Войти

Инструкция мази Виферон

Зачастую это лекарство используется при вирусных поражениях организма. Виферон мазь – это иммуномодулирующий препарат, мазеобразной консистенции, применяющийся при простудах, проблемах с половыми органами у женщин, вирусных гепатитах или герпесах, при тяжелой степени септического состояния у новорожденных. Как и с любым другим препаратом, перед использованием этого средства необходимо подробно выяснить все детали, такие как состав, способ применения и дозировка, фармакодинамика и фармакокинетика, противопоказания и взаимодействие с другими препаратами.

Виферон мазь – инструкция по применению

Перед применением Виферон мази, необходимо внимательно ознакомиться с составом препарата, и протестировать организм на наличие аллергии на любой из указанных компонентов. Нужно неуклонно следовать инструкции по применению, особенно используя лекарство для новорожденных или маленьких детей, а так же во время беременности или лактации. Не следует превышать суточную дозу препарата, потому как это чревато серьезными последствиями, возникновением аллергии или других побочных реакций.

Состав и форма выпуска

Вифероновая мазь – это вязкое вещество однородной консистенции, которое применяется для наружного или местного использования. Цвет средства варьируется от желтого до желтовато-белого. Препарат имеет слабый запах бензина. Лекарство распространяется в пластиковых баночках по 12 г каждая или в алюминиевых тубах, запакованных в белые картонные коробочки весом по 6 или 12 грамм.

Действующее вещество

Вспомогательные средства

Синтетический белок альфа-2 рекомбинантный интерферон

Витамин Е (токоферола ацетат)

Ланолин

Вазелин

Персиковое масло

Очищенная вода

Фармакодинамика и фармакокинетика

Интерфероновая мазь применяется при вирусных инфекциях, потому как имеет противовирусное, иммуномодулирующее и антипролиферативное действие. Благодаря эффективности интерферона происходит подавление репликации вирусных нуклеиновых кислот, усиливается фагоцитарная противовирусная активность макрофагов, происходит увеличение специфической цито токсичности к клеткам-мишеням лимфоцитов. Благодаря антиоксидантам, входящим в состав мази, повышается противовирусный эффект ответа иммунной системы человека на возбудитель.

По причине того, что данное лекарственное средство используется для наружного применения, методы, используемые для выяснения фармакокинетических процессов крови пациента на данном этапе, нечувствительны. Поэтому определить фармакокинетическое воздействие интерферона на организм человека (независимо от возраста) не представляется возможным.

Виферон – показания к применению

Мазь назначается врачом при местном лечении инфекций кожи, например, бородавок, людям страдающим вирусом герпеса (при наличии герпетических высыпаний). Также препарат можно использовать при вирусе папилломы человека или лечении ОРВИ для малышей. Стоит отметить, что применение Виферона при герпетическом поражении слизистых будет эффективно только в течение первых четырех дней, если начать лечение позже мазь будет бесполезна. Мазь можно применять и для лечения грудничков. Данное средство разрешено даже для ослабленных малышей, имеющих какие-либо патологии.

Способ применения и дозировка

Для лечения кожи мазь наносят тонким слоем на пораженные участки. При вирусных заболеваниях средство наносят на оболочку носа, возможно применение дополнительных средств в виде иммуномодуляторов или противомикробных препаратов. Лечение Вифероном проводится то тех пор, пока не исчезнут симптомы заболевания, при этом не следует использовать мазь более месяца. Зачастую препарат применяется на пораженных слизистых оболочках, в том числе при гинекологии. Мазь накладывается в виде компресса 3-4 раза в сутки. Применятся препарат от 5 до 7 дней.

При герпесе лечение нужно начинать сразу после появления первых признаков (покраснение, жжение и зуд), не дожидаясь появления сыпи. В таком случае эффект будет максимальным. В детском возрасте, в том числе и при лечении новорожденных, Виферон, зачастую всего, используются при ОРВИ. Потому как благодаря мази можно избежать лечения антибиотиками. Препарат наносится тонким слоем на слизистую носа 3 раза в день, в течение 5-20 дней. Виферон можно применять ребенку для профилактики ОРВИ. Взрослым же препарат прописывается для профилактики гриппа или против рецидива герпеса.

Особые указания

Виферон выпускается только в виде мази или геля, а все, потому что белок, входящий в состав препарата, попадая в желудочный тракт, подвергается воздействию разнообразных секреторных жидкостей, что приводит его в негодность. По причине наличия в препарате интерферона, некоторые считают, что мазь может вызывать рак. Но клинические исследования подтверждения этому не дали. Благодаря тому, что Виферон выпускается в виде мази и геля, действующее вещество всасывается через кожу в очень маленьких количествах.

Мазь Виферон при беременности

Во время беременности данное лекарственное средство назначается при обнаружении очагов инфекции в половой системе будущей мамы. Виферон назначается при генитальном герпесе, хламидиозе, уреаплазмозе, гарднереллезе, трихомониазе. Мазь можно применять при выявлении очагов поражения вагинозом или кандидозом. Помимо этого, препарат могут назначить женщинам, у которых выработка собственного интерферона недостаточна. При лечении кандидоза (для комплексного лечения) помимо Виферона, могут назначаться и другие препараты.

Мазь Виферон для детей

В детском возрасте препарат может применяться для устранения множества патологий. Мазь является безопасной (при правильном использовании препарата риск побочных реакций минимален). Зачастую педиатры назначают Виферон при появлении папиллом, поражениях кожи, при ОРВИ или насморке. Данным средством можно смазывать слизистую рта для устранения раздражения, помимо этого, оно применяется для лечения воспаления миндалин. Благодаря комплексному составу средства, оно имеет множество дополнительных эффектов, основным из которых является поднятие местного иммунитета.

Лекарственное взаимодействие

Виферон почти не всасывается в кровь, поэтому его взаимодействие с другими препаратами нейтральное. Инструкция допускает применение мази с другими противовирусными препаратами, которые используются для лечения ОРВИ, гриппа, или герпеса кожи и слизистых оболочек. Для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, применение мази дополняется глюкокортикоидами и антибактериальными препаратами.

Противопоказания

В некоторых случаях может наблюдаться индивидуальная непереносимость к отдельному компоненту или некоторым составляющим препарата. Аллергия на Виферон проявляется очень редко, но при её возникновении (проявлении покраснений, ринитов, жжения и т.д.) прием мази следует отменить. Не рекомендуется использование лекарственного средства детям до года.

Побочные действия и передозировка

Виферон хорошо переносится всеми категориями больных, начиная от грудничков и заканчивая пожилыми людьми. Единственным побочным действием данного лекарственного средства может стать возникновение аллергической реакции в результате непереносимости одного из компонентов. Передозировка мазью практически невозможна, потому как действующее вещество попадет в кровь в малых количествах через кожу.

Условия продажи и хранения

Препарат продается в аптеках без рецепта. Данную мазь необходимо транспортировать и хранить в соответствии с условиями СП 3.3.2. 1248-03 при температуре от 2 до 8 °C. Виферон необходимо хранить в темном недоступном для детей месте. Срок годности составляет один год. Открытую алюминиевую тубу нужно хранить в холодильнике не более месяца. Вскрытая полистироловая банка хранится в холодильнике не более 14 дней.

Аналоги

На данный момент на фармацевтическом рынке России и других странах СНГ существует множество аналогов Виферона на базе активности интерферона. Самыми известными и востребованными, из которых являются:

  • Генферон;
  • Интераль П;
  • Альтевир;
  • Человеческий интерферон лейкоцитарный;
  • Витаферон;
  • Лаферобион;
  • Руферон РН;
  • Лаферобион НЗ;
  • Биоферон;
  • Интрон А.

Цена Виферон

Стоимость данного средства может варьироваться в зависимости от объема, региона продажи и сети аптек. Помимо этого, стоимость может увеличиться во время обострения инфекционных заболеваний. Купить Виферон можно почти в каждом городе:

Наименование и вес

Цена

Виферон 6 грамм

100-200 рублей

Виферон 12 грамм

250-350 рублей

Отзывы

Валерия, 35 лет Пишу этот отзыв для всех девушек, которые вскоре станут мамами. Мой врач прописал мне Виферон, как профилактическое средство во время беременности и благодаря этому я ни разу не заболела. Наносить мазь нужно перед каждым выходом в места локализации больных, то есть каждые 5 часов. Препарат очень эффективный и недорогой. Рекомендую его всем мамочкам.
Виктор, 23 года Всегда переживал по поводу внешности, поэтому герпес для меня это трагедия. Как-то, перед началом эпидемии наткнулся на отзыв о Вифероне, решил попробовать. И знаете, он мне помог. Противопоказаний у него практически нет, а эффективность высокая, так что, всем кто боится заразиться, стоит использовать в профилактических целях.
Надежда, 53 года Использую Виферон уже давно и успешно. Поэтому решила оставить этот отзыв. Применяю мазь в качестве профилактики во время эпидемий для себя и своего внука. Нам помогает отлично, еще ни разу не подводил. Применяю 3 раза в день, нанося на слизистую носа. Противопоказаний не имеет, можно использовать даже самым маленьким. Всем советую.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019