Войти

Как избавиться от осиного гнезда на даче - народные способы и средства

Нередко осы селятся по соседству с людьми. Они свивают свои гнезда на чердаках хозяйственных построек или домов. Особенно часто с ними сталкиваются хозяева дач. При этом не стоит забывать, что осы впрыскивают под кожу яд. Чтобы сберечь свое здоровье и комфорт проживания, ознакомьтесь со способами борьбы с осиным гнездом.

Борьба с осами под крышей

На даче осы для обустройства своего гнезда выбирают любые деревянные поверхности, ниши под шифером, промежутки между отошедшей обшивкой и стеной дома, а также места, где находится много неиспользуемых вещей. При осмотре не забывайте о мерах предосторожности! Борьба с осами на даче возможна следующими методами:

  • механическое уничтожение гнезда;
  • опрыскивание химическими инсектицидами для отравления роя;
  • применения покупных, самодельных ловушек;
  • вытравливание с использованием народных хитростей;
  • обращение за помощью к специалистам.

Средство от ос

Уничтожение осиных гнезд происходит проще и быстрее при помощи химических инсектицидов.

В составе таких средств содержатся отравляющие яды, поэтому важно четко следовать инструкции, чтобы не навредить своему здоровью. Избавиться от ос можно средствами:

Название

Описание, эффект

Способ применения

Преимущества

Недостатки

Цена

Mr. Volt Дихлофос

Объем – 200 мл, тип – спрей, страна-изготовитель – Россия, состав – тетраметрин, циперметрин, пиперонилбутоксид, растворитель, отдушка, углеводородный пропеллент. Оказывает нервнопаралитическое действие, в результате чего насекомые быстро гибнут.

Наносится путем обычного опрыскивания.

Низкая стоимость, простота применения.

Очень неприятный запах.

88 р.

Карбофос 50% к. э.

Объем – 5 л, токсичность – III класс (умеренноопасные вещества), действующее вещество – малатион 50%, форма – концентрат эмульсии, срок годности – 4 года. Карбофос парализует усвоение пищи вредителями и нарушает обмен веществ в них.

Используются свежеприготовленные эмульсии. Разводится водой комнатной температуры.

Большой объем, простота использования.

Стоит дороже аналогов, токсичный.

3450 р.

Дельта Зона

Объем – 50 мл, страна-изготовитель – Южная Корея, действующее вещество – дельтаметрин 2,5%, тип – микрокапсулированная суспензия, площадь обработки – до 100 м2, срок годности – 5 лет (при невскрытой упаковке). Попадая на поверхность тела или лапки вредителя, активное вещество впитывается во внутренние ткани и отравляет насекомых.

Для использования концентрат следует разбавить в 10-30 раз. Наносится на любые поверхности.

Микрокапсуляция придает инсектициду безопасность, продолжительность действия, практически нет запаха, не оставляет разводов.

Высокая стоимость.

715 р.

Москитол (Mosquitall MQ01-10440)

Объем – 500 мл, действующие вещества – Циперметрин 0,2% + Биоаллетрин 0,2%, страна-изготовитель – Россия. Оказывает нервно-паралитический эффект.

Обработка производится опрыскиванием с расстояния 6 м.

Узкая специализация, простота использования.

Быстро заканчивается.

390 р.

Get (Гет)

Объем – 100 мл, страна-изготовитель – Россия, действующее вещество – высокоактивное фосфорорганическое соединение хлорпирифос. Оказывает контактно-кишечное, нервнопаралитическое действие на насекомых.

Обработка путем опрыскивания. Перед применением разбавьте водой 1:20 или 1:15.

Простота применения, длительное действие (6-18 месяцев), не оставляет запахи.

Стоит дорого.

830 р.

Уничтожение

Быстрее избавиться от ос на даче можно при помощи механических способов уничтожения их гнезда.

Зимой осиный домик легко снимается с места крепления, т.к. насекомые в нем не зимуют – после этого место дислокации необходимо обработать инсектицидом. Если помещение теплое, то насекомые могут остаться жить там и зимой. Уничтожение вручную – способы:
  • Выполнять уничтожение необходимо ночью, когда насекомые в улье спят. Набросьте на осиное гнездо плотный мусорный пакет, а вход примотайте скотчем. Затем аккуратно оторвите домик от крепления, а пакет поместите в бочки и сожгите.
  • Сбейте гнездо палкой в ведро с кипятком. После этого сразу накройте крышкой и оставьте на некоторое время.
  • Заглушите вход в улей клеем, облив им всю поверхность и образовав клеевую пробку при входе. Осы скопятся и застрянут в отверстии. Через некоторый промежуток времени они погибнут.
  • Если гнездо образовалось в труднодоступном месте, то обезвредить его можно, используя строительную монтажную пену.

Избавиться от осиного гнезда можно и использованием широкого пылесоса с длинным шлангом. Убедитесь, что решетка вашего прибора маленькая, иначе осы выберутся наружу. Избавиться от насекомых можно так:

  1. Налейте в пылесос 3-6 см мыльного раствора – это уничтожит насекомых сразу по мере их засасывания.
  2. Далее поместите шланг рядом с отверстием в улей, включите прибор и не выключайте, пока все не всосется. На это может уйти несколько часов.
  3. По завершении процедуры выключите пылесос и быстро заткните трубу (всасывающую) тканью. Оставьте прибор на несколько часов. Как только гудение и жужжание внутри закончится, можете открыть пылесос и выкинуть в урну содержимое мешка.

Если на даче появилось гнездо ос, попробуйте избавиться от них водой. Этот метод оптимален, если улей свободновисящий. Подробная инструкция:

  1. Наденьте защитную одежду, поставьте под осиное гнездо ведро воды.
  2. Аккуратно и быстро наденьте мешок без дырок на осиный домик. Плотно закрепите верхнюю часть шнуром.
  3. Выньте гнездо с осами и окуните мешок в ведро с водой. Сверху поставьте тяжелый камень, иначе мешок поднимется.
  4. Оставьте мешок с содержимым на ночь. Учтите, что этот способ уничтожения улья на даче подразумевает вступление в тесный контакт с насекомыми.

Ловушки

Чтобы осы не беспокоили вас на даче, попробуйте расставить специальные ловушки. Их можно купить в специализированном магазине или сделать самостоятельно. Известные варианты ловушек для ос:

  • Wasp Trap SWISSINNO. Ловушка с приманкой, которую перед использованием нужно залить водой до указанной отметки и взболтать. Затем ее нужно подвесить на 2-10 м от земли. Время от времени ее нужно дополнять водой, чтобы насекомые находились в утопленном состоянии. После полного заполнения ловушки приманку нужно заменить.
  • Argus Garden. Используется на открытом воздухе. Размещается от гнезда не ближе чем на 20 м. В качестве приманки можно использовать пищевые наполнители, к примеру, сладкие сиропы, варенье, мед, квас, яблочный сок.
  • Remiling WT-220. Перед использованием на дно нижней части ловушки нужно положить приманку и прикрутить ее к прозрачному колпаку. Затем ловушку подвешивают в месте, где нет сильных ветров. Попав внутрь изделия, осы уже не могут выбраться обратно. Приманку нужно менять не реже 1 раза в 2 недели.

Сделать приманку и избавиться от гнезда можно и самостоятельно. Для этого:

  1. Отрежьте у пластиковой бутылки верхнюю треть. Налейте в оставшуюся часть сладкую приманку или положите испорченные фрукты, мясо.
  2. В пахучую приманку можно добавить препарат для борьбы с осами. Альтернатива – обыкновенная борная кислота.
  3. У отрезанной трети открутите крышку, переверните горлышком вниз и вставьте в ловушку.
  4. Сделайте с помощью шила небольшие дырочки для распространения запаха приманки. Можно сделать еще пару отверстий, чтобы продеть в них веревку для подвешивания ловушки на чердаке дачного дома.

Что не любят осы

Перечень средств для отпугивания ос на открытом воздухе и внутри помещений широкий. Выберите подходящие средства:

  • едкий запах дыма;
  • вода;
  • запах таких растений, как мята, мелисса, базилик, горькая полынь, разные виды герани;
  • обыкновенная гармала – инсектицидные свойства особенно заметны при поджигании пучка травы;
  • ярко выраженный запах керосина, солярки, бензина, растворителя;
  • ультразвук.

Как уничтожить осиное гнездо в земле

Некоторые осы строят свои домики в земле. Чтобы не наткнуться на них во время работы в огороде и не быть ужаленными, прибегните к следующим способам:

  • Самый простой метод – это использование кипятка. Залейте им гнездо, после чего засыпьте осиный улей в земле и утрамбуйте. Учтите, что этот способ может быть малоэффективным, т.к. у ос бывает множество подземных ходов и вода не сможет затопить весь их дом. Многие насекомые выживут.
  • Воспользуйтесь специальным инсектицидом и опрыскайте им все гнездо или же входы. Подойдут такие контактные средства, как K-Flow, Кордон 10 WP, Сулфак WP 10 и др.
  • Если вы не любите прибегать к пестицидам, приготовьте обычный раствор с применением средства для мытья посуды. Перемешайте его с горячей водой до тех пор, пока раствор не станет мыльным. Вылейте состав непосредственно в отверстие подземного домика и быстро освободите территорию. При необходимости можете повторить процедуру несколько раз.

Народные средства

Избавиться от осиного скопления на даче можно и народными средствами. Некоторые из них обладают неплохой эффективностью. Популярные варианты:

  • Обработка улья на даче керосином. Сделать это нужно несколько раз, причем выполнять данную процедуру потребуется ежедневно. Постепенно осиный домик пропитается керосином и насекомые погибнут. Можно использовать водяной пистолет или медицинскую грушу.
  • Можно соорудить небольшой костер под гнездом или зажечь огонь прямо в гриле. Дым будет заставлять обитателей улья покинуть его. После этого убедитесь, что гнездо пустое – в этом случае можете сбить осиный домик палкой. Учтите, что данный способ подходит только для воздушных гнезд на даче, которые находятся на ветках деревьев и прочих открытых участках. Внутри помещений и местах, близких к дому, использование этого метода недопустимо.
  • Попробуйте воспользоваться обычным или другим долго не высыхающим клеем. Промажьте им поверхность потолка и стен поблизости от гнезда. Насекомые испачкают в нем свои лапы и промажут липким клеем пути влета внутрь. После застывания гнездо насекомых окажется изолированным, как при применении монтажной пены.
  • Еще одно народное средство – использование корочки арбуза или дыни, смоченной ядохимикатами. Положите ее рядом с осиным гнездом.

Меры предосторожности

Перед тем, как избавиться от осиного гнезда, подготовьте подходящую одежду и соблюдайте определенные правила предосторожности. Подробнее о них:

  • Для начала проверьтесь на предмет аллергии. При положительном результате лучше не рискуйте и воспользуйтесь услугами специалистов.
  • Наденьте носки, ботинки, длинные джинсы, перчатки, свитер с капюшоном на голову. Можно обернуть вокруг нижней половины лица шарф и надеть лыжные или другие защитные очки. При использовании пестицидного спрея наденьте старую одежду, т.к. остатки от средства впитаются в ткань.
  • Проводить процедуру желательно в темное время суток, когда осы неактивны и все находятся в гнезде. Если рой все же вылетел наружу, то процедуру нужно прервать и подождать до следующей ночи.
  • Проследите за тем, чтобы во время выполнения процедуры возле вас не находились дети и домашние питомцы.

Видео

title Как избавиться от осиного гнезда на даче

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.07.2019