Войти

Что такое иммуномодуляторы - список препаратов

Согласно принятому определению, иммуномодуляторы – это препараты, влияющие на иммунную систему и меняющие ее работу. Они повышают иммунитет, но не безгранично, а до уровня физиологической нормы. Это позволяет справиться со многими вирусными, бактериальными и эндогенными заболеваниями. Применять иммуномодуляторы можно взрослым и детям, но после консультации с врачом.

Для чего назначают

Иммунная система – уникальная структура организма человека, которая нейтрализует чужеродные антигены, попадающие извне. При помощи иммунитета предупреждается пагубное действие возбудителей инфекционной природы. Иммуномодулирующие препараты способны улучшить работу иммунной системы, активировать определенные ее звенья и снизить действие других – получается комплексный подход.

Клетками человека в ответ на атаку вирусов продуцируются белки интерфероны. Они прикрепляются к рецепторам клеточных мембран и защищают от инфекции. Их и содержат иммуномодуляторы. Интерфероны бывают естественными или синтезированными, которые улучшают выработку собственных белков организма. Прием препаратов строго дозирован, потому что длительное бесконтрольное употребление может снизить действие своего иммунитета.

Иммуномодуляторы находят применение в случае необходимости повышения защитных сил организма при разных заболеваниях: инфекциях, аллергиях, онкологии, иммунодефиците. При аутоиммунных заболеваниях, когда происходит сбой работы иммунитета (начинает работать против собственного организма), такие препараты используют для снижения защитных сил. Они действуют длительно. Правила приема иммуномодулирующих средств:

  • в составе комплексной терапии с антибиотиками, противовирусными, противогрибковыми лекарствами;
  • назначение с первого дня;
  • во время терапии регулярно проводятся иммунологические исследования крови;
  • самостоятельно они принимаются на этапе реабилитации и выздоровления.

Чем отличаются от иммуностимуляторов

Иммуномодуляторы для взрослых и детей – это лишь небольшая часть всех известных препаратов для воздействия на иммунную систему. Выделяют еще иммунокорректоры, иммуностимуляторы и иммунодепрессанты. Иммуностимулирующими лекарствами называют такие, которые стимулируют неспецифическую резистентность организма и иммунной системы. Они только укрепляют иммунитет и заставляют его работать более правильно.

Иммуномодуляторы применяются при сбоях в работе иммунной системы, они назначаются исключительно врачом. Иммунокорректоры влияют только на некоторые звенья иммунитета, но целиком. Иммунодепрессанты подавляют работу защитных сил. Любой иммуностимулятор является иммуномодулятором, но не наоборот. Специалисты классифицируют группу препаратов по происхождению и механизму действия на микроорганизмы, опухоли, системы органов.

Классификация

По происхождению иммуномодуляторы делятся на эндогенные, экзогенные и химически чистые препараты. Их механизм действия основан на влиянии на фагоцитоз, Т и В-системы иммунитета. Подробные характеристики типов средств:

  1. Эндогенные – синтезируются в самом организме, ярким представителем является интерферон.
  2. Экзогенные – попадают в организм извне, делятся на бактериальные (Бронхо-мунал, Имудон, ИРС-19, Рибомунил), растительные (Эхинацея, Иммунал).
  3. Синтетические – получены химическим путем. К ним относятся Полиоксидоний, Левамизол, Галавит, Глутоксим, Полудан.

Другая классификация иммуномодулирующих лекарств разделяет их на поколения, по времени, когда они были созданы. Это группы:

  1. Первого поколения – созданы в 1950-х годах. К ним относятся вакцина БЦЖ, Продигиозан, Пирогенал.
  2. Второго поколения – в 1970-х, представители Ликопид, Рибомунил, ИРС-19, Бронхо-мунал, Бронхо-Ваксом.
  3. Третьего поколения – в 1990-х и позже. В группу входят Сандиммун, Кагоцел, Трансфер Фактор, Гепон, Селлсепт, Полиоксидоний, Майфортик, Иммуномакс.

Формы выпуска

Иммуномодулирующие средства выпускаются в формате разных лекарств. Популярными являются пероральные формы: таблетки, капсулы, гранулы, эмульсии, сиропы, настойки. Для детей и взрослых, страдающих от заболеваний мочеполовой системы, выпускаются свечи, мази. Для парентерального введения предназначены растворы для инъекций. Современные лекарства отличаются универсальностью, например, препарат Гепон выпускается в виде стерильного порошка, который можно применять наружно, внутрь, интраназально, сублингвально (под язык), в виде клизмы.

Препараты для иммунитета недорогие, но эффективные

Не все лекарства для иммуномодулирования стоят дорого. Можно выбрать недорогие, но эффективные препараты:

  1. Ликопид – мощный современный иммуномодулятор, который применяется в комплексе с антибиотиками. Его можно использовать в педиатрии и даже новорожденным детям. Лекарство представлено в форме таблеток на основе глюкозаминилмурамилдипептида. Принимается за полчаса до еды сублингвально в дозе 1 мг курсом 10 суток. Это помогает устранить очаги инфекции и купировать воспаление.
  2. Рибомунил – таблетки-иммуномодуляторы на основе бактериальных рибосом, которые образуют протеогликановый комплекс. Медикамент эффективен против заболеваний ЛОР-органов, противопоказан при аутоиммунных болезнях, возрасте до полугода. Назначается раз в сутки по 1-3 шт. курсом 1-2,5 месяца.

Иммуномодуляторы растительного происхождения

Природные иммуномодуляторы – самые древние из используемых, которые применяют в народной медицине. Сегодня их модифицировали и стали включать в разные средства против заражения. По сравнению с синтетическими, растительные лекарства гармонично действуют на организм. Их получают из сырья следующих трав:

  • солодка;
  • омела белая;
  • эхинацея (входит в состав препарата Иммунорм);
  • женьшень;
  • аралия;
  • лимонник;
  • чабрец;
  • кедровые шишки;
  • родиола розовая;
  • клюква, шиповник;
  • девясил;
  • крапива;
  • мелисса;
  • береза.

Травы действуют на организм мягко, постепенно, рекомендованы для самолечения, но после консультации с врачом. Популярными средствами этой группы являются:

  1. Иммунал – растительный медикамент на основе экстракта эхинацеи, выпускается в формате капель и подъязычных таблеток. Противопоказан при туберкулезе, ВИЧ-инфекции, аллергических реакциях. Применяется по 1 таблетке или 2,5 мл капель 1-3 раза в сутки, курс длится 1-8 недель.
  2. Король Кордицепс – основу препарата составляет мицелий китайского гриба кордицепса, который славится своими иммуномодулирующими свойствами за счет содержания бета-глюканов. Медикамент выпускается в формате капсул, принимается по 1 шт. 1-2 раза в день за 20 минут до еды. Противопоказанием приема является индивидуальная непереносимость компонентов.

Синтетические

В состав синтетических иммуномодуляторов входят искусственно созданные белки, близкие по действию к человеческим интерферонам. К ним относятся препараты Левамизол, Изопринозин и другие:

  1. Амиксин – противовирусный и иммуномодулирующий препарат на основе вещества тилорона, который стимулирует иммунитет и стволовые клетки костного мозга. Показан для лечения герпеса, цитомегаловирусной инфекции, вирусного гепатита. Применяется по 125 мг (выпускается в формате таблеток) раз в сутки курсом 6 недель. Противопоказан при беременности и у пациентов младше семи лет, врожденной непереносимости.
  2. Полиоксидоний – уникальный медикамент, нормализующий иммунитет, который можно назначать без иммунологических анализов. Препарат выводит токсины, показан при острых и хронических заболеваниях, ангинах, бронхитах. Средство представлено таблетками, свечами, порошком для приготовления раствора с активным веществом азоксимера бромидом. Лекарство назначается пациентам старше шести лет, каждый день или через день по 12 мг.

Эндогенные

Препараты, стимулирующие выработку собственного интерферона, уникальны, потому что действуют эффективно и безопасно. К иммуномодулирующим средствам эндогенного типа относятся:

  1. Тималин – лиофилизированный порошок, содержащий комплекс фракций полипептидов, полученных из вилочковой железы (тимуса) крупного рогатого скота. Из порошка делается раствор, который вводится внутримышечно. Лекарство регулирует количество лимфоцитов, усиливает фагоцитоз, улучшает вялотекущие процессы регенерации и кроветворения. Средство противопоказано при гиперчувствительности к компонентам, показано при гнойных процессах, ожогах, язвах, пиелонефрите. Средство вводится дробным образом по 5-20 мг каждый день курсом 3-10 дней.
  2. Тимоген – спрей, раствор и крем на основе тимогена (мононатриевой соли глутамила-триптофана). Этот дипептид регулирует реакции клеточного и гуморального иммунитета, показан при иммунодефиците, для профилактики инфекционных осложнений. Наружные формы используются при атопическом дерматите. Противопоказан у беременных и кормящих матерей, если ощущается жжение при использовании. Дозировки для взрослых составляют по 100 мкг курсом 3-10 дней.

Препараты микробного происхождения

Среди популярных иммуномодулирующих препаратов выделяют средства микробного происхождения, их активные вещества синтезируются бактериями. К популярным относятся Пирогенал, Ликопид, Бронхомунал, Эргоферон и другие:

  1. ИРС-19 – назальный спрей на основе лизатов бактерий, который повышает специфический и неспецифический иммунитет. За счет мелкого распыления быстро развивается местный иммунный ответ, образуются антитела иммуноглобулинов, возбудители перестают фиксироваться и размножаться на слизистой оболочке. Спрей можно использовать с трехмесячного возраста. Противопоказаниями являются патогенные аутоиммунные заболевания. В день вводят 1 дозу (1 нажатие) в каждую ноздрю дважды курсом 14 суток.
  2. Имудон – таблетки для рассасывания в ротовой полости, так же содержащие лизаты бактерий. Препарат используется местно в стоматологии и отоларингологии при воспалительных процессах, помогает укрепить иммунитет. За счет его действия активируется фагоцитоз, увеличивается количество иммунокомпетентных клеток, иммноглобулина типа А в слюне. Средство противопоказано до трех лет, используется по 8 таблеток за сутки курсом 10 дней. При приеме возможна слабость, температура.

Иммуномодуляторы при различных заболеваниях

Для лечения определенных заболеваний используются разные иммуномодуляторы. Так, при гриппе показано применение противовирусных средств на основе растительных компонентов, при простуде – бактериальных лизатов. Универсальными средствами являются те, которые содержат экстракты эхинацеи, шиповника, мелиссы. Следует проявлять осторожность при использовании средств с продуктами пчеловодства – они могут вызвать аллергические реакции.

При ОРВИ

Иммуномодуляторы при ОРВИ, парагриппе, пневмонии и других респираторных заболеваний являются комплексными средствами, обладающими противовирусными свойствами. Популярными являются ректальные свечи Генферон и Виферон, растворы для инъекций Неовир и Альтевир, капли в нос Гриппферон, таблетки Амиксин и Изопринозин и другие:

  1. Арбидол – капсулы на основе арбидола с противовирусным действием, которые индуцируют синтез интерферона и стимулируют иммунитет при ослаблении фагоцитарной активности макрофагов. Средство обладает пролонгированным защитным эффектом, противопоказан до двух лет. Капсулы принимают внутрь по 200 мг за сутки курсом 10-14 дней.
  2. Реаферон – порошок для приготовления раствора на основе интерферона альфа, обладает противовирусной активностью. Противопоказан при гиперчувствительности к компонентам состава, беременности, вводится внутримышечно, используется местно или субконъюнктивально. Применяют по 1 млн МЕ дважды за сутки курсом 5-6 дней.

При ВИЧ

Применение иммуномодуляторов не способно справиться с вирусом иммунодефицита человека, но оно облегчает состояние пациента со СПИДом и активирует иммунитет. Во время лечения показано комплексное использование таких средств с антиретровирусными лекарствами. Показаны интерфероны, интерлейкины, Тимоген, Амплиген, Трансфер фактор,Тимопоэтин, средства на основе лимонника, женьшеня, алоэ, эхинацеи и другие:

  1. Тактивин – ампулы с раствором, содержащим экстракт тимуса, который нормализует показатели иммунитета. Средство противопоказано для беременных, может применяться с шестимесячного возраста. Его вводят подкожно на ночь по 1 мл курсом 5-14 дней, повторяют через 2-3 недели.
  2. Ферровир – раствор для внутримышечного введения на основе дезоксирибонуклеата натрия и окисного хлорида железа. Активное вещество получено из рыбьих молок осетровых или лососевых пород, активирует иммунитет. Средство противопоказано в детском возрасте, при беременности и лактации. Его вводят по 5 мл дважды за сутки курсом 14 дней, повторяют через 1-1,5 месяца. Отзывы на него положительные.

При герпесе

Справиться с вирусами герпеса поможет комплексная терапия иммуномодуляторами и поливитаминами. Лейкинферон, Гиаферон, Амиксин, Полудан, Полиоксидоний, Ридостин, Ликопид и другие препараты устранят признаки обострения болезни, стимулируют иммунитет:

  1. Виферон – ректальные свечи, содержащие рекомбинантные человеческие интерфероны альфа. Они регулируют иммунитет, повышают активность клеток-киллеров, ингибируют репликацию вирусов. Средство противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам состава. Для лечения герпеса применяют по 1 суппозиторию дважды в сутки с интервалом в 12 часов. Курс длится 10 суток.
  2. Галавит – подъязычные таблетки и порошок для приготовления внутримышечно вводимого раствора на основе аминодигидрофталазиндиона натрия. Препарат влияет на функционально-метаболическую активность макрофагов, стимулирует бактерицидную активность гранулоцитов. Средство противопоказано при беременности, лактации, назначается по 1 таблетке 4 раза за сутки или по 200 мг в виде инъекций курсом 20-25 процедур.

При ВПЧ

Имиквимод, Деринат, Алпизарин, Ликопид, Вобэнзим применяют в комплексной терапии вируса папилломы человека (ВПЧ). Справиться с болезнь можно только хирургическим путем, удаляя новообразования. Иммуномодуляторы нужны для мобилизации иммунной системы пациента. Показано применение препаратов интерферона:

  1. Индинол – капсулы, содержащие индол-3-карбинол, вызывает избирательную гибель клеток с аномально высокой пролиферативной активностью. Средство противопоказано при беременности, лактации, индивидуальной непереносимости компонентов. Принимается по капсуле во время еды раз в сутки курсом 2-3 недели.
  2. Изопринозин – таблетки на основе инозина пранобекса, которые обладают иммуностимулирующим и противовирусным действиями. Средство противопоказано при подагре, мочекаменной болезни, аритмии, почечной недостаточности, до трех лет. Принимается лекарство по 500 мг 4 раза за сутки.

При беременности

Иммуномодуляторы в гинекологии применяются для лечения воспалительных урогенитальных заболеваний. При беременности многие препараты запрещены. Разрешенными являются:

  1. Трансфер Фактор – натуральный состав препарата включает иммуномодулирующие вещества, полученные из молозива коров. Медикамент принимается по капсуле три раза в сутки курсом 10-60 дней. Средство нельзя применять, если обнаружена индивидуальная непереносимость компонентов. Побочных эффектов у препарата не обнаружено.
  2. Деринат – естественный препарат, получаемый из молок рыбы, активизирует все звенья иммунитета, проявляет ранозаживляющее и противовоспалительное действия. Применяется у взрослых и детей при стоматитах, гайморитах, гангренах, ожогах, геморрое. Выпускается в формате раствора для инъекций и наружного применения. Активное вещество – дезоксирибонуклеат натрия. Можно принимать по 75 мг каждые 1-3 дня.

Иммуномодуляторы для детей

Виферон, Амиксин, Полиоксидоний могут использоваться для детей. Пациентам этой категории показаны иммуномодулирующие свечи для ректального применения, гранулы, таблетки и капсулы:

  1. Бронхомунал – капсулы на основе лизата бактерий, который стимулирует иммунный ответ, снижает частоту и тяжесть инфекций. Средство показано для лечения заболеваний дыхательных путей, их профилактики. Детям 0,5-12 лет назначается 3,5 мг в день, старше 12 лет –по 7 мг.
  2. Анаферон – таблетки для рассасывания на основе аффинно очищенных антител к человеческому интерферону гамма. Средство эффективно по отношению к вирусам гриппа, герпеса, ветряной оспы, энтеровирусов, клещевого энцефалита. Препарат стимулирует иммунный ответ, повышает продукцию антител, имеет гомеопатический состав. Таблетки принимают по таблетке трижды за день, при остром развитии инфекции – по таблетке каждые полчаса в течение двух часов, потом – еще три приема в первые сутки. Для профилактики принимают по таблетке за день.

Современные иммуномодуляторы

Эффективные средства с иммуномодулирующим свойством обновляются постоянно. К популярным препаратам современности относятся Лимфомиозот, Исмиген, Кипферон, Ингавирин, Лавомакс и другие:

  1. Гепон – сильный иммуномодулятор в формате лиофилизированного порошка, который может применять внутрь, наружно. В основе лекарства синтетический пептид с 14 аминокислотными остатками. Препарат обладает противовирусным, иммуномодулирующим действиями, мобилизует макрофаги. Средство противопоказано при беременности, лактации, до 12 лет. Медикамент принимается по 10 мг раз в сутки.
  2. Кагоцел – таблетки на основе кагоцела, который является индуктором синтеза интерферона, обладает противовирусным действием. Препарат показан для лечения гриппа, простуды, герпеса, противопоказан при беременности, до 6 лет. Принимают по 2 таблетки трижды за сутки, последующие 2 дня – по 1 шт. трижды в день курсом 4 суток.

Вред

Польза иммуномодуляторов очевидна – они увеличивают эффективность терапии, усиливают защитные силы организма. Свойства лекарств проявляются при правильной подборке дозы, но бесконтрольное применение средств ведет к вредным последствиям. К ним относятся:

  • истощение иммунной системы, снижение иммунитета;
  • обострение хронических заболеваний, аутоиммунных болезней (сахарного диабета, ревматоидного артрита, гепатита, системной красной волчанки, диффузного токсического зоба, бронхиальной астмы, цирроза).

Цена

Стоимость иммуномодуляторов разнится в зависимости от состава и формы выпуска. Примерные цены по Москве составят:

Наименование, форма выпуска

Интернет-цена, рублей

Аптечный ценник, рублей

Деринат капли наружные 10 мл

322

350

Иммунал капли 50 мл

169

180

Амиксин таблетки 125 мг 10 шт.

938

970

Тималин порошок 10 ампул по 5 мл

447

479

ИРС-19 спрей 20 мл

474

490

Анаферон 20 таблеток

209

250

Ферровир флаконы 5 мл 5 шт.

2879

2990

Виферон свечи 10 шт.

266

290

Индинол капсулы 300 мг 60 шт.

1219

1250

Рибомунил таблетки 12 шт.

163

190

Бронхомунал капсулы 7 мг 30 шт.

1341

1400

Кагоцел таблетки 12 мг 10 шт.

235

259

Видео

title Как повысить иммунитет? Эффективные иммуномодуляторы. Доктор Комаровский | Вопрос доктору

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019