Войти

7 советов по развитию творческих способностей

Каждый человек может привнести в мир что-то оригинальное, ценное. Это касается не только сферы искусства, музыки, но и науки, бизнеса, математики, образования. Творческий потенциал есть у всех, но иногда он недостаточно сформирован. Какие советы можно применить для развития способностей.

Ежедневная ходьба

Когда человек совершает движения, его ум более креативен. Американских ученые сравнили людей, которые сидели в офисе, ходили на улице и в зале на беговой дорожке. Все они получили задание решить одинаковые творческие упражнения. Согласно исследованию, с ними на 60% лучше справились те, кто выполнял их во время ходьбы, независимо от места.

Ограничения для задачи

Такое действие повышает творческий потенциал, заставляет ум выдавать креативные идеи. Вызов самому себе имеет неожиданные, интересные результаты.

Расслабление

Приведение тела и ума в состояние релаксации высвобождает энергию для творчества. Диафрагмальное дыхание, массаж, медитации, занятия йогой улучшают внимание, стимулируют мыслительные процессы. Расслабление снимает стресс, помогает поиску интересных решений.

Сотрудничество

Иногда человек, занимающийся творчеством в одиночестве, заходит в тупик. Чтобы из него выйти, необходимо отыскать людей, разделяющих интересы. Такое сообщество помогает критиковать, поощрять друг друга, находить идеи для совместных проектов.

Сон

Науке известны случаи, когда ночной отдых помог найти решение творческих проблем, сделать открытия. При быстрой фазе сна мозг воспроизводит воспоминания, извлекает из них закономерности. Во время глубокой стадии, без сновидений, он устанавливает связи между полученной информацией. Психологи рекомендуют переспать со сложной творческой проблемой. Не исключено, что после пробуждения возникнет готовое решение.

Час гения

Это период, в течение которого необходимо переключиться на другой интересный, нравящийся проект. Используемые во время работы навыки, идеи пригодятся при возвращении к отложенной задаче и ее продвижению.

Записи

Желательно всегда иметь под рукой блокнот или тетрадь. В нее необходимо записывать возникающие в течение дня вопросы, выражения, идеи, комментарии. Они могут относиться к любой теме. Это будет толчком для создания интересных, творческих проектов.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.01.2021