Войти

Заложило уши: причины и что делать

С неприятным ощущением заложенности в ушах встречался практически каждый человек. Это могло быть связано с болезнью или с попаданием в ушной канал воды. В ситуации, когда заложило уши, необходимо обращаться к врачу и не пытаться лечиться в домашних условиях. Осознанный подход к решению проблемы заложенности ушного канала поможет сберечь ваше здоровье и остроту слуха.

Что такое заложенность уха

Понятие заложенности уха описывается как ощущение, при котором ухудшается слух, появляется усиленное восприятие собственного голоса вторым ухом. Такое состояние может сопровождаться:

  • болью;
  • выделениями из уха;
  • зудом;
  • ощущением переливания жидкости внутри уха;
  • может звенеть или шуметь в ушах.

Почему закладывает уши

Самая безобидная причина, по которой может появиться ушная заложенность – попадание в слуховой канал воды после купания. Такая заложенность не требует медицинского вмешательства, поскольку вода со временем выходит естественным путем. Еще одна причина заложенности, лечение которой не требует медикаментозного вмешательства, – серная пробка. Врач отоларинголог извлекает пробку из уха с помощью специальных инструментов, и со временем острота слуха у человека восстанавливается. Все остальные причины ощущения заложенности в ушах требуют грамотного лечения. Это могут быть:

  • отиты разной этиологии;
  • нейросенсорная тугоухость;
  • попадание инородных тел.

Без боли

Причина возникновения заложенности, при которой не ощущается боль, может быть более серьезной, чем серная пробка. Заложенность уха без боли может появиться при экссудативном среднем отите, который лечится тяжело и долго. Причины заложенности уха без боли, которые связаны с появлением экссудативного отита, могут быть самые разные:

  • дисфункция слуховой трубы;
  • изменение слизистой из-за хронических воспалительных процессов носа, носоглотки;
  • неэффективное лечение острого среднего отита;
  • анатомические особенности слуховой трубы.

Воспаление евстахиевой трубы также может стать причины заложенности, при которой не ощущается боль. Данное воспаление у больного появляется из-за нарушения аэрации евстахиевой трубы. Это происходит при частых простудных заболеваниях, воспалениях носоглотки и серьезных патологиях – хронических синуситах, ангинах. У больного появляется опасный для слуха отек, ухудшающий проходимость слуховых проходов, из-за этого происходит снижение слуха.

Постоянно закладывает уши

Если заложенность уха ощущается постоянно и без видимых причин, необходимо провести тщательное исследование уха у отоларинголога. Причиной такого состояния может быть нейросенсорная тугоухость, при которой нарушается восприятие сенсорно-эпителиальных клеток кортиева органа внутреннего уха. Такие патологические изменения могут появиться из-за перенесенных ушных инфекций, воспалительных заболеваний носоглотки, травм головы, действия токсичных лекарств, заболеваний бактериальной этиологии или генетически дефектных клеток кортиева органа.

Ухо болит, заложено и плохо слышит

Если ухо заложило и болит, скорее всего, вы столкнулись с отитом. Чаще он возникает из-за попадания бактерий через каналы носоглотки вследствие затяжных простудных заболеваниях, насморка, ангины и других воспалительных и бактериальных поражений носоглотки. Отиты подразделяются на наружные и средние, острые, гнойные, катаральные, хронические. Отиты чаще связаны с серьезными воспалительными заболеваниями горла и носа и могу протекать с повреждением барабанных перепонок. Лечить отит в зависимости от его природы нужно по-разному:

  • лечение наружных отитов– в слуховой проход вводят тампоны, смоченные 70% спиртом, назначается физиотерапия, при повышенной температуре и выраженном воспалении назначают антибактериальную терапию;
  • средний отит, острый отит – антибактериальная терапия, медикаментозное обезболивание и удаление гноя из уха, возможно хирургические вмешательство.

Заложило одно ухо

Если вы ощутили заложенность в одном ухе, а болевых симптомов нет, это могло произойти из-за попадания инородных предметов, например при неправильной чистке ушных раковин, когда вата остается в слуховом проходе. После использования ватных палочек могут образоваться серные пробки, наличие которых тоже вызывает ухудшение слуха и заложенность. Плохо влияют на ушной проход заболевания носоглотки. Заложенность одного уха во время болезни – частый спутник простудных заболеваний, насморка.

Периодически закладывает ухо

Ощущение заложенности в ушах, которое не связано с вышеперечисленными причинами, могут вызвать перепады давления в наружном слуховом проходе. Наличие неприятных симптомов заложенности во время перелета на самолете, особенно при взлете и посадке, – нормальное явление.

Избежать чувства заложенности при нарушении внутриушного давления можно, если помогать себе простыми упражнениями. Отоларингологи советуют попробовать открывать широко рот: в таком положении ваша барабанная перепонка будет в безопасности при резких перепадах давления. Если скачков давления нет, а ухо периодически закладывает, – обратитесь к врачу.

Закладывает уши без насморка

В большинстве случаев при заложенности уха наблюдается насморк. Если при насморке заложило ушной проход, это нормальное явление. Плохой знак, если видимых причин появления неприятных симптомов в ухе нет, но при этом заложенность начинает сопровождаться болью. У людей, имеющих такие заболевания как остеохондроз, ВСД, мигрени, проблемы с сосудами головного мозга, вертиго или опухолевое поражение головного мозга, периодически наблюдается ухудшение слуха и ощущение заложенности. Оно может сопровождаться головокружениями, головными болями, потемнением в глазах.

При беременности

Причиной, по которой у беременных пациентов закладывает уши, являются перепады давления, чаще – снижение давления. Скачки давления являются распространенным симптомом у беременных, и связано это с физическими изменениями в теле женщины. Это не опасно. Однако если у вас заложило уши, и данное состояние сопровождается головными болями, появляются головокружения, то немедленно нужно обратиться к врачу. Такие симптомы могут быть связаны с воспалениями наружного и среднего уха, быть признаками других болезней.

Диагностика

Каждый отоларинголог знает, что делать при заложенности уха и как выявить причину проблемы. Стандартно при патологиях уха проводят следующие исследования:

  • видеоэндоскопия уха и видеоэндоскопия носовой полости –исследование ушного прохода, барабанной перепонки или носовой полости, с помощью специального прибора с возможностью записи видео исследования;
  • тимпанометрия – исследование функций уха путем создания разного давления в слуховом канале;
  • аудиометрия - исследование остроты слуха с помощью звуков разного уровня громкости.

При необходимости дополнительно проводят:

  • компьютерная томография;
  • посев из слухового прохода, полости носа;
  • общий анализ крови и др.

Методы лечения

Если причина недуга уже известна, понять, как лечить заложенность уха в домашних условиях, не так уж сложно. Самостоятельно устранить заложенность вы не сможете, ведь существует риск осложнений. Если выявлены проблемы со средним ухом, отиты разной этиологии, то лечение назначает и контролирует ЛОР. При попадании инородных предметов тоже нужно обращаться к врачу. Избавиться от воды, которая попала в ухо, можно самостоятельно – она легко эвакуируется, если наклонить голову, создавая условия для ее вытекания.

Медикаментозная терапия

Список специальных препаратов для лечения заболевания выдает только врач. Лечение на первый взгляд одинаковых отитов может отличаться хотя бы по причины наличия или отсутствия перфорации барабанной перепонки. Общее для всех случаев – назначение сосудосуживающих капель в нос. Они помогают снять отек в евстахиевой трубе. К сосудосуживающим каплям относятся:

  • Нафтизин;
  • Назол;
  • Галазолин;
  • Санорин.

Для лечения отитов часто применяют следующие лекарства:

  1. Ушные капли с антибиотиками – Ципрофарм, Нормакс, Отофа.
  2. Капли комбинированные – Софрадекс (антибиотик и кортикостероиды обезболивают), Кандибиотик (антибиотик, противогрибковый компонент и лидокаин обезболивают, лечат грибок).
  3. Антисептик – Мирамистин.
  4. Мази против грибка – Клотримазол, Пимафуцин.

Антибиотики в таблетках или инъекциях врачи назначают в тяжелых случаях, например, когда отит появляется на фоне ангины. Назначают параллельно с медикаментозным лечением физиотерапию, продувание по Политцеру, пневмомассаж барабанной перепонки. В тяжелых случаях – шунтирование барабанной перепонки или парацентез, катетеризацию слуховых труб.

Удаление пробок

Появляются серные пробки чаще у детей, поскольку ушной проход у ребенка еще не до конца развит. Он более узкий, чем у взрослых, поэтому риск скопления ушной серы, которая создает пробку, значительно выше. Диагностировать пробку в ухе просто: появляется дискомфорт и зуд в ухе, снижается острота слуха, больной чувствует заложенность. Существует несколько способов, как избавиться от ушной пробки:

  • промывание (делает врач);
  • продувание;
  • удаление раствором перекиси водорода;
  • лечение специальными препаратами (каплями) либо фитосвечами.

Самостоятельно делать процедуру промывания и продувания нельзя, правильно удалят пробку только врачи. Пытаться вычистить пробку самостоятельно, продувая ухо, может быть опасно. Если повредить барабанную перепонку, можно оглохнуть. В домашних условиях безопасно удалить пробку можно следующими способами:

  1. Капли типа А-Церумен или Ремо-Вакс нужно капать несколько дней, согласно инструкции. Они растворяют ушную серу, поэтому способствуют легкому удалению пробки. Перед применением требуется консультация врача, поскольку компоненты могут вызывать индивидуальную непереносимость.
  2. Перекись водорода. Применяют перекись в качестве капель несколько дней до полного растворения пробки и вымывания ее частиц из ушного канала. Каплю перекиси нужно держать в ушном проходе до 10 минут. Шипение от перекиси может вызывать дискомфорт, но он незначителен.
  3. Ушные свечи. Свечи, изготовленные с использованием натурального воска и прополиса, помогают вытягивать ушную серу, прогревают уши. Их можно использовать, даже если сильно болят уши. Боль начинает проходить уже после первой процедуры. Свеча может заменить теплый компресс, если ухо продуло.

Видео

title Заложило ухо | Как быстро и легко избавится от ушной пробки | Лайфхак

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019