Войти

8 способов управлять своим гневом и раздражением

В нашей жизни сложно избежать стрессовых ситуаций. Гнев и раздражение вредят здоровью не только самого человека, но и окружающих его людей. Существуют способы управления эмоциями. Их по силам освоить всем желающим.

Врачи рекомендуют методы безвредного снятия напряжений:

  1. Начните дышать глубоко и медленно, при этом считайте до десяти. Вдох должен быть длиннее выдоха. Это снизит уровень адреналина, отвлечет от стресса.
  2. Перестаньте думать о раздражающем факторе. Переключитесь с негативных мыслей, обратите внимание на собственные движения.
  3. Не оценивайте ситуацию сразу. Возьмите небольшой перерыв, прогуляйтесь быстрым шагом, сходите на тренировку. После этого можно вернуться к решению проблемы.
  4. Научитесь принимать свои чувства, не подавляйте переживания, агрессию. Важно найти причину гнева и раздражения. Это может быть реакция на стыд, тревогу или страх. Разрешите себе поплакать, покричать в подушку.
  5. Поговорите с близкими людьми, скажите, что жалеете о гневе и срывах, попросите у них поддержки.
  6. Если конфликты происходят часто, придумайте слово, которое будет их прекращать. Его может сказать человек, желающий остановить ссору. Это позволит перейти к обсуждению вопроса в спокойной обстановке.
  7. Записывайте в тетрадь все случаи гнева с анализом причин, по которым они произошли. Такой дневник поможет избежать аналогичных проявлений.
  8. Помните, что нередко причина раздражения кроется в хроническом стрессе. Постарайтесь высыпаться, отдыхайте после работы, придумайте себе хобби. Полезно совершать прогулки, заниматься спортом. При необходимости обратитесь к психотерапевту.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.10.2020