Войти

Алкогольная эпилепсия - симптомы, диагностика, неотложная помощь при припадке, лечение в клинике и дома

Часто исходом тяжелого алкоголизма является эпилепсия. Основной признак данного недуга – неконтролируемые вспышки конвульсивных судорог. Алкогольная эпилепсия – это симптом чрезмерного употребления спиртных напитков, без лечения которого можно прийти к таким последствиям для организма, как утрата памяти, зрения, цирроз печени, затяжная депрессия, слабоумие. Причиной многочисленных самоубийств становятся регулярные припадки, которые возникают на фоне алкоголизма.

Что такое алкогольная эпилепсия

В головном мозге у пьющего человека возникают необратимые последствия, поэтому эпилепсия и алкоголь – понятия взаимозависимые. Развитие эпилептических припадков обусловлено злоупотреблением спиртных напитков. Если приступ однажды уже случился, то в большой вероятности произойдет вновь. Сначала эпилепсия активизируется под действием алкоголя, но с возрастанием интоксикации организма рецидивы случаются независимо от принятия спиртного. Связано это с запуском механизма необратимого поражения мозговых оболочек.

Отличительные особенности

От обычного эпилептического припадка алкогольная эпилепсия отличается возникновением рецидива в течение первых нескольких часов или суток после прекращения приема алкоголя. Во время приступа у больного возникают галлюцинации, которые свойственны тяжелой форме алкогольной зависимости. После припадка увеличиваются признаки синдрома отмены: нарушение сна, психоз, депрессия. Больной во время и после похмелья придирчив, озлоблен, обидчив – так выражается алкогольная деградация личности.

Причины возникновения

Развивается эпилепсия на фоне алкоголизма, когда человек на протяжении длительного времени травит свой организм этанолом. Помимо этого, припадки могут случиться, при:

  • черепно-мозговой травме;
  • алкогольной абстиненции;
  • атеросклерозе;
  • опухоли головного мозга;
  • заболеваниях инфекционного характера (менингит, энцефалопатия и прочие);
  • наследственной предрасположенности.

Эпилептический припадок от алкоголя – симптомы заболевания

Возникающие у человека симптомы алкогольной эпилепсии очень похожи на обыкновенные судорожные приступы, но имеют свои особенности. В зависимости от тяжести признаков и очередности их наступления, у больного можно наблюдать следующие состояния:

  1. Приступ начинается всегда внезапно. Однако перед ним человек ощущает тяжесть и боль в конечностях, слабость и тошноту.
  2. Затем появляются мышечные спазмы. У больного тело искажается в неестественной позе, самопроизвольно запрокидывается голова.
  3. При нахождении в обморочном состоянии возникает угнетение жизненных функций: критическим становится пульс, урежается частота дыхания, сужаются зрачки, угнетаются ответы организма.
  4. После возращения сознания человек продолжает чувствовать боль. Конечности по этой причине становятся обездвиженными, после припадка развивается алкогольная бессонница, происходят приступы белой горячки.

Начальные признаки перед припадком

Алкоголик появление эпилептического припадка предчувствует на несколько дней до его начала. Хотя болезнь и характеризуется появлением мышечных судорог, но не всегда приступ начинается с них. Признаки начала алкогольной эпилепсии:

  • потеря аппетита;
  • нарушение сна;
  • плохое самочувствие;
  • повышенная раздражительность;
  • сильные боли в голове и мышцах;
  • спазмы грудной клетки;
  • хриплое дыхание;
  • предобморочное состояние или обморок.

Алкогольные судороги

Спровоцировать приступы эпилепсии может острая алкогольная интоксикация, отравление суррогатом или резкая отмена приема алкоголя во время длительного запоя при тяжелых стадиях алкоголизма. Судороги возникают, как однократно, так и повторяются через некоторые промежутки времени. Сильные эпилептические припадки начинаются с тонической фазы, которая длится до 20 секунд, затем сменяются клонической, длящейся около 2 минут. Алкогольная эпилепсия может прогрессировать и приводить человека к припадкам уже в трезвом состоянии.

Диагностика эпилепсии на фоне алкоголизма

Определяется заболевание на основании осмотра и опроса пациента. Доктор проверяет глазодвигательные и сухожильные рефлексы. Обязательно назначается проведение энцефалографии, по которой легко устанавливается характер патологии. При алкогольном варианте отсутствуют аномалии, присущие истинной эпилепсии. Пациентам, которые употребляют алкоголь, присущи обычные ритмы нейронов головного мозга. Если при прекращении употреблении спиртосодержащих жидкостей приступы не исчезают, то назначается КТ или МРТ мозга для определения расширения его боковых желудочков.

Неотложная помощь при эпилептическом припадке

Длительное употребление алкоголя приводит человека не только к психической деградации, но и к формированию хронической эпилепсии. Даже кратковременный припадок опасен для здоровья и жизни больного, ведь падая, человек может получить серьезные травмы. Если замечены первые характерные признаки судорог, а врача поблизости нет, то важно не дать больному упасть. Инструкция первой помощи пациенту, страдающему алкогольной эпилепсией:

  • уложите больного на мягкую поверхность, чтобы он при падении избежал травм и ушибов;
  • уберите подальше от него опасные предметы, которые могут нанести увечья;
  • голову расположите на боку, чтобы больной избежал захлебывания рвотой и слюной или западания языка;
  • после окончания припадка человеку требуется отдых или сон;
  • если приступ длится не больше 5 минут, то дополнительные медицинские мероприятия не требуются;
  • при длительном припадке, который занимает больше 5 минут, больному необходима реанимация – вызывайте скорую помощь.

Помощь при абсансах

Когда у алкоголиков случается временное помутнение сознание – это абсанс. Во время данного состояния больной произносит слова и производит немотивированные действия с последующей частичной или полной амнезией. Для таких приступов характерно помрачнение сознания с замиранием речи и движений. Часто абсанс настолько кратковременен, что проходит незамеченным. Особой помощи при таком состоянии не требуется. Рекомендуется при нарушении сознания наблюдение за больным.

Что делать при психомоторном приступе

Эпилепсия после алкоголя может выражаться психомоторным приступом. Для него характерны автоматические движения алкоголика с неполным осознанием действий. Такое проявление алкогольной эпилепсии встречается часто. Припадок сопровождается неясными ощущениями, искажением восприятия, страхом. Нередко развивается послеприступная амнезия. Во время психомоторного припадка рекомендуется наблюдение за больным для предупреждения травм.

Методы лечения эпилепсии при алкоголизме

Первое, что может помочь пациенту с большим алкогольным стажем избежать эпилептического психоза – это полный отказ от употребления спиртных напитков. После консультации невропатолога и постановки диагноза врач назначит медикаментозное лечение в виде приема противосудорожных препаратов, психолептиков, транквилизаторов и витаминов. Помимо этого, в схему лечения входит социальная реабилитация и психокоррекция больного. В зависимости от признаков заболевания и времени, сколько длятся судороги, терапия подбирается для каждого пациента индивидуально.

Табу на употребление спиртных напитков

При хроническом алкоголизме у человека развита стойкая психологическая зависимость от спиртного. Если пациент сам не в состоянии отказаться от любых доз алкоголя, то лечить алкогольную симптоматику всех разновидностей необходимо не в обычной больнице, а в специализированной клинике. Чтобы человек получил полноценную психологическую помощь и научился жить без спиртного, терапия с реабилитацией должна занимать несколько месяцев.

Госпитализация в отделение интенсивной терапии

Больных с часто повторяющимися припадками, которые сопровождаются галлюцинациями и другими осложнения алкоголизма, госпитализируют в отделение интенсивной терапии. Там врач назначает введение глюкозы, солевых растворов, седативный, снотворных и других препаратов внутривенно. После снятия абстинентного синдрома пациента осматривает психиатр на наличие алкогольных психозов, а затем направляет на обследование и лечение психики алкоголика в наркологический диспансер.

Лечение в отделении наркологии

Чтобы после длительного злоупотребления спиртных напитков добиться стойкой ремиссии, пациент должен находиться под постоянным контролем профессионалов, поэтому находиться ему лучше в стационаре. В клинике применяют разные методики для лечения:

  1. Прием медикаментозных препаратов. Терапия начинается с назначения таких же противосудорожных препаратов, как и при лечении обычной эпилепсии (Карбамазепин, Топирамат, Ламотриджин). Обязательно применяются лекарства, снижающие тягу к спиртному (Вивитрол, Метадоксил). Необходим прием препаратов общеукрепляющих (витаминно-минеральные комплексы Центрум, Мульти-Табс).
  2. Групповая и индивидуальная психотерапия. Лечить алкогольную зависимость нужно психотерапевтическими средствами. Чтобы предотвратить эпилепсию, применяются четыре основных стратегии: «штурм», «позиционное давление», «конфронтация», «выжидание».
  3. Гипносуггестивные техники. Самый щадящий метод в медицине для предотвращения судорожных припадков при эпилепсии. В ходе сеанса врач работает лишь с психикой человека, остальные системы и органы не подвергаются влиянию. Гипносуггестивных техник для лечения пьянства существует множество. Психотерапевт выбирает методику, исходя из индивидуальных особенностей пациента. Самая известная кодировка – по методу Довженко, которая базируется на установке отвращения к виду и запаху спиртного.
  4. Медикаментозное кодирование с использованием препаратов для внутривенного введения. Химическая кодировка осуществляется введением в организм препарата, который действует благодаря несовместимости со спиртным, а при реакции с ним может спровоцировать тяжелое отравление вплоть до летального исхода. Процедура предполагает внутривенную или подкожную имплантацию медикамента.

Алкогольная эпилепсия – лечение в домашних условиях

Пациентам, больным эпилепсией, в домашних условиях показана диета с низким содержанием белка, поскольку он вызывает недостаток кальция, который необходим при передаче нервных импульсов. Необходимо ограничить потребление мяса и молочной продукции, а овощи, фрукты, ягоды и крупы в меню должны появляться чаще. Чтобы избежать появления судорог, необходимо ввести запрет на следующие продукты:

  • кофе;
  • сахар;
  • шоколад;
  • торты, пирожные, белый хлеб;
  • жирный твердый сыр;
  • уксус, пряности;
  • сладкие газированные напитки.

Народные средства от алкоголизма

Народные рецепты избавить человека от алкогольных припадков не смогут, но вполне способны поддержать больного во время основного лечения. Чем облегчить симптоматическую эпилепсию:

  • настойками или отварами успокаивающих трав, приготовленных без спирта: пустырник, валериана, корни девясила или аира, зверобой;
  • украшение из меди поможет избежать приступа, если при наступлении первых признаков потереть его между ладонями;
  • снизить частоту эпилептических припадков помогут эфирные масла: мята, мирра, лаванда;
  • ванны с отварами ивовой коры, почек сосны и корня валерианы, которые проводятся для удаления из организма всех вредоносных токсинов, нужно принимать через день по 15 минут.

Последствия алкогольной эпилепсии

Любой приступ может стать роковым. При потере сознания, которое сопровождается рвотой, человеку легко травмироваться или захлебнуться. Алкогольная эпилепсия опасна своими последствиями. Среди них:

  1. Делирий. Несет угрозу и для самого больного, и для окружающих. Во время психического расстройства больной может травмировать другого человека или совершить суицид.
  2. Галлюцинации. Вероятность возникновения их во время интоксикации головного мозга очень высока. У пациента проявляется самообвинение, чувство преследования, приступы ревности, что часто приводит к непоправимым последствиям.
  3. Патологическое расстройство личности. На фоне хронического алкоголизма в клетках мозга развивается угнетение познавательных процессов, слабоумие, в коре образуются эпилептические очаги. Эпилепсия при алкоголизме может вызвать острый токсический отек головного мозга.
  4. Соматические расстройства. Проявление относится к органам пищеварительного тракта. Под воздействием спиртных напитков у алкоголика развивается эзофагит, варикозное расширение вены в пищеводе, гастрит, язва, рак желудка. От постоянного алкогольного опьянения страдает печень, сердце, иммунная и нервная системы.

Видео

title Эпилептические припадки и алкогольная абстиненция

title Алкоголь и эпилепсия

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019