Войти

8 симптомов дефицита витамина В12

Вещество, которое организм получает из продуктов животного происхождения, участвует в правильном функционировании нервной системы, производстве красных кровяных телец (эритроцитов) и ДНК. Дефицит витамина В12 приводит к проблемам со здоровьем. Важно знать симптомы такого состояния, чтобы вовремя провести коррекцию.

Утомляемость, слабость

Недостаток эритроцитов нарушает поступление кислорода к клеткам тела. От этого у человека возникает анемия. Ее основные симптомы – слабость, быстрая утомляемость.

Бледная, желтушная кожа

При недостатке витамина нарушается производство ДНК. Без этого возникает сбой в образовании эритроцитов. Они имеют большой размер, не могут выйти в кровоток из костного мозга. От этого кожа выглядит бледной. Многие клетки разрушаются. Возникает избыток билирубина, который придает глазам и кожным покровам желтый оттенок.

Ощущение покалывания

При дефиците витамина происходит повреждение нервной системы. Она перестает нормально функционировать. В теле возникает ощущение покалывания иголками.

Изменение подвижности

Если не лечить расстройство нервной системы, возможны нарушения координации и равновесия. Это приводит к изменению походки, ограничению подвижности.

Воспаление языка

При дефиците В12 возникают язвочки, ощущение жжения и зуда во рту. Начинается воспаление языка, он становится красным, болезненным, опухшим.

Нарушение зрения

Такое явление возникает как одно из последствий расстройства нервной системы. Появляются нечеткость зрения, мушки перед глазами. Дефицит витамина влияет на работу зрительного нерва, который передает сигнал к мозгу.

Головокружение, одышка

Эти симптомы связаны с недостаточным поступлением кислорода в кровь. Покольку такие признаки сопровождают множество заболеваний, лучше пройти обследование и установить точный диагноз.

Изменение настроения

Низкий уровень В12 вызывает повреждение тканей мозга, мешает передаче сигналов. Это влияет на изменение настроения, приводит к развитию деменции, депрессии.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.10.2020