Войти

Крапива для волос - отзывы и фото до и после применения. Ополаскивание отваром, рецепты масок

На этикетках разнообразных баночек с чудо-кремами, лосьонами, масками, шампунями для волос встречаются с завидной частотой упоминания экстракта крапивы в составе. С чем это связано? Крапива для волос оказывает волшебное действие: благодаря богатому ценными элементами и витаминами составу она благотворно влияет на нашу шевелюру и в целом на организм. Сок, листья растения укрепляют луковицы, усиливают рост, борются с жирностью, перхотью. Систематическое применение масок, отваров жгучего растения для прядей сделает их пышными, послушными, шелковистыми, дарит им силу.

Лечебные свойства крапивы

Использование данного растения на собственных прядях подарит вам результат, сравнимый с салонными процедурами. В крапиву сама природа вдохнула максимум ценных веществ. Благодаря использованию травы в масках и настоях они попадают в волосяную структуру и начинают там творить свои чудеса:

  • Органические кислоты – оказывают влияние на луковицы путем улучшения обменных процессов, протекающих в них.
  • Флавоноиды – отвечают за укрепление фолликулов, чем и объясняется польза растения при облысении.
  • Дубильные вещества – призваны успокаивать кожу головы в случае ее раздражения, способствуют более плотному прилеганию чешуек друг к другу, что обеспечивает гладкость, послушность и эластичность.
  • Каротин – несет ответственность за увлажнение, приведение в норму функционирования сальных желез, что обеспечивает успех при применении средств с этим растением на нормальных и жирных прядках, подвергавшихся окрашиванию.
  • Витамин С – приводит в активную фазу кровяной поток, что улучшает снабжение клеток кислородом, тем самым активизируя рост прядей.
  • Витамин А – настоящий целитель, который заживляет кожные повреждения, восстанавливает фолликулы, которые заснули и замерли, проводит лечение прядей, действует против седины. Это благоприятствует активизации роста шевелюры.
  • Витамин К – работает на пигментацию, то есть он обеспечивает прядкам сияние и блеск.

Чем полезно ополаскивание

Крапива для волос в виде ополаскиваний обладает многими ценными эффектами, которые мы рассмотрим по очереди:

  • Приведение в норму жирового обмена, что обеспечивает избавление от чрезмерной сальности кожи головы.
  • Помогает наделить пряди силой, устранить ломкости.
  • Через некоторое время после применения проблема перхоти уже не будет вас волновать, исчезнут шелушение и зуд.
  • Постепенно вы станете замечать, что количество выпавших волос минимизируется. В этом заслуга ополаскивания, которое укрепляет корни.
  • Прядки обретут густоту, начнут быстрее расти.
  • Структура уплотняется, становится эластичнее, сокращается ломкость.
  • Пряди становятся шелковистыми и гладкими.

Чтобы все эти чудодейственные свойства крапивы для волос были воплощены, необходимо на регулярной основе применять отвар несколько раз за неделю. Начните с четырех раз, делая перерыв через день. Постепенно это средство станет для вас профилактическим. Тогда ополаскивание целесообразно применять курсами для поддержания хорошего состояния прядей.

Рецепт приготовления отвара

Помните старые фотографии ваших бабушек? Они всегда отличались густыми косами с сильными, красивыми, крепкими прядками. А ведь тогда не было всех этих новомодных масок, шампуней магазинных, поэтому укрепление прядей возлагалось на проверенные народные методы. К такому относят крапивный отвар. Для его приготовления вооружим вас некоторыми правилами. Итак, приготовим сбор:

  • Собрать растение нужно во время цветения в период с мая по июнь в сухую погоду.
  • Свежая трава ополаскивается проточной водой перед приготовлением.
  • Больные, поврежденные экземпляры не стоит использовать.
  • Сушится растение в проветриваемом помещении, недоступном для солнечных лучей, на газете, в разложенном состоянии в течение десяти дней.
  • Сухое растение может храниться не более двух лет в бумажном пакете.

Чтобы правильно приготовить отвар необходимо литром кипятка заваривать крапиву в количестве 100 г и прокипятить тридцать минут. Дальше отвар процеживается. Для проведения ополаскивания стакан отвара разводится в литре кипяченой воды комфортной температуры с добавлением небольшого количества соды. Поливайте волосы отваром пять минут. После промокните голову махровым полотенцем, высушите без фена. Три недели проводите процедуру через день. После сделайте месячный перерыв. Это приведет в улучшенное состояние пряди, вернет им природную силу, красоту.

Применение масла крапивы

Маслом крапивы целесообразно обогащать составы разнообразных косметических средств, готовить с ним маски. Ниже мы приведем самые эффективные рецепты:

  • Использование аптечного крапивного масла для тусклых, сухих волос. Нанесите за час до мытья головы это средство непосредственно на кожу, а также по всей длине прядей. Оберните голову пленкой полиэтиленовой, а сверху – махровым полотенцем. Спустя час промойте шампунем.
  • С целью очищения прядей, оздоровления их, придания дополнительного сияния, сокращения сальности капните масло крапивы в ваш обычный шампунь. Перед использованием налейте в ладонь разовую дозу средства, добавьте в него немного масла. Нанесите массу на корни, взбейте до пены и распределите ее по всей длине. Сделайте активный массаж головы несколько минут, промойте. Эффект будет заметен после сушки – вы будете выглядеть привлекательнее.
  • Для насыщения прядок, а также их питания используйте масло крапивы путем добавления в разовую порцию готового бальзама, кондиционера либо шампуня. Это сделает волосы гадкими, послушными. Равное количество косметического средства и масла крапивы смешайте, нанесите на всю длину ваших кос после мытья шампунем. Выдержите минут пять, смойте.
  • Для предотвращения облысения, сделайте маску из щепотки морской соли и столовой ложки масла. Эту кашицу распределите по корням, сделайте легкий массаж, подождите пятнадцать минут. Промойте шампунем.

Лечебные маски с крапивой

Маски, в составе которых присутствует крапива для волос, подходят для любого типа, восстанавливают структуру, пробуждают и укрепляют луковицы. Это растение через маски насытит витаминами, оздоровит, ускорит рост волос, предотвратит выпадение и за счет микроэлементов и кислот травы сделает их блестящими и шелковистыми. Представленные ниже маски готовятся очень легко, а в результате вы получите ухоженные прядки.

И ромашкой

Данная маска придает волосам блеск, активизирует их рост.

  • Состав: измельченная крапива 1 ст. л., измельченная сухая ромашка 1 ст. л., желток.
  • Приготовление: растения следует запаривать горячей водой в минимальном количестве для того, чтобы они стали мягкими. Когда масса остынет, вводим желток и перемешиваем.
  • Применение: распределяем состав по корням и длине волос, укутываем голову и оставляем на сорок минут. Смываем теплой водой.

И порошком хны

Такой вид маски активно укрепляет волосы, делает их более толстыми и прочными.

  • Состав: желток, бесцветная хна 3 ч. л., листья крапивы 5 ст. л.
  • Приготовление: заливаем кипятком хну и крапиву до состояния кашицы. Вводим желток после остывания.
  • Применение: наносим маску на корни и по длине прядей на тридцать минут. Смываем шампунем.

С лопухом и уксусом

Данная маска делает волосы шелковистыми, позволяет снять чрезмерную жирность, дарит здоровье и красоту.

  • Состав: 150 мл отвара корней лопуха, 150 мл отвара крапивы, яблочный уксус 0,5 стакана.
  • Приготовление: соединяем вместе все компоненты, перемешиваем.
  • Применение: наносим состав, немного промокаем полотенцем. Высушиваем волосы естественным путем, не смывая состав.

С добавлением меда

Такая маска подарит объем, силу, увлажит волосы, укрепит корни.

  • Состав: мед 2 ст. л., настойка крапивы на водке 3 ст. л., отвар шалфея 2 ст. л.
  • Приготовление: смешиваем настойку крапивы, шалфей, мед до однородной консистенции.
  • Применение: втираем состав в корни волос, выдерживаем пятнадцать минут, смываем водой.

Настой из корня лопуха

Настой репейника и крапивы предотвращает потерю волос, борется с жирностью и перхотью.

  • Состав: измельченный корень лопуха 1 ст. л., листья крапивы либо шалфей 2 ст. л., вода 1 л.
  • Приготовление: заливаем водой корень, листья, варим двадцать минут на тихом огне.
  • Применение: моем голову шампунем, споласкиваем настоем.

Отзывы

Галина, 27 лет Я регулярно и очень долго уже пользуюсь крапивой, меня еще бабушка ребенком к этому приучила. Волосами своими я всегда гордилась – они очень пышные, густые, сильные. Никогда не было проблем с выпадением. Кроме отваров крапивы, пользуюсь только обычным шампунем и все.
Тамара, 30 лет У меня весь уход за волосами заключается в использовании готовых шампуней с крапивой и крапивного ополаскивателя. Крапиву сушеную я покупаю в аптеке, готовлю отвар и полощу после обычного мытья. Сразу волосы становятся более шелковыми и послушными.
Диана, 48 лет Во все свои магазинные маски для волос капаю немного репейного и крапивного масла. После них эффект обалденный – волосы сияют, струятся по плечам как жидкое золото. Буду дальше использовать. Еще начала пить отвар крапивы по несколько столовых ложек в день. Это обогащает изнутри витаминами.
Катя, 22 года Когда при беременности начали сильно выпадать волосы, я перестала их красить, втирала в кожу головы сок свежей крапивы. Делала это, как вы понимаете, курсами в те периоды, когда можно было нарвать на огороде свежую траву. Что сказать, волосы в таком количестве выпадать перестали, в целом стали красивее.
Эля, 35 лет Когда не забываю, делаю себе и ребенку маски из крапивы, желтка и меда. Волосы вмиг преображаются: становятся более гладкими, густыми, как будто утолщаются немного. Еще вместо ополаскиваний разбрызгиваю на волосы отвар как спрей, после сушки они очень блестят и легко расчесываются.

Видео

В представленном ниже видео рассказывается о методах применения такого уникального средства для волос, как крапива. Открываются секреты использования этого растения в пакетиках для блондинок. Наглядно демонстрируется легкий процесс приготовления отвара крапивы.

title КРАПИВА ДЛЯ ВОЛОС - РЕЦЕПТ ОПОЛАСКИВАТЕЛЯ ❤

Фото до и после

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019