Войти

Сколько держится температура у ребенка и взрослого

Повышение температуры тела – защитная реакция иммунной системы на проникновение в организм патогенных микробов. Таким способом подается сигнал о возникновении заболевания, быстрее и больше вырабатывается защитных антител, участвующих в нейтрализации или обезвреживании токсинов. Для того чтобы организовать эффективное и правильное лечение, необходимо знать, когда требуется принимать жаропонижающие средства, а когда проявить терпение.

Нормальные показатели температуры у взрослых и детей

Каждый из нас знает, что если термометр показывает температуру 36,6°C, то волноваться не о чем. Этот показатель может колебаться в пределах 0,5 градуса, в зависимости от времени суток, температуры окружающей среды, активности. Медики считают, что у каждого человека своя индивидуальная норма в интервале от 35,9 до 37,2°C, и зависит от:

  • возраста;
  • пола;
  • сезонного и суточного биоритмов;
  • способа измерения;
  • особенностей организма;
  • беременности;
  • состояния здоровья;
  • физической или умственной деятельности.

Для детей установлены свои нормы степени нагревания тела. Ниже приведена таблица верхних границ нормотермии тела в зависимости от возраста при измерении разными способами:

Возраст

В подмышечной впадине

Во рту

В полости уха

В прямой кишке

Новорожденные

36,8°C

+0,3-0,6°C

+0,6-1,2°C

+0,6-1,2°C

6 месяцев

37,7°C

1 год

37,7°C

3 года

37,7°C

6 лет

37,0°C

Степени повышения температуры

Принято систематизировать температуру на стадии гипертермии по показаниям термометра. Согласно этой медицинской классификации, телесная температура делится на следующие категории:

  • пониженная – менее 35°C;
  • нормальная – от 35°C до 37°C;
  • субфебрильная – от 37°C до 38°C;
  • фебрильная – от 38°C до 39°C;
  • пиретическая – от 39°C до 41°C;
  • гиперпиретическая – более 41°C.

Стадии развития лихорадки

Болезненное состояние с гипертермией, жаром, ознобом называют лихорадкой. Различают три периода лихорадки: нарастание, удержание на повышенном уровне, снижение. При нарастании лихорадки наблюдается перестройка терморегуляции организма: повышается энергия тепла, уменьшается теплоотдача. На фоне уменьшения теплоотдачи происходит сужение сосудов, торможение потоотделения, проявляется гусиная кожа. Тепловая энергия возникает из-за повышенного тонуса мышц, мышечной дрожи. Подъем лихорадки сопровождается ознобом, повышением температуры, дрожью.

Удержание лихорадки связано с установлением постоянной гипертермии, которая держится на протяжении нескольких дней. Продолжительность зависит от вида, тяжести вируса-возбудителя и от способности иммунной системы сопротивляться ему. Стадия сопровождается горячей на ощупь кожей, ее бледностью, чувством жара. При резком скачке до 39 градусов и более или появлении рвоты, сильной головной боли, необходимо вызвать скорую помощь.

Снижение лихорадки сопровождается обильным потоотделением, расширением периферических сосудов, частым дыханием. Снижается температура вследствие увеличения теплоотдачи и понижения теплоиндукции. На этой стадии организм полностью уничтожает патогенные, токсичные вещества, вирусы, постепенно нормализует температуру, восстанавливаются силы, аппетит.

Сколько дней держится температура при ОРВИ

Вирусные заболевания, такие как ОРВИ, практически всегда сопровождаются гипертермией. Ее значение и продолжительность зависит от:

  • возраста;
  • иммунной системы больного;
  • количества попавших вирусов-возбудителей;
  • хронических заболеваний;
  • индивидуальных особенностей организма;
  • своевременности и стратегии лечения.

У взрослого

При ОРВИ у кого-то столбик градусника останавливается на 37°C, у других доходит до 39,5°C. Сколько будет держаться и каких значений достигнет гипертермия, зависит от ответа иммунной системы на вирус. В среднем, взрослый человек при ОРВИ температурит от 3 до 5 дней, а за неделю организм полностью избавляется от вируса. Если по прошествии 5 дней гипертермия не проходит, стоит обратиться к врачу.

У ребенка

Появление у грудничков температуры 37,5°C, которая не спадает на протяжении нескольких часов, может свидетельствовать об ОРЗ или о бактериальных инфекциях, поэтому необходимо обратиться к врачу. Нормой считается, когда у младенцев гипертермия держится до 7 дней. До 5 дней может держаться температура у ребенка постарше, в течение которых иммунная система убивает вирус, но иногда гипертермия не проходит и на 6-7 сутки, что свидетельствует о развитии осложнений, поэтому также следует обратиться к врачу.

При ангине

Одно из распространённых заболеваний, при которых гипертермия держится более 5 дней – это ангина. Инфекционный характер этой болезни указывает на то, что лечить ангину нужно антибиотиками, определять схему и продолжительность лечения должен только врач. Существуют несколько форм протекания ангины, для каждой из которых свойственны свои показатели и длительность температуры:

  1. Катаральная форма - характеризуется поверхностным поражением миндалин. Температура субфебрильная – 37–38°C. Заболевание продолжается 1-2 дня, после чего перетекает в лакунарную или фолликулярную форму.
  2. Фолликулярная форма - характеризуется поражением фолликулярного аппарата миндалин. Гипертермия может доходить до критической отметки – 41°C. На 4-5 день наступает хорошее самочувствие, но лечение следует продолжать еще на протяжении нескольких дней.
  3. Лакунарная форма - характеризуется поражением миндалин в области лакун, распространением гнойного налёта, сопровождается повышением температуры до 38–39°C. Лечение заканчивается через 7-10 дней.
  4. Герпетическая форма - распространенное заболевание среди детей. Характеризуется першением и болью в горле, сухим кашлем, увеличением и покраснением миндалин. Гипертермия до 39–40°C. Признаки инфекции держатся 7-10 дней, потом проходят.
  5. Флегмонозная форма - встречается редко, характеризуется гнойным расплавлением участка миндалины. Повышение температуры тела до 39–40°C. Через 1-3 дня после заражения возникает гнойник, на 5-7 сутки созревает паратонзиллярный абсцесс и происходит его вскрытие с выхождением гнойного содержимого. Наступление полного выздоровления зависит от способа лечения и осложнений. Чаще оно наступает на 10-е сутки.
  6. Язвенно-некротическая форма - самая тяжелая форма ангины. У пациента при осмотре отоларинголог обнаруживает рыхлую миндалину, покрытую белым налетом. Если прикоснуться к нему шпателем, то он отсоединяется от ткани миндалин, оставляя углубление с неровными краями и кровью. Для этой формы характерны болевые ощущения при глотании, неприятный запах изо рта, интоксикация и обезвоженность. В большинстве случаев температура тела остается в пределах нормы или поднимается до субфебрильных значений. Иногда язвенно-некротическая ангина начинается остро: с повышенной гипертермией и лихорадочным состоянием. При течении заболевания без осложнений, выздоровление наступает спустя 1-2 недели.

При простуде

Взрослым и детям при простуде температуру выше 39° всегда рекомендуется снижать. Для пожилых и ослабленных лиц или при наличии хронических заболеваний, снижение гипертермии можно начинать с 38.5°C. Детям, страдающим от патологий нервной и сердечно-сосудистой системы, легких и почек, врачи рекомендуют пить жаропонижающие средства при температуре 38 градусов. Во время простуды гипертермия держится 3-4 дня, более длительные сроки свидетельствуют о других инфекциях, либо об осложнениях.

При гриппе

У взрослых первый симптом типичного гриппа – гипертермия до 37–38°C, которую не рекомендуют сбивать. До 2-5 дней может держаться температура, это относительно недолго. Если возбудитель атипичный, то гипертермия вовсе может не начаться. У детей грипп протекает гораздо тяжелее. Лихорадка доходит до 39–40°C, держится 3-5 суток. В большинстве случаев грипп у детей сопровождается рвотой, диареей и другими симптомами интоксикации. Повторное повышение температуры служит сигналом о начинающемся осложнении, например, пневмонии.

Помощь организму при высокой температуре

Если вы уверенны в целесообразности принудительного лечения гипертермии, то можно обратиться к лекарственной терапии или народным способам. Большинство врачей рекомендуют употреблять лекарства только в крайних случаях. Гораздо лучше для здоровья методы, позволяющие расширить кровеносные сосуды, усилить теплоотдачу. Способы нормализации гипертермии:

  • обильное питье воды комнатной температуры;
  • прохладные или холодные компрессы на лоб, шею, запястья;
  • протирание тела теплой или нейтральной водой;
  • поддержание воздуха в помещении прохладным.

При более интенсивном варианте лечения, когда слишком долго держится температура, можно использовать лекарственную терапию, составленную лечащим врачом. К популярным препаратам, понижающим жар относятся:

  • Парацетамол – жаропонижающее, обезболивающее средство. Действует 3-6 часов. Рекомендуется для любых возрастов.
  • Ацетилсалициловая кислота – жаропонижающие противовоспалительные таблетки. Не рекомендуется к употреблению детям и подросткам младше 14 лет. Действует до 6 часов.
  • Ибупрофен – болеутоляющее, жаропонижающее средство. Детям его назначают с 3 месяцев. Действует до 8 часов.

Видео

title Когда нужно "сбивать" температуру и чем? Домашняя аптека.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019