Войти

Ученые объяснили появление неизвестных человечеству вирусов

Вирусы периодически проверяют человечество на прочность. Вирусологи уверяют: новые бактерии будут появляться всегда. По их словам, пандемия – это вина людей, а не вирусов. Иммунитет человеческой популяции уже не оказывает должного сопротивления инфекциям, поэтому болезни протекают тяжело, с множеством осложнений и смертей.

По мнению иммунолога М. Аплетаевой, одна из причин снижения защитных сил организма – бесконтрольный прием антибиотиков. «Антибактериальные препараты не уничтожают вирусы и делают людей нечувствительными к вредоносным бактериям, – утверждает специалист, – Их постоянное применение приводит к гибели микрофлоры кишечника, а это неотъемлемая часть иммунитета».

Вирусологи обращают внимание и на то, что антибиотики активно применяют в фермерских хозяйствах. Их кладут в пищу коровам, птице и другим животным, чтобы они не болели. Потом мясо и молоко попадают на прилавки магазинов, а затем – в организм человека. Хотя некоторые эксперты утверждают, что в таких продуктах нет той дозы лекарств, которая могла бы оказать глобальное влияние на здоровье.

В отличие от вирусов, человечество реагирует и на ухудшение окружающей среды обитания. Высокое содержание в воздухе промышленных выбросов и выхлопных газов ведет к увеличению концентрации солей тяжелых металлов. Загрязнение почвы и водоемов провоцирует попадание в организм токсичных веществ. У людей падает иммунитет, увеличивается риск возникновения аутоиммунных заболеваний и онкологии, которые рано приводят к смерти.

Иммунологи призывают укреплять здоровье. С наступлением весны и теплых дней можно легко получить необходимый для человека витамин D. Сезонные овощи и фрукты помогут наполнить организм полезными веществами. Хотя поездки на природу в период самоизоляции запрещены, погреться под солнцем на балконе или выйти на 20 минут из подъезда вполне возможно.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.05.2020