Войти

6 способов накрутить волосы средней длины

Создать прическу в домашних условиях на основе завитых кудрей средней длины помогут знания о приспособлениях для завивки прядей и грамотное их использование. Чтобы выглядеть эффектно, стоит освоить максимум способов и технологий накручивания волос, придания им нужной формы, фиксации.

Основные правила завивки

Чтобы красиво завить пряди средней длины, помогут несложные правила:

  • все манипуляции проводить только на вымытой голове;
  • чем тоньше прядь, тем четче завиток;
  • укладочные средства фиксируют кудри, не давая им потерять форму;
  • на бигуди нужно накручивать слегка влажные (не мокрые) пряди;
  • завивку начинают с макушки головы.

Кудри плойкой на средние волосы

В зависимости от конструкции плойки, на средней длине можно получить: легкие волны, мелкие или крупные кудри, объемные локоны. Общие правила и технология завивки:

  1. Завивку плойкой можно делать только на сухие пряди.
  2. Чтобы не повредить волосяной покров, нужно использовать косметические средства с термозащитой.
  3. Для завивки тонких, поврежденных локонов температуру прибора устанавливать не выше 120 градусов.
  4. Время выдержки прядок на плойке – не боле 20 секунд.
  5. Не трогать завитки руками, пока они не остынут.
  6. Разделить волосы на 3 части (затылочную, правую и левую). Закрепить зажимами те из них, с которыми в данный момент не работаете.
  7. Чем тоньше прядки, тем дольше завитки держат форму.
  8. Отделить прядь и накрутить на прибор, начиная от нижнего края. Чтобы кудри были упругими и долго держались, перед завивкой нанести на локон фиксирующий мусс (пенку).
  9. Плойку можно держать относительно головы горизонтально или вертикально. Во втором случае локоны нужно накручивать от лица, тогда прическа выглядит более естественной.
  10. «Раскрутить» локон после того, как время выдержано.
  11. Сбрызнуть остывшие кудри лаком для фиксации.

Феном

Превратить локоны средней длины в хорошо выраженные кудри с помощью фена легко, при наличии в комплекте прибора круглой насадки-расчески. Действовать нужно так:

  1. Нанести на всю длину средство для укладки.
  2. Равномерно распределить с помощью расчески.
  3. Отделить небольшую прядь на макушке.
  4. Накрутить отобранные волосы на насадку, начиная от кончиков.
  5. Держать, пока локон не высохнет под действием теплого воздуха.
  6. Освободить завиток, вращая насадку в обратном направлении.
  7. Зафиксировать его шпилькой до полного остывания.
  8. Накрутить одну за другой пряди от макушки к нижней части волосяного покрова.
  9. Через пару минут встряхнуть головой, чтобы прическа приобрела естественную форму.
  10. Нанести лак для фиксации укладки.

Если нет специальной насадки на фен, завитки можно создать с помощью брашинга, соблюдая тот же алгоритм действий, но для этого нужно иметь больше опыта. Преимуществом завивки локонов феном является минимум затраченного времени. Недостаток – недолгий эффект. Если под собственной тяжестью завитки ослабятся, все равно прическа сохранит объем, а волнистые локоны будут иметь естественный вид.

Бигуди

Перед тем, как использовать бигуди для завивки волос средней длины, нужно подобрать нужную форму и размер приспособления.

Чем меньше диаметр трубочек, тем мельче получаются кудри.

Разновидности приспособлений для завивки и технология их использования:

  • Бумеранги. Гибкие трубочки из полиуретана или других твердых материалов имеют гибкую основу и пористую поверхность. Бумеранги из поролона называют папильотками. Благодаря шероховатой структуре приспособлений, накрученные на них пряди не скользят по поверхности и хорошо фиксируются без зажимов. Локон нужно накрутить на центр бигуди или по его длине (спиралевидно), загнуть концы бумерангов и прижать к основной части изделия.
  • Липучки (ежики) – полые пластмассовые цилиндры, поверхность которых покрыта множеством мельчайших крючочков. При накручивании волосы прилипают к поверхности бигуди. Надежная фиксация локонов на приспособлении делает процедуру завивки простой и быстрой. Бигуди этого вида создают волну и придают объема прическе. Получить кудри четкой формы с помощью них невозможно.
  • Коклюшки. Жесткие пластмассовые палочки с фиксирующей прядь резинкой создают мелкие кудри в африканском стиле. Чем толще отделенная для накручивания прядка, тем менее выраженные завитки получаются.
  • Термобигуди. Содержащийся внутри пластмассового цилиндра парафин разогревается под воздействием электрического тока нагревательного прибора. Локоны средней длины накручивают на теплые бигуди, фиксируя специальными зажимами. Пластмасса предотвращает быстрое остывание парафина и равномерно прогревает прядь. После остывания кудри получаются среднего размера, выглядят очень естественно и долго держатся.

Утюжком

Локоны на средние волосы легче накрутить утюжком округлой формы. Термоприбор позволяет создать спиралевидный завиток, «льющийся» от макушки до кончика. Технология завивки:

  1. Обработать сухие волосы термозащитным средством.
  2. Дождаться, пока оно высохнет.
  3. Тонкую прядь зажать между пластинами прибора у корней.
  4. Проворачивая медленно на 360 градусов, продвигать его к кончику пряди.
  5. Повторять процесс с каждой отобранной прядкой.
  6. Взбить прическу руками для придания объема.
  7. По желанию зафиксировать ее лаком.

Чтобы усилить эффект спиралевидной волны, перед тем как вставить прядь в утюжок, скрутить ее жгутиком. Другим способом получения завитка является скручивание локона в колечко, с последующим зажимом его между щипцами прибора.

С помощью косичек

Один из способов накрутить волосы средней длины – заплести косички. Общие правила приобретения кудрявых локонов с помощью кос:

  • чем тоньше косички, тем круче кудряшки;
  • тугое плетение кос создает более длительный эффект волны на прядях, чем слабое;
  • чем выше основание косички, тем объемнее локоны.

Последовательность действий для завивки прядей косами:

  1. Проводить процедуру на умеренно влажных волосах.
  2. Смешать немного воды с лаком для волос.
  3. Обмакнуть пальцы в полученную жидкость и равномерно нанести фиксирующее средство по всей длине отделенных прядей.
  4. Заплести косички (классические, французские).
  5. Кончики сплетенных волос зафиксировать эластичными резинками.
  6. Сбрызнуть косы лаком, держа баллон на расстоянии не менее 30 см.
  7. Дождаться полного высыхания волос (6-12 часов).
  8. Аккуратно расплести локоны.
  9. Взбить прическу руками (для придания объема).
  10. Зафиксировать лаком.

Создание волн подручными средствами

Если под рукой не оказалось традиционных приспособлений, чтобы накрутить волосы средней длины, можно использовать подручные средства. Способы создания волн на прядях:

  • Влажные салфетки. Лучше выбирать гигиеническое средство без отдушки. Развернутую салфетку скрутить в жгут. Влажную прядь обернуть вокруг центра папильотки из спанбода и завязать ее концы для фиксации. Процедуру лучше проводить перед сном. Когда волосы высохнут, снять салфетки.
  • Тканевая повязка. Влажные волосы обработать укладочным средством. Зачесать все пряди наперед. Надеть повязку поверх волос. Взять небольшую прядь возле глаз. Перекинуть ее через повязку в направлении от лица и протянуть между волосами и повязкой. Отделить следующую прядь, соединить с предыдущей и проделать ту же манипуляцию. Витки вокруг повязки должны быть как можно ближе друг к другу. Дойдя до центра затылочной части головы, накрутить пряди вокруг повязки от другой части лица к затылку.
  • Носочки. Разделить волосы на 4- 8 частей. Каждую прядь закрутить в жгут. Его свободный конец положить в центр носка, развернутого горизонтально. Накрутить жгут на имитированную папильотку. Завязать концы носка для фиксации будущего завитка.
  • Футболка. Из трикотажного изделия скрутить жгут и зафиксировать концы резинкой так, чтобы получилась объемная окружность. Положить конструкцию на голову (в виде нимба). Повторить алгоритм накручивания прядей, как в варианте с тканевой повязкой (описано выше).
  • Трубочки для коктейлей. С помощью этого способа завивки прядей средней длины получаются афрокудри. Кроме трубочек, понадобится набор тонких резинок. Отделить тонкую прядь и обработать укладочным средством. Обмотать ее вокруг трубочки спиралевидно, начиная от корней. Загнуть концы пластмассового изделия и зафиксировать их вместе с волосами резинками.

Укладочные средства для создания волн

Чтобы завитки дольше держались, волосы средней длины нужно обработать одним из укладочных средств до или после накручивания (в зависимости от используемого метода завивки):

  • Мусс. Уровень фиксации завитка зависит от количества нанесенного средства. Можно использовать для любого типа волос (идеально подходит для жирных, поскольку обладает подсушивающим эффектом). Минус мусса – применение большого объема препарата создает эффект слипшихся грязных волос.
  • Пенка. Придает объем прическе, фиксирует кудри. Больше подходит для тонких волос. Средство наносится только на влажные пряди. Чтобы равномерно распределить препарат по всей длине локонов, волосы нужно расчесать гребнем с крупными зубьями. Минус пенки – большое количество средства на локонах придает прическе неряшливый вид.
  • Гель. Нанеся средство на влажные пряди, можно получить эффект мокрых локонов. Минус – в составе геля имеется спирт.
  • Лак. Выпускается в форме аэрозоля. Если распылять средство на прикорневую область, добавляет прическе объема. Обладает разным уровнем фиксации (указывается на баллоне). Минус – при нанесении с малого расстояния от головы склеивает волосы.

Видео

title КУДРИ за пять минут! ЛОКОНЫ НА СРЕДНЮЮ ДЛИНУ ВОЛОС

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019