Войти

Народные средства от мух - обзор эффективных составов с описанием, отзывами и фото

Если не хотите применять против назойливых мух промышленные продукты в виде мелков, порошков, аэрозолей, гранул, липких лент – обратите внимание на простые и действенные народные рецепты. Все составы, ловушки, приманки для вредителей делаются из доступных средств. Они подойдут для обработки дома и отпугивания мух с дачного участка.

Как избавиться от мух в квартире

Вовремя избавляйтесь от мусора, регулярно проводите влажную уборку, храните скоропортящиеся продукты в холодильнике, с наступлением тепла защищайте окна москитной сеткой. Если вредители уже появились, то воспользуйтесь пылесосом: снимите насадку с щеткой, включите прибор на полную мощность, направьте шланг на летающих паразитов, подождите 3-5 минут.
Против назойливых насекомых эффективны следующие советы:
  1. Возьмите сухую пижму, пропустите через кофемолку. Смажьте бумажные ленты столярным, казеиновым клеем, сверху присыпьте растительным порошком. Развесьте бумагу у окон, возле дверей. Запах пижмы будет отпугивать насекомых. Пользуясь данной инструкцией, можно сделать отравляющие полоски с порошком из мелиссы, мяты, полыни, зелени томатов, лаванды, лаврушки, черемухи, бузины, гвоздики.
  2. Для мытья пола используйте раствор из 50 мг керосина, 3-5 л воды. Это народное средство на 2-3 часа отпугнет летающих паразитов. Учитывайте, что после уборки дома долго сохраняется запах керосина.
  3. Сделайте отраву из 1 ст. воды, 20 мл жидкого меда, 2 г сахарина (суррогата сахара, который для мух ядовит). Пропитайте раствором газету, разложите ее в нужных местах.
  4. Изготовьте саше из пряных трав, цветов: используйте листья эвкалипта, гвоздику, лаврушку, клевер, лаванду. Смешайте измельченные ароматные растения, поместите в льняные, хлопчатобумажные мешочки, разместите в доме.

Водка против мух

Это средство от мух в доме является одним из самых доступных: мухи не переносят запах спирта. Используйте отраву так:

  1. Закройте двери, оставьте окна открытыми, чтобы насекомые смогли улететь.
  2. Распылите средство или налейте его в блюдце, поставьте на стол, подоконник, подождите 1-2 часа.

Лосьон из орешника

Если поблизости произрастает орешник, то воспользуйтесь простым рецептом приготовления лосьона. Народное средство от мух в помещении делается следующим образом:

  1. Приготовьте 100-120 г отвара из орешника.
  2. Возьмите по 100 г яблочного и столового уксуса.
  3. Смешайте компоненты, добавьте 40-50 капель эфирного масла эвкалипта.
  4. Налейте раствор в блюдце, поставьте там, где есть вредители. Полученным средством можно протирать открытые участки тела.

Эфирные масла

Одним из эффективных народных методов является использование эфирных масел. Для отпугивания вредителей подойдут ароматы:

  • гвоздики;
  • грейпфрута;
  • базилика;
  • апельсина;
  • лимона;
  • лаванды;
  • лимонника;
  • перечной мяты;
  • эвкалипта;
  • цитронеллы.

Добавляйте средства в ароматические лампы, воду, которой очищаются окна, пол и иные части дома. Кроме того, рекомендуется раскладывать шарики из ваты, пропитанные маслами. Для отпугивания вредителей размещайте на разных поверхностях пряные травы: рассыпайте растения на обеденном столе, подоконниках, около мусорного ведра.

Самодельная отрава для мух

Отличное народное средство от мух в домашних условиях можно приготовить из уксуса, сахара, соды, черного перца и иных компонентов. Вот несколько популярных рецептов:

  • Возьмите по 3 ст. л. молока, сахара, соды, смешайте компоненты, добавьте 0,5 ч. л. формалина. Пропитайте раствором хлебные кусочки, листы бумаги, картона, разместите в местах скопления мух.
  • Налейте в банку яблочный уксус, накройте крышкой с отверстиями диаметром 5 мм. Поставьте приманку возле окна или двери, насекомые пролезут внутрь емкости и погибнут.
  • Возьмите ½ ст. молока, по 40 г черного перца, сахара, смешайте ингредиенты. Пропитайте раствором бумагу или картон, расположите отравленные листы туда, где есть мухи. Можно рассыпать по дому исключительно черный перец – токсичный продукт для насекомых.

Борьба с мухами на улице

На некоторых дачных участках насекомые особенно любят размножаться. Чтобы этого избежать, учитывайте ряд рекомендаций:

  1. Помните, что паразиты откладывают яйца, размножаются в местах расположения выгребных ям, компостных куч, поэтому регулярно дезинфицируйте эти зоны раствором хлорной извести.
  2. Поддерживайте чистоту дачного участка.
  3. Регулярно проводите стрижку газона.
  4. Убирайте кучи с листвой, травой.
  5. Не создавайте зоны со стоячей водой.
  6. По периметру участка высаживайте кустарники, растения, отпугивающие вредителей: бузина, пижма, черемуха, базилик, лаванда, полынь и прочие.

Если насекомые уже завелись в саду, то воспользуйтесь проверенными методами борьбы с ними. Изучите несколько действенных народных средств:

  • Возьмите в равных количествах касторовое масло и канифоль, смешайте, немного подогрейте, добавьте для клейкости 1 ч. л. повидла или меда. На бумажные полоски нанесите приготовленное средство, развесьте ловушки в местах скопления вредителей.
  • Если после застолья осталась бутылка или банка с недопитым пивом, не выбрасывайте ее. Вредители слетятся на хмельной запах, проникнут внутрь тары, не смогут выбраться наружу и погибнут.
  • Возьмите 2-3 ст. л. сухой льнянки, добавьте 0,5-1 л молока, прокипятите, остудите, разлейте отраву по мискам, расставьте посуду в нужных местах.

Полезные растения

Красивая зелень и цветы станут не только украшением дома, приусадебного участка, но и отпугнут, а некоторые «поймают» незваных гостей. Сажайте на подоконнике, в саду:

  • росянку или венерину мухоловку – хищное растение может служить отличным экзотическим украшением дома, питается мухами, зажимая их в листве и не отпуская;
  • эвкалипт – используйте свежую зелень, сухую траву, эфирное масло: средство наносите на бумагу и раскладывайте в нужных местах;
  • бузину – против насекомых эффективны цветы, листва растения;
  • черемуху – цветы отпугивают мух, но размещать их дома не рекомендуется, потому что могут начаться головные боли, лучше пользуйтесь измельченными или растертыми листьями, которые содержат фитонциды-отпугиватели насекомых;
  • пижму – содержит токсические вещества, отпугивающие мух, оказывающие на них парализующее действие;
  • герань – специфический аромат неприятен для мошки, мух, моли, растение содержит бактерицидные вещества, запах отлично очищает воздух помещений;
  • помидоры – для дома можно подобрать миниатюрные сорта, листья томатов эффективно уничтожают вредителей;
  • папоротник – красивая листва украсит любое пространство, веточки растения раскладывайте по периметру помещения, периодически их меняйте;
  • базилик – прекрасно растет в горшках и на улице, свежую зелень можно заменить на сухую, эфирное масло;
  • лавр благородный – размещайте листья на столах, около помойного ведра, отваром обрабатывайте места скопления вредителей: при использовании растения исчезнут мухи, мошка, уйдут мыши, крысы;
  • лаванду – эффективна сухая трава, эфирное масло, ставьте горшочки с растением на кухне, возле беседок;
  • перечную мяту – запах неприятен не только для мух, но и для муравьев, мошки, мышей, крыс;
  • полынь – размещайте пучки с травой дома, на чердаке, выращивая растение на участке, получите двойную выгоду: наличие отпугивателя для мух, кровососущих насекомых и лекарственного растения от гастрита, язвы, бессонницы, ожогов, бронхита.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.04.2020