Войти

Ребенок часто болеет - основные причины и что делать, способы и методы повышения иммунитета

Многие родители сетуют на то, что младенцы и дети дошкольного возраста практически не вылезают из болячек. В большинстве случаев, такое ослабление защитных сил организма является следствием неправильного питания, отсутствия режима дня и недостаточного количества сна. Если, ребенок часто болеет простудными заболеваниями после посещения людных мест и коллективов (например, детского сада), – это сигнал организма, что у него снижен иммунитет.

Кто такие часто болеющие дети

Проблема, когда малыш больше времени проводит дома, а не в детском учреждении известна многим родителям. Главное, в таком случае не начать паниковать и предпринимать все профилактические меры сразу. Такое состояние в подавляющем большинстве ситуаций – временное явление, которое не требует специального лечения ребенка. Это не касается ситуаций, когда у младенца настолько понижен иммунитет, что малейшее ОРЗ может вызвать серьезные и опасные бактериальные осложнения, которые плохо поддаются лечению.

В зависимости от возраста и частоты заболеваний, специалистами выделено несколько групп ЧБД (часто болеющих детей):

  • дети до 12 месяцев, заболевающие простудными недугами чаще 4 раз в год;
  • ребята в возрасте 1-3 года, болеющие 6 и более раз за 12 месяцев;
  • дошкольники (возрастная группа 3-5 лет), страдающие от простуды более 5 раз за год;
  • дети школьного возраста, болеющие больше 4 раз за год;
  • маленькие пациенты, у которых длительность лечения простудного заболевания составляет более 2 недель.

Почему ребенок часто болеет

Причин, почему малыши часто заболевают простудными заболеваниями несколько. Как настаивают педиатры, быстрое решение большинства из них зависит от самих родителей. Взрослые могут влиять на режим жизни, и от их действий зависит насколько крепким и невосприимчивым к инфекциям станет иммунитет детей. В организмах некоторых деток есть активные очаги инфекции, которые негативно влияют на защитные функции. При увеличенных аденоидах, постоянном кашле или насморке необходимо сделать бактериальный посев, чтобы выяснить природу возбудителя.

В некоторых случаях снижение иммунитета ребенка вызвано сразу несколькими факторами:

  • неправильный образ жизни – отсутствие правильного режима дня, сна в дневное время, прогулок, плохое питание, недостаток закаливающих процедур, прогулок на свежем воздухе;
  • снижение защитных сил организма вследствие бездумного самостоятельного приема антибиотиков, иммуномодулирующих или противовирусных препаратов;
  • несоблюдение гигиены;
  • снижение защитных сил после перенесенного недуга (пневмонии, ангины, бронхита);
  • не подходящий температурный режим, параметры воздуха (низкий уровень влажности);
  • заражение инфекцией от заболевших малышей и взрослых в детском коллективе;
  • недостаточность двигательной активности, сидячий образ жизни.

Ребенок до года часто болеет простудными заболеваниями

В таком возрасте у ребенка еще нет частого контакта со сверстниками, поэтому это не основная причина снижения иммунитета. Предрасположенность к частым заболеваниям простудой может иметь другую причину – врожденное инфицирование младенца или недоношенность. Большое значение для правильного развития защитных сил организма младенца имеет способ кормления – детки на грудном вскармливании, как правило, болеют гораздо реже и легче «искусственников». При наличии дисбактериоза или гиповитаминоза вероятность снижения иммунитета увеличивается.

Ребенок постоянно болеет в детском саду

Учреждения для детей дошкольного возраста в большинстве случаев вызывают у родителей малыша страх и панику, поскольку зачастую в начальный период адаптации к детскому саду ребенок болеет каждый месяц. Такая ситуация действительно имеет место быть, ведь детский коллектив – рассадник инфекций. Как только малыш начинает посещать игровую площадку или группу сада, сопли и кашель становятся частыми явлениями в жизни, и если эти симптомы не вызывают осложнений, в специальной терапии такое состояние не нуждается.

Что делать, если часто болеет ребенок

Родителям нужно бить тревогу, если малыш слишком часто «подхватывает» простудные заболевания, ведь такое состояние здоровья – следствие ослабления иммунитета. Не стоит забывать об очистке организма от паразитов, ведь они могут стать источником хронической инфекции. Своевременные профилактические прививки защищают малыша от серьезных недугов, но сами по себе являются тяжелым испытанием для организма. Родителям не следует думать, что физическое здоровье важнее морального, психологическая обстановка в семье играет не меньшую роль.

Прежде чем начать лечение, необходимо выяснить причину частого ухудшения состояния здоровья ребенка:

  • очаги инфекции в носоглотке;
  • аденоидит;
  • родовая травма, энцефалопатия;
  • проблемы с эндокринной железой;
  • нарушения обмена веществ;
  • стрессовое состояние;
  • следствие длительного приема лекарств;
  • экологическая ситуация.

Как укрепить иммунитет

Межсезонье – самое коварное время года. В этот период за счет ослабления естественного иммунитета начинается разгул респираторных инфекций. Если осенью или зимой ребенок постоянно болеет простудными заболеваниями (ОРВИ, грипп), сопровождающимися высокой температурой, болью в горле и насморком, следует подумать о методах улучшения защиты организма. Формирование иммунитета – это процесс, который начинается сразу после рождения дитя и не заканчивается никогда. Если ребенок очень часто болеет простудой, пора заняться здоровьем всей семье.

Питание

Поскольку до 70% иммунных клеток находится в желудочно-кишечном тракте, рацион питания имеет огромное значение для здоровья. В нем должно присутствовать необходимое количество белков, жиров, углеводов, минералов и витаминов. Считается, что у младенцев на искусственном вскармливании иммунитет ниже, чем у малышей, питающихся грудным молоком, поэтому особое внимание нужно уделять подбору продуктов во время прикорма. Их нужно вводить постепенно и осторожно. Меню, состоящее из однотипных блюд, – враг детского здоровья.

В рационе всех детей должны быть каши, овощи, фрукты и мясо. Ребятам постарше (от 3 лет) для улучшения иммунитета врачи рекомендуют включать в ежедневное меню такие продукты:

  • чеснок и лук;
  • кисломолочка (кефир, йогурт, простокваша)
  • орехи;
  • мед;
  • лимон;
  • свежевыжатые соки из фруктов и овощей;
  • целебные травяные чаи и ягоды;
  • рыбий жир.

Закаливание

Часто болеющий малыш требует особого ухода, включающего профилактические меры. Закаливание – один из самых популярных методов повышения сопротивляемости организма различным инфекциям. Многие родители начинают с того, что ежедневно подолгу гуляют с малышами на свежем воздухе, часто проветривают детскую комнату. Но такой ритм жизни быстро надоедает и все возвращается на привычное провождение времени за экраном телевизора или планшета. Это самая главная ошибка, ведь закаливание – не набор процедур, а здоровый образ жизни всех членов семьи.

В процессе укрепления здоровья детей руководствуйтесь такими советами:

  • Не стоит чрезмерно укутывать малыша, хотя терморегуляция еще не полностью развита, это не значит, что он все время мерзнет.
  • Температура в комнате не должна превышать 22 градуса, воздух не должен быть слишком влажным (до 45%) или сухим.
  • Нельзя забывать о ежедневных прогулках и активных играх на воздухе, в любую погоду дети должны проводить на улице не меньше 2 часов.
  • Регулярное проветривание также очень важно для здоровья.
  • Если родители решили дополнить режим дня закаливающими процедурами, они должны проводиться ежедневно, в одно и то же время и только при абсолютном здоровье малыша.

Водные процедуры

Почему-то многие родители думают, что водные процедуры – это купание грудничка в холодной, ледяной воде, наподобие моржеванию. Хотя сами по себе купания, обтирания и обливания водой с постепенно снижающейся температурой – прекрасный метод укрепления здоровья и иммунитета. Специалисты рекомендуют начинать процедуры с 33 градусов, еженедельно снижая температуру воды на 1 деление. Такое времяпровождение зачастую очень нравится детям, улучшает их настроение и аппетит.

Воздушные ванны

Свежий воздух – замечательный помощник в области закаливания. Такая процедура совершенно безопасна и не требует специальных навыков и больших усилий. Для принятия воздушных ванн необходимо раздеть младенца и на определенный промежуток времени оставить голым. С помощью этих нехитрых манипуляций можно «разбудить» иммунитет организма и ускорить развитие системы терморегуляции, что поможет малышу меньше и реже болеть. Самое главное, что проводить такую процедуру можно с первых дней малыша.

Самые распространенные способы принятия воздушных ванн:

  • проветривания в комнате (3-4 раза в день, по 15 минут);
  • нахождение голым в проветренном помещении;
  • прогулки на улице, сон и активные игры.

Полезное полоскание

Если ребенок болеет в садике каждую неделю, тогда нужно обязательно вводить в режим время на полоскания. Это замечательная профилактика недугов, особенно если малыш болеет ангиной, тонзиллитом и другими болезнями носоглотки. Привыкание к частому регулярному действию прохладной воды закаляет горло и носоглотку, оно начинает меньше реагировать и станет реже болеть. Для деток в возрасте до 3 лет для процедуры используют кипяченую воду комнатной температуры. Деткам постарше и подросткам, для усиления эффекта, можно приготовить чесночный раствор.

Видео

title Часто болеющие дети - Школа доктора Комаровского

Отзывы

Оксана, 32 года Мой малыш как раз из тех детей, которые ходят в сад примерно 3-4 дня в месяц. За последний год сынуля болел часто (больше 8 раз), каждое выздоровление длилось не меньше 2 недель. Мы с мужем очень устали от такого положения вещей, решили переходить на здоровый образ жизни. С сентября пошли в сад и пока не подхватили даже соплей. Я очень рада.
Наталья, 29 лет Когда родился ребенок, я планировала выйти на работу через 2 года, но как только малыш пошел в ясли, ситуация со здоровьем сильно ухудшилась. Он начал болеть практически все время, а я так же все это время его лечила. Это была самая большая ошибка, ведь ничего плохого в антибиотиках я не видела. Сейчас ему 3, он стал легче переносить недуги, даже без лекарств.
Олег, 37 лет После рождения сына, позднее дитя, я стал настоящим «отцом в декрете». Я так долго ждал малыша, что панически боялся любого насморка или кашля. Дошло до того, что жена начала прятать лекарства от меня подальше. Вот спустя 5 лет я понимаю, что она все делала правильно. Часто болеющий ребенок – это не приговор, это состояние нужно перерасти.
Инна, 25 лет Малыш начал часто болеть, как только ему исполнилось 2 года. Врачи разводили руками и говорили, что часто болеющие ребятишки – явление нередкое, и оно не требует лечения. Для улучшения ситуации, мы с мужем начали заниматься закаливанием, ввели ежедневные прогулки, скорректировали питание. Вот уже больше года – всего одно ОРВИ без последствий.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.12.2019