Войти

Спрей Эуфорбиум Композитум

Для лечения аденоидов, ринитов, гайморитов и других ЛОР-заболеваний рекомендуется медикамент Эуфорбиум Композитум. Лекарственный препарат относится к комплексным гомеопатическим средствам и содержит исключительно натуральные компоненты. Оказывает противовоспалительный, антиаллергический эффект. Применение назального спрея возможно в детском возрасте от 4 лет, показано беременным, кормящим грудью мамам.

Эуфорбиум Композитум Назентропфен С

Данный гомеопатический препарат воздействует на слизистую оболочку носа, придаточные носовые пазухи. Кроме того, Эуфорбиум предназначен для регуляции метаболических процессов, носового дыхания, влажности носа. Так, с помощью средства можно уменьшить воспаление слизистой, заложенность носа. Молочай смолоносный или эуфорбиум эффективно помогает при отеках, сильных болях, воспалительных процессах. Пульсатилла назначается педиатрами при острый респираторных заболеваниях, а в комплексе с остальными компонентами воздействуют на множество других процессов.

Состав

К активным компонентам Эуфорбиума относятся исключительно растительные вещества из сегмента гомеопатии. Узнать подробнее о составе и концентрации ингредиентов на 100 г препарата можно из следующей таблицы:

Наименование

Содержание, г

Активные вещества

pulsatilla pratensis (пульсатилла пратензис) D2

1

hydrargyrum biiodatum (гидраргирум бийодатум) D8

1

hepar sulfuris (гепар сульфурис) D10

1

euphorbium (эуфорбиум) D4

1

luffa operculata (люффа оперкулята) D2

1

sinusitis-Nosode (синуситис-нозоде) D13

1

argentum nitricum (аргентум нитрикум) D10

1

mucosa nasalis suis (мукоза назалис суис) D8

1

Вспомогательные вещества

вода дистиллированная

91,068

раствор бензалкония хлорида

0,02

хлорид натрия

0,8292

натрия дигидрофосфата дигидрат

0,0628

натрия гидрофосфата дигидрат

0,02

Форма выпуска

Лекарственный препарат Эуфорбиум выпускаются только в виде спрея назального и предназначается для орошения слизистой носа. Формы капель для закапывания производитель не производит. Гомеопатическое средство представляет собой лимонный или бесцветный раствор, прозрачный, без осадков, без аромата. Жидкость помещена во флакон из темного стекла с емкостью 20 мл, в комплекте с которым идет защитный колпачок и мерный дозатор.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Одним из важных пунктов в инструкции по применению лекарственных средств является фармакологическое действие. Эуфорбиум – гомеопатический препарат, основанный на растительных, минеральных компонентах. Так, лекарство вызывает симптомы той болезни, которая лечится медикаментом, в малых концентрациях. Средство оказывает противовоспалительный, репаративный, антиаллергический эффект. Механизм действия заключается во взаимодействии с оболочкой полости носа, стабилизируя обменные процессы и уменьшая сухость слизистой. Кроме того, Эуфорбиум улучшает иммунитет.

Лекарственный препарат Эуфорбиум применяется исключительно местно и практически не всасывается в кровь, поэтому системного фармацевтического действия не наблюдается. Не относится к сосудосуживающим каплям, поэтому не вызывает привыкания. Данных о фармакокинетических свойствах не имеется, так как исследовать этот раздел не представляется возможным, как и у других средств гомеопатического характера. При соблюдении инструкции заметное лечебное действие наступает на 3-4 день.

Показания к применению

Эуфорбиум Композитум спрей обладает антиаллергическим, противовирусным действием, поэтому список показаний к применению следующий:

  • виды насморков разного происхождения (вирусный, бактериальный, аллергический ринит);
  • острый ринит;
  • хронический ринит;
  • хронический синусит;
  • отит;
  • острый гайморит;
  • острый фронтит;
  • озена;
  • аденоиды.

Эуфорбиум Композитум – инструкция по применению

Для лечения насморков, синуситов применяется Эуфорбиум. Инструкция содержит информацию о способе применения, дозировках. При впрыскивании препарат попадает на оболочку носа, оказывая противовоспалительное, антиаллергическое действие. Режим дозирования следующий:

  • ребенку до 6 лет – по 1 дозе в каждую ноздрю 3-4 раза за сутки;
  • взрослым и детям старше 6 лет – по 1-2 дозе 3-5 раз за сутки;
  • для лечения ринита при обострении – по 1-2 дозе 6 раз за сутки;
  • для лечения хронических вялотекущих заболеваний – по 1-2 дозе 3 раза за неделю.

Особые указания

Пациентам с заболеваниями щитовидной железы использование лекарственного препарата Эуфорбиум разрешено только после консультации эндокринолога. В начале приема могут возникнуть побочные эффекты или обострение симптомов. В этой ситуации тоже следует обратиться к враче, но в большинстве случаев они проходят через пару дней (первичное ухудшение). Средство не оказывает влияние на управление автомобилем и другими механизмами. После вскрытия флакона не забывайте его закрывать.

При беременности

В период беременности, грудного вскармливания женщин часто мучают простудные и аллергические заболевания, а большинство препаратов с народными рецептами запрещено к использованию, поэтому лечить насморки не получается. В этом случае Эуфорбиум Композитум при беременности и лактации станет спасением. Но хоть гомеопатическое средство и является безопасным, перед его применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Эуфорбиум Композитум для детей

При лечении острых и хронических заболеваний пазух носа у ребенка активно используется лекарственный препарат Эуфорбиум. Средство отлично справляется с самой терапией и предупреждением осложнений насморков. Кроме того, назальный спрей сокращает сроки обострения и активно используется при воспалении аденоидов, что часто случается у детей. Во множестве отзывов можно прочитать об эффективности даже у грудных детей, но применение Эуфорбиума у пациентов младше 4 лет возможно только после осмотра и положительного утверждения врача.

Взаимодействие с алкоголем

Гомеопатическое средство не обладает системными эффектами, хотя специальные клинические исследования о взаимодействии активных компонентов медикаментозных препаратов и составляющих алкоголя не проводились. При этом во избежание возникновения побочных действий и осложнений заболевания одновременное употребление алкоголя с лекарственным препаратом Эуфорбиум не рекомендуется.

Взаимодействие с другими препаратами

Если вы собираетесь лечить воспалительные и аллергические заболевания комплексно, с применением лекарственного препарата Эуфорбиум это возможно, потому что взаимодействия с медикаментозными средствами не выявлено. Кроме того, большинство отзывов врачей и пациентов подтверждают, что в комплексной терапии эффект от лечения наступает гораздо быстрее.

Побочные действия

В большинстве случаев лекарственный препарат Эуфорбиум переносится организмом легко, без побочных действий. Однако, если они возникли, следует прекратить прием гомеопатического назального средства и обратиться к врачу. К побочным эффектам относятся следующие состояния:

  • жжение слизистой носовой полости;
  • кожный зуд полости носа;
  • повышенное слюноотделение;
  • повышенное количество выделений из носа.

Передозировка

До настоящего времени в медицинской литературе случаев передозировки не описано, поэтому данных о ней нет. Кроме того, лекарственный препарат не относится к сосудосуживающим средствам, а в своем составе содержит исключительно компоненты растительного происхождения, поэтому не вызывает привыкания с постоянной заложенностью носа. Так, прекращение приема лекарства выполняется в срок без дальнейшего использования, как часто бывает при применении сосудосуживающих препаратов.

Противопоказания

Гомеопатический препарат Эуфорбиум не рекомендован к применению детям до 4 лет из-за отсутствия клинических исследований. К противопоказаниям назального средства относят и повышенную чувствительность к отдельным компонентам. С осторожностью лекарство применяют при заболеваниях щитовидной железы, особенно, гипертиреозе, потому что в составе препарата находится йод. В остальных случаях прием средства при соблюдении дозирования возможен без ограничений.

Условия продажи и хранения

Лекарственное средство Эуфорбиум вы можете купить в любой аптеке, без предъявления рецепта. Хранить медикаментозный препарат требуется в сухом и защищенном от солнечного света места при постоянной температуре от 16 до 25°С, куда не смогут добраться дети младшего возраста.

Аналоги

Подбор аналогов не следует проводить самостоятельно, лучше обратиться к врачу, который сможет оказать профессиональную помощь. Так, выбрать аналогичный медикаментозный препарат можно из следующего списка:

  • Изофра. Антибиотик для местного применения в лечении ЛОР-заболеваний. Эффективно применяется для борьбы с бактериями, которые вызывают инфекционные и воспалительные процессы в верхних дыхательных путях. Показан при ринитах, синуситах, ринофарингитах.
  • Эвкасепт. Препарат оказывает противовоспалительный и антисептический эффект. В составе средства находятся исключительно растительные компоненты – масла эвкалипта, пихты, перечной мяты, азулен, тимол. При применении лекарства, восстанавливаются функции слизистой носа, что обеспечивает лечение острого и хронического ринита.
  • Пиносол. Выпускается в нескольких формах – назальной мази, спрея, каплях. Препарат снимает отек, воспаление слизистой носа, разжижает вязкую слизь для легкого вымывания, убивает дрожжевые и плесневелый грибки. Показан при ринитах и воспалительных заболеваниях с сухость слизистой.
  • Эваменол. Назальная мазь, состоящая из ментола и масла эвкалипта, облегчает носовое дыхание и защищает слизистую оболочку в период простуд. Из-за натурального состава препарат разрешен беременным и кормящим грудью мамам, детям от 2 лет. Кроме того, средство противопоказано только при чувствительности к компонентам, а список побочных эффектов заключается в кратковременном раздражении.
  • Салин. Препарат представляет собой назальный спрей, который эффективно борется с воспалительными заболеваниями носовой полости. Средство облегчает носовое дыхание, разжижает густую слизь, размягчает корочки, выводя секрет из дыхательных путей. Перед применением требуется ознакомиться с инструкцией во избежание осложнений.
  • Пиновит. Показан к применению при острых и хронических ринитах любого происхождения, кроме аллергии, ринофарингитах, ларинготрахеитов, инфекционных процессах носоглотки. В составе находятся масло горной сосны, перечной мяты, эвкалипта, что обеспечивает противовоспалительное, противоотечное, антибактериальное действие.

Цена на Эуфорбиум Композитум

Купить лекарственный препарат Эуфорбиум вы можете в любой аптеке своего города или заказать в интернет-магазине, выбрав удобную доставку для получения лекарственного препарата. Какой бы способ покупки вы ни выбрали, узнать о цене на гомеопатическое средство можно из таблицы:

Производитель

Форма выпуска

Дозировка, мл

Цена, р.

Хеель, Германия

назальный спрей

20

489

Видео

title Эуфобриум композитум, инструкция по применению. Ринит, гайморит, отит.

Отзывы

Наталья, 29 лет С рождением ребенка стали часто покупать разные лекарства для лечения носа, но ничего не помогало. Обратилась к гомеопату, который, осмотрев малыша, прописал спрей Эуфорбиум. Ребенку было лишь 2 года, но под контролем врача проблема с частыми инфекциями сошла на нет. Для профилактики и повышения иммунитета делаем по 1 пшику 4 раза за неделю.
Олеся, 23 года Полгода назад простудилась, и чтобы освободить нос от заложенности начала капать сосудосуживающий препарат. Все было хорошо, пока я не заметила, что использую капли более месяца, а все симптомы ОРЗ, кроме заложенности, исчезли. Поняла, что лекарство вызвало привыкание. Врач назначила Эуфорбиум. 2 капли по 4 раза за день, и спустя неделю все прошло.
Дмитрий, 35 лет Несколько лет после того, как ребенок сильно простудился – и нас отправили к гомеопату, который назначил Эуфорбиум. После начали пользоваться назальным спреем всей семьей. Перед сезонами простуды применяем по 1-2 дозе 2-3 раза за неделю, а если насморк появился, увеличиваем дозировку по инструкции – для каждого возраста своя.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019