Войти

8 способов убрать следы от прыщей на коже быстро и навсегда

Хуже прыщей только следы от них, которые могут остаться на коже навсегда. В поисках эффективных средств люди приобретают медикаменты, имеющие побочные эффекты. По мнению дерматологов, лучше использовать натуральные продукты. Чтобы понять, как убрать следы от прыщей, нужно знать механизм их появления.

В результате скопления в порах подкожного сала, бактерий и мертвых клеток образуется фолликул. Если он расположен на поверхности, следов от прыща не останется. При поражении дермы зачастую остаются шрамы.

Цедра апельсина для осветления рубцов

Как убрать следы от прыщей с помощью­ апельсиновой цедры? Цитрусы – мощные антиоксиданты. Они оказывают антибактериальное действие. Кожура апельсина обладает отбеливающими свойствами. Для приготовления эффективного средства в домашних условиях возьмите в одинаковых пропорциях (по 1 ч. ложке) меда и измельченной в порошок апельсиновой цедры.

Компоненты смешайте до однородной консистенции. Пасту наносите на пораженные участки кожи и оставьте до полного высыхания. Затем смойте средство теплой водой. Выполнять процедуру следует ежедневно. Такая маска помогает уменьшить пятна от угревой сыпи и устранить пигментацию.

Сырой мед – натуральный продукт, обладающий увлажняющими свойствами. Чем темнее мед, тем больше полезных свойств в нем.

В сочетании с цедрой апельсина получается эффективное средство против пятен от прыщей. Для очищения кожи мед можно смешивать с молотой корицей. Лицо станет гладким и чистым. Отличное сочетание – мед, мякоть авокадо и свежеотжатый лимонный сок. На практике доказана эффективность этих компонентов.

Восстановление эластичности кожи с кокосовым маслом

Кокосовое масло – лидер среди натуральных увлажняющих и питательных средств. В нем содержатся:

  • витамин Е;
  • Омега-3 жирные кислоты;
  • витамин К;
  • антиоксиданты.

Масло оказывает противовоспалительное и антибактериальное действия. Комплекс витаминов помогает обновить клетки, подавить очаги воспаления. Немного кокосового масла нужно растереть пальцами, чтобы оно нагрелось до температуры тела. Нанесите его на прыщи или угри, не смывая. Чем дольше масло будет напитывать кожу, тем лучше.

В некоторых случаях применение масла кокоса способствует появлению новых прыщей и белых угрей.

Это связано с забиванием пор. Перед применением лучше протестировать средство и понаблюдать за реакцией. Для этого масло нанесите на кожу и оставьте на полчаса. Затем остатки средства удалите ватным тампоном, умойтесь водой и нанесите увлажняющий или питательный крем. Для профилактики появления акне в кокосовое масло можно добавить немного масляного экстракта чайного дерева.

Сок лимона для быстрого снятия красноты

Как убрать пятна от прыщей на лице? Лимон – источник оксикислоты, которая используется для осветления кожи, лечения рубцов и пятен от угревой сыпи, прыщей и акне. Органическая лимонная кислота играет роль осветлителя. Еще она обладает ранозаживляющими свойствами. Лимон – не только натуральный отбеливатель.

Цитрусовый фрукт возвращает коже эластичность и способствует ее обновлению на клеточном уровне.

Перед процедурой из ломтика лимона нужно выдавить сок. Точечно наносите его на воспаленные участки. После полного высыхания необходимо умыться. Чувствительная кожа на такое средство будет отвечать раздражением. Концентрированный сок лучше не применять, а разбавить его водой.

Процедуры выполняйте не чаще 1 раза в 2–3 дня. После лечения лимонным соком кожа становится чувствительной к ультрафиолетовому излучению. Некоторое время нужно избегать попадания на тело прямого солнечного света. Для большей эффективности лимонный сок смешайте с медом. Такая маска ускорит заживление ран и предотвратит появление новых прыщей.

Отличным дополнением к этим компонентам станут овсяные хлопья, которые будут отшелушивать ороговевшую кожу.

Регенерирующее действие алоэ вера

Алоэ вера – доступное и эффективное средство по уходу за кожей. Если дома на подоконнике растет это неприхотливое растение, его можно использовать для устранения пятен и шрамов после прыщей. Плотную кожуру с листьев очистите. Для лечения потребуется только гель. В нем содержатся полезные компоненты – полисахариды и гиббереллин.

Последний считается гормоном молодости растений.

Активные вещества алоэ обладают ранозаживляющими свойствами.

Улучшается заживление рубцов. Еще алоэ вера – натуральное увлажняющее средство. Кожа становится сияющей, мягкой и здоровой.

Чтобы убрать следы от прыщей, ежедневно следует выполнять получасовые процедуры. Для лучшего эффекта нанесите гель и оставьте на ночь. В алоэ вера есть антиоксиданты. Они уменьшают покраснение и устраняют отечность. Под действием геля выводятся лишнее подкожное сало и мертвые клетки.

Мягкая эксфолиация содовой пастой

Натуральный щелочной продукт помогает избавиться от пятен после прыщей. Под ее действием нормализуется кислотно-щелочной баланс кожи. Мелкие частицы соды отшелушивают ороговевшие клетки, делая кожу гладкой.

В соду нужно добавить немного воды, чтобы получилась кашица. На очищенную кожу нанесите эту смесь и слегка помассируйте лицо. Чтобы сода активно работала, маску оставьте на несколько минут, а затем смойте теплой водой.

После процедуры используйте увлажняющий крем. Можно использовать масляные экстракты:

  • жожоба;
  • кокоса;
  • оливы;
  • шиповника.

Луковый экстракт для сокращения рубцов

Хорошее средство от следов после прыщей – луковый экстракт. Он поможет устранить воспаление, покраснение и болезненность. При ежедневном применении в течение нескольких недель будет заметен результат. Чем свежее рубец или шрам, тем выше вероятность его устранения.

В луке содержатся биофлавоноиды. Они отвечают за здоровье клеток.

Применение лукового экстракта поможет в лечении прыщей. Такое народное средство способствует выработке коллагена.

Очищенный репчатый лук измельчите, чтобы получилась кашица. Нанесите ее на пораженные участки тела. Перед началом лечения нужно сделать пробу на аллергическую реакцию. Для чувствительной кожи луковый экстракт не подходит. При проведении процедуры могут появиться раздражение, покраснение и чувство легкого жжения.

Чтобы усилить эффект лукового экстракта, предварительно кожу нужно очистить. Из сахара и оливкового масла получается чудодейственный скраб. Он мягко отшелушивает мертвые клетки и способствует их регенерации.

Обесцвечивание следов постакне с помощью куркумы

В индийской пряности содержится куркумин. Это вещество относится к числу полифенолов, которые помогают человеку сохранить крепкое здоровье и молодость. Этот компонент наделил куркуму противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Куркума подавляет выработку меланина. Этот пигмент делает шрамы темными. Применяется золотистая пряность для отбеливания кожи, уменьшения рубцов.

Убрать следы от прыщей в домашних условиях можно с помощью куркумы, которая является природным антисептиком. При использовании на теле нет раздражения. Пряность можно смешивать с лимонным соком, чтобы получилась кашица. Эта смесь наносится на поврежденные участки тела на полчаса. После проведения процедуры остатки средства смойте водой.

Для усиления эффекта куркуму можно смешать с медом. Получается натуральный скраб.

Наносите его легкими массажными движениями. Крупинки меда устраняют ороговевшие клетки, выравнивая тон кожи. Маску с медом наносите на 20 минут. Чтобы убрать следы после прыщей, лечебные процедуры выполняйте ежедневно на протяжении нескольких недель.

Простой способ с масляным раствором витамина Е

Для сохранения молодости нужен витамин Е. Организм человека получает этот компонент из продуктов питания. Недостаток витамина Е компенсируется частично масляным экстрактом и косметическими средствами. На прыщи или следы от них токоферол не оказывает влияния. Витамин способствует ускорению заживления поврежденных тканей.

Точечное нанесение витамина Е будет малоэффективным. Кожа – защитный барьер, и вглубь полезные активные компоненты не проникнут. Чтобы вылечить, сделать ее здоровой и сияющей, лучше проконсультироваться с врачом. Для смягчения можно ежедневно наносить масляный раствор витамина Е. Нужно скорректировать и рацион. Помогут восполнить дефицит токоферола шпинат, зелень, цитрусовые фрукты, авокадо, рыба и морковь.

Клетки кожного покрова должны получать аскорбиновую кислоту и витамин А. Антиоксидантное действие витамина С необходимо для выработки коллагена. На упругой и эластичной коже шрамы и рубцы выравниваются быстрее.

Видео

title Как Избавиться от Следов После Акне за 3 Дня

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019