Войти

Каметон – инструкция по применению, показания, состав, побочные эффекты, аналоги и цена

Для впрыскивания в гортань или нос при простуде предназначают Каметон – инструкция по применению данного медикамента содержит важную информацию для пациентов. Показаниями к использованию препарата является кашель и воспалительные процессы в верхних дыхательных путях человека. Уникальный состав лекарства помогает справляться с заболеваниями. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.

Препарат Каметон

Согласно фармакологической классификации, Каметон относится к группе препаратов с противомикробными и противовоспалительными эффектами. Применяется в ЛОР-практике в качестве местного средства. Имеет сразу четыре активно действующих вещества, которые в сочетании с друг другом дают ярко выраженный эффект, избавляют от проявлений простуды.

Состав и форма выпуска

Выделяют две формы выпуска медикамента – спрей и аэрозоль. Они отличаются составом и способом применения. Подробный разбор состава каждого лекарства:

Категория

Спрей Каметон

Аэрозоль Каметон

Описание

Белая эмульсия с мятным запахом, при распылении образуется поток капель жидкости в воздухе, расслаивание не является критичным фактором использования, устраняется при взбалтывании

Маслянистая жидкость, при нажатии на клапан распыляется жидкими частицами в газовой среде

Концентрация камфоры, мг

200 на 20 г

100 на 1 баллон

Концентрация левоментола, мг

Концентрация хлорбутанола гемигидрата, мг

Концентрация масла эвкалиптового, мг

Дополнительные компоненты

Вазелиновое масло, вода, полисорбат, эмульгатор

Пропеллент, изопропилмиристат

Упаковка

Флакон с распылительной насадкой, 20 г, в пачке инструкция

Баллон с дозирующим клапаном по 20, 30, 45 г

Фармакодинамика и фармакокинетика

Каметон относится к комбинированным препаратам, воздействие которого происходит за счет сочетания составных элементов. Хлорбутанола гемигидрат оказывает легкое анестезирующее, антисептическое и противовоспалительное действия. Камфора рацемическая обладает легким раздражающим и антисептическим эффектом, усиливает кровоток. Левоментол оказывает раздражающее действие при местном применении, охлаждает, немного жжет и покалывает, местный анестетик со слабыми антисептическими свойствами.

Масло листьев эвкалипта оказывает стимулирующее действие на рецепторы тканей, обладает слабую противовоспалительную и антисептическую местную активностью. Из-за низкой системной абсорбции (почти не проникает в кровоток) данных о фармакокинетике препарата нет. Сочетание компонентов обеспечивает комплексное лечение заболеваний дыхательных путей, связанных с воспалением.

Частицы лекарства оседают на слизистой оболочке верхних дыхательных путей и задерживаются там на определенное время. Этого хватает, чтобы быстро впитаться в ткани больного горла и достигнуть лимфатической системы легких. По сравнению с другими местными препаратами, аэрозольная форма и форма спрея предпочтительны ввиду более высокой эффективности.

Показания к применению

Инструкция по применению Каметона говорит о наличии следующих показаний, при которых препарат можно использовать по прямому назначению:

  • воспалительные ЛОР-заболевания горла в фазе обострения у детей, взрослых;
  • острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), лечение насморка;
  • заболевания глотки: ангина, трахеит, кашель, першение, боли в горле, заложенность носа;
  • комбинированная терапия инфекционно-воспалительных болезней;
  • заболевания носа и горла: лечение ринита, тонзиллита, фарингита, ларингита.

Способ применения и дозировка

По инструкции, аэрозоль предназначен для местного ингаляционного применения. Перед использованием с насадки снимают защитный колпачок, держат баллон вертикально с нахождением распылительной насадки сверху. Перевернутым флаконом пользоваться нельзя. После использования на него надевается защитный колпачок. Распыляют аэрозоль в носовую полость или рот.

Для этого распылитель вводят внутрь полости рта или носа, нажимают на кнопку и вдыхают распыленную жидкость пару секунд. За сутки процедуру можно повторить до четырех раз. На каждый сеанс ингаляции приходится 2-3 распыления, вдыхание продолжается до 1-2 минут. При рините нос очищают от слизи, распылитель вводят на глубину 0,5 см, на вдохе нажимают на распылитель. За одно применение взрослым можно осуществить 2-3 распыления в ноздрю, детям 5-12 лет – по 1, в возрасте 12-15 лет – по 1-2. Курс применения составляет 7-10 суток.

При терапии тонзиллита, фарингита, ларингита препарат используют в полости рта. Средство применяется после еды и полоскания полости теплой кипяченой водой. За одну процедуру взрослые распыляют по 2-3 распыления вправо и влево, дети 5-12 лет – по 1, 12-15 лет – по 1-2. Частота ингаляций составляет до 4 раз/сутки, курс длится 7-10 дней. По инструкции, каждое распыление препарата равно 100 мг.

Спрей для горла Каметон

Для местного использования предназначен спрей Каметон. По инструкции, направляющая трубка ставится под углом 90 градусов для орошения рта. Конец трубки вводится в рот, нажимается распылительная насадка. Спрей распыляют на фазе вдоха. Один сеанс предполагает 2-3 распыления на вдохе, частота составляет до 4 раз/сутки.

Можно ли брызгать Каметон в нос

При воспалительных заболеваниях разрешен Каметон в нос. Для этого используют аэрозоль. Препарат наносится на слизистые оболочки горла и пораженных областей носа. Одноразовой дозой детям после 15 лет и взрослым считается 1-2 впрыскивания в ноздрю, детям – 1. За один нажим используется 0,046 г средства. Брызгать препаратом можно 3-4 раза в сутки, курс составляет 3-10 суток. При использовании нельзя запрокидывать голову.

Особые указания

Для исключения заражения нескольким лицам не стоит использовать один и тот же баллончик. Следует избегать попадания содержимого баллона в глаза, если это случилось - немедленно промыть их чистой водой. Содержимое флакона находится под давлением, поэтому нужно оберегать его от ударов, воздействия прямого солнечного излучения. Баллоны запрещено нагревать, разбивать, сжигать или прокалывать даже после опустошения.

При беременности

Из-за минимального проникновения в кровоток Каметон разрешен при беременности, но следует помнить, что данных по его применению его в этот период недостаточно. По отзывам родивших, новорожденные не имели отклонений в здоровье. Разрешенная дозировка при беременности составляет два впрыскивания в полость рта и один в полость носа, процедуры могут совершаться до трех раз вдень.

Каметон при грудном вскармливании

Инструкция по применению сообщает об отсутствии информации о негативном воздействии применения каметона женщинами в период лактации на состояние младенцев. При назначении медикамента врач оценивает потенциальную пользу матери и риск для плода. Составные вещества лекарства обладают низкой системной абсорбцией, поэтому в период кормления оно разрешено. Если начинают появляться побочные эффекты, прием лучше отменить.

Каметон для детей

Из-за повышенной чувствительности к компонентам состава Каметон противопоказан для применения детьми в возрасте до пяти лет. После этого его разрешено использовать. Дети 5-12 лет получают дозировку вдвое меньше взрослой, 12-15 лет – на 30% меньше, после 15 лет можно использовать такое же количество средства, как и взрослым. Препарат разрешен для использования в носу и рту.

Лекарственное взаимодействие

Системные эффекты при использовании данного лекарственного средства совместно с прочими медикаментами практически исключены. Это позволяет сочетать Каметон с другими препаратами без опаски за здоровье и жизнь пациента. Проявление побочных эффектов минимально, но перед применением лучше проконсультироваться с врачом.

Побочные действия и передозировка

Из возможных побочных действий Каметона инструкция по его применению выделяет только аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отекании или сухости слизистой оболочки, жжения в месте использования. При передозировке симптомы усиливаются, сопровождаются тошнотой. Лечением служит отмена приема медикаментозного средства и проведение симптоматической терапии.

Противопоказания

Инструкция по применению медикамента Каметон говорит о всего двух противопоказаниях. Детям до пяти лет нельзя использовать препарат ввиду повышенной чувствительности к составляющим компонентам лекарства. Под запретом лекарственное средство всем остальным пациентам с индивидуальной непереносимостью и гиперчувствительностью к дополнительным или основным веществам медикамента.

Условия продажи и хранения

Препарат можно купить через аптеки без рецепта. Спрей хранится при температуре 0-25 градусов в защищенном от света месте, недоступном для детей. Срок годности равен двум годам, спрей нельзя замораживать. Аэрозоль хранится при температуре 3-25 градусов, срок годности составляет год. Нельзя применять лекарство по истечение срока годности, это опасно.

Аналоги

По составу, активно действующим веществам и фармакологическому действию на организм выделяют следующие аналоги Каметона, выпускаемые на фабриках в России и зарубежных странах:

  • Аджисепт;
  • Ангисепт;
  • Ангилекс;
  • Ангинал;
  • Ангиноваг;
  • Анзибел;
  • Анти-ангин;
  • Гексализ;
  • Гексаспрей;
  • Гивалекс;
  • Горпилс;
  • Грипколд;
  • Декатилен;
  • Ингалипт;
  • Игастрептолипт.

Цена Каметона

На стоимость препарата влияет форма выпуска и объем баллона, кроме того, улеличить ее может торговая наценка продавца. Цены отличаются при покупке в интернете и аптечных отделах. Примерная стоимость:

Наименование

Цена при интернет-покупке, рублей

Цена при аптечной покупке, рублей

Аэрозоль 45 г

94

100

Спрей 20 г

34

40

Аэрозоль 30 г

45-74

50-80

Аэрозоль 20 г

43

48

Видео

title Каметон, инструкция по применению. Острые и обостренные хронические заболевания полости носа

Отзывы

Анастасия, 38 лет В прошлом году я серьезно простудилась и подхватила ангину. Врач прописал антибиотики, лечебные полоскания. После недели лечения он прибавил к терапии еще и Каметон при ангине. Спрей мне понравился – не имеет неприятного вкуса, приятно пахнет эвкалиптом. Он помог быстрее выздороветь, так что я буду иметь его под рукой в случае проблем.
Екатерина, 29 лет Осень я практически всегда подхватываю насморк, который меня беспокоит. В этом сезоне я подготовилась – купила спрей Каметон для быстрого избавления от простуды. Приобретению способствовали отзывы в интернете – я прочитала, что он подходит даже детям и избавляет от ринита за три дня. Проверим его на деле, но я уверена, что лекарство хорошее.
Анатолий, 40 лет Моему сыну шесть лет, он заболел фарингитом. Жаловался на горло, плакал от кашля. Педиатр порекомендовала делать ингаляции Каметоном. Мы с женой приобрели баллончик, прочитали инструкцию и делали процедуры согласно ее данным. За четыре дня болезнь полностью отступила. Нам понравилось, что лекарство безопасно и эффективно работает на детях.
Александр, 33 года После похода с друзьями на байдарках я сильно простудился, появился кашель, сильный насморк. Врачи выписали Каметон, сказали делать ингаляции и орошать ротовую полость. Первая же процедура обернулась мучением – у меня отекла слизистая, на коже появилась крапивница. Выяснилось, что у меня аллергия на эвкалипт, пришлось срочно менять лекарство.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019