем не разбавляют, держат его во рту немного времени перед проглатыванием. Еще препарат используют для ингаляций (преимущественно у детей). Судя по большому количеству положительных отзывов, ингаляция раствором очень эффективна благодаря противовоспалительным свойствам лекарства. Она дает реальный шанс полностью избавиться от возникновения тяжелых последствий болезни, избежать появления раздражения желудочной слизистой спиртом, который имеется в составе капель.

Тонзилгон для ингаляций применяется в разбавленном виде, для этих целей отлично подходит физраствор. Инструкция ингаляционной терапии респираторных заболеваний и подобных проблем:

  1. Маленькие пациенты дошкольного возраста (от 1 года до 6 лет): дозировка составляет 1 мл лекарственного средства на 2 мл физраствора.
  2. Дети старше 7 лет, взрослые: 1 мл капель + 1 мл физраствора.

Схема приема препарата Тонзилгон-Н в каплях (внутреннее применение):

  1. Взрослый больной: по 25 капель 6 раз в сутки.
  2. Ребенок возрастом более 6 лет: по 15 капель 6 раз за день.
  3. После исчезновения острых признаков заболеваний верхних дыхательных путей дозировка остается прежней, но количество приемов в сутки сокращается до 3 раз.

Особые указания

В инструкции по применению Тонзилгона прописан ряд особых указаний, которые стоит внимательно изучить, чтобы избежать возникновения осложнений:

  1. Драже, капли разрешено пить одновременно с антибиотиками, когда воспалительный процесс верхних дыхательных путей вызван бактериальной инфекцией.
  2. Если сберегать баночку с каплями определенный период времени, то раствор может стать мутным, появляется осадок. Эти явления не говорят о снижении результативности лекарства. Чтобы убрать осадок, перед использованием капель флакон нужно хорошо взбалтывать.
  3. Когда использование медикамента не устраняет симптомы заболеваний верхних дыхательных путей, а состояние больного становится еще хуже, то необходимо обратиться к врачу.
  4. В одном драже Тонзилгон содержится 0,03 хлебных единиц (ХЕ) сахара, в каплях – ноль. По этой причине диабетикам назначают лечение исключительно каплями.
  5. В жидкой форме лекарства есть небольшое количество спирта. К примеру, в одной дозе (25 капель) содержится 0,21 спирта (0,26 мл или 5 капель). Учитывая этот факт противопоказан людям, которые страдали от алкоголизма или лечатся от него.
  6. Медикаментозное средство Тонзилгон при беременности и грудном вскармливании нередко выписывают при воспалении органов верхних дыхательных путей. Если верить отзывам врачей, то препарат не оказывает отрицательного воздействия на маму и малыша. Не смотря на это, на практике противовоспалительный и антибактериальный препарат беременным и кормящим женщинам педиатры разрешают принимать с осторожностью и после консультации. Еще она особенность: в период беременности и лактации употребляют драже, пероральное применение капель запрещено (только ингаляции).

Взаимодействие с другими препаратами

Таблетки и капли не запрещается принимать в комплексе с антибактериальными препаратами. Взаимодействие Тонзилгона с другими конкретными лекарствами в аннотации не указывается. Есть только несколько указаний по данному вопросу. Во-первых, Тонзилгон не желательно пить с натуральными лечебными средствами, в составе которых имеется кора дуба (может ухудшиться эффект от терапии). Во-вторых, не желательно принимать драже и капли с растительными препаратами, содержащими цветы ромашки (есть риск развития аллергической реакции).

Побочный эффект

Использование Тонзилгона иногда приводит к появлению нежелательной реакции организма у ребенка и взрослого. Основные побочные эффекты:

  • тошнота;
  • приступы рвоты;
  • расстройство желудка, кишечника (диарея);
  • появление аллергии.

Аналоги

На сегодняшний день нет аналогов Тонзилгона-Н по составу. Препарат уникален по составу лечебных элементов, которые в него входят. Зато в аптеках можно отыскать похожие по эффекту и более дешевые по цене медикаменты. Самыми популярными из них считаются:

  1. Лекарственное средство Синупрет. Его используют для терапии носовой полости при воспалительных заболеваниях (синусит, ринит). На первой стадии ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) врач может выписать Синупрет и Тонзилгон для комплексного применения.
  2. Таблетки для рассасывания Лисобакт – еще один неплохой аналог. Их назначают для лечения болезней горла, ротовой полости. Таблетки применяются при гингивите, стоматите, пародонтозе, а еще при лечении ангины (в сочетании с терапией антибиотиками).
  3. Препарат Антигриппин-Максимум выпускается в нескольких формах, оказывает антибактериальное, жаропонижающее, обезболивающее. Он дает противовирусный, противовоспалительный эффект. Медикамент помогает справиться с ОРВИ, гриппом типа-А, хорошо снимает симптомы простуды (высокая температура, боль в мышцах и голове, интоксикация организма).
  4. Серия препаратов Доктор Мом – востребованный аналог Тонзилгона. Сироп, леденцы и мазь очень эффективны в борьбе с простудными заболеваниями, отличаются более низкой стоимостью. Сироп и леденцы Доктор Мом выписываются для терапии бронхита, ларингита, хронического фарингита, трахеита. Мазь назначают для лечения насморка при острых вирусных инфекциях и других специфических признаков, вызванных ими.
  5. Капли, таблетки Тонзипрет. Этот медикамент-аналог является гомеопатическим средством. Препарат обладает противовоспалительным, обезболивающим действием, укрепляет иммунную систему. Тонзипрет выписывают, если болит горло (для комплексного лечения).

Цена Тонзилгона

Препарат можно купить практически в каждом аптечном пункте столицы и области. Некоторые предпочитают заказывать лекарство в интернет-магазине, выбрав капли или таблетки по каталогу. Ниже представлена таблица, в которой указана средняя цена Тонзилгона в разных аптеках Москвы.

Название препарата

Аптека

Примерная цена в рублях

Тонзилгон таблетки (50 шт.)

В каплях (100 мл)

Интернет-аптека Piluli.ru

360-370

390-400

Драже Тонзилгон

Капли

Zdravzona

280-290

300-320

Таблетки

Капельки Тонзилгон

Лаборатория Красоты и Здоровья

300-315

330-340

Форма драже

Капли

Интернет-аптека 36,6

290-300

310-320

Отзывы

Варвара, 28 лет На фоне «женских» болезней сильно ослабел иммунитет. Чаще стала болеть ангиной, к которой у меня есть предрасположенность. Только начинает немного першить в горле, сразу начинаю принимать таблетки Тонзилгон. Уже через несколько дней болезнь отступает. Благодаря этому препарату удалось укрепить иммунную систему.
Инна, 34 года Лечащий врач выписал дочери (8 лет) драже Тонзилгон для лечения хронического тонзиллита. Как правило, на третьи сутки терапии, у ребенка исчезают сухой кашель, першение в горле, боли при глотании. Общее состояние тоже улучшается. Уже несколько раз использовали таблетки, рецидивы хронического заболевания стали проявляться реже. Всем рекомендую.
Игорь Леонидович, 66 лет Нередко использую Тонзилгон от кашля. Только подхватываю простуду, почти сразу появляется этот неприятный симптом. Благодаря натуральному составу препарата, недуг быстро и надолго отступает. Пробовал таблетки и капли, обе формы одинаково эффективны. Советую лекарственное средство всем своим знакомым, близким.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019