Войти

Показания к применению никотиновой кислоты: инструкция витаминного препарата

Большой пользой для организма обладает никотиновая кислота, выпускаемая в таблетках и ампулах для уколов. Этот витамин восполняет дефицит веществ, улучшает здоровье, положительно влияет на обменные процессы и выработку энергии. Ознакомьтесь с показаниями к его применению, дозировкой, способами ввода. Количество используемого средства отличается по индивидуальным особенностям.

Что такое никотиновая кислота

Витамин РР, В3 или кислота никотиновая (название на латинском языке - nicotinic acidum) – это важное для организма вещество. Попадая внутрь, оно расщепляется до ниацинамида, участвующего при процессе метаболизма жиров. Основной целью витамина является преобразование пищи в энергию. Суточная потребность в кислоте никотиновой составляет 5-10 мг, для беременных женщин – 15 мг. Лечащий врач назначает ее при наличии показаний.

Польза и вред

Кислота никотиновая оказывает вред в виде аллергических реакций и язвенной болезни желудка, которые усиливаются при ее приеме. Польза препарата для женщин и мужчин состоит в положительном влиянии на обмен веществ и следующих воздействиях на организм:

  • снижает уровень холестерина;
  • выводит токсины;
  • ускоряет метаболизм;
  • снижает воспалительные процессы;
  • никотинка для сосудов расширяет их, разжижает кровь;
  • предотвращает атеросклероз.

Состав

В медицинской практике используются препараты кислоты никотиновой, отпускаемые без рецепта. Выпускаются они в формате порошка, таблеток и ампул. Хранить все разновидности рекомендуется вдали от солнечного света, без доступа детей. В состав препаратов входит пиридинкарбоновая-3-кислота. Это кристаллический порошок белого цвета, плохо растворимый холодной водой и спиртом, но хорошо растворяющийся горячей водой.

Фармакологическое действие

Витамин В3 играет важную роль для обеспечения жизнедеятельности организма, является компонентом простетических групп ферментов кодегидразы. Последние переносят водород и осуществляют окислительно-восстановительные процессы. Витамин В3, попадая внутрь организма и расщепляясь до никотинамида, переносит фосфаты. Без них развивается болезнь пеллагра.

Форма выпуска

Согласно фармакологическим определениям выделяют следующие формы выпуска данного витаминного препарата:

  • витамин B3 в ампулах – по 1 мл, ампулы из стекла, рН раствора для инъекций 5-7;
  • порошок для инъекций;
  • таблетки (50 шт.) – препарат для восполнения дефицита кислоты, содержание активно действующего вещества 0,05 г;
  • раствор натрия никотината –0,1%-ный раствор никотинки.

Показания к применению

Согласно инструкции в медицине находит место следующее применение никотиновой кислоты в лечебных целях:

  1. Электрофорез с никотиновой кислотой – применяется при лечении остеохондроза. Метод быстро выводит молочную кислоту из пораженных воспалением тканей, снимает боль и отек, усиливает процесс заживления. Для проведения процедуры применяется 1%-ный раствор, курс 10 дней, раз за сутки.
  2. Для лечения пеллагры, улучшения углеводного обмена, легких форм диабета, заболеваний печени, сердца, язвы, энтероколитов, плохо заживающих ран, миопатии.
  3. Снижение уровня липопротеидов в крови, понижение концентрации триглицеридов, лечение гиперхолестеринемии.
  4. Специфическое средство при гастрите, спазме сосудов, головного мозга.
  5. Стимулирует рост волос (курс 30 дней, количеством 1 мл каждый день втирать в кожу головы), по отзывам избавляет от перхоти.
  6. Для активности похудения, от целлюлита – прием таблеток по 1 г за день, несколько раз за сутки.
  7. Профилактика диабета, сокращение боли при остеоартрите.
  8. Повышение эффективности лекарственных препаратов для лечения депрессии, тревожности.
  9. Детоксикация организма, профилактика мигрени.

Препараты никотиновой кислоты

Витамин является составным компонентом препаратов Витайодурол, Вицеин, Никотинат ксантинола, Липостабил, Никоверин, Никошпан, Спазмокор. Он содержится в двух формах – кислоте и никотинамиде. Оба формата являются активными компонентами средств, обладают одинаковой фармакологической целью, сходным терапевтическим действием. Никотинамид входит в препараты:

  • таблетки и раствор для инъекций Ниацинамид;
  • Никонацид;
  • Таблетки и раствор Никотинамид;
  • Апелагрин;
  • Ниацин;
  • Никоверин;
  • Кислота никотиновая Буфус или Виал;
  • Эндурацин.

Инструкция по применению никотиновой кислоты

Согласно аннотации витамин РР может применяться в виде таблеток (внутрь после еды) и ампул (парентерально). В качестве профилактики взрослым назначается 0,015-0,025 г в день. При пеллагре принимают 15-20 дней по 0,1 г 2-4 раза/сутки, либо вводят инъекции 1%-ного раствора по 1 мл дважды в день курсом 10-15 дней. При прочих заболеваниях взрослые принимают до 0,1 г препарата за сутки. Если нет побочных явлений, при лечении атеросклероза и нарушений липидного обмена разовая доза может быть увеличена до 1 г, а суточная до 4 г.

Таблетки

Витамин РР в таблетках применяется для длительной терапии и профилактики болезней. В первом случае их рекомендуется принимать осенью и весной людям с проблемами кровообращения нижних конечностей. Разрешено принимать 1-2 таблетки трижды в день, параллельно употребляя препараты метионина для защиты печени. Если у пациента повышена кислотность желудочного сока, медикамент принимается после еды, запивается минеральной водой или теплым молоком.

Если пить таблетки до еды, это может спровоцировать неприятные ощущения: жжение в области желудка, тошноту. Дозировка зависит от возраста, веса и болезни:

  • для профилактики принимается до 25 мг/день;
  • при появлении пеллагры 100 мг 3-4 раза/день курсом 15-20 дней;
  • при атеросклерозе 2-3 /день, 3-4 приема;
  • при нарушении обмена жиров на первой неделе принимают 500 мг единоразово, на второй дважды, на третьей трижды, курс 2,5-3 месяца;
  • чтобы повысить концентрацию липопротеинов высокой плотности, принимать следует по 1 г/день;
  • для снижения риска заболеваний сердца 500-1000 мг/сутки;
  • курсы терапии проводятся повторно с интервалом месяц.

Уколы

Вводить препараты можно в виде подкожных, внутривенных или внутримышечных инъекций. В вену уколы никотиновой кислоты вводят медленно, струйно, в условиях стационара ввиду возможного риска тяжелых аллергических реакций. Подкожные и внутримышечные инъекции разрешены к самостоятельному применению в домашних условиях. Они очень болезненны, поэтому стоит правильно выбрать место.

Оптимальными участками для уколов являются верхняя часть плеча, передняя поверхность бедра, передняя брюшная стенка при условии отсутствия лишнего веса, верхний наружный квадрант ягодицы. При подкожном введении лучше колоть в область предплечья и передней стенки живота. Использовать для внутривенных, внутримышечных и подкожных уколов можно 1,5 или 2,5%-ные растворы, вводимые 1-2 раза за сутки. Дозировка зависит от типа заболевания:

  • при пеллагре и симптомах дефицита – по 50 мг внутривенно или внутримышечно по 100 мг 1-2 раза/сутки курсом 10-15 дней;
  • при ишемическом инсульте – 100-500 мг внутривенно;
  • при других заболеваниях и детям используют таблетки.

Как колоть внутримышечно

После выбора места протрите его антисептиком, наберите в шприц раствор выпустите несколько капель, подняв вверх иглой, чтобы изгнать пузырьки воздуха, сделайте инъекцию, обработайте место прокола спиртом или хлоргексидином. Для каждого укола выбирайте новое место, отступая от предыдущего 1-1,5 см. Внутримышечно инъекция делается так: введите глубоко иглу, медленно надавите на поршень и выпустите раствор.

Никотиновая кислота при беременности и лактации

Если беременность протекает нормально, витамин РР не назначается. В случаях лекарственной зависимости, многоплодности, нарушениях функционирования плаценты, патологии печени и желчных путей препарат показан к применению. При вынашивании ребенка средство устраняет спазм, улучшает циркуляцию крови, снижает ее вязкость. Витамин В3 предупреждает образование тромбов, закупорку сосудов плаценты, снижает риск гибели плода и преждевременных родов. Для увеличения лактации показаны таблетки, но с осторожностью и контролируя состояние ребенка.

Применение у детей

До двух лет прием ампульного витамина В3 детям противопоказан. Ребенку можно давать только таблетированный формат препарата, перорально после еды с запиванием прохладными напитками, минеральной водой. Дозировка зависит от цели:

  • для профилактики – 0,005-0,02 г за день;
  • при пеллагре – 0,005-0,05 г 2-3 раза за сутки;
  • прочие заболевания – 0,005-0,03 г 2-3 раза за день.

Никотиновая кислота и алкоголь

Практикующие врачи и ученые отмечают интоксикационный эффект витамина В3. Он помогает быстро вывести токсические вещества из тела, связывает свободные радикалы, нейтрализует действие ядов на клетки органов, тканей. Препарат находит широкое применение при снятии похмельного синдрома, при терапии алкоголизма и наркомании, воздействии вредных веществ на производстве.

Лекарственное взаимодействие

Перед назначением витамина РР сообщите врачу, если вы употребляете какие-либо другие медпрепараты, поскольку он имеет следующее лекарственное взаимодействие:

  • при комбинации с фибринолитиками, сердечными гликозидами и спазмолитиками усиливает действие;
  • при одновременном приеме барбитуратов, неомицина, сульфаниламидов, противотуберкулезных средств сопровождается повышением токсического действия;
  • усиливает риски возникновения побочных эффектов при употреблении с гипотензивными средствами, аспирином, антикоагулянтами;
  • кислота никотиновая развивает токсическое действие с гиполипидемическими препаратами;
  • снижает выраженность эффекта от системы медикаментов против диабета.

Совместимость с алкоголем

Согласно инструкции по применению витамина В3 он несовместим с алкоголем, препаратами, в состав которых входит этанол. Опасным действием становится повышение токсического эффекта на печень, уменьшение всасывание секвестрантов желчных кислот. Стоит воздержаться от приема алкогольсодержащих напитков и медикаментов при приеме лекарственного средства.

Побочные действия и передозировка

При неправильно назначенной дозе применения витамина РР могут возникнуть следующие побочные действия:

  • покраснение лица, верхней части корпуса (при приеме натощак или лицами с гиперчувствительностью), прилив жара;
  • головокружение;
  • крапивница, сыпь на коже;
  • парестезии (онемение конечностей);
  • понижение артериального давления (при быстром внутривенном вводе);
  • подагра;
  • акантоз;
  • повышение уровня сахаров в крови;
  • повышение частоты приступов аритмии;
  • нечеткость зрения из-за отека сетчатки.

Противопоказания

Инструкция по применению витамина В3 в ампулах и таблетках содержит указания по противопоказаниям:

  • тяжелые формы гипертонии, атеросклероза (внутривенно);
  • гиперчувствительность к компонентам;
  • длительное применение грозит жировой дистрофией печени (избавиться от этого можно, совместив прием средств с продуктами, богатыми метионином, назначенными препаратами метионина или липотропного действия)

Особые указания

Аннотация, вложенная внутрь каждой упаковки никотинки, содержит особые указания, которые нужно соблюдать при приеме средства:

  • противопоказаны высокие дозы витамина при беременности, кормлении грудью;
  • при терапии следует регулярно контролировать функции печени;
  • с осторожностью применяйте кислоту никотиновую при гиперацидном гастрите, язвах (раздражается слизистая оболочка), гепатите, циррозе, сахарном диабете;
  • для коррекции дислипидемии у диабетиков не применяется;
  • на начальном этапе использования проводится контроль содержания жиров, сахаров, мочевой кислоты;
  • длительное применение грозит вымыванием витамина С.

Аналоги

По активно действующему веществу выделяют следующие структурные аналоги рассматриваемого препарата, обладающие сходным терапевтическим действием, выпускаемые отечественными или зарубежными производителями:

  • Ниацин;
  • Кислота никотиновая Буфус или Виал;
  • Эндурацин;
  • Апелагрин;
  • Липлит;
  • Никодон;
  • Никонацид;
  • Никотен;
  • Никовит;
  • Певитон;
  • Витаплекс.

Цена

Препараты витамина В3 можно купить в интернет-магазине или заказать по каталогу через аптеку. Стоимость зависит от формы выпуска, производителя. Примерные цены:

Наименование

Цена при покупке через интернет, рублей

Цена в аптеке, рублей

50 мг 50 таблеток

20

25

1% раствор для инъекций 1 мл 10 ампул

52

55

Renewal ампулы для волос 5 мл 10 шт.

174

190

Видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019