Войти

Как плести браслеты из шнурков своими руками

Фенечки – красивое украшение, которое любят носить как женщины, так и мужчины. Современная индустрия аксессуаров предлагает нам всевозможные браслеты, выполненные из драгоценных материалов. Однако современная мода диктует возвращение к незатейливой изящной простоте. Поэтому данный материал посвящен тому, как плести браслеты из шнурков. Вам может стать непонятно, каким образом делается украшение из такого невзрачного материала, который используется для шнурования обуви? Эти стереотипы развеет данная статья, научив вас плести оригинальные фенечки.

Пошаговые инструкции и схемы плетения браслетов из шнурков

Шнурок – очень удобный материал для создания всевозможных поделок своими руками: он может использоваться для декора одежды, украшения, обуви, предметов интерьера, подвешивания игрушек, плетения фенечек и браслетов. Последний вариант применения этого материала считается самым популярным среди молодежи. Большинство молодых парней, девушек с удовольствием украшают себя такими аксессуарами, особенно во время отдыха.

Способов, как плести из шнурков браслеты, очень много. Современные украшения получаются оригинальными, уникальными за счет возможности использования дополнительной фурнитуры. Вам могут понадобиться пуговицы, бусины, камешки и другие элементы. Это помогает преобразить даже самую простую нить, одинарный шнур без плетения. Такие предметы декора вы можете приобрести в магазинах рукоделия. Когда вы освоите плетение из шнурков по приведенным ниже инструкциям, то сможете создавать авторские украшения, подключив немного фантазии и мастерства.

Плетение браслета с бусинами

Украшение с бусинами – оригинальный аксессуар. Такая фенечка может быть даже мужской, если подобрать фурнитуру строгих, темных оттенков. В изготовлении нет никаких секретов и сложностей, в чем вы убедитесь по приведенному мастер-классу. Чередуя разные цвета бусин, другой фурнитуры, вы сможете получить много разнообразных украшений. Готовый аксессуар подходит к разным типам, стилям одежды в зависимости от используемых оттенков. Создавая своими руками украшение, вы можете подобрать те детали, элементы, которые гармонично дополнят ваш образ. Пошаговая инструкция:

  • Подготовьте для работы три атласных шнура длиной по 1 м, металлические бусины, карабин, концевики, соединительные колечки, плоскогубцы, круглогубцы.

  • Внутрь концевика наносим немного супер-клея, приклеиваем туда все три отрезка, зажимаем плоскогубцами.
  • На другой край отрезков нанизываем по равному количество металлических бусин, завязываем узелки.

  • Сначала плетем 5-6 см косички.
  • На левый крайний отрезок подтягиваем бусину, вплетаем ее в косичку, оборачиваем пустым отрезком. Снова добавляем в левый край бусину, оплетаем. Таким методом нужно включить все.

  • Снова делаем косичку 5-6 см, оформляем край, как в начале изделия вклеивая в концевик.
  • Добавляем замок: размыкаем малое соединительное кольцо, нанизываем на него петельку карабина, крепим к концевику, замыкаем кольцо. Второй коннектор соединяем с малым колечком, крепим к застежке карабина.

title Как сделать плетеный браслет из шнура своими руками. Мастер класс

Как сплести браслет для мужчин

Плетение таких мужских браслетов выходит многослойным, объемным. Схема подобного изделия не отличается сложностью, а по приведенному ниже мастер-классу с наглядными фото и видео-инструкцией вы сплетете его без труда. Помните, что во время работы важно следить за равномерным натяжение нитей, чтобы по всей длине готовая фенечка была ровной. Также не ленитесь опаливать шнурки, иначе они быстро обтреплются и будут смотреться неопрятно. Техника поэтапно:

  • Отмеряем 60 см зеленого цвета, а черного – в 4 раза больше, нежели объем запястья. Складываем зеленый в два раза. Завязываем узел в технике макраме.
  • Поднимаем зеленый с одной стороны, просовываем черный, плетем, как обычный узел. Делаем такой же узел с другой стороны.

  • Продолжаем изделие, заплетая обычные узлы с одного и второго края.
  • На конце затягиваем плотно узел, обрезаем, опаливаем края темного шнура. Завязываем на конце зеленого узелок, срезаем лишнее, опаливаем. Этот узелок будет входить в петлю на начале изделия, замыкая браслет.

title Фенечка из шнура для мужчин.Очень просто!

Как делать браслет из кожаных шнурков

Использование кожи делает аксессуар благородным, солидным. Его вы можете носить на запястье, щиколотке, выше локтя. Кожаная тесьма может иметь разную фактуру и цвет, поэтому выбирайте ту, которая вам больше по душе. Интересные варианты выходят в результате, если использовать разные текстуры. Готовое изделие только выигрывает по части визуального восприятия при комбинировании материалов. Инструкция пошагово:

  • Подготовьте для работы нити для вышивания, тонкий кожаный шнур, толстую вощеную веревку, ножницы. Отрежьте 25 см веревки, на конце сделайте петлю.
  • Делаем узел на петле, срезаем лишнее с одного края, оставляя 0,5 см кончика.

  • Конец тонкого кожаного располагаем возле узла, как на фото.
  • Оборачиваем по кругу кожаным вощеную веревку, пока оставленный 0,5 см кончик не скроется с виду.

  • Совершаем еще один оборот, в полученную петлю протягиваем конец, затягиваем до образования плотного узла.
  • Берем нить для вышивания, прикладываем ее конец к веревке и шнуру.

  • Оборачиваем по кругу веревку нитью на такое расстояние, какое вам захочется. После закрепляем нитку, как в 5 шаге.
  • Продолжаем плетение, чередуя оборачивание вощеной нити кожаной полоской и нитками для вышивания. Будет красиво смотреться, если эти секции будут одинаковыми по длине.

  • В конце каждой секции не забывайте закреплять материал узлом, как в 5 шаге.
  • На конце шнура делаем узел, чтобы он поместился внутри петли на начале изделия. Лишние кончики срезаем.

title Как плести круглый шнурок косичку из кожи

Видео-уроки для начинающих по плетению браслетов из шнурков

В древности шнурки делали нарядными путем вплетения разнообразных нитей, что одновременно придавало материалу прочности. Такие украшения называли галунами и использовали для декора праздничной, повседневной одежды. Позже, во время расцвета культуры хиппи, из простых материалов начали делать красивые поделки, ведь дети цветов отвергали драгоценные камни, металлы. Так и появились браслеты, сплетенные при помощи шнурков. Дополнительно в аксессуары вплетали резинки, перья и иные декоративные предметы, что делало украшение весьма оригинальным, уникальным.

Постичь создание браслетов из шнурков вы можете по приведенным ниже видео-урокам, которые наглядно демонстрируют схемы различных фенечек, которыми вы украсите свое запястье. Раньше в изделия, сделанные своими руками, закладывался глубокий смысл: работа делалась только с положительными эмоциями, которыми заряжалась поделка, использовались разные цвета, камни, имеющие особенное значение и свойства. Так на свет рождался настоящий оберег. И вы можете сделать не обычный браслет, а заряженный позитивом и доброй энергией. Такое украшение всегда будет вас радовать.

Плетем браслет из двух тонких шнурков

title Как сделать плетеный браслет

Браслет «Шамбала» в технике макраме из шнуров для плетения

title How to make bracelet Shamballa makrame / Как сделать браслет Шамбала макраме

Как сделать разноцветный браслет-фенечку для детей

title Браслет из шнурка своими руками

Урок плетения браслета из паракорда

title Паракорд Плетение браслета "Змейка" (Paracord Snake)

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020