Войти

5 причин боли в шее и плечах, которые доставляют сильный дискомфорт

Мышцы шеи – самые слабые. Их не подкачивают, как ягодичные или пресс, не задействуют при ежедневных движениях. По этой причине боль в них и в плечевом отделе для современного человека вещь почти естественная. Появляется она от перегруза, к которому способны привести даже самые простые повседневные действия.

Неправильный сон

К боли в шее и плече часто приводит неудобное положение тела в постели, неграмотный выбор подушки. Люди, которые привыкли засыпать на возвышении, создают сильное напряжение шеи, мышц-трапеций (место перехода к плечу). Если сохранять такое положение целую ночь, утром есть риск столкнуться с болью, напряжением, скованностью. Врачи советуют подобрать плотную плоскую или невысокую подушку, на которой будут полностью плечи, а шея сможет расслабиться.

Другой опасный вариант сна – на диване или кресле, положив голову на подлокотник. Здесь создается очень большой угол наклона. С одной стороны шеи мышцы напрягаются, с другой растягиваются. После такого сна, даже часового, бывает сложно повернуть голову. Состояние называется «кривошея», лечится гимнастикой (растяжка), массажем, физиотерапией. Если за 1-2 дня проблема не проходит, стоит обратиться к врачу.

Домашняя работа

Когда человек ведет сидячий образ жизни, любые долгие активные дела будут вызывать дискомфорт, усталость мышц. Даже генеральная уборка, которая требует добраться до всех полок, вымыть полы и окна, протереть светильники, перегладить гору белья неминуемо приведет к боли в шее и плече, напряжению спины. У живущих в частном доме проблема возникает при работах на участке, во дворике.

Необходимо сбалансировать активность: чаще посещать тренажерный зал, заниматься гимнастикой, проводить после работы время не перед телевизором, а на улице. Благодаря этому мышцы будут оставаться в тонусе, окрепнут. Если не получается добавить активности, во время домашних дел стоит брать перерыв каждые полчаса. За эти 5-10 минут отдыха обязательно разминать шею и плечи вращениями, наклонами.

Игры с детьми

Самых маленьких (до 2 лет) приходится носить на руках почти все время близкого контакта с ними, что создает большую нагрузку на спину. Дети постарше (3-5 лет) любят прыгать на родителей, просить их подбросить, покружить. Это еще больший удар по позвоночнику и суставам, после которого часто появляется жгучая боль в шее. Особенно от нее страдают женщины со слабым мышечным корсетом.

Чтобы минимизировать негативные последствия от ловли активных детей, смягчайте колени, наклоняйтесь вперед, прежде чем их поймать. Так вы уменьшите рывок, который приходится совершать, чтобы подхватить ребенка, и снизите уровень травматичности семейных игр.

Сидячая работа

Люди, которые проводят по 6-8 часов перед компьютером, а после не имеют никакой физической активности, чаще других жалуются на то, что у них болит шейно-плечевой отдел. Часто сюда добавляются мигрени. Это связано со статичной позой в кресле, сильным напряжением мышц и их последующим спазмированием. Голова при работе за компьютером или с бумагами находится в наклоне, плечи зажаты из-за сгорбленной позы. Все это дает сильную нагрузку на тело.

Чтобы выпрямиться, следует не только подобрать удобное кресло, но и расположить монитор компьютера чуть выше уровня глаз – тогда подбородок будет всегда немного приподнят. В работе необходимо делать перерывы. Давайте себе отдых каждый час на 5-10 минут, проводите легкую зарядку, разминайте зону плеча и шеи массажем.

Ношение сумок на плече

Даже маленькая кросс-боди, которая вмещает только телефон, несколько карт и губную помаду, способна создать неравномерную нагрузку на тело. Чем больше вес сумки, тем сильнее она будет давить на плечо, тянуть эту сторону вниз. Человек пытается вернуть телу баланс, поэтому начинает напрягать мышцы плеч и спины. Чем дольше он ходит в таком состоянии, тем сильнее спазм отдельного участка. К концу дня становится тяжело выровняться, расслабиться.

Особенно сильный спазм происходит в трапециях. Они в таком состоянии способны пережать сосуды и нервы, которые идут к мозгу. Из-за этого ноющая боль в мышцах шеи и плеч начинает провоцировать сильные мигрени. Чтобы избавиться от одностороннего спазма, врачи советуют носить рюкзак. Если использовать сумку, стоит максимально уменьшить ее вес, стараться перекладывать из руки в руку. Обязательно нужно укреплять, растягивать мышцы спины и плечевого отдела.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.03.2020