Войти

Как научиться экономить семейный бюджет - правила и советы по планированию расходов

Лишние траты денег закономерны при больших доходах, но они не являются исключением при детальном анализе для семей с небольшими бюджетами. Постоянное совершение спонтанных необдуманных покупок присуще всем. Вопрос о том, как экономить деньги в семье, беспокоит многих, и для этого придется научиться правильно распределять свой бюджет, согласно полученным доходам.

Как научиться экономить деньги

Чтобы научиться экономить семейный бюджет, не нужно ограничивать свои потребности, а надо лишь развить умение грамотно управлять имеющимися средствами. Для экономии следует:

  1. Вести детальный учет расходов и делать анализ. Развивать полезные привычки выделять приоритетные направления, без которых обойтись невозможно и отказываться от ненужных трат.
  2. Планировать расходование денег согласно полученным средствам.
  3. Научиться откладывать для непредвиденных расходов, чтобы не брать кредиты во время кризиса в семье – при потере работы или необходимости лечения.

Правила

Исключение ненужных расходов вовсе не снижает качество жизни. Экономия денег в семье возможна при соблюдении следующих правил:

  1. Не посещать магазины голодными или после получения зарплаты, а расходовать средства после планирования бюджета.
  2. Отправляться в супермаркет с подготовленным списком продуктов и, чтобы не накупить ненужных мелочей, посещать только те отделы, где находится необходимый товар.
  3. Для расчетов в магазине отказаться от пластиковых карт, а пользоваться наличкой. После совершения покупок делать их общий подсчет.
  4. При решении совершить крупную покупку лучше отложить время приобретения на некоторый период и хорошо взвесить потребность в этой вещи.
  5. Пользоваться дисконтными картами и возможностями кешбэка для получения скидок.
  6. Разумно подходить к проводимым акциям, беречься от соблазна приобретения неактуальных для себя товаров.
  7. Регулярно делать обследование у врача, чтобы не покупать лекарства при выявлении запущенной болезни.

Способы

Начать экономить деньги в семье можно с помощью следующих способов:

  1. Метода пяти конвертов, предназначенных для четырех недель месяца. Вся зарплата распределяется на пять частей. Контроль траты денег происходит с помощью выполнения правила – за неделю допускается использование содержимого только одного конверта. Пятый – предусмотрен для оставшихся последних дней в месяце и для накопления.
  2. Ведения учета покупок и оплаты услуг с последующим проведением анализа трат. Записывать расходы можно в тетрадь, в таблицу Эксель или использовать для этого скачанные по интернету программы. Ежемесячно анализировать совершенные траты. Такой метод помогает обнаружить лишние затраты, а после анализа их можно уменьшить или совсем исключить.
  3. Отказа от кредитов. Заимствовать на отпуск, на покупку бытовой техники или телефона, когда еще есть старые – неразумное решение. Лучше накопить деньги и за отложенные средства отдохнуть или купить желаемую вещь, чтобы не тратить деньги на банковские проценты.

Как экономить деньги в семье – таблица

При планировании семейного бюджета необходимо распределить все предполагаемые траты в порядке убывания их значимости и включать в будущие расходы первые из списка. Все потребности семьи приведены в таблице:

Неотложные

Второстепенные

Ненужные или вредные

Питание

Коммунальные платежи

Выплаты по кредиту

Лечение

Обучение

Одежда

Бытовая техника

Поездка в отпуск

Создание накопления

Рестораны

Спа-салоны

Развлечения и фитнес

Курение

Вредные продукты

Дорогая одежда

Новинки техники

На чем можно экономить

Разумное использование предоставляемых возможностей – это экономия. Сократить расходы можно на:

  1. Коммунальных услугах. Необходимо установить счетчики воды и газа.
  2. Гардеробе. Покупку одежды совершать в конце сезона на распродажах. Не стремиться приобретать большое количество одежды – можно создавать новые наряды с помощью комбинации нескольких вещей.
  3. Бытовой технике. Не нужно покупать товар с большим набором функций – это увеличивает стоимость покупки. Можно выбрать только необходимые опции.

Расходы на питание

Овощи, фрукты являются необходимыми для правильного питания, поэтому экономить на них нельзя. Экономию можно получить при:

  1. Сокращении употребления мяса. От этого качество питания не понизится.
  2. Уменьшении в рационе количества сладких десертов. Это улучшит состояние здоровья.
  3. Закупке продуктов по выгодным ценам на рынке перед его закрытием.

Как сэкономить электроэнергию

Для экономии нужно:

  1. Покупать энергосберегающие лампы.
  2. При выходе из комнаты выключать электричество.
  3. Приобретать бытовую технику, которая потребляет меньше электроэнергии – класса А, АА, А+.
  4. Не размещать холодильник возле отопительного радиатора или плиты, регулярно размораживать его.
  5. Отключать после использования электроприборы от сети.

Вредные привычки

При анализе затрат можно обнаружить, что расходы на курение, покупку пива съедают несколько тысяч рублей. Много средств расходуется на приобретение чипсов, газированных напитков, алкоголя. С исключением этих затрат можно не только сэкономить деньги в семье, но и сохранить здоровье. Отказ от них поможет компенсировать нехватку средств или использовать экономию для накопления.

Дешевые аналоги

Крупные суммы денег уходят на приобретение новинок или брендовых вещей. Не нужно стремиться покупать дорогую продукцию или приобретать новую технику и средства связи, если еще работают старые. Раскрученные бренды молочной продукции, косметики можно заменить аналогичными дешевыми товарами местного производителя. Для этого нужно сравнить их состав.

Как экономить деньги при маленькой зарплате

Небольшие доходы – это не приговор, а стимул к упорядочению своих расходов. Как правильно экономить деньги в семье с ограниченным бюджетом? Необходимо научиться планировать расходы согласно полученным средствам. Для экономии следует:

  1. Отказаться от кредитов, так как плата по банковскому долгу увеличивает нагрузку на семейный бюджет.
  2. Определить приоритетные потребности семьи и привести их в соответствие с доходами – так можно сократить траты.

Распределение бюджета

При разумном подходе к использованию семейных финансов, можно выявить резервы даже при небольшом бюджете. Для сбалансирования доходов и расходов можно воспользоваться рекомендациями:

  1. Планировать потребности на месяц.
  2. Составлять рацион питания на неделю и делать закупки по составленному списку. Так можно избежать приобретения лишних продуктов питания и не допустить их порчи.
  3. Необходимые продукты, которые употребляются семьей в больших количествах и не портятся (сахар, мука), можно покупать впрок по оптовым ценам и так экономить.

Финансовый учет

Регистрация всех расходов поможет сделать их анализ и обнаружить лишние или вредные траты. На чем можно сэкономить в семье с небольшими заработками? Для этого существуют варианты:

  1. Избегать походов в рестораны и кафе, а готовить для членов семьи и гостей домашнюю еду.
  2. Заменить посещения спа-салонов домашними процедурами, а платные занятия фитнесом – утренней пробежкой и выполнением физических упражнений.
  3. Отказаться от вредных продуктов (чипсов, газированных напитков) и привычек (курения).
  4. Отдых на экзотических курортах заменить экскурсиями в соседний регион, посещением выставок и музеев, поездкой на пикник.
  5. Не покупать в супермаркетах готовую еду и полуфабрикаты, а самостоятельно готовить. Вместо фасованного товара и нарезки приобретать более дешевые весовые продукты питания.
  6. Периодически пересматривать тарифные планы на сотовую связь и выбирать только выгодные тарифы, которые включают нужные опции.
  7. Покупать дешевые вещи в интернет-магазинах.

Как начать экономить и копить деньги

Для того, чтобы понять, как можно экономить деньги в семье и научиться копить, необходимо определить для себя финансовые цели и стремиться их достичь. Можно ежемесячно откладывать деньги на: покупку автомобиля, отпуск, ремонт жилья. Недвижимый капитал не приносит пользу его владельцу, поэтому сбережения нужно использовать для получения дополнительного дохода с помощью вложений в инвестирование. Деньги можно на выгодных условиях положить в банк на депозит с капитализацией процентов.

Видео

title Как экономить деньги в семье

title Как экономить деньги на продуктах?!

title Как вести семейный бюджет?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019