Войти

Самые грустные фильмы на свете

Психологи утверждают, что слезы – отличный метод психологической разрядки. Каждый человек время от времени испытывает необходимость поплакать в стрессовый период своей жизни. Современный кинематограф позволяет облегчить душу с помощью грустных картин. Сюжет кинолент может быть абсолютно любым: о неразделенной любви, брошенных детях, потерянных питомцах, спортивных травмах. Ниже описаны самые грустные фильмы на свете. Они затронут каждого, каким бы «крепким орешком» он ни был.

Список самых грустных фильмов, которые заставляют плакать

Фильмы могут вызывать разные чувства у людей: удивление, счастье, брезгливость, страх, горе. События, показанные в картинах приносят зрителю подлинные эмоциональные переживания, которые порой проявляются ярче и смелее, нежели в жизни. Самые трогательные фильмы – это те, которые незаметно вовлекают человека в происходящее, заставляя сопереживать всем событиям картины. Если зритель отождествляет себя с героями и перестает чувствовать реальность, это говорит о мастерстве режиссера. Какой посмотреть фильм, чтобы поплакать?

Про любовь

Большинство девушек предпочитают смотреть фильм про любовь, чтобы поплакать, однако у жанра мелодрамы немало поклонников и среди мужской части населения. Режиссеры показывают настоящие чувства, которые никого не оставляют равнодушными. Ниже приведена подборка самых трогательных и грустных фильмов о взаимоотношениях, не все из которых имеют счастливый конец.

  1. P.S.: я люблю тебя (США). Герои фильма Холли (Хилари Суэнк) и Джерри (Джерард Батлер) – молодая счастливая семья. О таких говорят – «родственные души», половинки одного целого. Они могли бы прожить долгую совместную жизнь, однако в 35 лет у Джерри обнаруживают опухоль мозга, и он умирает. Холли остается одна, без смысла жизни, в глубокой депрессии. Справиться с горем и вернуться к прежней жизни героине помогают внезапно начавшие приходить письма, которые любимый написал жене еще при жизни. Грустная картина о любви заслужила признание женщин из разных частей мира.
  2. Сладкий ноябрь (США). Герой фильма типичный трудоголик, не оставляющий времени ни для чего, кроме работы. Однажды судьба сталкивает его с Сарой (роль играет Шарлиз Терон), которая предлагает герою прожить вместе один месяц, обещая полностью изменить его жизнь. Нельсон соглашается на это после того, как его уволили. Сара постепенно учит его радоваться мелочам, видеть красоту жизни. У Нельсона возникает сильное чувство к девушке, но вскоре выясняется, что она неизлечимо больна. Будет ли у этого грустного фильма счастливый конец?
  3. Спеши любить (США). На нее никто не обращает внимания, а он – популярный парень этой школы. Их ничего не связывает, а вероятность, что молодые люди будут вместе равна нулю. Однако по воле случая герой пересматривает отношение к своему нынешнему окружению и обращает внимание на девушку, которую раньше игнорировал. Это была бы красивая история о любви, но судьба не дает героям времени насладиться чувствами. Джейми больна лейкемией, поэтому не хочет привязанностей, которые после ее смерти причинят боль парню. Она ставит молодому человеку условие – не влюбляться в нее. Но разве чувства поддаются контролю?

Про животных

К числу самых грустных фильмов на свете относятся картины про животных, многие из которых сняты по мотивам книг или основаны на реальных событиях. Почему такие картины всегда интересны ребенку и взрослому? Возможно потому, что в каждом движении и эмоции братья наши меньшие искренни. Они не притворяются, чтобы понравиться зрителям. Самые плаксивые фильмы про животных – это:

  1. Белый Бим Черное Ухо (Россия). Писатель и фронтовик Иван Иванович приобретает щенка, родившегося с дефектом (вместо черной раскраски у собаки проявились рыжие и белые пятна). В определенный момент военные раны героя дают о себе знать, после чего Иван Ивановича забирают в больницу. Бим снова остается на улице и переживает ряд испытаний, меняя хозяев, не все из которых имеют доброе сердце. Грустный старый фильм трогает до глубины души.
  2. Тернер и Хуч (США). Полицейский Скот Тернер (Том Хэнкс) обнаруживает на месте преступления брошенную собаку. Герой берет пса в свой дом и замечает, что тот имеет прямо противоположный его рассудительному, уравновешенному характеру нрав. Хуч создает беспорядок не только в жилище полицейского, но и в жизни главного героя фильма. Однако незаметно питомец меняет Скота к лучшему, заставляя становиться более открытым и веселым. Грустная картина заставляет плакать и смеяться одновременно.
  3. Марли и я (США). Молодожены (Дженнифер Энистон и Оуэн Уилсон) переезжают в другой город. Пара имеет грандиозные планы: приобретение дома, рождение детей. Однако сначала влюбленные решаются завести собаку. Герои фильма даже не подозревали, что пес станет главным испытанием в их жизни. Картина охватывает большой отрезок времени: от первых шагов щенка до момента, когда он умирает. Рекомендуется смотреть этот грустный фильм, чтобы поплакать от души.

Для подростков

Фильмы грустные до слез – это картины о подростковой любви и проблемах переходного возраста. Такие ленты пользуются огромной популярностью, поэтому выпускаются отечественным и зарубежным кинематографом с завидной регулярностью. Как правило, режиссеры выбирают тематику первой любви, навсегда оставляющей след в памяти героев. Лучшие фильмы для подростков смотрит не только молодёжь, но и зрелые люди, вспоминая свои юношеские чувства.

  1. Виноваты звезды (США). Героиня Шейлин Уидли – больная раком 16-летняя девушка, посещающая группу поддержки людей с онкологическими заболеваниями. Хейзел знакомится на этих встречах с Гасом, из-за рака потерявшим половину ноги. Герои фильма влюбляются друг в друга, но девушка переживает, что растущие чувства принесут много боли тому из них, кто останется в живых. Наполненная драмой развязка грустного фильма заставляет зрителей затаивать дыхание до последнего кадра.
  2. Хорошо быть тихоней (США). Фильм – экранизация произведения Стивена Чбоски, выступившего режиссером картины. Главный герой представлен стеснительным и эмоциональным подростком, учащимся в старших классах школы. В начале фильма Чарли знакомится ос своими сводными братом Патриком и сестрой Сэм, которые являются частью крутой тусовки учебного заведения. Вскоре герой кино влюбляется в Сэм (Эмма Уотсон), а Патрик осознает свою нетрадиционную ориентацию. Грустный фильм затрагивает многие подростковые проблемы и заставляет задуматься над взаимоотношениями со сверстниками и родителями.
  3. Вам и не снилось (Россия). Катя и Рома – школьники, влюбленные друг в друга. Мать героини счастлива со вторым мужем и, окрыленная любовью, прекрасно понимает дочь. Рому поддерживает отец, который давно безответно любит маму Кати. Фильм, выпущенный в 80-х года прошлого века, удивительным образом затрагивает актуальные в современности проблемы. Искусно подобранная к картине музыка пробирает до глубин души.

Топ самых грустных и трогательных фильмов до слез в мире

  1. Хатико. Когда на экране умирают герои – это многих заставляет плакать, но если страдает животное, зритель переживает еще более сильные эмоции. Основанная на реальных событиях история о верном псе Хатико тронула сердца миллионов зрителей со всего света. Грустный фильм повествует о профессоре и подобранной им с улицы собаке. Каждый день пес провожает и встречает мужчину на вокзале, продолжая приходить на станцию в урочный час даже после смерти хозяина.
  2. Реквием по мечте. Фильм обнажает всю правду о жизни зависимых от наркотиков людей. Критики относят картину к числу тех шедевров, которые не хочется пересматривать вновь. Это объясняется грустной концовкой, которую многие называют самой депрессивной и угнетающей в истории кино. Фильм «Реквием по мечте» еще никого не оставил равнодушным.
  3. Унесенные ветром. Экранизация знаменитого романа Маргарет Митчелл рассказывает историю о Скарлетт Охара, южанке, которая проходит тяжелые испытания судьбы. Героиня вынуждена бороться за собственную жизнь, терпя многие лишения, переосмысливая идеалы, чтобы в конце обрести любовь. Грустный фильм вдохновляет быть стойкими к разным испытаниям и ценить то, что имеем.
  4. Мальчик в полосатой пижаме. Трагический фильм рассказывает историю маленького мальчика по имени Бруно. Отец героя – высокопоставленный нацистский военный, который возложил на сына обязанность курировать концлагерь. Здесь мальчик встречается с заключенным Шмуэлем, которому столько же лет, что и герою фильма. Однажды Бруно решается помочь другу сбежать и переодевается в одежду заключенного. Концовка грустного фильма о дружбе детей заставляет сердца зрителей сжаться, а глаза наполниться слезами.
  5. Дневник памяти. Этот грустный фильм – о любви, историю которой читает мужчина пациентке дома престарелых. Лента повествует об отношениях между девушкой и юношей из Южной Каролины, относящихся к разным социальным слоям. Влюбленные герои проводят несколько счастливых месяцев вместе, после чего их разлучают родители, затем разгоревшаяся Вторая мировая война.

Очень грустные фильмы 2016-2017 года

Психологи утверждают, что грустные картины заставляют зрителей переосмысливать свои отношения с родными людьми. В итоге кино делают их счастливее. Так, фильмы от которых плачешь, имеют положительный эффект, ведь благодаря им мы обращаем внимание и меняем к лучшему разные аспекты собственной жизни. Среди выпущенных фильмов в 2016-2017 годах самыми грустными на свете считаются:

  • Вселенная Стивена Хокинга (США);
  • Битва за Севастополь (Россия);
  • Игра в имитацию (США);
  • Дикая (США);
  • Эверест (США);
  • Шрам (США);
  • А зори здесь тихие (Россия);
  • Малыш (Мексика, США);
  • В сердце моря (США);
  • Переправа 2 (Китай, Южная Корея).

Видео о фильмах от которых хочется плакать

Фильм должен быть похожим на реальность и учить чему-то новому – так считают выдающиеся мастера кинематографа. Как правило, хорошая картина акцентирует внимание на вечных ценностях: дружбе, семье, любви, преданности. Случаются моменты, когда хочется посмотреть трогательный фильм. В таких случаях на помощь приходят рейтинги самых грустных картин, которые можно посмотреть онлайн. Посмотрите видео о таких кинолентах ниже.

title ТОП5 ГРУСТНЫХ ФИЛЬМОВ, от которых ты будешь рыдать

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019