Войти

Что сажают в огороде под зиму - посев семян овощей, зелени, цветов и деревьев

После наступления осени основные работы на огороде не заканчиваются. Если знать, что сажают в огороде под зиму, можно выполнить посадку овощей и цветов на даче уже осенью. Благодаря этому урожай поспевает намного раньше, растения меньше подвержены болезням. Рекомендуется высаживать только озимые сорта, которые могут вынести низкие температуры.

Что сажают осенью в саду и огороде

Список растений, которые сажают под зиму на огороде и саду, очень большой. Многолетние наблюдения ученых, проводящих опыты с воздействием низких температур на садовые культуры, позволяют утверждать, что семена, оставшиеся в земле зимой, не погибают. После уборки с грядок летних овощей нужно провести подготовку к посеву. Землю рыхлят, вносят удобрения – перегной, компост, торф.

К культурам, которые можно посеять под зиму в огороде, относят:

  • зелень – петрушка, кинза, шпинат, базилик.
  • овощи – томаты, свекла, сельдерей, редис, картофель, морковь, горох, лук;
  • ягоды – виктория, земляника, клубника.

Это время подойдет, чтобы посеять сидераты – растения, помогающие улучшить состояние почвы. Горох, бобы, горчицу рекомендуется сажать на тех грядках, где раньше росли лук, морковь или чеснок. На картофельном поле высаживают рожь или овес. Эти злаковые способствуют удалению сорняков. В итоге весной, после перекапывания почвы, вредных растений становятся намного меньше.

В октябре

Чтобы правильно подобрать время для озимого посева, нужно изучить прогноз погоды на месяц вперед. Высадку сухих семян следует начинать, когда дневная температура опустится до 3-5 градусов тепла, а ночью будет 1-3 градуса мороза. Первая декада октября подойдет для высадки рассады земляники. Кустики сажают с интервалом 15 см в борозды, которые находятся друг от друга на расстоянии 30-35 см. В середине месяца следует посадить зимний чеснок и плодовые кустарники. В конце октября высаживают лук.

В ноябре

Когда землю уже покрывает иней, но еще не выпал снег, можно посадить под зиму на огороде морковку и свеклу. Этот период выбирается потому, что посаженные семена уже не прорастут во время оттепели и не погибнут зимой. К концу ноября, когда снег закроет землю на 10-15 см, выполняют посадки под зиму в теплице. Подойдут такие овощи, как помидоры, кабачки, огурцы, сельдерей и капуста.

Подзимний посев овощей

Сейчас в продаже есть специальные ранние сорта, которые не боятся холодов. После наступления тепла они начинают активно расти, и быстро перегоняют овощи, посаженные весной. Опытные садоводы называют следующие преимущества подзимнего посева овощей:

  1. Растения закаляются, проходят стратификацию благодаря воздействию низких температур. Семена, которые они дадут, будут более морозостойкими.
  2. Весной меньше времени затрачивается на работы в огороде, ведь почти все посажено с осени.
  3. Урожай поспевает намного быстрее, появляется возможность получить с одного участка больше овощей.
  4. Семена не боятся вредных микроорганизмов, активно размножающихся в почве весной.

Посадка лука

Поздней осенью многие садоводы проводят высадку лука. Хорошо подойдет лук-севок небольшого диаметра (до 1 см). Рекомендуется посадить его до первых сильных заморозков, при которых температура опускается до минус 5 градусов. Луковички должны успеть укорениться, но еще не пустить зеленые ростки. Если же морозы наступили внезапно, необходимо использовать специальный укрывной материал.

Глубина высадки должна быть не слишком большой – от 1 см. Лучше всего озимый лук растет на грядах, где до этого были посажены свекла, огурцы, рапс, кукуруза, горох либо салат. Как и чеснок, это растение не любит тенистых мест, поэтому для него выбирают хорошо освещенные участки. Тогда же в огороде можно посадить под зиму такие виды лука на зелень, как батун и порей. Весной после схода снега они дадут ранний урожай.

Сорта свеклы для подзимнего посева

Когда почва будет проморожена до 5-7 см, можно сажать под зиму на огороде свеклу. Для этого рекомендуется купить холодостойкие сорта корнеплодов – Круглую, Детройтскую, Холодостойкую-19, Подзимнюю, Плоскую Полярную свеклу. Эти семена селекционеры вывели специально для северных регионов, поэтому они хорошо выдерживают любые зимние морозы. Чтобы защитить посевы, в бороздки с семенами нужно насыпать немного песка, а вот накрывать ботвой грядку не следует, из-за этого может появиться конденсат и излишняя влага, которая в это время совсем не нужна растениям.

Посадка зелени

Чтобы ранней весной собирать с грядки свежую зелень, нужно посадить ее еще поздней осенью. Грядки предварительно освобождают от проросших сорняков, хорошо рыхлят и вносят удобрение. Посадку петрушки и укропа проводят еще в начале октября, потому что их всходы не замерзают до поздней осени. После высадки посевы ничем не прикрывают. В основном практикуют для подзимней посадки все виды зелени, которые долго прорастают:

  • салатную горчицу;
  • пастернак;
  • шалфей;
  • базилик;
  • щавель;
  • листовую и корневую петрушку;
  • шпинат.

Подзимний посев капусты

Как только установятся устойчивые заморозки, подходит время для высаживания капусты. Лучше всего выбрать закрытое место или посадить растения в теплице. Для посева семена засыпают в бороздки, а весной, когда они прорастут, нужно будет проредить рассаду. Капусту рекомендуется слегка присыпать опилками, чтобы не замерзла в зимние холода. Поливать влаголюбивые растения не следует, пока не установится теплая погода весной, а температура в теплице не будет достигать плюс 3-5 градусов в дневное время. Хорошо выдерживают зимовку сорта: Вьюга, Сибирячка, Полярный К-206, Надежда.

Посадка салата

Как и другие виды зелени, салат не боится низких температур во время зимовки. Чтобы получить вкусные зеленые листья пораньше, растение высаживают в теплице, как капусту. Однако накрывать специальным материалом или опилками салат не обязательно. Опытные огородники используют для подзимнего посева следующие сорта:

  • Лолло Росса;
  • Рижский;
  • Московский парниковый;
  • Кадо;
  • Новогодний.

Чеснок

Если вы планируете посадить на зиму чеснок, правильно выберите место. Он хорошо растет на грядках, где до этого были посажены ягоды, зерновые, пасленовые. Не рекомендуется сажать чеснок в тенистых местах, недалеко от кустарников и деревьев. Самое оптимальное время для его посадки – первые 15 дней октября, пока еще не наступили морозы, но в земле уже не так много влаги. Зубчики чеснока следует высаживать на глубину не менее 5-6 см, чтобы они не вымерзли. В каждую лунку можно положить перегной.

Морковь

Чтобы первый урожай моркови вырос в июне, нужно позаботиться о подготовке грядки к посеву семян осенью. Хорошо переживают зиму такие сорта, как Витаминная 6, Нантская, Лосиноостровская. Они устойчивы к появлению цветоносных побегов в весеннее время. Перед тем как посеять морковь, землю слегка присыпают сухими опилками, смешав их с грунтом. После высадки грядки укрывают пленкой или присыпают мульчей. Когда выпадет снег, его слегка уплотняют.

Редис

На зиму вместе с помидорами в теплице часто высаживают редис. Он относится к холодостойким овощам, которые способны выдержать после всхода заморозки до минус 8 градусов. Однако если семена редиса прорастут весной слишком рано, это негативно скажется на вкусе и внешнем виде корнеплодов. Они получатся слишком горькими и дряблыми, поэтому нужно следить, чтобы земля была не слишком влажная. Популярные сорта редиса для посадки осенью – Жара и Заря.

Горох

Такое растение, как горох, относится к сидератам. Его полезно высаживать на грядки, где долго выращивались морковь, свекла, чеснок или лук. Горох помогает обогатить почву азотом. Это растение отличается стойкостью к холодам, поэтому его часто высаживают под зиму. Рекомендуется высевать семена в замерзший сухой грунт, на участках, где мало влаги, чтобы они не проросли и не погибли.

Подзимний посев цветов

Теплолюбивые однолетние цветы (цинния, сальвия и астра) не подойдут для подзимнего посева. Холодостойкие же растения высаживаются сразу на постоянное место, где они потом будут размножаться самосевом. Останется только утеплить клумбы, присыпав их песком на 0,5-1 см. Хорошо адаптируются к зимним температурам такие виды цветов как:

  • васильки;
  • ноготки;
  • маки;
  • эшшольция;
  • душистый табак.

Посев бархатцев

Эти цветы относятся к однолетним растениям, поэтому каждый год приходится сеять их заново. Бархатцы высаживают в огороде не только для красоты, но и для отпугивания многих вредителей. Если посадить цветы возле редиса, моркови, лука, салата или капусты, то они взойдут уже ранней весной, и летом не позволят насекомым-вредителям уничтожить посевы.

Посев многолетних цветов

Подзимний посев для многих многолеток является естественным процессом. В природе семена сами попадают на землю и прорастают после наступления тепла, поэтому многие садоводы предпочитают сажать на зиму многолетние цветы, которые не боятся морозов. Если семена цветущих растений высаживаются впервые, нужно подготовить клумбу, убрать сорняки. В это же время вносят удобрения. Осенью можно сеять следующие виды многолеток:

  • лаванду;
  • гвоздику;
  • примулу;
  • аквилегию;
  • дельфиниум.

Какие деревья можно сажать осенью

Когда растения сбрасывают листья, корневая система хорошо адаптируется к новым условиям, поэтому можно пересаживать их на другое место. Осенью в саду высаживают декоративные и плодовые кустарники: жасмин, боярышник, акацию или смородину, малину, жимолость. Хорошо подойдут для посадки в осенний период и любые деревья. Саженцы следует посадить еще в сентябре или начале октября, чтобы они успели укорениться за 25-30 дней до наступления морозов.

Что посеять в теплице под зиму

Многих начинающих огородников интересует вопрос, какие овощи можно сажать под зиму в теплице. Для высадки подойдут культуры, которым требуется защита от сильных морозов: помидоры, кабачки, капуста, сельдерей. В список того, что дачники сажают в огороде под зиму внутри поликарбонатной теплицы, входят семена земляники и клубники на рассаду. Их нужно накрыть тонким слоем торфа и закрыть пленкой. Весной, после того как установится плюсовая температура, можно произвести полив и получить рассадный материал вместо того, который вымерзает в зимнее время.

Видео

title Что и каких сортов посадить под зиму.

title Что посадить под зиму

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019