Войти

7 причин, почему хочется соленой пищи

Натрий – важный минерал, необходимый в сбалансированном питании. Человеку требуется гораздо меньше соли, чем большинство потребляет ежедневно. Некоторые люди не могут себя контролировать. Им постоянно хочется соленой пищи. По каким причинам это происходит, как исправить ситуацию.

Стресс

Нервное, тревожное состояние заметно влияет на аппетит. Оно заглушает или усиливает сигналы голода. Стресс воздействует на надпочечники, нарушает их способность регулировать уровень натрия. Это приводит к повышенной тяге к соли. Научитесь управлять состоянием с помощью практик дыхания, медитации, йоги.

Повышенное потоотделение

Регулярные физические упражнения полезны, но они могут способствовать тяге к соленой пище. Натрий – электролит, который выводится из организма при сильном потоотделении. Чтобы восполнить запасы, требуется больше соли.

В течение всего дня пейте воду. После интенсивной тренировки старайтесь компенсировать утраченное количество электролитов. Не злоупотребляйте спортивными напитками. Лучше практикуйте сбалансированное питание, состоящее из цельных продуктов, фруктов и овощей.

Усталость

Когда человек недосыпает, у него повышается аппетит. В игру вступают гормоны, которые вызывают ощущение голода и стимулируют поиск еды, помогающей хорошему самочувствию. Они заставляют тянуться к соленым продуктам – чипсам, картофелю фри.

Обезвоживание

Жажду нередко путают с голодом. Обезвоживание вызывает электролитный дисбаланс, подобный потоотделению. При недостатке жидкости в организме появляется тяга к соли. Старайтесь пить воду в течение всего дня, увеличьте ее количество в жару.

Скука

Когда нечего делать, руки сами тянутся к закускам. Нередко они бывают сладкими или солеными. Справиться с такими привычками непросто. Найдите себе занятие, которое отвлекает разум. Замените вредные закуски свежими фруктами, овощами, орехами.

Строгие ограничения

Они бывают связаны с диетой. Желание исключить из рациона соль приводит к противоположному эффекту. Возникает чрезмерная фиксация на ней, это становится главной темой мыслей. В результате человек отрицает ограничения, что заканчивается перееданием.

Ставьте реалистичные цели. Начинайте медленно, сокращайте потребление натрия постепенно. Не бойтесь изредка баловать себя.

Медицинские и биологические факторы

Иногда желание соленой пищи находится вне контроля человека. Причинами могут быть болезнь Аддисона, при которой повреждены надпочечники и нарушена выработка гормонов, и предменструальный синдром. В таких ситуациях организм не удерживает натрий, что приводит к усилению тяги к соленой пище.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.02.2024