Войти

Питьевой режим при сбросе веса: как правильно пить в течение дня

Мода на «пышные» тела давно прошла, сегодня актуально быть стройным, подтянутым. Парни и девушки всех возрастов стремятся достичь идеального веса, пропорций тела, используя для этого всевозможные методы. Так, кроме физических нагрузок, соблюдения рациона правильного питания, важно пить много воды. От 2 до 3 литров жидкости – дневная норма человека, обеспечивающая нормальный обмен веществ и естественное выведение шлаков, токсинов из организма.

Роль воды в процессе похудения

С каждым днем все больше людей узнают о важности соблюдения питьевого режима при сбросе веса. Части мозга, отвечающие за жажду и голод, располагаются рядом, в результате не всегда понятно, чего хочется в действительности. Чашка воды может утолить голод, снизить аппетит. При дефиците влаги в организме постепенно наступает обезвоживание, человек начинает плохо себя чувствовать, ощущает усталость, нехватку сил, которые старается восполнить сладкими продуктами, приводящими к набору веса.

Вода же содержит 0 ккал, поэтому с ней килограммы не прибавятся. Обменные процессы человеческого организма происходят в водной среде, без жидкости их протекание невозможно, поэтому важно соблюдать питьевой режим для избавления от лишнего веса. Плюсы своевременного питья:

  1. Вода, участвуя в пищеварении, помогает расщеплять поступившую еду, преобразуя ее в энергию, которую впоследствии разносит во все органы.
  2. Поступая в организм, вода способствует выработке гормонов, расщепляющих жировые отложения. В результате у тех, кто соблюдает режим питья, процесс сброса лишнего веса происходит намного быстрее.
  3. Вода циркулирует по кровотоку, разнося во все органы необходимые для здоровья витамины, минералы, микроэлементы и другие полезные вещества.
  4. Жидкая среда помогает выводить из кишечника токсины, шлаки, растворять избыток соли. Нарушение питьевого баланса может привести к интоксикации.

Питьевой режим для похудения

Недостаток воды не только мешает нормальному течению процессу жиросжигания, но еще и приводит к обезвоживанию. Ухудшается самочувствие, появляется чувство усталости, пересыхают кожные покровы и т.д. Раньше большинство худеющих подсчитывали употребляемые калории, сейчас же более эффективно считать количество выпитых стаканов жидкости. Чтобы эффективно сбрасывать вес, нужно не просто соблюдать питьевой режим, а знать, какую воду пить, как и сколько.

Что пить

Обычная вода из-под крана для питьевого распорядка и похудения не подойдет. Там содержится много вредных веществ и примесей, которые будут отравлять организм. Также нужно отказаться от сладкой газировки, снизить количество чашек кофе, чая и т.д. В период сброса веса вашими «друзьями» должны стать:

  • очищенная вода с помощью фильтра;
  • минеральная;
  • морс, компот;
  • зеленый, травяной чай (с минимальным содержанием сахара или без него);
  • свежевыжатый сок.

Очень полезно в стакан с жидкостью добавлять кусочек лимона или его сок. Данный продукт обогатит вас витамином С и кислотами, он же активно расщепляет жиры, создает условия для сброса веса. Напиток вызывает длительное чувство насыщения, устраняет дискомфорт из-за голода, освежает и избавляет от желания лишний раз перекусить. Главное – не переусердствовать с лимоном, поскольку большое количество цитрусовой кислоты разрушает зубную эмаль. Еще такое питье противопоказано людям, имеющим проблемы с желудком, печенью.

Большой популярностью среди худеющих пользуется вода Сасси, в которую добавляется свежий огурец, мята и имбирь. Изначально такой витаминно-минеральный коктейль был главным компонентом «диеты плоского живота», но благодаря своей способности быстро расщеплять жиры и налаживать метаболизм, стал одним из самых популярных напитков для тех, кто хочет сбросить вес.

Сколько пить

Соблюдая питьевой режим при сбросе веса, важно пить воду в течение дня в количестве не менее 2 л за сутки. Некоторые считают, что после еды употреблять жидкость нельзя около 30-40 минут, поскольку желудочный сок разбавляется и хуже переваривается пища. Перед тем как сесть за стол, необходимо выпивать стакан теплой воды, чтобы запустить метаболизм и снизить чувство голода. Подсказки:

  • В жаркое время года количество жидкости должно быть больше на 2-3 стакана.
  • Перед занятием спортом следует попить за 1,5-2 часа до начала занятий.
  • Во время тренировки можно делать по 2-3 глотка каждые 5–7 минут.

Как правильно пить

Важно знать, как правильно пить воду при сбросе лишнего веса, чтобы процесс не доставлял дискомфорта. Если вы не приучены употреблять минимум 2 л жидкости за сутки, стремитесь к этой цифре постепенно, начиная свой режим хотя бы с 1,5 л. Соблюдайте эти простые правила, и сброс веса пойдет легче:

  1. Выпив сразу 1,5-2 стакана, вы растянете желудок, из-за чего появится потребность в большем количестве пищи, что приведет к набору веса.
  2. Пейте маленькими глотками, понемногу в промежутках между приемами пищи и по стакану воды перед едой, натощак.
  3. Запивать еду нельзя, иначе ухудшится метаболизм, необходимо выдержать 30-40 минут.
  4. Вечером после 18 часов, если нет необходимости, употреблять жидкость не стоит.

Когда следует ограничить объем выпиваемой воды

Почки человека способны пропускать через себя до 20 л воды за сутки, поэтому лишние 1-2 литра не будут особо заметны. Важно: ограничения по количеству жидкости при соблюдении питьевого режима для сброса веса все же есть. К ним относят следующие моменты, связанные с состоянием здоровья:

  • фосфатурия, почечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия (гипертония);
  • склонность к отекам;
  • беременность.

Видео

title Питьевой режим во время снижения веса. Зачем и сколько пить воды?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.04.2020