Войти

Рвота желчью после алкоголя - причины возникновения и как лечить

При употреблении алкогольных напитков организм подвергается интоксикации. Об этом говорят такие симптомы: ощущается головокружение, появляется слабость, теряется координация. При сильной интоксикации начинает тошнить и может появиться рвота желчью после пьянки, при этом ощущается горечь во рту, а рвотные массы имеют желтый цвет – так организм избавляется от отравляющих веществ. Стоит немедленно принимать меры, если рвотные позывы сопровождаются выходом желчи со слизью и продолжаются больше суток. Это говорит о сбое желчевыводящих путей, требуется помощь врача.

Почему рвет желчью после алкоголя

Первая причина рвоты с желчью связана с нарушениями работы пищеварительной системы. Происходят сбои в желудочно-кишечном тракте, он перестает функционировать в нормальном режиме и блокируется спазмами. Норма желчи, которая выделяется в кишечник, меняет направление своего движения и поступает в желудок, где перемешивается с пищевыми остатками и при рвоте начинает извергаться наружу.

Другая причина рвоты с примесями желчи после употребления большой дозы алкоголя – это этанол, который негативным образом воздействует на работу желчевыводящих путей. Происходит нарушение их функций и заброс желчи в верхние системы пищеварительного тракта: желудок, пищевод. В глотательную среду и полость рта желчь поступает с рвотными массами. Если такие симптомы являются единичными, это не опасно, но если рвота с примесью желчи регулярна, то нужно срочно обратиться к врачу для обследования, лечения.

Что делать, если рвет желчью после алкоголя

Рвота с желчью при алкогольном отравлении очень опасна, поэтому заниматься самолечением нельзя. При хронических заболеваниях желчного пузыря или серьезных заболеваниях печени, после сильной интоксикации организма состояние резко обостряется. В таком случае следует незамедлительно вызвать службу скорой помощи. Лечение должно проводиться в условиях стационара, только после тщательного обследования врачом и постановки точного диагноза. До прибытия медиков нужно произвести мероприятия для оказания экстренной помощи.

Промывание желудка

Сначала производится обильное промывание желудка для очищения от остатков спиртного и скопившейся там рвотной массы. В положении сидя, стоя или на боку следует выпить сразу не менее двух литров теплой, чистой воды и вызвать рвоту, надавив пальцем на корень языка. Содержимое желудка должно выйти, тогда наступит облегчение. После этого нужно попить немного воды. В некоторых случаях промывание желудка противопоказано: при желчнокаменной патологии, людям с язвой или гастритом, при гипертонии или инфаркте.

Очищение кишечника

После промывания желудка нужно обязательно вывести все содержимое кишечника. Делается это с помощью клизмы с чистой, теплой кипяченой водой (не горячее 35 градусов). Процедура поможет вывести остатки токсинов алкоголя из организма, снимет болевой синдром, остановит вздутие кишечника. Чем лучше очистится кишечник, тем быстрее человеку станет легче, и нормализуется работа всех систем организма.

Сорбенты

После очищения кишечника для нейтрализации и выведения алкогольных токсинов применяются сорбенты, чаще Активированный уголь. Такие препараты не нужно принимать, если еще тошнит желчью после алкоголя, поскольку человека ими сразу вырвет. Сорбенты надо запивать достаточным количеством воды. Перед их приемом необходимо обязательно прочитать инструкцию, чтобы выяснить правильную дозировку.

Обильное питье

Рвота с желчью после алкоголя приводит к сильному обезвоживанию организма. Необходимо восстановить баланс воды. Пить нужно много и обязательно только: чистую воду, минеральную щелочную, сладкий черный чай. Напитки должны быть комнатной температуры, без газов. Чтобы не спровоцировать новые приступы рвоты, пить нужно небольшими глотками, часто и понемногу.

Как остановить рвоту желчью после алкоголя

Если человека постоянно тошнит, рвота желчью после алкоголя не прекращается, и вся выпитая жидкость выходит обратно, применяют препараты, имеющие влияние на рвотный центр и устраняющие тошноту. Можно принять одну таблетку Церукал, запить небольшим количеством воды, чтобы не спровоцировать очередной позыв тошноты. Если через 15 минут рвота не наступит, можно выпить еще одну таблетку для закрепления результата.

Медикаментозные препараты

После процедуры промывания рекомендуют принять один из сорбентов: Полисорб, Полифепан, Смекту, Энтеросгель, Энтеродез или Активированный уголь. Эти медикаменты помогут вывести токсичные вещества, оставшиеся в организме, и восстановить микрофлору кишечника. Для усиления выведения алкогольных токсинов из печени можно принять препарат Зорекс, который не только очищает печеночные ткани, но и усиливает процесс окисления алкоголя, обезвреживает и выводит продукты его распада. Минус средства – возможность появления аллергических реакций.

Снизить алкогольную интоксикацию после запоя поможет препарат Лимонтар, относящийся к группе аминокислот. Его действие создает антиоксидантный эффект, стимулирует органические и физиологические процессы, повышает работоспособность. Плюс препарата – является биотиком и недорого стоит. Минус – может вызвать изжогу. Препарат Метадоксил устраняет похмелье, ускоряет выведение продуктов алкоголя, приостанавливает токсическое влияние на ткани печени. Минус средства – высокая цена. Похожими действиями обладают Биотредин, Янтавит, Глицин, Алка-зельтцер.

Народные методы

При желчной рвоте широко применяются народные методы лечения. Они помогают реабилитировать организм человека до нормального состояния. Народные средства следует выбирать в тех случаях, когда рвота с желчью является не опасной и не угрожает серьезными проблемами для здоровья. Хорошим восстановительным, целебным эффектом обладает отвар из корней валерианы. Чтобы его приготовить, измельченный корень растения (около 3 грамм) заливают одним стаканом воды, заваривают около 15 минут. Процедив, отвар в теплом виде принимают по одной столовой ложке.

Популярное средство для устранения тошноты и рвотных позывов – имбирная вода. Для приготовления необходимо в стакан теплой воды добавить на кончике чайной ложки измельченный имбирь, тщательно перемешать. Хорошим противорвотным действием обладают зеленый чай, вода с лимоном. Не менее эффективным напитком считается чай с мятой, который способен остановить рвотный рефлекс, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, а также является успокоительным средством. В стакане кипятка заваривают листья мяты, настаивают не более 15 минут. Пьют чай небольшими глотками.

Видео

title Влияние алкоголя на поджелудочную железу

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019