Войти

Хлопчатобумажная ткань: виды и состав

Материя, изготовленная из волокон растительного происхождения, называется хлопчатобумажной или хлопковой тканью. Она отличается тем, что текстильное полотно приятно для тела, не раздражает кожу, не вызывает аллергию. В результате прогресса и многолетнего опыта работы над созданием этого материала было создано множество способов его обработки, поэтому появилось большое количество разных видов тканей на основе хлопка.

Что такое хлопчатобумажная ткань

Открытием для человечества стал хлопчатник. Из волокон этого растения очень давно начали изготавливать одежду. Хлопок представляет собой полую растительную клетку, максимальная длина которой достигает 60 мм. Развивается он из семени хлопчатника, то есть это плод растения. Хлопковая пряжа, в зависимости от длины и качества волокон, по ГОСТу делится на 3 вида:

  • коротковолокнистая;
  • средневолокнистая;
  • тонковолокнистая.

Сырье представляет собой что-то похожее на вату. Вначале хлопок собирался вручную, с развитием технологий были созданы специальные комбайны, которые значительно увеличили скорость работы. Основные вещи, которые делаются на основе хлопка:

  • материалы;
  • вата;
  • хлопковое масло;
  • госсипол (применяется в медицине);
  • порох.

Производство хлопчатобумажных тканей

Волокна хлопчатника скрываются в коробочке, которая при созревании открывается, становится видно содержимое. На волокнах могут быть семена, поэтому после сбора уже на заводе все тщательно перебирается, ненужные элементы устраняются. Основные этапы работы с хлопчатником:

  1. Сбор хлопковых волокон.
  2. Отделение семян.
  3. Сортировка на три группы: для материи (длина — 20 мм), линт или пух (от 5 до 20 мм) и делинт или подпушек (менее 5 мм).
  4. Волокна прессуют, и получается пряжа.
  5. Пряжа может окрашиваться или оставаться в таком виде вплоть до изготовления полотна.
  6. Из этих нитей делается хлопчатобумажная ткань.

Виды хлопчатобумажных тканей

Существует несколько способов, по которым классифицируется хлопчатобумажная ткань. Один основывается на составе волокон – компонентов, на основе которых делается пряжа для хлопковых изделий. В основном, нить состоит из хлопка, но могут быть добавлены другие составляющие: натуральные (органические), искусственные или синтетические. Другой вариант создания видов материй основывается на способе переплетения нитей. Еще одна классификация – по способу обработки волокон и ткани.

Состав

В пряжу на этапе ее изготовления могут добавляться другие компоненты. Хотя лучшим считается чистый, органический хлопок, сейчас часто в составе есть следующие типы волокон:

  • лен – это натуральное волокно растительного происхождения;
  • вискоза – искусственное, полученное в результате переработки целлюлозы;
  • полиэстер – синтетические полиэфирные волокна;
  • акрил – синтетика, полученная из природного газа;
  • ацетат – волокна, сделанные на основе целлюлозы и химических реагентов.

Переплетение нитей

Существует несколько способов переплетения нитей. Первый вариант – полотняное переплетение: нити равномерно закладываются друг на друга, то есть одна идет через другую. При этом хлопчатобумажная ткань получается ровной, гладкой и прочной. Основные виды ткани такого переплетения:

  1. Батист – это тонкая, полупрозрачная хлопчатобумажная материя, сделанная из перекрученной пряжи. Идет на производство белья, блузок, платьев, носовых платков.
  2. Бязь – плотный хлопок, могут быть добавлены искусственные волокна. Идет на пошив постельного белья, платьев и подкладок.
  3. Вуаль – очень тонкий хлопок, который просвечивает, из него делают декоративные головные уборы, шарфы, шторы, фату, платья, блузки.
  4. Маркизет – это тонкая, легкая, даже воздушная материя, из которой изготавливаются летняя одежда, постельное белье, шторы.
  5. Миткаль – жесткая материя, нити не отбеленные. На основе этого хлопчатобумажного материала производятся другие: муслин, ситец, клеенка, дерматин. Может использоваться для обивки мебели.
  6. Муслин – легкий и тонкий, из него шьют платья и шторы.
  7. Поплин – это плотный двусторонний материал, имеющий мелкий рубчик. Из него шьют сорочки, платья, скатерти, постельное белье.
  8. Сарпинка – это легкий материал, именуется еще холстик. Рисунок при этом бывает в виде полоски или клетки, похож на ситец. Делают из сарпинки платья, блузки, юбки.
  9. Ситец – легкий, производится при выделке миткаля. Шьют сорочки, платья, постельное белье, одежду для детей.
  10. Тафта – это плотный материал с глянцевым блеском. Он жесткий, поэтому можно делать пышные драпировки, создавать объемные силуэты: свадебные платья, блузки, юбки.

Существует еще саржевое переплетение нитей: ассиметричное соединение нитей, когда идет чередование одной через две или одной через три. Такой хлопчатобумажный материал очень тяжелый и плотный, могут быть выступы, создающие определенную текстуру. Часто из этой материи делают подкладки для одежды или разного рода драпировки. Виды материалов с таким переплетением нитей:

  1. Бумазея – это теплая, толстая и очень мягкая хлопчатобумажная материя, на изнаночной стороне есть начес. Из нее делают рубашки, платья, термобелье.
  2. Деним – очень плотный и жесткий материал, из которого впервые были сшиты джинсы. Из него изготавливают: шторы, юбки, куртки, комбинезоны.
  3. Фланель – это мягкая, но плотная материя с начесом, ворсом (односторонним или двусторонним). Раньше из нее шили солдатские портянки, сейчас – рубашки, одежду для новорожденных.
  4. Шотландка – это хлопчатобумажный материал, имеющий рисунок в крупную клетку. Из него шьют: килты, костюмы, брюки, юбки, платья, школьную форму.

Сатин — это материал, который изготавливается по особенному типу соединения нитей, называемому "сатиновое переплетение": уточные нити направлены горизонтально друг к другу и вертикально – к нитям основы. Ткань получается гладкая, шелковистая, плотная, имеет блеск. Внешне она похожа на шелк. Из нее изготавливают: рубашки, платья, халаты, подкладки, обувь. Дифтин или кретон имеют то же переплетение, но это более плотные ткани, из которых шьют мебельную обивку и верхнюю демисезонную одежду.

Чтобы сделать бархат, используют ворсовое переплетение, когда в изготавливаемое полотно вводится дополнительная третья нить. Полотно имеет короткий ворс с лицевой стороны, оно мягкое и приятное, если провести рукой. Делают из него нарядные платья, пиджаки, жакеты, шторы и разный домашний текстиль. Для производства байки (или футера) применяют технику двухлицевого плетения, когда используются три системы нитей. Полотно получается ворсистое, плотное и мягкое. Из него шьют теплое белье, женскую, детскую и домашнюю одежду.

Чтобы сделать интерлок, используют особенный тип переплетения – перекрещивание. Это плотный трикотаж, приятный на ощупь, его поверхность гладкая, разницы между изнанкой и лицевой стороной нет. Делают из материала спортивные костюмы, одежду для мужчин. Еще одна разновидность хлопчатобумажного трикотажа – это кулирка (гладкое полотно, на лицевой стороне – косички, а с изнанки – кирпичики). Такая хлопчатобумажная материя тянется в ширину и почти не изменяется в длину, не мнется. Это самый тонкий хлопковый трикотаж, одежда получается легкая и воздушная: платья, юбки, блузки.

Отделка

Хлопковые ткани различаются не только по способу переплетения нитей и составу, но и по типу отделки, которая состоит из определенных химических и физических действий по отношению к хлопчатобумажному материалу. После этих манипуляций материал имеет улучшенный внешний вид, становится мягким и прочным. Отделка хлопка бывает следующих видов:

  1. Суровая – это хлопковая ткань без обработки, просто снятая с ткацкого станка.
  2. Отбеленная – при помощи отбеливателей материал осветляют.
  3. Гладкокрашеная – окрашенная в один цвет материя.
  4. Набивная – этот материал однотонный, но на нем напечатали рисунок.
  5. Пестротканая – этот материал делается путем переплетения разноцветных нитей.
  6. Меланжевая – полотно из волокон разных цветов как бы в крапинку.

Свойства хлопчатобумажной ткани

Основные преимущества хлопковых тканей – это их гипоаллергенность, тактильно приятные ощущения, экологичность. Кроме этого, у них есть другие достоинства:

  1. Воздухопроницаемость – благодаря способу переплетения нитей и структуре самих волокон, воздух может свободно проникать через одежду, хорошо осуществляется теплообмен.
  2. Гигроскопичность – это возможность материи впитывать влагу, что говорит о комфортных ощущениях в жару, когда человек потеет, а парниковый эффект не создается. Намокший хлопок может увеличиваться еще на 40%, становясь при этом более эластичным, прочным, чем в сухом виде.
  3. Легкость, мягкость – человек комфортно чувствует себя в этой одежде, она прилегает к телу, не сковывает движений.
  4. Не вызывает зуда, любых проявлений аллергии.
  5. Прочность – может выдержать большую нагрузку, чем шерсть, сравнится разве что с шелком.
  6. Сохранение тепла – хорошо согревает, хотя легкий и тонкий материал. Это происходит благодаря тому, что хлопчатобумажное волокно внутри полое, поэтому задерживает воздух.
  7. Термопластичность – при нагревании хлопок как бы запоминает форму, впоследствии ее держит.

Есть и минусы у хлопковых тканей. К таким недостаткам относятся следующие моменты:

  1. Гниение, если будет благоприятная среда для разных микроорганизмов.
  2. Чувствительность к свету и нагреванию – после длительного воздействия солнечных лучей или при высоких температурах плотность уменьшается в два раза.
  3. Чувствительность к щелочам и кислотам (неорганическим) – при стирке нельзя использовать агрессивные средства, но можно применять для обработки мерсеризацию (быструю обработку ткани раствором концентрированного натра, после чего она промывается в горячей или холодной воде), тогда материал не пострадает.
  4. Мнется, поэтому часто в нее добавляют синтетические волокна или улучшают за счет пропиток и обработок.
  5. Плохо тянется, деформируется.

Что шьют из хлопка

Ткани из хлопка по применению делятся на бытовые и технические. Первый вид составляет 80% всех материалов, они предназначаются для пошива одежды. Среди этого типа тканей есть декоративные, которые используются для изготовления штор, портьер, обивки мебели, носовых платков, полотенец. Это не все сферы применения такого материала, из него делают летние байковые одеяла, скатерти, покрывала, марлю и т. д. Материи, предназначенные для технических целей, делятся на две категории: упаковочные и тарные.

Цена­

В крупных городах, например, Москве или Санкт-Петербурге можно найти хлопчатобумажную ткань во многих специализированных розничных магазинах. Там можно попасть на распродажу, где покупка будет сделана по сниженной стоимости. В интернет-магазине всевозможные акции и скидки встречаются очень часто, поэтому там можно купить товар недорого. Многие сайты предлагают бесплатную доставку по почте или курьером. Примерная цена на хлопковую ткань в Москве:

Вид ткани Магазин Цена, в рублях
Батист Все ткани 709
Сатин Все ткани 945
Бязь Маркилюкс 150
Ситец Маркилюкс 100
Сатин Маркилюкс 480
Фланель Маркилюкс 170
Вельвет Пошву 149
Креп-сатин Пошву 330
Трикотаж Пошву 525

Как отличить хлопок от других натуральных тканей

Существует несколько видов натуральных тканей. Основной момент, как можно отличить хлопковую материю, заключается в проверке на горение:

  1. Появляется запах жженой бумаги, пламя при этом имеет желтый цвет. При тлении образуется белый дым.
  2. Лен горит похоже, но намного хуже тлеет.
  3. Шерсть горит медленнее, при этом потрескивает и сформировывается в черный шарик. По запаху шерсть похожа на жженые волосы.
  4. Шелк горит, как шерсть, но при этом имеет специфический, ярко выраженный запах.

Есть также другие способы распознать хлопок, они основываются на тактильных ощущениях:

  1. Он теплый, мягкий, а при сжимании рукой сильно мнется.
  2. Лен тоже хорошо мнется, но внешне выглядит более гладким и блестящим. Драпируется хуже хлопка. Материя на ощупь плотная, твердая.
  3. Шерсть не будет мяться.
  4. Поверхность шелка на ощупь приятная, материал мягкий, теплый, почти не мнется, приятно блестит.

Видео

title Производство тканей. Хлопковая ткань. Фильм 1.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.04.2020