Войти

9 фактов о психологии социальных сетей

Когда у человека под рукой телефон или компьютер, он может оставаться на связи, быть в курсе событий, общаться с друзьями. Социальные сети оказывают серьезное влияние на психологию. У них есть положительные и отрицательные стороны, о которых необходимо помнить.

Ощущение присутствия

Соцсети помогают людям оставаться на связи, даже когда они находятся в разных странах. Есть возможность участвовать в событиях в режиме реального времени. Это отличный шанс познакомиться с новыми людьми, быть ближе с родственниками.

Включение рецепторов головного мозга

Человеку необходимо постоянно иметь поддержку, похвалу, награду. Социальные сети реализуют такое желание. Когда люди получают лайки, это активизирует дофаминовые рецепторы мозга, влияющие на ощущение счастья и удовольствия.

Признание успехов

Соцсети дают возможность человеку утвердиться, почувствовать значимость. Несложно повысить самооценку, если рассказать о своих достижениях, новой работе, квартире и получить в ответ похвалу и поддержку.

Расширение кругозора

В любую минуту человек может увидеть жизнь во всех уголках планеты. Социальные сети делают мир меньше. Они соединяют людей, которые прежде не могли встретиться. Это касается дружбы, любви, творчества.

Повод для бессонницы

Если постоянно следить за информацией в соцсетях, – это вызывает напряжение головного мозга. Отсутствие расслабления нарушает сон, что оказывает негативное влияние на здоровье.

Возможности для работы

Использование гаджетов помогает увидеть многообразие форм доходов. Легко найти рабочие места, о которых даже не подозревали и сферы деятельности, привлекающие внимание и приводящие к счастливой жизни.

Появление зависимости

У людей, которые постоянно находятся на связи, возникает беспокойство при ее отсутствии. Им необходимо ежечасно быть в курсе событий, знать, что происходит у друзей, получать положительные отклики на свои сообщения. Постепенно возникает психологическая зависимость от соцсетей.

Нарушение границ реальности

Многим кажется, что постоянное общение дает чувство наполненности жизни. Фактически человек находится в изоляции. Отсутствие личного контакта приводит к социальным проблемам, одиночеству, психологическим нарушениям.

Сравнение себя с другими

Когда человек видит, как люди путешествуют по миру, приобретают дорогие автомобили, наряды, участвуют в престижных выставках, это нередко вызывает чувство зависти. Сравнение с другими может привести к заниженной самооценке. При том не вся информация, которая выложена на всеобщее обозрение, бывает истинной, иногда это просто искусство фотошопа. Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.01.2021