Войти

Голос охрип - что делать, к кому обращаться и как подобрать верное лечение

Такое явление как охриплость голоса является следствием болезни лор-органов. Как правило, это сопровождается изменением тональности и высоты, тембра и даже появлением боли и першения в горле.

Чаще всего к основным причинам относят ларингит, вызывающий утомляемость, хрипоту, осиплость. Но неприятные симптомы также могут появляться и в результате иных недугов. Терапия будет зависеть от своевременной и точной диагностики, поэтому при охриплости важно установить причины и подобрать лечение. Если полностью следовать рекомендациям специалистов, с проблемой можно справиться быстро и безболезненно.

Так как голосовые связки являют собой тонкие и упругие мышечные складки, их легко повредить. Часто сильная вибрация возникает в результате продвижения воздуха, выталкиваемого из лёгких наружу. Чрезмерно сильные колебания нарушают эластичность связок и после может потребоваться лечение осиплости голоса у взрослого.

Высота звуковой тональности пропорциональна частоте голосовых колебаний. Это легко объяснить обычными физиологическими аспектами, а именно длиной, массой и напряжением связок. Соответственно, это влияет на создание звука, интенсивность и скорость потока воздуха.

Если в гортани не ощущается болезненных ощущений, но при этом человек всё равно слышит что голос осип, необходимо обратиться к ЛОР-врачу, а также врачу-фониатру.

Основные причины охриплости голоса

Прежде всего, основную группу риска составляют люди, которые в силу своей трудовой деятельности перегружают голосовой аппарат. Сюда относят учителей, дикторов, тренеров, работников call-центров.

Аномалии и заболевания голосового аппарата являются приобретенными, а не врождёнными и основными их причинами, по которым возникает сиплый голос считаются:

  • Заболевания респираторного характера.
  • Повреждения складок гортани.
  • Инфекции бактериального характера.
  • Заболевания центральной нервной системы.
  • Перенесённый стресс и так далее.

Есть также аномалии, которые являются врождёнными. Рассмотрим их очень коротко:

  • Прежде всего, это папилломы в гортани. Они бывают врождёнными и приобретенными.
  • Изменения голосовых складок и их паралич.
  • Гипотериоз – заболевание, которое затрагивает эндокринную систему и обуславливается хрипотой. Часто пропадает с возрастом.
  • Ларингомаляция. Недуг, который в принципе не опасен, но может сильно повлиять на изменение гортани и вызвать сиплый голос.

Среди основных факторов, которые влияют на нарушения голосового аппарата, являются проблемы, в основе которых лежат психогенные факторы, а также они могут носить травматический или инфекционный характер.

Чаще всего причиной являются инфекционные болезни, сопровождающиеся охриплостью голоса, болью в горле, кашлем и першением.

Если пропал голос, и вы не знаете, что делать – обратитесь к хорошо зарекомендовавшему себя препарату Гомеовокс - таблетки от потери голоса и охриплости. Прием Гомеовокса с первых дней заболевания помогает восстановить голос и значительно сокращает сроки выздоровления. Препарат оказывает смягчающий эффект и противовоспалительное действие.

Также могут встречаться патологические изменения голосовых связок и гортани у взрослых, которые провоцируют проблемы с голосом:

  • Причины потери голоса могут быть в узлах на голосовых складках. Эти образования, которые появляются в результате сильного кашля, надрывного крика или как следствие перенесенной инфекции, часто являются причиной афонии. Данная проблема может протекать как в острой, так и в хронической форме и сопровождаться охриплостью и быть причиной почему пропал голос у взрослого.
  • Эпиглоттит. Болезнь, вызванная вирусно-бактериальным поражением гортани. Вызывает сильнейшее воспаление голосовых складок. Это провоцирует осиплость, а также, если неправильно восстановить голос, может перерасти в асфиксию.
  • Папилломатоз. Характерные образования, что развиваются очень динамично и, как результат, могут спровоцировать стеноз.
  • Рубцовый стеноз – это следы оперативного вмешательства, вследствие которого на голосовых складках образовались рубцы. Именно они могут привести к осиплости голоса.
  • Кисты гортани. Они также возникают в результате кашля или просто как осложнение на фоне инфекционного воспаления. Основным симптомом является першение и ощущение инородного тела в горле, а также осиплость.

Осиплость голоса – причины и диагностика

Так как данная проблема является следствием определенного заболевания, то лечение необходимо начинать только после того, как будет выявлена и диагностирована основная причина. Только после устранения основного фактора, чем, как правило, занимаются ЛОР-врач, можно приступать к работе с фониатром – специалистом по голосу.

К основным методам диагностики относят:

  • Сбор анамнеза, выяснение конкретных проблем, определение человека к группе риска.
  • Общий осмотр ЛОР-врачом, который может включать ларингоскопию.
  • Исследование узелков или прочих образований, которые были найдены, если пропал голос.
  • Иногда дополнительно назначается УЗИ щитовидки или томографию.

Пропал голос – как восстановить

Что касается основной терапии при афонии, то она будет отличаться в зависимости от того, какие причины вызвали данную проблему. Лечение может проводиться как в домашних условиях, так и в условиях стационара.

Независимо от того, какая тяжесть заболевания, с которым обратился пациент, прежде всего, ему будет показан:

  • Полный голосовой покой. Нужно избегать перехода на крик и шепот, длительных разговоров или упражнений в пении.
  • Если было обнаружено острое инфекционное заболевание, обязательным условием является постельный режим.
  • Также нужно отказаться от курения и приёма алкоголя, исключить копчёные, острые, солёные и пряные продукты.
  • Позаботиться о соответствующей влажности воздуха в помещении.
  • Обеспечить человеку регулярное тёплое питьё.

Также отличными являются народные средства, которые помогут быстрее справиться с проблемой. Восстановить голосовые связки в домашних условиях помогут:

  • Паровые ингаляции над отварным картофелем.
  • Смесь из одного желтка, стакана подогретого молока и чайной ложки меда. Эту вкусную и полезную «болтушку» нужно принимать дважды в сутки по полстакана.
  • Также если вы не знаете, как лечить осипший голос у взрослого, хорошо принять настойку из малиновых листьев или тёплый травяной чай.
  • Если осип голос полоскать горло рекомендуется настоем подорожника или ромашки.
  • Также быстро восстановить голос поможет отвар аниса. Для его приготовления нужно залить 0,5 литрами воды 100 г семян, дать настояться, а после все это тщательно процедить и добавить одну ложку меда. Пить по одной ложке на протяжении всего дня.

Профилактика осиплости голоса у взрослых

Люди, которые находятся в зоне риска, а также работа которых напрямую связана с нагрузками на голосовой аппарат, обязательно должны знать о профилактических мерах. Это важно для того, чтобы предотвратить охриплость и все возможные изменения голоса.

  • Для этого нужно исключить ситуации, которые вызывают сильные нагрузки на голос. Если речь идет о выступлении перед большой публикой, обязательно нужно использовать микрофон.
  • Не заниматься вокалом без профессиональной подготовки с преподавателем.
  • Отказаться от вредной привычки курения. Это не просто предотвратит хрипоту, но также поможет минимизировать возникновение злокачественных образований.
  • Если речь идёт о воспалении гортани, отказаться от острой, солёной, кислой пищи, которая раздражает проблемную зону.
  • Гомеовокс – средство, которое эффективно справляется с острыми и хроническими ларингитами, снижает воспаление гортани, смягчает голосовые связки. Рекомендован к приему с первых дней заболевания.

Если осип голос у взрослого, и вы не знаете, как лечить, прежде всего, нужно обеспечить себе полный покой. Проблема может повлиять на качество трудовой деятельности, поэтому, чем раньше человек обратит внимание на данную проблему, пройдёт диагностику и определит лечение, тем быстрее избавится от неприятного симптома.

Помимо осмотра ЛОР-доктором также можно записаться на прием к фониатру. Опытные специалисты обязательно продиагностируют, определят источник проблемы и подберут результативную терапию.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.06.2020