Войти

7 привычек здорового питания, которые на самом деле вредят

В век фастфуда проблема лишнего веса стоит особенно остро. Желающие похудеть начинают изучать основы «здорового питания», но не всегда делают это обдуманно. Среди пищевых привычек есть как полезные, так и вредные. Последние могут нанести организму серьезный урон.

К примеру, прием поливитаминов в больших дозах приводит к хроническим заболеваниям. По мнению диетологов, лучше принимать не добавки, а придерживаться баланса белков, жиров и углеводов. Все питательные вещества, необходимые организму, можно найти в молочных продуктах, фруктах, овощах и другой еде.

Специалисты по здоровому образу жизни назвали 7 других привычек, которые могут навредить:

  1. Не есть на ночь. Вопреки распространенному мнению, пища, съеденная перед сном, не влечет за собой увеличение веса. Если лечь в кровать с пустым желудком, не будет хорошего сна. Есть на ночь можно, если хочется, но нужно правильно выбирать продукты. Намного полезнее порции мороженого будет яблоко или стакан кефира.
  2. Фрукты на завтрак. Многие считают, что на завтрак полезно съесть банан или выпить молочный смузи, но это не так. Во фруктах не хватает жиров и белков, а организму в начале дня необходима энергия. Лучше выбрать полноценный завтрак – кашу или яичницу.
  3. Подсчет калорий. Не существует единого стандарта количества энергии для каждого человека, все индивидуально. Чтобы держать вес в норме, достаточно хорошо питаться до 4 раз в день, но малыми порциями. Нужно реагировать на чувство голода и не принимать пищу, если не хочется.
  4. Пропуск ужина. Худеющие нередко отказываются от обеда или ужина, но в итоге заменяют приемы пищи бесконечными перекусами. Такой подход ведет к набору веса.
  5. Строгие правила. Попытка привить себе ограничения относительно того или иного продукта приводит к депрессии. Доказано, что полный отказ от сладкого повышает риск тромбозов и артритов, приводит к заболеваниям селезенки и печени, ухудшает работу головного мозга.
  6. Диетическая продукция. Низкокалорийный йогурт, хлеб или сыр может содержать добавки, химикаты и консерванты, компенсирующие недостающие вещества. Такая пища точно не попадает под понятие «здоровой».
  7. Продукция без жиров. Обезжиренные продукты часто содержат искусственные ингредиенты, что вредно для организма. Жиры необходимы человеку, поэтому нельзя от них отказываться совсем.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.06.2020