Войти

5 естественных способов избавиться от угрей и шрамов

Акне и постакне не считается серьезным заболеванием: проблема носит эстетический характер, поскольку снижает уверенность в себе. Существует много методов, как избавиться от угрей, и большинство из них эффективны. Чтобы результат был положительным, важно выбрать подходящий способ, учитывая особенности кожи.

Натуральный мед

Глюкоза мешает бактериям добраться из пор до воды в клетках кожи. В меде содержится много сахара, который оказывает мощный антибактериальный эффект и устраняет воспаления. Натуральное средство от прыщей действует быстро, а результат от применения сохраняется надолго. Мед подходит не всем: это очень аллергенный продукт, поэтому перед использованием необходимо провести тест на чувствительность.

Рецепт противоугревой маски:

  1. Смешайте 1 ч. л. меда, 5 капель лимонного сока и 1 г масляного витамина Е. Последний компонент нужен для сухой кожи: если она комбинированная или жирная, можно обойтись без витамина.
  2. Нанесите состав на лицо круговыми движениями.
  3. Подождите 10 минут, затем полминуты помассируйте кожу. После смойте смесь теплой водой.

Алоэ вера

Хорошим средством для избавления от прыщей считается алоэ вера. В составе растения есть цинк, витамины C, E, антиоксиданты. Они снимают покраснения, уменьшают воспаления, оказывают антибактериальное действие. Существует много косметических продуктов на основе алоэ вера. Можно использовать покупные средства от прыщей или приготовить их дома.

Чтобы самостоятельно сделать гель из алоэ вера, нужно срезать лист растения и ложкой выжать из него мякоть. Ее следует поместить в марлю и выдавить сок. Мазать лицо средством необходимо перед сном: наносите гель точечно на воспаленные участки. Спустя 20–30 мин. удаляйте остатки средства влажной салфеткой. К утру прыщи станут заметно меньше или исчезнут совсем.

Пищевая сода

Избавиться от угревой сыпи в домашних условиях можно с помощью натурального скраба. Содовый пилинг мягко отшелушивает отмершие клетки кожи, помогает убрать черные точки. Он осветляет пигментные пятна, убирает шрамы постакне и стимулирует естественную выработку коллагена. Чтобы приготовить состав, смешайте соду с теплой водой в соотношении 1 к 2. Наносите пасту на лицо легкими массажными движениями дважды в неделю. Через месяц регулярного применения кожа полностью очистится от высыпаний.

Лед

Вывести угри на лице поможет холод: ледовые компрессы сужают поры и уменьшают покраснения. Они оказывают временное действие, поэтому для лечения прыщей не подходят. Прикладывайте завернутые в ткань кубики льда к проблемным местам на 10–15 мин. прямо перед выходом на улицу – эффекта хватит на 2–3 часа. При повышенной чувствительности к холоду проводить процедуру не стоит, поскольку это может спровоцировать шелушение.

Лимонный сок

Хорошим средством от угревой сыпи и шрамов считаются кислоты. Самые эффективные – борная, салициловая, альфа-гидроксикислота (AHA). Последняя имеет природное происхождение и содержится в лимоне. Сок фрукта можно применять для улучшения регенерации клеток, заживления шрамов от акне, улучшения цвета лица. Для приготовления лимонного тоника смешайте 5 ст. л. сока с таким же количеством воды. Протирайте кожу средством ежедневно, после утреннего умывания.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.03.2020