Войти

Как убрать жир с живота и боков в домашних условиях. Правильные упражнения, чтобы быстро убрать живот, видео

Жир на животе не всегда зависит от пола или веса. Он наблюдается у худых или полных мужчин и женщин в любом возрасте. Откладывается он, как правило, на бедрах и талии, представляя угрозу не только внешнему виду, но и здоровью: жир на животе повышает риск сахарного диабета, болезней сердечно-сосудистой системы и даже онкологии. Поэтому вопрос о том, как убрать жир с живота остается актуален всегда.

Некоторые пытаются убрать жир с помощью соды, другие – прибегая к хирургическому вмешательству, но более эффективен комплексный подход к данной проблеме.

Эффективные способы убрать лишний жир с живота

Распространенными причинами возникновения жировой массы в области талии считаются:

  1. Неправильное питание.
  2. Плохая работа кишечника.
  3. Растянутые мышцы пресса после беременности.
  4. Накопление шлаков в организме.
  5. Чрезмерное накопление жира на органах, расположенных в области живота.

Убрать с живота жир не так трудно, как некоторые люди думают. Главное в этом процессе проявить самодисциплину, выполняя несколько простых шагов:

  • Равномерно похудеть, чтобы убрать лишние отложения жира с проблемных участков.
  • С помощью несложных физических упражнений укрепить мышцы пресса.
  • Очистить кишечник, чтобы наладить хороший обмен веществ.

Поставленные задачи между собой взаимосвязаны, поэтому, чтобы убрать с живота лишние отложения, следует трудиться в нескольких направлениях одновременно и тогда результат не заставит долго себя ждать. Чтобы ускорить процесс, желательно прибегнуть к различным косметическим процедурам для живота, услугам массажистов, делать обертывания и сбалансировано питаться. Делать это нужно регулярно, а не время от времени, чтобы окончательно распрощаться с прослойками жира на животе.

Правильное питание от внутреннего жира

Некоторые считают, что перестав кушать, они быстро избавятся от подкожных жировых прослоек на животе, но это не так. "Диеты-камикадзе" не помогут, ведь организм после изнурительной голодовки сохраняет еще больше жира в животе, думая, что ему скоро снова придется голодать. Лучше выбрать щадящий метод питания:

  • Ежедневно добавляйте в рацион один полезный продукт, что позволит со временем полностью перейти на сбалансированное питание.
  • Длительное хранение пищи снижает ее полезные свойства, поэтому покупайте столько продуктов, сколько сможете съесть за один день.
  • Не отказывайтесь полностью от потребления жиров – они замедлят переваривание, а полное отсутствие жира в рационе приведет к тому, что его место займут углеводы, а это не избавит вас от проблемы.

Главное, не забывать пить больше простой воды: 2–3 литра в день. Она ускорит обмен веществ, и жир на животе станет таять быстрее. Хочется отметить такие продукты-жиросжигатели – молочные с низкой жирностью, овощи, фрукты, белковая пища: рыба, яйца, оливковое масло, орехи. Важная часть правильного питания – контроль потребления углеводов. Из рациона желательно совсем убрать конфеты, печенье, булочки, ограничить количество сахара, заменив его натуральным медом.

Физические нагрузки

Лучший стимулятор для сжигания жира в области живота – регулярные физические нагрузки. Если тяжело бегать по утрам, то выручит быстрая ходьба. Сначала разрешается просто ходить по улицам, постепенно увеличивая темп. Регулярное плавание тоже является эффективным способом для того, чтобы навсегда убрать жир с талии и боков. А домашний орбитрек, велотренажер или беговая дорожка – это просто находка для тех, у кого нет времени на длительные прогулки по свежему воздуху.

Малоподвижный образ жизни – это одна из основных причин накопления внутреннего жира, которая стоит на втором месте за неправильным питанием по значимости. Если не хочется приобрести со временем опасные заболевания, нужно себя перебороть и постоянно заниматься любым спортом, будь то утренняя гимнастика или вечерний бодифлекс. Виды спорта каждый должен выбирать по мере своих предпочтений и возможностей.

Косметические процедуры

Если к правильному питанию и физическим упражнениям добавить косметические процедуры, то убрать жир с живота удастся гораздо быстрее. К средствам похудения на талии и бедрах относят:

  • русскую баню с вениками;
  • сауну;
  • контрастный душ;
  • гидромассаж;
  • массаж живота;
  • обертывания.

Гидромассаж помогает бороться с жировыми отложениями на животе, улучшая кровообращение. Баня и сауна тоже быстро справляются с лишними килограммами, активируя метаболизм и выводя через поры вредные токсины. Только за один сеанс русской бани с березовым веником теряется до 3 кг жира. При контрастном душе также происходит активное сжигание жировых клеток и ускорение обмена веществ.

Обертывание

Как эффективно убрать жир на талии с помощью обертывания? Очень просто! Эта процедура имеет древние корни, и пользовались ею еще женщины Древнего Египта. Обертывания насыщают кислородом кожу, усиливают кровоток, освобождают организм от токсинов, чем способствуют выведению лишней воды и сжиганию жира на животе. Эту услугу предлагают почти все салоны красоты, однако в домашних условиях ее провести не составит труда.

Для этого кожу в области живота нужно очистить любым скрабом, например, молотым кофе или морской солью, помассировать, пощипать, похлопать проблемные места. Затем на живот нужно нанести выбранную смесь, к примеру, шоколад, мед, уксус, водоросли, глину, горчицу и даже вино. Если кожа живота чувствительна, то делать некоторые обертывания нужно в пропорции с растительным маслом 2:1. Далее следует намазать живот и бока смесью, обернуть пищевой пленкой, замотать место теплым шарфом и активно двигаться в течение получаса, а после смыть.

Массаж

Подкожный жир с живота убрать нетрудно с помощью специального массажа. Но такой массаж должен делать только специалист, ведь в этой зоне расположены внутренние органы. Профессионал разминает проблемные участки живота, применяя разные согревающие вещества. Этим он усиливает кровообращение, провоцируя расщепление жировых клеток. Нередко после процедуры остаются гематомы, которые быстро проходят по окончании курса, составляющего не менее 15 сеансов.

Как убрать жир с живота дома с помощью упражнений?

Убрать лишний жир на бедрах и талии помогут физические упражнения, если делать их систематически, соединяя с правильным питанием и здоровым образом жизни. К общим правилам, которых нужно придерживаться во время физических упражнений, относятся:

  1. Любой комплекс упражнений следует начинать с разминки, к примеру, попрыгать на скакалке, покрутить обруч или позаниматься на велотренажере не менее 5 минут.
  2. Чтобы убрать жир с бедер и живота, все упражнения следует выполнять поочередно не останавливаясь. Между повторениями допускается отдых в 30 секунд. Число повторений колеблется от 15 до 20 в 3 подхода.
  3. Разминка должна заканчивать весь комплекс упражнений.
  4. Регулярность – залог успеха. Выберите в неделю 3 дня, когда вы сможете заниматься по 30 минут.

Упражнения для женщин для сжигания подкожного жира

Чтобы убрать жир с боков и талии, нужно накачать пресс, поэтому предлагаем женщинам целый комплекс для верхнего, бокового и нижнего пресса.

  • Верхний пресс: а) лежа на спине, руки за головой, выполняем скручивания, для чего поднимаем верхнюю часть туловища, а ноги остаются внизу на полу; б) исходное положение то же, но ноги немного приподняты, согнуты в коленях. Поднимая верхнюю часть туловища, выполняем скручивания, не опуская вниз ног.
  • Боковой пресс: а) ноги поставим на ширину плеч, согнув в коленях, а руки закрепим в замке и закинем за голову. Выполняем наклоны тела в разные стороны; б) лежа на спине, ноги на полу и согнуты в коленях. Пятку левой ноги поднимаем и упираем в правое колено, правая рука – за головой, левая – на полу. Задача: потянуться локтем правой руки максимально к левому колену, затем руки и ноги поменять.
  • Нижний пресс: а) стоим прямо, на ширине таза выставим стопы, немного согнем ноги. Нужно максимально подтянуть к талии сначала левое колено, затем правое; б) Стоим прямо, руки на поясе, живот втянут. Переносим вес на левую ногу, правую вытягиваем в сторону и наоборот.

Ознакомьтесь и с другими способами, как убрать живот и бока.

На низ живота

Существует много эффективных упражнений на нижнюю часть живота. Предлагаем несколько более эффективных:

  1. Вертикальные ножницы. Лежа на полу, руки под ягодицами, поясница прижата к полу. Обе ноги подняты под углом 90 градусов. Медленно опускайте левую ногу вниз, затем возвращайте обратно. Правая нога неподвижна. Поменяйте ноги и сделайте 20 повторов.
  2. Складка. Сидя на полу, ноги прямые, руки опираются об пол сзади. Резко скрутитесь, подводя оба колена к груди, а корпус должен стремиться к ногам навстречу. Вернитесь в исходное положение, но ноги оставьте на весу. Сделайте 20 повторов.
  3. Скалолазы. Упор лежа, как на отжимание: ноги на носках, руки прямые, ладони на ширине плеч. Правую ногу оторвите от пола, согните в колене и затем резко притяните ее к груди, медленно возвращая обратно. Ноги поменяйте и сделайте 20 повторов.

Видео-тренировка на пресс и бока

Если срочно нужно убрать с живота жир, то советы по правильным тренировкам и сбалансированному питанию от профессионального фитнес-тренера помогут вам в этом. Как быстро убрать подкожные жировые отложения с помощью эффективной программы для похудения, смотрите видео:

title Как убрать жир с живота

Комплекс упражнений для мужчин

Мужчинам также необходимо убирать с живота лишний жир, поэтому специалистами была разработана программа для похудения. Чтобы быстро добиться положительного результата, нужно уделять этим упражнениям не менее 20 минут ежедневно.

  • Положение лежа на спине, колени согнуты, руки за головой. Локти раздвинуты в разные стороны и зафиксированы в этом положении на протяжении всего упражнения. Следует поднимать и опускать туловище, и следить за тем, чтобы пятки не отрывались от пола. Для надежности закрепите их под батарею или кровать. Начинайте с минимального, каждый раз увеличивая количество подъемов, чтобы в итоге смогли сделать 50 раз.
  • Положение туловища, рук и ног такое же, но во время подъема локти подтягивайте к противоположному колену, скручиваясь.
  • Положение то же, ноги прямые подняты и расположены на 35 см от пола. Продержитесь в этом положении насколько сможете, а затем расслабьтесь. Сделайте 20 повторов. Со временем к ногам снизу следует привязать гантели для утяжеления.

Видео-советы: Как избавиться от висцерального жира на животе

Существует несколько видов жира в организме, которые накапливаются и сгорают по-разному. Убрать висцеральный жир бывает очень сложно, даже диеты и упражнения не дают положительных результатов. Как убрать с живота висцеральный жир, расскажет кандидат биологических наук В. Тюнин в видео:

title Как избавиться от висцерального жира!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.12.2019