Войти

20 простых способов быстро сэкономить деньги

Чтобы всегда иметь свободные финансы или накопить на отпуск за несколько месяцев, нужно не только хорошо зарабатывать. Это реально даже без увеличения дохода. Домашняя экономика строится на правиле рационального подхода к тратам, которое легко освоить за короткий срок.

Пользуйтесь кредитными картами разумно

Это вызывает сложности у большинства людей, на чем и выигрывают банки. Финансисты советуют прибегать к кредитной карте в исключительных случаях и гасить долги в конце каждого месяца. Так снизятся проценты, которые придется доплатить. Если не получается компенсировать потраченное в срок, старайтесь уменьшить долг до максимально низких сумм. Это снова будет экономией на процентах.

Не пользуйтесь сторонними банкоматами

Снять деньги в них можно, если они принадлежат партнерским организациям. Многие крупные банки заключают договор, благодаря которому выдача наличных не подразумевает процентов. Опасны для бюджета другие операции: переводы, платежи, погашения кредитов. Все они предполагают комиссию за услугу. Со временем набегают крупные суммы.

Сделайте платежи автоматическими

Первый ответ, который специалисты дают на вопрос «как экономить деньги». Многие из платежей имеют крайний срок внесения. Когда он проходит, организация начинает начислять пеню – процент за ожидание. Часто чем дольше человек не платит, тем выше эта сумма. Если не получается в срок вспомнить о необходимости перечислить деньги, подключите автоплатеж.

Пользуйтесь библиотекой

Эта простая идея, как начать экономить деньги, подойдет любителям регулярно читать что-то новое. Вместо того чтобы постоянно тратиться на книги, еще и без уверенности в их качестве или актуальности, посещайте местные библиотеки. Горячие новинки в них появляются редко, но остальное есть почти всегда.

Ищите скидки и купоны

Многие организации (театры, кафе, галереи) предлагают клиентам льготные посещения. Они делают скидку в определенные часы или дни, по возрасту (студенты, пенсионеры), за комментарий или подписку в социальной сети, участие в рассылке на электронную почту. На некоторые мероприятия возникают «горящие акции» за несколько часов до окончания продажи билетов. Благодаря этому реально вести активную культурную жизнь недорого.

Работайте волонтером

Такая роль на местных мероприятиях тоже помогает оставаться в социуме, не тратя много денег. Человеку, который подрабатывает волонтером, они предлагают бесплатный вход или скидки на отдельные услуги. Реже организаторы дополнительно доплачивают за такую деятельность, поэтому реально даже обогатить свой кошелек и пустить сэкономленные средства в полезное русло.

Сделайте ограничение расходов на подарки

Чтобы сберечь семейный бюджет, каждый год или 3-6 месяцев пересматривайте объем свободных финансов. Определяйте сумму, которую вы готовы безболезненно выложить на подарки друг другу, друзьям, родственникам. Это уменьшит стресс от траты денег и сохранит от лишнего транжирства.

Покупайте качественные вещи

Лучше заплатить 1 раз крупную сумму и знать, что ближайшие лет 5 выбранная пара туфель будет идеально носиться, чем менять обувь каждые полгода из-за ее плохого качества. Во втором случае вы переплатите больше, пытаясь сэкономить на дешевом продукте. Идея не работает только с детской одеждой: ребенок быстро растет.

Устраивайте день экономии

В течение суток делайте все, чтобы не тратить деньги ни в каком направлении. Ешьте дома, выбирайте для досуга бесплатные занятия – кино с семьей в гостиной, прогулка в открытом парке на своих роликах, велосипедах или с имеющимся набором для бадминтона. Пробуйте устраивать такой «бюджетный» день каждую неделю. Главное, не «компенсируйте» его покупками на следующие сутки.

Берите еду на работу

Часто для того, чтобы накопить деньги, стоит просто избавиться от привычки обедать где-то в соседнем кафе или ресторане. Вы не замечаете, как чашка кофе и бизнес-ланч становятся крупной суммой к концу месяца. Выделяйте вечером 30-40 минут, чтобы приготовить что-то простое на следующий день.

Реже посещайте рестораны

Выходить, чтобы «приятно и вкусно посидеть» вне дома, желательно не чаще 1-2 раз в месяц, если вы намерены увеличивать свои сбережения. Приготовление аналогичного блюда самому обходится намного дешевле, чем его заказ в ресторане. Посещая такие места, вспоминайте, почему решили экономить, и старайтесь обходиться минимальным чеком.

Составляйте недельный план питания

Это совет всем, кто спрашивает, как экономить деньги, выходя в магазин за продуктами. Определяйтесь с тем, что будете готовить в течение недели, четко расписывайте затраты по компонентам. Старайтесь задействовать уже имеющиеся дома, чтобы они не пропали и шоппинг-лист не стал слишком большим. В магазине действуйте строго по плану, а минимизировать стресс помогут 1-2 мелких спонтанных покупки «к чаю».

Анализируйте скидки

Часто человек набирает в магазине побольше товаров по акции, думая, что экономит. Только может получиться обратный эффект, если 100 г со скидкой стоят 200 руб., а 1 кг без нее – 900. При пересчете на единицу товара выходит, что дешевле взять большой объем. Совет актуален для вещей, которые приходится регулярно докупать: бытовая химия, продукты, предметы гигиены.

Пейте воду

Это не только один из важных факторов здоровья, но и способ сберечь личный бюджет. Выбирайте воду вместо газировки, алкоголя и других напитков в ресторанах, дома, на прогулке с друзьями. Она дешевле, а в некоторых местах даже бесплатная.

Готовьте больше

Сделав за раз 4 порции супа вместо 2, вы потратите на 20-30 минут больше времени. В ближайшие 2-3 суток будет возможность есть, не задумываясь о готовке. Если же вы будете варить то же блюдо каждый день, это потребует больше ресурсов, включая время, электроэнергию, воду и другие мелочи. Лишние порции всегда можно заморозить.

Заботьтесь о здоровье

Дешевле предотвратить болезнь, чем ее лечить. Особенно это касается борьбы с хроническими заболеваниями и стоматологии. Регулярные осмотры зубов и устранение легкого кариеса обойдутся дешевле, чем терапия острых воспалений и восстановление разрушенных участков.

Покупайте лекарства с умом

Сравнивайте цены в разных аптеках: это легко сделать через интернет. Часто заказы онлайн обходятся дешевле, даже если вы набираете для минимальной суммы несколько позиций. Старайтесь приобретать лекарства не в сезон эпидемий – цены начинают накручивать, вы сильно переплачиваете. По возможности выбирайте дженерики – они работают как дорогие препараты, на тех же компонентах, но стоят меньше. Только обсуждайте их выбор с врачом.

Обратитесь за рефинансированием кредита

Если совсем обойтись без займов не получается, вы заняли у финучреждения деньги, посмотрите программы разных банков. Некоторые из них предлагают низкие ставки для нового кредита, чтобы тот помог быстро покрыть старый. Вы выиграете на разнице процентов – он может доходить до десятков и сотен тысяч рублей.

Пересмотрите оплату коммунальных услуг

Здесь реально сэкономить, если поставить счетчики на электроэнергию и воду. Оплата будет ниже, чем по средним тарифам. Изучите свои квитанции и определите, по каким пунктам еще реально уменьшить расходы – не включайте свет во всем доме сразу, не оставляйте работающий телевизор там, где вас нет, следите за тем, чтобы краны не протекали.

Повесьте шторы

Плотные и темные гардины защитят помещение от яркого солнца и помогут сохранить прохладу в жару. Наличие штор позволяет экономить на электроэнергии, потому что вам не приходится включать кондиционер. Минус – когда жара стоит неделями, и не обойтись без проветривания комнат, одних штор уже мало.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.03.2020