Войти

Раствор натрия хлорид: инструкция препарата

Данный препарат широко применяется в медицинской практике как плазмозамещающее, регидратирующее средство. Так, раствор натрия хлорида (NaCl), или физраствор, в большинстве случаев используют для приготовления капельниц, которые просто незаменимы при рвоте, отравлении и других синдромах, сопровождающихся нарушением водно-солевого баланса. Ознакомьтесь с инструкцией по применению этого лекарственного средства.

Физраствор натрия хлорид

В процессе создания данного фармакологического состава в дистиллированную воду определенным образом вводят соли. При этом каждый последующий компонент добавляется только после полного растворения предыдущего. Кроме того, чтобы в жидкости не образовался осадок, сквозь бикарбонат натрия пропускается углекислый газ. Последней в раствор вводится глюкоза. Четкое соблюдение указанной технологии производства обеспечивает сохранение всех полезных свойств хлорида натрия. В зависимости от процентного соотношения солей выделяют следующие виды растворов:

  1. изотонический (9%) – применяется для приготовления инъекций и капельниц.
  2. гипертонический (10%) – используется как вспомогательный осмотический диуретик при разных серьезных патологических состояниях.

Фармакологическая группа

По классификации лекарственных веществ хлорид натрия (Natrii chloridum/Sodium chloride) принято относить к регуляторам водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного равновесия. Вследствие того, что средство используется для разведения и растворения медикаментов, оно также принадлежит к группе вспомогательных веществ, реактивов и полупродуктов. Кроме того, некоторые специалисты причисляют изотонический раствор натрия хлорида к антиконгестантам – противоотечным лекарственным средствам.

Свойства

Препарат действует как дезинтоксикационное и регидратирующее средство. Хлористый натрий (NaCl) используется для обогащения организма жидкостью и увеличения объема циркулирующей артериальной крови. Такое фармакологическое действие физраствора обуславливается присутствием в нем ионов минеральных веществ, обладающих способностью проникать через клеточную мембрану посредством самых разных транспортных механизмов. Согласно фармакопее, натрия хлорид помогает поддерживать постоянное давление, принимает участие в электрофизиологических процессах организма.

Показания к применению

Водно-солевой баланс самым непосредственным образом влияет на поддержание нормального состояния всех органов и систем человеческого тела. В обычной ситуации соединение NaCl поступает в организм вместе с продуктами питания, что невозможно при развитии каких-либо патологий. Так, при рвоте, диарее и других подобных состояниях наблюдается повышенное выделение ионов натрия и хлора из организма. Такое состояние является абсолютным показанием для внутривенного введения хлорида натрия.

Кроме того, препарат рекомендуется использовать наружно с целью промывания глаз, носа, рта. Отдельно стоит упомянуть о пользе физраствора для обработки гнойных ран. Содержащиеся в препарате соли натрия и хлора обладают высокой противомикробной активностью, что нередко используется хирургами для профилактики возникновения послеоперационных осложнений. Помимо всего прочего, применение NaCl оправдано при следующих состояниях:

  • диспепсии;
  • отравлении;
  • холере;
  • запоре;
  • обширных ожогах;
  • гипонатриемии;
  • гипохлоремии;
  • форсированном диурезе;
  • внутренних кровотечениях;
  • обезвоживании.

Инструкция по применению натрия хлорида

В большинстве случаев физраствор вводится внутривенно или подкожно. Между тем применение хлорида натрия может предусматривать его поступление в организм пероральным или ректальным путем. Как правило, тот или иной способ использования препарата обуславливается ожиданием определенного терапевтического эффекта. Так, при тяжелой форме отравления, согласитесь, логичнее применять физраствор внутривенно, нежели пытаться делать очистительные клизмы.

В основном пациенты хорошо переносят NaCl. Тем не менее, при длительном применении препарата могут наблюдаться эффекты передозировки: ацидоз, внеклеточная гипергидратация, гипокалиемия. Кроме того, важно сказать об особенностях лекарственного взаимодействия раствора. Хлорид натрия (и его аналоги) совместим с большинством медикаментов. При разведении раствором порошкообразных антибиотиков отмечается увеличение их биодоступности. Препарат не рекомендуется совмещать с кортикостероидами (Эналаприл) и стимуляторами лейкопоэза (Филграстимом).

Для промывания носа

Назальный спрей на основе хлорида натрия обладает массой положительных свойств и практически полным отсутствием побочных эффектов. Потому натрия хлорид для промывания носа используется особенно широко в педиатрической практике c с целью устранения насморка у маленьких пациентов без вреда для их здоровья. Назальный спрей на основе физраствора закапывается в носовой проход только после его тщательного очищения. Взрослым рекомендуется делать по 2-3 впрыскивания трижды за день, тогда как для детей указанная дозировка должна быть уменьшена вдвое.

Внутривенно

В медицинской практике по большей части применяется парентеральное (внутривенное) введение физраствора. С этой целью капельница с хлоридом натрия предварительно нагревается до 36 градусов. Объем вводимого препарата зависит от состояния, возраста и веса пациента. В среднем суточная доза NaCl не должна превышать 500 миллилитров. При отравлении, сопровождаемом сильной степенью интоксикации, максимальный объем может достигать 3000 мл. При этом скорость инфузии (вливания) лекарства разрешается увеличивать до 70 капель в минуту.

Такой способ введения физраствора способствует немедленному восстановлению водно-солевого баланса в организме – вот для чего капают натрия хлорид внутривенно при обезвоживании. Помимо этого, парентеральное введение показано в качестве плазмозамещающей терапии и применяется при чрезмерно густой крови. Важно сказать, что физраствор для капельниц нередко используется, чтобы развести какой-либо препарат, который необходимо вводить внутривенно. При этом определение особенностей таких вливаний проводится по основному медикаменту.

Для ингаляций

Лечебная процедура, предусматривающая вдыхание натрия хлорида, показана при простудных заболеваниях. Терапия инфекционных патологий дыхательных путей проводится комбинированным средством на основе физраствора и бронхолитического лекарственного средства. Помните, детям до 6 лет щелочные (с добавлением соли, соды) ингаляции противопоказаны.

Противопоказания натрия хлорида

Как и любой другой медикамент, NaCl тоже имеет некоторые ограничения для применения. Так, например, запрещается использовать физраствор пациентам с расстройствами циркуляции крови. Дело в том, что указанное патологическое состояние опасно развитием отека мозга. По этой причине искусственное наводнение организма физраствором при стойком развитии циркуляторных нарушений может значительно усугубить клинику заболевания и повлечь необратимые последствия. Кроме того, применение NaCl запрещено при следующих состояниях:

  • отеке легких;
  • гипернатриемии;
  • гиперхлоремии;
  • хронической сердечной недостаточности;
  • артериальной гипертензии;
  • острой левожелудочковой недостаточности;
  • при беременности и лактации (грудном вскармливании).

Цена на натрия хлорид

В аптеках Москвы и Санкт-Петербурга физраствор можно приобрести в среднем за 30 р. При этом некоторые частные аптечные пункты в стремлении возместить убытки завышают цену на хлористый натрий (зачастую с истекшим сроком годности). По этой причине большая часть населения сегодня предпочитает покупать лекарственные средства у добросовестных виртуальных продавцов. Между тем, ознакомиться с ценами на физраствор для капельниц в разных аптеках Москвы можно ниже:

Аптека

Концентрация

Объем

Цена (рублей)

АдонисФарм

0,9%

Флакон 200 мл

22

ЕвроФарм

0,9%

Флакон 200 мл

26

ZdravZona

0,9% №1

Флакон 100 мл

23

ZdravZona

0,9% №10

Ампулы 5 мл

24

ZdravZona

0,9% №12

500 мл

339

ZdravZona

0,9% буфус

5 мл ампулы

162

ZdravZona

0,9% Б-Браун

10 мл ампулы

202

Лаборатория Красоты и здоровья

0,9% №35

100 мл

1329

Лаборатория Красоты и здоровья

0,9% №20

500 мл

746

Видео

title Промывание носа водно-солевым раствором. Увлажнение носовой полости ✔ Физраствор

Отзывы

Ольга, 28 лет Использовала компресс с физраствором, когда у ребенка появился фурункул на ноге. В течение 4 дней перед сном прикладывала на ногу сына, смоченную в NaCL, марлю и оставляла повязку до утра. Фурункул прорвался уже на вторые сутки лечения, после чего я еще несколько дней ставила компресс для профилактики вторичного инфицирования образовавшейся ранки.
Елена, 40 лет Спасаюсь от сезонных обострений ринита только хлоридом натрия. С этой целью в аптеке покупаю специальный назальный спрей, который впрыскиваю в носовую полость около 4-5 раз за сутки. Как правило, после 3-4 дней такого лечения симптомы ринита (заложенность, насморк) постепенно проходят, и я возвращаюсь к привычному образу жизни.
Андрей, 35 лет Проходил процедуру внутривенного введения хлористого натрия при обезвоживании на фоне сильного пищевого отравления. Надо сказать, что все негативные состояния у меня прошли сразу после завершения всего одного вливания. После того, как я узнал, что такое хлорид натрия, считаю его просто спасением для людей с признаками отравления.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019