Войти

7 натуральных домашних средств от темных пятен на лице

Длительное пребывание на солнце, беременность, гормональный дисбаланс вызывают гиперпигментацию. Причина такого явления в усиленной выработке кожей меланина, придающего ей цвет. С темными пятнами можно справиться в косметическом салоне. Проблему успешно решают натуральные домашние средства.

Алоэ вера

Нанесите свежий сок растения на пятна, выдержите полчаса. Смойте водой, увлажните кожу кремом. Выполняйте процедуру утром и вечером.

Яблочный уксус

Смешайте равные части этого продукта и воды. Нанесите на кожу, через несколько минут смойте. Следите за тем, чтобы не появились дискомфортные ощущения. В этом случае сразу удаляйте состав. После процедуры используйте для лица увлажняющее средство.

Касторовое масло

Самый простой и доступный способ. Нанесите каплю масла на пятно, втирайте 5 минут. Излишки уберите салфеткой. Повторяйте ежедневно утром и вечером до его исчезновения.

Хрен

Это средство используйте с осторожностью, чтобы не вызвать ожога кожи. Натрите корень на мелкой терке, добавьте воды до пастообразного состояния. Нанесите состав, выдержите четверть часа и смойте водой. Повторяйте 2–3 раза в неделю.

Перекись водорода

Щадящий способ избавления от темных пятен. После процедуры нанесите на кожу увлажняющую сыворотку или крем. Смешайте по чайной ложки перекиси водорода и молока. Окуните в раствор ватную палочку, смочите средством пятно. Через 15 минут смойте.

Лимон

Сок обладает осветляющим действием. С дефектом можно справиться за два месяца. Отрежьте дольку лимона, положите на пораженный участок. При чувствительной коже смешайте равные части сока и воды, нанесите на пятно. Через 10 минут смойте. Выполняйте процедуру дважды в день.

Петрушка

Чтобы справиться с гиперпигментацией, сделайте маску по следующему рецепту:

  1. Возьмите стакан измельченной петрушки.
  2. Добавьте столовую ложку йогурта и 0,5 чайной пищевой соды.
  3. Смешайте компоненты, нанесите маску на лицо.
  4. Подержите четверть часа и смойте.
  5. Повторяйте дважды в неделю.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.07.2021