Войти

Акриловая пудра для ногтей - состав, плюсы и минусы, инструкция по применению

Бьюти-индустрия не стоит на месте и постоянно представляет на рынке новую продукцию, чтобы радовать прекрасных дам. Акриловая пудра для ногтей не первый год используется мастерами маникюра в работе и зарекомендовала себя как отличное средство для укрепления и дизайна.

Что такое акриловая пудра для ногтей

Акриловая пудра – это мелкий синтетический порошок, сделанный из полимеров, имеющий пористую текстуру. С его помощью можно создать прочные и красивые ногти искусственным путем. Порошок для ногтей прост в применении, а процедуры с его использованием всегда востребованы в салонах. Полученный маникюр держится долго, что значительно экономит время и средства.

Для чего нужна

Современный маникюр акриловой пудрой включает дизайн, наращивание и укрепление ногтевой пластины механическим путем. Для создания ноготков используется так называемая прозрачная пудра, песчинки которой в действительности имеют белый оттенок. Если по какой-то причине гель-лак откалывается или на ногтевой пластине появляется трещина, пудра создает хорошее сцепление между покрытиями, обеспечивая прочность.

Податливый материал смешивается в пластичную гелевую массу и затвердевает, образуя прочный и устойчивый к внешним факторам ноготок. При правильном использовании не поддается отслойкам. Способен скрыть и выровнять некоторые повреждения ногтевой пластины. Создать необычный дизайн с акриловой пудрой на ногтях можно при помощи разных цветов, блестков или объемных элементов.

title Укрепление ногтей акриловой пудрой

Состав

Чтобы увеличить срок годности и сделать результат более прочным, раньше акриловая пудра для маникюра содержала метилметакрилат, который сейчас запрещен во многих странах. Продукт был токсичным, потому что метилметакрилат способен вызывать аллергические реакции, оказывает угнетающее действие на почки, печень и центральную нервную систему. Вполне естественно, что негативные отзывы остались по сегодняшний день.

С недавних пор состав изменился и в основу лег этилметакрилат, поэтому причин беспокоится больше нет. Это бесцветная жидкость, слаборастворимая в воде, по своим свойствам напоминает предшественника. Раздражающие свойства этилметакрилата менее выражены, он обладает нейтральным запахом, более качественный, безвредный и безопасный.

Плюсы и минусы

Плюсы:

  • ухоженность рук и естественный внешний вид;
  • устранение трещинок и микроповреждений;
  • механическое восстановление и укрепление ногтевой пластины;
  • не требует обязательного наличия лампы;
  • безопасно снимается, не нарушая поверхность ногтя;
  • необычный дизайн;
  • простота процедуры;
  • скорость полимеризации;
  • поддается коррекции.

Минусов совсем немного и большая часть из них возникает по неопытности или халатности специалиста:

  • акрил скалывается от ногтевой пластины;
  • неопытный мастер может травмировать ногтевую пластину при снятии материала;
  • снятие возможно только при спиливании.

Виды

Существует несколько видов пудры:

  • Прозрачная. Используется для создания основы ногтя и рельефных элементов дизайна. Покрытие корректирует мелкие недостатки, может быть глянцевым или матовым.
  • Цветная. Огромный выбор цветов позволяет создать стильный и ухоженный маникюр на любой вкус.
  • Камуфлирующая. Порошок подстраивается под цвет ногтевой пластины, тем самым скрывая некоторые дефекты (трещинки, белые пятна, неровности и т.д.). Цвет, близкий к натуральному.
  • Неоновая. В основе содержится непрозрачное вещество, которое светится при попадании ультрафиолетовых лучей.
  • С блестками. Полупрозрачный глиттер, предназначенный для яркого маникюра. Основу дополняют блестки разных форм, цветов и размеров.

title 💅🎨 МНОГО АКРИЛОВОЙ ПУДРЫ 🎨💅 ЛУЧШИЕ ПОКУПКИ ALIEXPRESS ДЛЯ МАНИКЮРА И НОГТЕЙ ОБЗОР 💅

Как пользоваться акриловой пудрой­

Наращивание ногтей акриловой пудрой, дизайн и укрепление начинаются с несложных подготовительных работ. Для этого понадобятся стандартные маникюрные инструменты: пушер, ножницы, пилочки с разным абразивом и баф. Игнорирование правил может свести на нет все труды. Подготовка ногтевой пластины проходит в несколько этапов:

  1. Обработанным инструментом делается гигиенический маникюр, отодвигается кутикула, удаляется птеригий.
  2. При помощи пилочки ноготь опиливается, ему придается нужная форма.
  3. Мелкозернистым бафом создается шероховатость.
  4. Специальным средством необходимо обезжирить ногти. При его отсутствии подойдет неразбавленный спирт.
  5. Наносится праймер, чтобы убить микроорганизмы, живущие на ногте, и придать большую шероховатость. Если безответственно подходить к этому этапу, плотное покрытие будет способствовать размножению микробов, что приводит к неприятным грибковым болезням.
  6. При возможности нанесите бондер, для лучшего сцепления.

Работая с материалом, необходимо расходовать его экономно. Каждый раз, нанося сухой порошок, подкладывайте под руки лист бумаги. Остатки будут осыпаться на него, поэтому вернуть их обратно в банку очень просто. На первый взгляд может показаться, что из-за небольшой массы продукта он быстро заканчивается. Придерживаясь данной рекомендации, 18 гр. порошка хватит на 20-30 использований, в зависимости от процедуры. Для того, чтобы сделать 10-15 цветных френчей, хватит 7,5 гр.

Отдельное внимание стоит уделить праймеру, который бывает кислотным и бескислотным. Кислотный более популярный и его лучше применять, когда руки постоянно потеют или у человека нарушен гормональный фон. Данный праймер подсушивает ногтевую пластину, приподнимая чешуйки, и сцепляет их с гелем. Бескислотный праймер не содержит токсических веществ, не меняет уровень pH, поэтому подойдет для тонких и чувствительных ногтей. На проблемные ногти средство наносится полностью, а здоровые обрабатываются вдоль боковых валиков и по краям.

Наращивание

Необходимые инструменты:

  • акриловая основа на выбор;
  • мономер;
  • специальные формы или типсы;
  • пилочки и бафы;
  • плоская длинная кисть.

Порядок действий:

  • Подготавливается ногтевая пластина.
  • Крепятся формы.
  • Специальной кистью, равномерно распределите жидкость из порошка и монометра по всей поверхности. Слой не должен быть слишком плотным, чтобы ноготки выглядели естественно.
  • Сформируйте новый ноготь нужной длины.
  • Когда слой акрила становится ровным, ноготку придается желаемый вид.
  • Через несколько минут, когда средство высохнет, форма снимается. Если используются типсы, то все остается как есть.
  • Пилочкой убираются мелкие несовершенства, ровняется форма.
  • Полировка мелким бафом.
  • Дизайн, при желании.

Акрилу свойственно быстро застывать, поэтому работать с данным полимерным материалом необходимо уверенно и без промедлений. Новичкам стоит попрактиковаться в нанесении и лепке, прежде чем переходить к работе на ногтевой пластине. Это сэкономит время и материал, ведь при неудачной попытке придется все спиливать и наносить заново. Среднее время застывания - 30 секунд. На всю процедуру наращивания может уйти 1,5 - 2 часа, в зависимости от опытности мастера и сложности декоративных работ.

title Наращивание сломанного ноготка акриловой пудрой

Для дизайна­

Для нейл-арта применяется акриловая пудра с блестками, цветная или неоновая. В магазинах можно найти товары на любой вкус и цвет. Время процедуры зависит от сложности работы и занимает от 15 минут до часу. В последнее время стало модным выделять безымянные пальцы. При помощи порошка создается эффект бархатного маникюра, вязаный узор, цветочные композиции и прочее.

Чтобы создать стильный бархатный маникюр, потребуется:

  1. Подготовить ногтевую пластину.
  2. Укрепить бесцветной пудрой или нанести базу, желательно приближенную по цвету, например, к розовому порошку подойдет красный лак. Такое сочетание даст более насыщенный и яркий цвет.
  3. Отправьте руку на сушку в УФ-лампу.
  4. При необходимости, нанесите еще 1 или 2 слоя.
  5. Не снимая дисперсионного липкого слоя, ноготок посыпается акриловой пудрой.
  6. Отправьте руку на сушку в УФ-лампу.

Нанесенная акриловая пудра на гель-лак создает объемный рисунок. Для этого необходимо сделать 4 простых шага:

  1. Подготовить ногтевую пластину.
  2. Нанести узор на покрытый ноготь топом или гель-лаком.
  3. Не дожидаясь высыхания присыпать порошком.
  4. Отправить обработанную руку в лампу на сушку.

Существует еще один способ создать объемный узор. Для этого в акрил добавляют полимер, чтобы смесь получилась гелеобразной. Капли могут быть приподняты, вдавлены и вытянуты, благодаря чему формируются различные рельефные детали. Такую технику используют для создания модных вязаных узоров. Лепка наносится на биогель или чистую поверхность ногтя. Чтобы создать картинку из отдельных частей, детали склеиваются между собой с помощью акриловых капель, а после закрепляются на поверхности.

Укрепление

Укрепляющая процедура занимает минимум времени, при этом результат сохраняется на протяжении трех недель. Чтобы укрепить ноготки, нужно придерживаться короткой инструкции:

  1. Подготовить ногтевую пластину.
  2. Тонким слоем нанести базовое покрытие.
  3. Не дожидаясь высыхания базы, с помощью кисти или лопатки для маникюра, на каждый ноготь посыпать пудру.
  4. Убедитесь, что частички распределились по всей поверхности ногтя. Запрещено опускать палец в банку, так как испортится большая часть материала и порошок ляжет неровно.
  5. Лишний порошок стряхивается с пальцев, после чего рука отправляется в лампу на сушку. Время полимеризации такое же, как при сушке обычного слоя базы.
  6. Ноготь обрабатывается маникюрной щеточкой, удаляются излишки пудры.
  7. Наносится база.
  8. В зависимости от желания наносят гель-лак или топ.
  9. После гель-лака и всех декоративных работ наносят финишное покрытие.
  10. На руки наносится масло или крем для кутикул.

Не обязательно наносить акрил на всю ногтевую пластину. Иногда мастера укрепляют только свободный край ногтя и боковые грани. Для этого пилочкой выравнивается граница акрилового слоя, а база сглаживает переходы. По мере роста ногтей граница начинает бросаться в глаза, но выполнить коррекцию очень просто: снимается верхний слой гель-лака, шлифуется акриловое покрытие, выравниваются необработанные участки. После этих непродолжительный манипуляций опять наносится базовый гель, далее порошок и производятся декоративные работы.

title Как укрепить ногти акриловой пудрой

Снятие акрилового покрытия

Невзирая на безвредность материала, ноготкам нужно периодически отдыхать от красивых дизайнов и контактировать с открытым воздухом. Убрать акриловую пудру возможно самостоятельно, в домашних условиях. Понадобится несколько специальных инструментов и материалов:

  • фольга;
  • набор пилочек для маникюра;
  • маникюрные щипчики и ножницы;
  • жидкость для раствора акриловой массы;
  • апельсиновые палочки;
  • ватные диски.

Инструкция по снятию проста и не занимает много времени. Главное – придерживаться правил:

  • По возможности срезаются удлиненные формы.
  • Пилочкой удаляется финиш.
  • Ватные диски, промоченные специальной жидкостью, накладываются поверх ногтей.
  • Каждый палец в области ноготка заматывается в фольгу на 15-20 минут.
  • Кусочки фольги убираются поочередно, при этом сразу же апельсиновыми палочками удаляется покрытие.
  • Если под гель-лаком была пудра, применяются пилки.
  • Ногти полируются бафом.
  • Наносится умная эмаль.
  • Увлажнение кожи маслами или кремом.

Рейтинг

Стоимость акриловой пудры зависит от качества продукции и производителя. Чтобы не навредить своему здоровью и красоте, рекомендуется покупать товары известных и проверенных марок. В бьюти-индустрии особую любовь и популярность получили следующие бренды: Kodi, Irisk Professional и TNL. На больших съездах моды и красоты в Санкт-Петербурге, Москве и прочих городах не раз была представлена продукция фирм InGarden, RuNail и INM. Рейтинг самых популярных брендов закрывают известные фирмы EzFlow Nail Systems и CND.

Продажа данных бьюти-товаров осуществляется на многих отечественных интернет-площадках, поэтому заказать акриловую пудру можно в любое время, с доставкой по почте или курьерской службой прямо домой. Совершая покупку, внимательно ознакомьтесь с составом и убедитесь, что у вас нет аллергии на какие-то из указанных компонентов.

Как выбрать­

Если вы новичок и не знаете, выбрать биогель или акрил, проконсультируйтесь на форумах у опытных мастеров. Прежде чем заказать какую-то продукцию, прочитайте отзывы в интернет-магазинах на самые рейтинговые товары от известных брендов, посмотрите видео-обзоры и мастер-классы блогеров. Поэкспериментируйте с разными производителями, чтобы выбрать для себя подходящий продукт.

Определиться с типом будет проще, если заранее понимать, в каких целях порошок будет использоваться:

  1. Укрепление и наращивание. Когда ногтевая пластина не имеет внешних изъянов, для домашнего и профессионального использования подойдет обычная прозрачная акриловая пудра. С ее помощью делают классический маникюр и френч. Камуфлирующий порошок станет отличным решением для проблемных ногтей с неровностями и пятнами.
  2. Дизайн. Для любительниц нейл-арта лучше купить несколько видов разного цвета, с блестками или с неоном. Их можно смешивать между собой и каждый раз удивлять окружающих новым маникюром.
  3. Профессиональные цели. У каждого уважающего себя мастера должно быть несколько видов акриловой пудры. В таких случаях лучше покупать набор от известного бренда, ведь цена на него будет существенно ниже.

Проверить качество товара не сложно:

  • Перед покупкой смотрите на название фирмы и страну производства, чтобы не наткнуться на подделку или брак.
  • Материал не должен обладать слишком выраженным химическим запахом.
  • Нанося пудру поверх базового покрытия, следите, чтобы она не расплывалась и не формировала бугорки. Если это происходит, скорее всего, перед вами подделка.

Аналоги

На китайском рынке можно приобрести недорогие аналоги, но перед покупкой стоит внимательно ознакомиться с составом и производителем. Это тот случай, когда дешево – не значит хорошо. В Корее и Китае до сих пор разрешен метилметакрилат. Покупая непроверенный товар, готовьтесь к тому, что результат будет непредсказуемым и, возможно, станет губительным для ногтей. Экспериментируйте с осторожностью и вниманием, и при малейших сомнениях откажитесь от использования такого продукта.

Для создания эффекта акриловой пудры некоторые девушки с фантазией используют стружку мела и другие рассыпчатые материалы. Нет смысла говорить об укреплении или длительном маникюре, но в качестве варианта на один вечер такой креативный подход интересен и безопасен для здоровья.

title DIY: ПУДРА для НОГТЕЙ своими руками

Цена

В таблице указаны актуальные цены на пудру из акрила в московском регионе от популярных производителей.

Производитель

Серия

Тип

Вес, гр.

Цена, руб.

CND

Perfect Clear

Прозрачная

22

1107

InGarden

Acrylic Powder White Pearl

С блестками

20

500

INM

Acrylic Powders

Прозрачная

42

590

Irisk Professional

Cover Beige

Камуфлирующая

25

190

Kodi

G2

Цветная

4,5

250

RuNail

Розовая

Цветная

28

510

EzFlow

Nail Systems

Прозрачная

28

200

TNL

Classic

Камуфлирующая

15

220

Видео

title Дизайн с помощью акриловой пудры!Эффект бархата!Надежно крепим стразы на гель-лак!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.01.2020