Войти

Герпес на глазу: симптомы и лечение

Если появился герпес на глазу, веко воспаляется, и для эффективного лечения офтальмогерпеса требуется своевременно обратиться к врачу – офтальмологу. Данное заболевание имеет инфекционную природу, где в патологический процесс вовлечены не только слизистые оболочки, но и близлежащие мягкие ткани. Герпетическое поражение глаз развивается в любом возрасте, а при отсутствии своевременной консервативной терапии речь уже идет о тяжелых осложнениях со здоровьем, систематических рецидивах.

Что такое герпес на глазу

Офтальмогерпес – это инфекционное заболевание, спровоцированное повышенной активностью вируса герпес, где происходит вовлечение в патологический процесс глазных тканей, слизистых оболочек. Болезнь имеет врожденный или приобретенный характер, но, в любом случае, при наличии первичной инфекции требуется срочное лечение консервативными методами. Сам герпес под глазом не опасен, реальную угрозу здоровью составляют такие опасные осложнения, как кератит с последующей потерей остроты зрения и потенциальной слепотой.

Причины появления

После проникновения в организм и распространения инфекции симптомы герпеса могут длительное время отсутствовать, особенно после предварительного повышения иммунитета. Объясняется это тем, что вредоносный вирус, проникая на слизистую оболочку глаза, не размножается под воздействием вырабатываемого интерферона. Собственные иммуноглобулины, содержащиеся в слезной жидкости, тормозят воспалительный процесс, как бы продлевают инкубационный период.

Если иммунитет ослаблен, патогенный вирус поражает равносильно роговицу и веки, сопровождается острым воспалением глазной структуры яблока, глазных нервов. Прежде чем преступить к консервативной терапии, важно изучить этиологию патологического процесса, выявить и исключить провоцирующие офтальмогерпес факторы. Это:

  • длительное переохлаждение организма;
  • инфекционные заболевания осложненной формы;
  • механические и химические травмы глаз;
  • длительный прием лекарственных препаратов;
  • прогрессирующая беременность;
  • длительное пребывание на солнце;
  • нарушение правил личной гигиены;
  • осложнение простуды, вирусных заболеваний;
  • стресс, хроническое переутомление.

Пути заражения

Возбудителями заболевания является патогенный вирус герпеса, который передается к здоровом человеку воздушно-капельным или контактно-бытовым путем. Кроме того, инфицирование часто происходит при незащищенном половом контакте. Патогенная флора расселяется на внутренних оболочках и дерме, первое время может никак себя не проявлять. При герпетическом кератите симптоматика прогрессирует стихийно и собственным интерфероном патологический процесс уже не подавить.

Симптомы

Герпес на слизистой глаза является не только внутренним заболеванием, но и провоцирует эстетический дефект. Внешне глаз краснеет, лопаются мелкие сосуды, появляются язвочки на мягких тканях, нарушаются функции слезных желез. Герпес на слизистой глаза имеет общую симптоматику, которая описана ниже:

  • покраснения очагов патологии, которые сопровождаются болью, зудом;
  • повышенная чувствительность роговицы;
  • прогрессирующие конъюнктивиты, блефариты;
  • сильный зуд при высыпаниях кожи;
  • видимая отечность глазных тканей;
  • формирование пузырьков на слизистой или веке с рецидивов глазных болезней;
  • нарушение структуры слизистой оболочки;
  • признаки ухудшения зрения;
  • локальное уплотнение верхнего или нижнего века;
  • формирование рубцов, если пузырек принудительно вскрыт.

Герпес на глазу у ребенка

В детском возрасте герпес возле глаза напоминает аллергическую реакцию, поскольку поражает конъюнктиву глазного яблока, визуализируется видимым покраснением, лопнувшими сосудами и ощущением сильного зуда. При повреждениях глаза ребенок попадает в группу риска, не исключено присоединение вторичной инфекции. На всех стадиях заболевания детские симптомы представлены ниже:

  • болезненность глаз;
  • отечность век;
  • потеря остроты зрения с поражением сетчатки;
  • видимый пузырек по контуру глаз;
  • нарушенная фаза сна;
  • повышенная раздражительность;
  • ощущение зуда, жжения в глазу.

Формы герпеса

Чтобы лечение было максимально эффективным, важно разобраться с формой недуга, стадией патологического процесса. Например, при поверхностных поражениях можно вылечиться одной мазью Ацикловир, а в запущенных клинических картинах требуется комплексный подход к проблеме со здоровьем. Герпес возле глаза имеет условную классификацию:

  1. Фолликулярная форма. Характерные симптомы отсутствуют, преобладает умеренное покраснение глаз со скудным слизистым отделяемым.
  2. Катаральная. Герпес на всех стадиях заболеваниях сопровождается выраженной симптоматикой, которая усиливается при повреждениях слизистой.
  3. Везикулярно-язвенная. Пузырьки появляются на глазу, а после их вскрытия и появления корочек видимые рубцы вовсе отсутствуют.

Чем опасен герпес на глазах

Фото заболевания пугает покрасневшими глазами, но в действительности клиническая картина сопровождается не только эстетическим дефектом, но и потенциальными осложнениями. Если вовремя не начать консервативное лечение, прогрессирует кератит, склонный к рецидивированию. Такой диагноз опасен резкой посадкой остроты зрения, полной слепотой. Кроме того, врачи не исключают герпетический увеит, кератоконъюнктивит.

Лечение герпеса на глазу

Поскольку болезнетворный вирус поражает роговицу глаза, при первых симптомах требуется незамедлительно обратиться к офтальмологу и пройти обследование. Глазной герпес можно определить по видимой симптоматике, но также важно знать разновидность недуга, стадию патологического процесса. Что касается комплексной терапии, вот актуальные рекомендации фармакологические группы и их представители:

  • противовирусные капли и мази: Офтан-ИДУ, Окоферон, Ацикловир;
  • противовоспалительные средства в форме капель: Индоколлир, Наклоф, Дикло-Ф;
  • антисептические капли: Мирамистин, Окомистин;
  • антибиотики в форме глазных капель: Флоксал, Тобрекс, Офтаквикс;
  • антигистаминные капли: кромогликат натрия или Опатанол;
  • иммуностимуляторы для выработки иммунного ответа собственным антителом: Полиоксидоний;
  • поливитаминные комплексы: АлфаВит, Пиковит.

Противовирусные средства

Если появился герпес на веке или под бровью, без противовирусных препаратов эффективное лечение консервативными методами становится невозможным. Такие медицинские препараты при соблюдении полного курса направлены на угнетение и истребление патогенной флоры, ускорение естественного процесса выздоровления. Выпускаются в форме глазных капель, мази и таблеток, оказывают системное действие в пораженном организме. Ниже представлены самые востребованные фармакологические позиции.

Препараты в таблетках

Если появился герпес в глазу, пероральный прием противовирусных средств поможет остановить патологический процесс, развитие и распространение патогенной флоры. Особенно эффективны следующие фармакологические позиции в форме таблеток для приема внутрь:

  1. Ацикловир. Принимать указанное лекарство положено полным курсом на протяжении 7 – 14 дней, разовая доза – 1 таблетка, количество суточных подходов – 2 – 3 приема.
  2. Валацикловир. Таблетки предназначены для приема внутрь, принимать положено по 1 пилюле 2 – 3 раза за сутки на протяжении 1 – 2 недель, строго по рекомендации врача.

Глазные капли от герпеса глаз

На фото больные глаза выглядят опухшими и покрасневшими, в жизни – постоянно чешутся, зудят и слезятся. Чтобы ускорить лечебное действие системных противовирусных средств современные офтальмологи рекомендуют задействовать капли. Например, это могут быть следующие медицинские препараты:

  1. Мирамистин. Этот препарат с противовирусным эффектом выпускается в форме глазных капель. Лечение с его помощью рекомендуется проводить до 2 – 3 недель, ежедневно закапывая по 1 капле на очаг патологии до 6 раз за сутки.
  2. Окомистин. Еще одни не менее эффективные на практике глазные капли. Необходимо закапывать по 1 капле в глаз до 6 раз за день на протяжении 1 – 2 недель без перерывов. Курс лечения – 10 14 дней.

Трифлюоротимидин

Отдельно стоит выделить эти эффективные и одновременно безопасные для здоровья пациента глазные капли. В составе Трифлюоротимидина отсутствуют токсичные компоненты, а лечебный эффект мягкий, целенаправленный на очаг патологии. Врачи назначают ТФТ, если имеет место непереносимость другого лекарственного средства в форме капель под названием Офтан-ИДУ. Препарат положено закапывать в глаза каждый час. Важно понимать, что при длительном применении не исключено повреждение роговицы, патологии на всех слоях сетчатки.

Глазные мази

Медицинские препараты данной формы выпуска тоже отличаются устойчивым противовирусным эффектом, действуют локально на очаг патологии, способствуют скорейшему избавлению от герпеса. Прежде чем воспользоваться той или иной мазью, важно исключить непереносимость организмом синтетических компонентов. При отсутствии повышенной чувствительности вот эффективные и доступные фармакологические позиции:

  1. Зовиракс. Требуется закладывать лечебную мазь в глаза по порции утром и перед сном на протяжении 1 – 2 недель.
  2. Пенцикловир. Действует по такому же принципу, способ применения и суточные дозировки идентичные.

Иммунные препараты при лечении офтальмогерпеса

Ослабленный иммунитет остро нуждается в витаминах и микроэлементах, особенно если крайне нежелательное инфицирование уже произошло. При специфических высыпаниях врачи рекомендуют иммунокоррекцию, которая проводится при непосредственном участии таких системных иммуностимуляторов:

  1. Реаферон. В натуральном составе препарата содержится человеческий интерферон. Характерный медикамент выпускается в форме глазных капель и раствора для выполнения инъекции в область века.
  2. Циклоферон. Препарат убивает вирус герпеса, выпускается в форме таблеток для приема внутрь. Принимать положено по 1 пилюле дважды за сутки на протяжении 2 – 3 недель.

Вакцина от герпеса

Эффективным профилактическим средством против патогенного вируса герпес является профилактическая вакцинация, выполняемая пациенту в условиях стационара. Это хорошая возможность исключить риск рецидивов, обезопасить собственный организм от разрушающего воздействия микробов. Особенно востребована вакцина отечественного и импортного производства, например, можно обратить внимание на следующие фармакологические позиции:

  • Витагерпевак (Россия);
  • Герповакс (Россия);
  • Герпевак (Бельгия).

Народные средства

Методы альтернативной медицины являются лишь вспомогательным лечением, поскольку в одиночку не способны справиться с патогенным вирусом герпес. Народные рецепты продуктивно снимают неприятную симптоматику, значительно облегчают течение патологического процесса. Ниже представлены проверенные временем лекарства:

  1. Натереть свежий картофель на мелкую терку, наложить кашицу на несколько слоев марли и приложить к воспаленному глазу. Таким способом можно быстро убрать острый приступ боли и жжение. Курс – до 10 сеансов.
  2. Необходимо 2 ст. л. сухих цветков алтея заварить в стакане кипятка, накрыть крышкой и настоять до полного охлаждения. После процедить, использовать лечебный состав для промывания воспаленных глаз. Курс – 7 – 10 процедур.

Профилактика

Чтобы своевременно избежать проникновения опасного вируса герпес в организм и последствий его активности, необходимо вовремя позаботиться о мерах профилактики. Даже если человек уже заразился, есть возможность поддерживать патогенную флору в так называемом «спящем состоянии». Для этого необходимо:

  • своевременно укреплять иммунитет;
  • выполнять профилактическую вакцинацию;
  • избегать длительного переохлаждения организма;
  • вовремя лечить простудные и инфекционные заболевания;
  • избегать контакта с потенциальными носителями инфекции;
  • пить витамины при длительном лечении антибиотиками;
  • ограничить половые связи, выбирать барьерные методы контрацепции.

Фото герпеса на глазах

Видео

title Глазной герпес → nezdorov.com

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.05.2019