Войти

Почему волосы не растут больше определенной длины и как ускорить рост

Девушки уделяют много внимания своей прическе: выбирают средства ухода, пробуют новые салонные процедуры. Часто все усилия идут на то, чтобы отрастить длину, но преодолеть определенный порог не получается. Причин, почему волосы не растут, много. На это влияют и внутренние, и внешние факторы.

Ломкость волос

Если луковица здоровая, длина каждый месяц увеличивается на пару сантиметров. Явные изменения в прическе женщина замечает раз в квартал или полгода, но если отросшие волосы ломаются, возникает ощущение, что они не растут. Редко их структура ухудшается из-за внутренних проблем:

  • колебаний гормонального фона;
  • нарушения процессов обмена;
  • стрессов;
  • питания.

Чаще женщина думает, что у нее перестали расти волосы, когда они обламываются снизу или даже на середине из-за внешних факторов:

  • Окрашивания, обесцвечивания. Особенно опасны бытовые красители и смывки для удаления цвета: у них очень агрессивный состав.
  • Горячих приборов. Фен, плойка или утюжок – это высокие температуры, которые буквально жгут волоски.
  • Ухода. Влияют неправильно подобранные шампуни, маски, бальзамы, нарушения рекомендаций по расчесыванию и сушке.

Химикаты и реагенты при окрашивании

Все красители работают по одинаковому принципу: поднимают кутикулы (верхний гладкий слой) и разрушают волосяную структуру, чтобы изменить пигмент. Особенно опасно обесцвечивание. Его обеспечивает высокий процент оксида – вещества, которое и открывает путь для молекул цвета. После процедур кутикулы закрываются, но волосок уже не цельный.

Каждое новое окрашивание – очередная «травма».

Со временем появляется много неприятных последствий:

  • жесткость;
  • сухость;
  • истончение;
  • ломкость;
  • выпадение;
  • сечение концов.

Регулярное использование фена и утюжка

Выпрямление и создание локонов горячими приборами сильно сушит даже здоровые волосы, потому что температуру инструментов выставляют на 180–220 градусов.

Даже недолгое (3–5 секунд) воздействие повреждает кутикулы, повышается ломкость, что вызывает сечение кончиков.
 

Становится сложно отрастить даже челку. Соблюдайте следующие рекомендации:

  • Сушите голову феном на минимальной мощности, завершайте процедуру на режиме холодного воздуха. Струю направляйте от корней к кончикам, старайтесь не подносить сопло близко к прядям.
  • Перед работой с феном, утюжком или плойкой используйте термозащиту, увлажняющие эмульсии, спреи.
  • Не держите долго прядь между горячими щипцами.

Постоянные укладки

Если вы регулярно заплетаете косы, делаете тугие хвосты, пользуетесь шпильками и невидимками, металлическими заколками, это травмирует структуру. Волосы не растут и истончаются.

Некоторые прически ухудшают кровообращение в коже головы, поэтому страдает питание луковиц.

Правила безопасной укладки:

  • Собирайте хвост резинкой-пружинкой типа Invisibobble: она не такая тугая, как остальные, не ломает волоски.
  • Шпильки и невидимки выбирайте с обработанными гладкими концами.
  • Не собирайте тугие хвосты или распускайте их через 2-3 часа. После этого делайте легкий массаж кожи головы, чтобы восстановить кровообращение.

Секущиеся кончики

Концы со временем расщепляются на 2 и более частей, и если их вовремя не срезать, «раскол» поднимается выше. Волос обрывается, и хотя он растет, есть ощущение, что длина не меняется. Важно: способа сделать посеченные концы опять здоровыми нет.

Косметические компании предлагают средства, которые склеивают расщепление, но это только визуальный эффект. Поврежденные кончики нужно отрезать.

Как не допустить эту проблему в будущем:

  • Пересмотреть схему ухода. Выбирать больше увлажняющих несмываемых средств: сывороток, эмульсий, кремов.
  • Не расчесывать мокрые волосы: во влажном состоянии они более эластичны и легче рвутся.
  • Минимизировать частоту окрашиваний и укладок.
  • Убирать 1–2 см длины каждые 10–12 месяцев, даже если нет проблем с кончиками.


 

Наследственность

У каждого человека есть максимальная генетическая длина волос. До этого порога они растут быстро, после наступает замедление процесса. Цикл развития волос по длительности всегда индивидуален. Когда он завершается, длина больше не увеличивается. Вы можете стимулировать волосы расти чуть быстрее, и за тот же промежуток времени (например, 4 года) получите плюс 50 см, а не 45, но это не сильно повлияет на результат.

Возраст

Одна из причин, по которой женщины зрелого возраста носят короткие стрижки – обновление волос на голове у них происходит чаще. Фаза активного роста постепенно укорачивается до 2 лет (вместо 6–7). Другие факторы, которые связаны с возрастом:

  • Накопленное термическое или химическое воздействие. Укладка утюжком или феном десятки лет подряд, частые окрашивания.
  • Изменение обменных процессов. Луковица уже не получает полноценного питания, ухудшается приток крови.
  • Повышение сухости кожи головы. Волосы становятся слабыми, тонкими, легко ломаются, рвутся. Чтобы предотвратить это, делайте каждый вечер массаж деревянной расческой или кончиками пальцев, применяя эфирные масла.

Неправильное питание

Избыток фастфуда, выпечки и сладостей, частые жесткие диеты, разгрузочные дни – все это создает в организме дефицит витаминов и микроэлементов. У женщин это сразу отражается на внешности: волосы теряют блеск, хуже растут, ломаются, выпадают, кончики секутся. Как решить проблему:

  • Чаще употребляйте свежие фрукты и овощи, орехи, жирную рыбу, авокадо, яйца.
  • Курсами принимайте препараты с витаминами D, E, B-комплексом, цинком, железом.
  • Пейте 1,5–2 л воды каждый день.

Использование средств с силиконом

Пенки для укладки, несмываемые эмульсии и сыворотки часто содержат вещества, которые создают иллюзию здоровых волос. Они разглаживают, придают блеск, но все это – за счет силиконов. Если средства используют часто, эти вещества накапливаются в волосах и перегружают их.

Часто силиконы попадают на кожу, закупоривают поры и негативно влияют на состояние луковиц.

Чтобы избежать такой ситуации:

  • Пару раз в месяц используйте шампунь глубокой очистки. После него обязательно сделайте питательную маску.
  • Откажитесь от укладочных средств с силиконами, особенно если у вас жирная кожа головы.
  • Следите, чтобы несмываемые продукты не попадали на прикорневую зону.

Лекарственные препараты

Долгий прием антибиотиков, гормональных средств, иммуносупрессантов нарушает процессы обмена и усвоение полезных веществ. Из-за этого страдает питание луковиц и кровообращение в мелких сосудах. Волосы истончаются, становятся сухими, могут выпадать.

Чтобы уменьшить негативное влияние лекарств на организм, обсудите с врачом, можно ли вам пить курсами витаминно-минеральные комплексы.

От чего зависит скорость роста волос

В вопросе, почему не растут волосы на голове, главный определяющий фактор – генетика. От нее зависит, как долго и с какой скоростью будет вырастать волосок (в среднем – 1–1,5 см в месяц), сколько сможет держаться на определенной длине и когда выпадет. Продолжительность активной фазы заложена в ДНК, но ее могут изменять гормоны и стрессы.

Стрижка не может ускорить рост: она помогает только убрать ломкие или посеченные участки.

Стадии процесса

Специалисты выделяют следующие этапы роста волос:

  1. Анаген. Это период активного роста волоса из волосяной луковицы. Это самая долгая стадия, длится она 2–7 лет в среднем. Очень редко период превышает 10 лет. Для волос на теле она завершается через 30–45 дней.
  2. Катаген. Промежуточная стадия: внешний участок корня отделяется от зоны его питания. На сколько отросли волосы к этому моменту, в таком состоянии они и останутся. Этап катагена длится до 3 недель.
  3. Телоген. Луковица переходит в состояние покоя, волос становится мертвым, поэтому легко выпадает при расчесывании, укладке, мытье головы.

Более 85% луковиц находятся в фазе анагена, но под влиянием стресса она завершается на отдельных участках раньше срока. Из-за быстрого перехода к этапу телогена волосы начинают выпадать. Если их теряется больше 10–15%, значит, здоровье луковиц и смена фаз нарушены.

Видео

title Почему не растут волосы? ПРИЧИНЫ замедленного роста волос

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.07.2019