Войти

Как активировать айфон, подключить и настроить

При покупке нового гаджета от компании Apple (iPad, iPod, iPhone), владельцу необходимо провести регистрацию и активацию. Это поможет избежать сложностей с использованием устройства в дальнейшем и запустить его для начала работы. Существует несколько вариантов, как активировать телефон. Если выполнить все действия верно, то проблем с запуском возникнуть не должно.

Что такое активация iphone

Чтобы телефон определил сотового оператора и зарегистрировал его в сети, нужно активировать аппарат. Активация айфона представляет собой процесс, при котором IMSI (международный идентификатор мобильного абонента) считывается с СИМ-карты и перенаправляется на сервер Apple. Там проходит анализ данных, подтверждается принадлежность симки сотовому оператору, проверяется, есть ли у абонента доступ к сети, в которой он находится.

Иногда телефоны продаются уже с контрактом, т.е. они «привязаны» к конкретному оператору. Если же куплен «незалоченный» айфон, то с сервера поступит уникальный код, необходимый для перевода модуля Lockdown в активное состояние, что открывает доступ к мобильной сети. После включения проводится первичная настройка, владелец указывает регион (геолокация), язык и некоторые другие службы. Активировать айфон придется и при полном удалении контента или сбросе до заводских настроек. В этом случае можно провести восстановление через сервисы компании.

Подключение и начальные настройки

Чтобы активировать айфон, необходимо провести первичную настройку аппарата. Для этого обязательно вставьте в телефон SIM-карту. После включения аппарата система вас попросит установить следующие параметры:

  • язык;
  • регион проживания;
  • способ восстановления из резервной копии;
  • настройку дополнительных служб.

Активировать гаджет получится только при наличии подключения к сети. Можно использовать Wi-Fi (самый удобный вариант) или шнур для подключения к стационарному компьютеру. Второй вариант предпочтительнее, если необходимо восстановить данные с облачного сервиса. Во время первого включения система попросит ввести данные вашего соединения с интернетом, без выхода в сеть активировать айфон не получится.

Настройка и регистрация Apple ID

После первичных настроек устройство предложит вам подключиться к сети через вай-фай или при помощи симки (мобильный интернет). Если SIM-карты нет под рукой, то даже беспроводной Wi-Fi вам не поможет, потому что симка обязательно должна находиться в айфоне. Далее операция разблокировки и активации проходит следующим образом (на примере утилиты iTunes):

  • Подсоедините при помощи USB шнура айфон к компьютеру.
  • Запустите приложение iTunes. Утилита должна сама распознать подключенное устройство.
  • Перейдите по маленькой иконке телефона к меню управления.
  • Программа спросит, какие действия необходимо провести с мобильным: настроить с нуля, как новое устройство или восстановить содержимое из резервной копии.
  • Первый раз активировать устройство нужно, выбрав пункт «как новое».
  • Затем необходимо указать Apple ID – это учетная запись, имеющаяся во всех сервисах компании Apple. Создать ее можно прямо в iTunes из раздела «Учетная запись» (просто следуйте указаниям программы и заполните все поля из формы).
  • При желании можно пропустить вышеописанный шаг, нажав на пункт «Нет Apple ID или забыли его». Далее последовательно кликните по «Настроить позже» и «Не использовать», но тогда возможности покупать контент из магазина и пополнять счет для этого у вас не будет.
  • Завершите процедуру, настроив экран по желанию.

В каких случаях необходима

Если у вас новый айфон, то проблем с активацией не возникнет. Иногда под видом новых продают краденые телефоны, но при попытке войти у пользователя просят указать данные (учетную запись), которые никто не знает, и поэтому отвязать аппарат от Apple ID возможности нет. Телефон становится бесполезным, поскольку запустить его невозможно. Необходимость активации гаджета возникает в следующих случаях:

  1. При первом включении. Проводится первичная настройка и регистрация нового устройства, оно полностью пустое и не имеет загруженных или купленных приложений.
  2. После стирания контента и настроек. Если по каким-то вам причинам пришлось очистить айфон, то активировать и полностью восстановить содержимое можно при помощи сервиса iCloud. Это облачное хранилище, которое создает резервные копии с вашего телефона.
  3. После восстановления или обновления устройства в iTunes. Сохранить настройки активации и данные можно на компьютере через официальное приложение. После подключения следуйте инструкциям.

Можно ли активировать айфон без СИМ-карты

В промежуточных версиях операционной системы Apple iOS 7.0-7.06 существовала уязвимость. При помощи экстренного вызова 112 удавалось активировать гаджет без вставленной SIM-карты. В версии ОС 7.1.2 и во всех последующих эту «дырку» устранили. Воспользоваться данной уязвимостью больше нельзя, поэтому возможности активировать айфон без СИМ-карты больше нет.

Как включить новый айфон

Если вы решили купить новый телефон, убедитесь, что коробка не вскрывалась, имеет заводские «наклейки», потому что активировать аппарат «с рук» у вас не получится из-за привязки к Apple ID. Чтобы включить новый телефон, выполните следующие действия:

  • Откройте аппарат и вставьте симку.
  • Нажмите кнопку с надписью «Power».
  • Подключите смартфон к ПК при помощи шнура.
  • Запустите программу iTunes.
  • Проведите процедуру регистрации.

Активация айфона 4s и 4

Эта версия смартфона считается устаревшей, но ее все еще можно купить из-за приемлемой цены. Сразу подготовьте СИМ-карту и вставьте в мобильный телефон перед включением. Зажмите кнопку «Power» на 2-3 секунды и ждите включения устройства. Проведите первичные настройки параметров и выполните активацию по следующей пошаговой инструкции:

  1. Укажите ваш регион проживания, язык интерфейса.
  2. Далее поступит запрос на геолокацию (определение вашего местоположения) через яндекс карты, гуглкарты для отметки под фотографиями в инстаграме, фейсбуке и т.д. Эта же функция поможет найти утерянный аппарат. Вы можете отказаться от ее использования и включить функцию в любой момент позже.
  3. Затем поступит запрос на подключение к сети интернет через симку, Wi-Fi. Этот шаг тоже не обязательно выполнять сразу же. Можно отложить его, но для получения уникального кода от сервера компании, чтобы активировать айфон, вам понадобится интернет. Воспользоваться iCloud или iTunes Match без него тоже не получится.
  4. Следующий этап – регистрация мобильного в сети оператора, получение настроек для ММС, СМС и прочих функций. Если у вас уже был айфон, и вы хотите восстановить настройки аппарата, система предложит вам использовать резервные копии с сервисов iCloud или iTunes. Если это первый гаджет, выберите пункт «Настроить новый аппарат»
  5. Очередные шаги не являются обязательными для использования устройства, но лучше их выполнить, чтобы закончить настройку полноценно. Введите Apple ID для доступа к сервисам компании. Создание аккаунта проводится по стандартной форме и не требует оплаты.
  6. Приняв документ «Права и обязанности», активируйте голосового помощника.
  7. Последний пункт – разрешение на отправку диагностических отчетов компании.
  8. Нажмите «Начать пользоваться» и наслаждайтесь устройством.

Активация iphone 5 и 5s

Процедура настройки этой версии устройства мало чем отличается от прочих. После распаковки гаджета, установки симки и нажатия кнопки «Включение» вы увидите белый экран с предложением провести настройку телефона. На всех этапах вас будет сопровождать помощник, алгоритм активации следующий:

  1. Сперва выберите язык интерфейса (русский), подключитесь к вай-фай. Как правило, языковой пакет определяется в зависимости от региона продажи, но вы можете его поменять. Для подключения к интернету выберите свою сеть и введите пароль. Если на используемой симке есть мобильный интернет, можете включить его.
  2. Далее активируйте Apple ID – учетную запись, которую необходимо создать заранее. Он открывает доступ к массе функций сервисов компании Apple. Без учетной записи часть из них будет заблокирована.
  3. Для защиты при блокировке телефона придумайте короткий персональный пароль или отсканируйте отпечаток пальца.
  4. Настройте хранилище iCloud, «связку ключей» (данных кредитных карт и паролей хранилища).
  5. Включите или откажитесь от геопозиции, функции «Найти iPhone». Это специальный инструмент, который показывает местоположение аппарата, если он был утерян или украден.
  6. Зарегистрируйтесь в сети провайдера связи через специальный уникальный код от сервиса Apple.

Как активировать айфон через iTunes

Официальная утилита помогает провести настройки нового телефона, восстановить данные после удаления содержимого. Активация iPhone 6 или более старшей модели проводится через компьютер при помощи USB шнура и утилиты iTunes. Это многофункциональное приложение помогает сохранять резервные копии, регистрировать устройство в системе, покупать и загружать контент для мобильного. Активировать iPhone можно по следующему алгоритму:

  1. Установите в телефон SIM и включите аппарат. Активировать гаджет без карточки оператора не получится, это обязательный этап.
  2. Проведите пальцем по экрану для включения. Сразу же отметьте страну проживания, язык интерфейса.
  3. Выберите вариант подключения к интернету (беспроводной или с ПК). Для активации iTunes соедините смартфон с компьютером при помощи оригинального шнура из комплекта.
  4. Программа сама определит подключенное устройство, начнет его настраивать. Для перехода к меню управления кликните по миниатюрной иконке телефона.
  5. При настройке iPhone, который уже привязан к Apple ID, укажите данные учетной записи и войдите в систему. Если телефон новый, сразу перейдите к следующему шагу.
  6. Появится окно с выбором действий: восстановить из резервной копии или настроить как новый. В первом случае нажмите кнопку «Продолжить», дождитесь копирования данных из облачного сервиса. Не прерывайте этот процесс (не отключайте устройство от ПК), пока он не закончится.
  7. После окончания восстановления и активации гаджет перезагрузится. Проведите первичную настройку и можете пользоваться мобильным.
  8. Если же вы регистрируете телефон первый раз, то необходимо завести учетную запись Apple ID, получить от компании код для активации в сети провайдера. Все остальные шаги повторяются (первичная настройка).

Восстановление из копии iCloud

Восстановление из хранилища резервных копий удастся провести только при процедуре первоначальной настройки. Для этого придется сделать полный сброс настроек и обнуление телефона. Затем при помощи ассистента можете выгрузить бэкап с iCloud. Для восстановления сделайте следующее:

  1. Перед сбросом настроек проверьте, остались ли в «облаке» свежие резервные копии. Для этого откройте Настройки, далее – iCloud, затем – Хранилище и копии. Пролистайте вниз страницу, последний файл должен иметь свежую дату.
  2. Чтобы приступить к восстановлению, начните сброс: откройте настройки, затем – пункт «Основные», перейдите к разделу «Сброс» и нажмите на «Стереть контент и настройки».
  3. Введите пароль, если таковой использовался для ограничения.
  4. Согласитесь с удалением контента и кликните «Стереть iPhone». Такая очистка сотрет все данные, включая заметки, контакты. Перед этим проверьте правильность бэкапа, сделайте «страховочную копию».
  5. Ход процедуры удаления отображается полосой, которая находится ниже логотипа Apple. Дождитесь завершения процесса.
  6. Проведите первичную настройку, остановитесь на пункте «Настройка iPhone».
  7. Выберите пункт «Восстановить из копии iCloud».
  8. Увидев окно для указания Apple ID и пароля, согласитесь с положениями, условиями сервиса и политикой конфиденциальности, кликните дважды «Принять».
  9. Если на бэкапе стоял пароль, придумайте новый. Затем настройте Touch ID, но можете пропустить этот шаг и вернуться к нему позже.

Возможные ошибки при активации айфона

Иногда при регистрации телефона возникают проблемы. Выделяют несколько основных причин, по которым айфон выдает сообщение о сбое активации:

  1. Ошибка сервера Apple. В конкретный момент сайт активации недоступен. Это самый безобидный вариант проблемы. Дождитесь восстановления работоспособности сервера. Как правило, эта ошибка возникает при переходе на новую прошивку или при крупном обновлении ПО.
  2. Аппаратная проблема айфона. Сбой при регистрации может вызывать неисправность блока определения SIM-карты, которая приводит к постоянному поиску сети. Если не работает вай-фай модуль, подключите аппарат к ПК. Эту проблему могут определить в сервисном центре после диагностики.
  3. Проблема с iOS после восстановления айфона. Она касается аппаратов, которые кустарно собирали в Китае из разных комплектующих. Такие телефоны содержат крайне мало оригинальных запчастей. Проблема активации возникает из-за изменений правил системы регистрации устройства на iOS 11. Сервер сравнивает техническую информацию аппарата (IMEI, Serial No, UDID, MAC-address) с базами данных. Если что-то не совпадает (а кустарные телефоны имеют до 10-ка несовпадений), то активировать устройство не удается.

Чтобы защититься от таких проблем, проверьте серийный номер телефона при покупке у продавца. Зайдите на сайт Apple и введите данные с коробки. Если появится сообщение «серийный номер соответствует продукту, который был заменен», то велика вероятность, что при попытке активации появится ошибка. Если информация об устройстве не совпадает с вашим айфоном по объему памяти, цвету, модели, то тоже могут возникнуть проблемы. Если телефон вам восстанавливали не в официальном сервисном центре, обязательно не стирайте контент.

Видео

title Как активировать iPhone ? Или что делать с новым iPhone

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019