Войти

Перекись водорода от грибка ногтей на ногах - способы лечения по Неумывакину, с уксусом, йодом или содой

Существует множество нестандартных средств для лечения грибковых инфекций: йодный раствор, чеснок, яблочный уксус. Похожим действием обладает и перекись водорода от грибка ногтей на ногах: по отзывам, это средство способно вылечить даже запущенные случаи заболевания. Поклонники метода Неумывакина утверждают, что можно убить грибок только этим антисептиком. Сторонники традиционной медицины предпочитают узконаправленные средства с противогрибковым действием.

Что такое грибок ногтей на ногах

Медицинское название заболевания – онихомикоз. Его вызывают грибы-дерматофиты рода Trichophyton, реже Epidermophyton и возбудители микроспории (стригущего лишая). Грибковое поражение ногтевой пластины – не косметический недостаток, это серьёзное заболевание, имеющее свой код по международному классификатору болезней МКБ-10. Онихомикоз может захватывать некоторые участки ногтевой пластины или весь ноготь (тогда врачи называют его тотальным). В России принята классификация по внешнему виду ногтя (в сети можно найти фото):

  • нормотрофический – полосы, пятна при сохранении обычной формы и толщины ногтя;
  • гипертрофический – пластина растёт вширь, изменяет цвет, теряет блеск, утолщается, начинает крошиться;
  • онихолитический – поражённая часть отмирает и отторгается от ложа.

Онихомикозом просто заразиться, поэтому он очень распространён: по данным исследований, заболевание встречается примерно у 27% населения Европы. Пути передачи – общественные раздевалки, бани, бассейны. Чем старше человек, тем выше вероятность заражения. В зоне риска находятся больные псориазом и сахарным диабетом, к ним инфекция «цепляется» гораздо охотнее.

Лечение грибка ногтей перекисью водорода

Грибковую инфекцию следует отличать от негрибковых поражений ногтевой пластины. Сделать это сможет врач-дерматолог с помощью анализа, который проводится в больницах и частных лабораториях. Исходя из этого, можно подобрать правильный препарат из множества средств, призванных вылечить грибок, как аптечных, так и народных. Особого внимания заслуживает лечение грибка ногтей на ногах перекисью водорода.

Обычный антисептик, который есть дома у каждого, может удивить широтой спектра действия. Кроме обработки ран, его можно использовать для дезинфекции поверхностей в доме, отбеливания зубов, растворения ушных пробок. Лечение грибка на ногтях ног перекисью водорода возможно благодаря её свойству размягчать и отделять от здоровых тканей некротизированные участки.

Способ с уксусом

Для грибов губительна кислая среда, поэтому во многих народных рецептах запущенное поражение лечат раствором уксуса. Есть несколько способов применить уксус и перекись от грибка ногтей на ногах:

  1. Компресс из разведённых в равных пропорциях трёхпроцентной перекиси и столового уксуса. Смесью с характерным запахом обильно пропитывается ватный тампон, который следует приложить к больному ногтю. Держать компресс до окончания шипения. Повторять каждое утро и вечер в течение месяца.
  2. Паста из уксуса и соды. Необходимо взять по две столовые ложки пищевой соды и воды, и по одной – столового уксуса и пероксида. Полученную пасту надо наносить на поражённые ногти в день по 2 раза, выдерживать 15-20 минут, после смывать.
  3. Ножные ванны в уксусной воде с добавлением пероксида водорода. Концентрация пероксида и уксуса на литр тёплой воды – по две столовых ложки. Такие ванночки по 15 минут дважды в неделю станут профилактикой рецидивов.

Лечение грибка ногтей перекисью водорода по Неумывакину

Иван Павлович Неумывакин – врач, автор нескольких нетрадиционных методик оздоровления организма, в том числе с помощью перекиси водорода. Этот антисептик, считает Неумывакин, способен убивать патогенные микроорганизмы в составе кишечной микрофлоры и лечить серьёзные системные заболевания у человека. Применять пероксид по его методу рекомендуется как внутрь, так и наружно.

Для лечения грибка ногтей на ногах перекисью водорода автор предлагает обойтись наружным применением. На распаренные тёплым раствором соды (две столовые ложки разводятся в литре воды) ногти нужно наложить ватные тампоны, пропитанные перекисью, выдержать 30 минут. Повторять через день, пока не уйдут симптомы. По некоторым отзывам, даже сильно запущенный грибок на нижних конечностях этим способом можно вылечить.

Ванночки с пероксидом

Традиционная медицина рассматривает лечение грибка ногтей ног перекисью водорода как вспомогательное средство. Дерматологи советуют технологию, состоящую в комплексном лечении: сначала использовать пероксид, он помогает размягчить ногти, а затем нанести противогрибковые препараты. В литре тёплой воды надо растворить 50 мл средства, опустить в ванночку ноги. Длительность процедуры составляет четверть часа. Ногти после этого обрезают и наносят выписанное врачом средство. Процедура не доставляет дискомфорта. Можно сделать примочку на пораженный ноготь.

Ванночки с содой, солью, перекисью и уксусом

Перекись водорода против грибка ногтей на ногах применяется для ножных ванн в сочетании с содой – для размягчения, солью – для дополнительной дезинфекции, уксусом – для обеспечения кислой среды, которая убивает грибок. Ряд рецептов использует английская соль (магния сульфат, продаётся в аптеках). Ингредиенты нужно перемешать в равных пропорциях и растворить в тёплой воде. Главным результатом такой ванночки должно стать размягчение, а не полное излечение от грибка.

Профилактика повторного заражения

Для того, чтобы грибок не вернулся, во время лечения необходимо уделить внимание дезинфекции обуви и носков, иначе будет происходить постоянное самозаражение. Есть и другие несложные правила профилактики рецидивов:

  • Носить обуви по размеру и сезону. Желательно отдавать предпочтение натуральным материалам (кожа, замша).
  • Важно давать обуви просохнуть после использования, лучше всего сутки.
  • В бассейне, сауне, спортзале от спор грибка защитят индивидуальные резиновые тапочки.
  • Педикюр и маникюр не следует делать там, где нет уверенности в надёжной дезинфекции инструментов в сухожарочном шкафу.
  • Насухо вытирать стопы после мытья, влажность в межпальцевых промежутках способствует распространению инфекции.
  • Укреплять общий иммунитет – он влияет на восприимчивость к болезни.

Видео

title Как лечить грибок ногтей перекисью водорода

Отзывы

Ольга, 35 Кидайте всю химию! Я 3 года мучилась грибком на ногтях ног. Мне моя очень хорошая знакомая посоветовала перекись водорода против грибка ногтей на ногах: отмочить в ней ноги. Распарьте ногти перед этим, туда попадает перекись и убивает грибок. Перекись обычная аптечная трехпроцентная. От своего грибка я уже избавилась.
Михаил, 27 Подцепил грибок в бассейне. Ходил к дерматологу, сдавал анализы. По совету врача мазал Лоцерилом, внутрь принимал Тербинафин. Родные посоветовали перекись водорода от грибка ногтей на ногах, ей тоже мазал. Обувь всю старую выкинул, зимних купил по 2 пары на сезон, чтобы сохли. Вылечился в итоге. Наверное, всё вместе помогло.
Анна, 59 Я перекисью водорода от грибка ногтей на ногах не вылечилась. У меня есть книга Неумывакина, когда начали крошиться ногти, я начиталась её и делала ванночки, даже внутрь попробовала, но результата нет. Наверное, придётся сдать анализ, может это и вовсе другая болезнь. Тем более, что в бассейн я не хожу, заразиться нигде не могла.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019