Войти

Могут ли быть месячные при беременности на ранних сроках - причины возникновения и отличия от кровотечения

Для здоровой женщины детородного возраста прекращение месячных – признак наступившей беременности. Так бывает в большинстве случаев, но из этого правила есть исключения. Встречаются ситуации, когда 3–4 месяца женщина не подозревает о беременности, потому что у нее продолжаются месячные. Только врач сможет оценить опасность такой аномалии.

Почему во время беременности не идут месячные

С физиологической точки зрения месячные во время беременности невозможны. Для этого нужно вспомнить, почему возникает менструация. Матка состоит из трех слоев, различающихся анатомически и функционально:

  1. Наружный – слизистый.
  2. Средний – миометрий (или мышечный). Защищает будущего ребенка от внешних воздействий, активно участвует в процессе родов. Благодаря сократительной деятельности мышечного слоя матки, ребенок проходит через родовые пути женщины.
  3. Внутренний – эндометрий. Этот слой в наибольшей степени подвержен изменениям. В первой половине цикла он утолщается, подготавливая матку к возможной беременности. Его задача – сохранить оплодотворенное яйцо до формирования плаценты. В случае если зачатие не произошло, эндометрий полностью отторгается, разрушая кровеносные сосуды. Это и есть месячные. С началом нового цикла процесс нарастания ткани эндометрия повторяется.

Могут ли идти месячные при беременности

При возникновении месячных после зачатия понятно, что наступает отторжение эндометрия со всем его содержимым, в том числе и с оплодотворенной яйцеклеткой, то есть происходит выкидыш. Более правильно говорить о возникновении кровотечения, а это тревожный сигнал. Сделать вывод об опасности для матери и ребенка сможет лечащий врач, потому что менструация при беременности – это отклонение от физиологической нормы.

На ранних сроках

Выделения, которые женщины воспринимают как месячные в начале беременности, таковыми не являются. Существует несколько причин этого состояния. Одни не представляют никакой опасности, другие – реальная угроза для матери и ребенка. Причины появления кровянистых выделений следующие:

  • Оплодотворенная яйцеклетка не попала в матку и не прикрепилась к эндометрию (в маточной трубе она может находиться 1–2 недели). До момента имплантации плодного яйца организм женщины «не понимает», что наступила беременность, и выделяет еще одну яйцеклетку. Она и выходит вместе с внутренней слизистой оболочкой. Это единственный случай, когда идут месячные при беременности на ранних сроках. После прикрепления эмбриона, месячные прекратятся, но в описанном случае задержка наступит через месяц.
  • Одновременно созрели две яйцеклетки, оплодотворение произошло только с одной, другая в этом случае выходит вместе с внутренней оболочкой матки. Это еще один случай, когда беременность с месячными протекают одновременно.

Описанные ситуации не представляют опасности для женщины. Нормальным явлением считаются скудные месячные при беременности на ранних сроках (в первый месяц). Врачи называют такое явление «омовением плода». Небольшие сгустки крови красного, коричневого, розового цвета возникают в результате формирования новых кровеносных сосудов, окружающих закрепившийся плод. Сосудистая сетка рядом с эмбрионом хрупкая и легко повреждается, поэтому имеет место отслаивание ее частиц.

Во втором и третьем триместре

Выделение крови на более поздних сроках вынашивания ребенка (во втором, третьем триместре) – серьезный повод для обращения к специалисту. Такие реакции не являются нормой и могут свидетельствовать о патологических процессах. При наличии обильных выделений красного или коричневого цвета, болевых ощущений обратиться за медицинской помощью нужно незамедлительно, желательно вызвать скорую.

Почему идут месячные при беременности

При возникновении болей, тяжести внизу или в боковой части живота, кровяных выделений (особенно сильных) на любых сроках необходима консультация врача. Эти неприятные симптомы могут свидетельствовать о серьезных патологиях, потому что месячных во время беременности физиологически быть не может. Их вызывают:

  • внематочная беременность;
  • отслоение плаценты;
  • гормональные нарушения;
  • внутренние механические повреждения (например, во время полового акта);
  • инфекционные заболевания;
  • воспалительные процессы;
  • угроза выкидыша;
  • патологические состояния плода;
  • преждевременные роды.

Нормальное внутриутробное развитие плода зависит от гормонального фона. При недостаточном количестве прогестерона (главного гормона беременности) эндометрий начинает сокращаться, что приводит к выкидышу, его стенки остаются тонкими и эмбрион не может закрепиться в матке. Переизбыток мужских гормонов – еще одна причина отслоения плодного яйца и возникновения кровотечения. Для стабилизации состояния женщине назначается госпитализация и гормональная терапия.

Угроза выкидыша возникает не только на фоне гормональных нарушений, но и по физиологическим причинам. Среди них эндометриоз (чрезмерное разрастание внутренней слизистой оболочки), миома (доброкачественная опухоль матки). Эти заболевания препятствуют нормальному прикреплению эмбриона, он испытывает недостаток питания и отторгается организмом матери.

Кровотечение при вынашивании ребенка вызывает преждевременная отслойка плаценты. Это может произойти на любом сроке. Состояние представляет угрозу для жизни матери по причине возникновения кровотечения и для плода, потому что к нему прекращается поступление кислорода и питательных веществ. Осложнение имеет разную степень выраженности, но требует немедленного госпитализации женщины и проведения специальных терапевтических мероприятий. При полном отслоении плаценты гибель плода неизбежна.

Внематочная беременность – опасное состояние, при котором оплодотворенное яйцо развивается в маточной трубе. По мере роста плода она растягивается и возрастает риск ее разрыва. Нарушение целостности трубы вызывает внутреннее кровотечение. Женщине в этом случае нужна срочная госпитализация. Симптомами патологического состояния являются:

  • боли внизу живота, которые усиливаются по мере роста плода, особенно ярко они проявляются при ходьбе, беге, изменениях положения тела;
  • темные кровянистые выделения (по внешнему виду и характеру напоминают месячные);
  • низкая концентрация ХГЧ.

Гинеколог определяет положение плода в маточной трубе с помощью УЗИ и проводит лапароскопию (оперативное вмешательство с использованием эндоскопа) или полостную операцию по его извлечению. При первых подозрениях на внематочную беременность необходимо обратиться к врачу. Проводится срочная операция, чтоб избежать разрыва трубы и предупредить кровотечение.

Кровотечения у беременных могут быть связаны с аномалиями развития плода, вызванными генетическими нарушениями. Нежизнеспособный эмбрион останавливается в развитии и отторгается. Подобное явление может возникнуть при многоплодной беременности, когда один эмбрион развивается нормально, а от второго организм матери пытается избавиться. Это происходит по разным причинам – плохая имплантация, патологические нарушения развития.

Как отличить месячные от кровотечения

Только в первый месяц после зачатия могут быть кровянистые выделения, но они отличаются по цвету и интенсивности от обычной менструации. Опасность возникает, когда беременность желанная, но женщина еще не знает о ней. В этом случае нужно знать отличительные особенности обычных месячных от кровотечения при беременности:

Симптом

Менструация

Кровотечение

Количество выделяемой крови

В обычном объеме

Обильное, в определенных случаях со сгустками

Цвет выделений

Без изменения

Алый

Частота смены прокладки

Через 4–6 часов

Каждый час

Боли и другие симптомы

Умеренные болевые ощущения

Резкие, сильные боли, слабость, озноб

Любое кровотечение смертельно опасно, а если оно возникает при беременности под угрозой жизнь будущего ребенка. В некоторых случаях врачам приходится жертвовать плодом, чтобы спасти женщину. При подозрении на кровотечение категорически нельзя самостоятельно принимать обезболивающие и кровоостанавливающие препараты. Врач проведет обследование, определит причину возникновения кровотечения и степень опасности. Важно вспомнить, что вызвало ухудшение состояния. Кровяные выделения в период вынашивания ребенка могут спровоцировать следующие факторы:

  • чрезмерные физические нагрузки;
  • переутомление;
  • стресс;
  • поднятие и ношение тяжестей;
  • долгий переезд;
  • перегревание;
  • прием некоторых лекарственных средств;
  • курение, употребление в большом количестве алкогольных напитков.

Симптомы беременности с месячными

Реакция организма женщины на наступившую беременность индивидуальна. У некоторых ее симптомы проявляются уже на первом месяце, у других на начальном этапе нет никаких признаков. Все зависит от гормональных изменений. Яйцеклетка после овуляции готова к оплодотворению 12–24 часа. Первые симптомы беременности начнут проявляться не ранее 7–10 дней, когда эмбрион прикрепился к эндометрию. В это время он начинает выделять гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин человека).

При успешном зачатии характер месячных изменится или они не придут вообще. В первом случае нужно ориентироваться на другие признаки:

  • во время всей лютеиновой фазы базальная температура (самая низкая температура человека в период покоя, например, во время сна) остается высокой;
  • утренняя тошнота;
  • головокружения;
  • увеличение груди, она становится бугорчатой, заметны вены, соски темнеют и увеличиваются в размерах;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • усиливается выделение цервикальной слизи;
  • сонливость;
  • имплантационное кровотечение (может быть на 8–10 день после овуляции, выделения не такие яркие, как во время месячных);
  • запоры;
  • изменение вкусовых предпочтений;
  • острая реакция на запахи;
  • частая смена настроения;
  • прибавка в весе.

Когда стоит немедленно обратиться к врачу

Кровотечение на поздних сроках беременности требует неотложной медицинской помощи. Его необходимо купировать в условиях стационара, чтобы сохранить жизнь матери и ребенку. Нельзя откладывать визит к врачу при следующих симптомах:

  • обморок;
  • сильная головная боль;
  • чрезмерная бледность;
  • ярко-алые кровянистые выделения со сгустками;
  • острые боли, спазмы;
  • тошнота, рвота.

Может ли сохраниться беременность после месячных

При положительном тесте на беременность месячные не представляют опасности. Это может быть на ранних сроках и имеет физиологическое объяснение («омовение плода», имплантационное кровотечение, одновременное созревание двух яйцеклеток, длительное пребывание оплодотворенного яйца в маточной трубе). При этом эмбрион сохраняется, и период внутриутробного развития протекает нормально.

Для исключения диагноза «отслоение плаценты», других патологий при появлении даже незначительных выделений крови лучше проконсультироваться у врача. При обильных кровянистых выделениях у беременных необходимо установить причину аномалии. При своевременном ее выявлении врачи проводят интенсивную терапию, чтобы спасти женщину и ее будущего ребенка.

Видео

title Месячные при беременности

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.01.2020