Войти

Рак гортани

Онкологическое заболевание горла очень распространено, статистика показывает, что до 70% злокачественных опухолей располагаются в гортани, глотке. Болеют чаще мужчины от 40 лет, но и женщины подвержены риску. Считается, что это болезнь городов, сельские жители реже оказываются жертвами рака горла. Опухоль локализуется в верхней части гортани (надскладочный отдел, надгортанник), в средней (голосовые связки), нижней. Плоскоклеточный рак – самый распространенный.

Симптомы и признаки рака горла по стадиям

Диагностировать болезнь сложно, и вопрос, как определить рак горла, поэтому актуален. Первые признаки путают с простудными. Затем симптомы становятся более явными. Что может являться ранними признаками онкологии:

  • регулярные боли в гортани;
  • небольшие опухоли на шее;
  • трудности с глотанием;
  • кашель;
  • слабая боль в ухе.

Начальная

Болезнь стартует с нулевой стадии, новообразование незначительных размеров не выходит за рамки слизистой гортани. Симптомы рака отсутствуют, заболевание обнаруживают редко. Следующая стадия – первая. Опухоль немного выдается за рамки слизистой оболочки гортани, но не распространяется на прочие ткани. Голос начинает изменяться, связки вибрируют.

2 степень

Рак начинает проявляться, опухоль захватывает весь отдел, идет к соседнему, голосовые складки могут опухнуть, их работа нарушается. Больной дышит с шумом, голос становится хриплым, лимфоузлы еще не поражены. На этой стадии заболевание захватывает лишь гортань, располагаясь в одной из частей:

  • Надгортанная, верхняя. В ней развивается несколько очагов, заражение поражает окружающие ткани.
  • Голосовая щель, с захватом подглоточной части, влечет нарушение движения голосовых связок.
  • Подглоточная область, самая нижняя часть гортани.

3 стадия

Опухоль прорастает ко всем гортанным стенкам, нарушается подвижность голосовых связок. На этой стадии вопроса, как распознать рак, не стоит, он проявляет себя определенно. Человек хрипло разговаривает, а может и вовсе потерять голос. Прочие признаки рака горла у женщин и мужчин на третьей стадии:

  • опухоль гортани, лимфоузлов (они увеличиваются в диаметре до 3 см);
  • влажный кашель, мокрота с кровавыми прожилками;
  • затруднение с глотанием, или неспособность это сделать;
  • запах гнили изо рта.

4 стадия

Новообразование разрослось, метастазы распространились к лимфоузлам, другим органам. У четвертой стадии рака горла есть три этапа: А, В и С. Развитие болезни идет так:

  • IV А. Поражены хрящ щитовидной железы, окружающие гортань ткани. Опухоль проникает в шею, трахею, пищевод, могут быть заражены лимфоузлы, они увеличиваются до 6 см.
  • IV В. Захвачен спинномозговой канал, опухоль окружает сонную артерию, задевает ткани и органы в грудной полости, лимфоузлы достигают крупных размеров.
  • IV C. Не только метастазы, но и сама опухоль выходит за пределы гортани.

Как диагностировать рак

Для постановки диагноза используют несколько методик. Диагностика может включать:

  • Ларингоскопию, при которой область гортани исследуется ларингоскопом либо специальным зеркалом. Врач осматривает гортанную полость, голосовые складки в поисках новообразования.
  • Биопсию, для определения гистологии опухоли. На анализ берется фрагмент ткани. Это исследование уточняет диагноз, помогает определить способ терапии.
  • Компьютерную томографию, с помощью которой определяются размеры опухоли, степень ее проникновения в другие органы.

Причины рака гортани

Существуют определенные факторы, располагающие к развитию онкологического процесса гортани. На основе многолетнего анализа историй болезни в медицине определена группа риска. Это люди, у которых есть потенциальная опасность заболеть. Врачи выяснили, что:

  • Опухоль в гортани развивается чаще у мужчин в возрасте от 60 лет.
  • Болезнь провоцируют вредные привычки: злоупотребление алкоголем, курение.
  • Наследственный фактор имеет большое значение, если среди родственников есть случаи онкологии, необходимо регулярно проверяться.
  • Вредоносное производство, где человек вдыхает токсичные вещества, увеличивает риск патологии.
  • Опухоль растет быстрее, если больной не следит за питанием, употребляет мало фруктов и овощей, увлекается острой и соленой, мясной пищей. Профилактика болезни – это исключение из меню таких блюд, отказ от привычки есть все очень горячим, соблюдение гигиены ротовой полости.

Как проводится лечение рака

Важнейший вопрос для больного и его близких: можно ли вылечить рак горла? Врачи отвечают положительно, если застать рак на нулевой стадии, вероятность полного излечения – 100%. Онкология, установленная на 1 и 2 стадии, поддается лечению, но при этом подразумевается ремиссия, период от года до пяти лет, после возможно возобновление симптомов рака, потребуется новое врачебное вмешательство. В зависимости от стадии опухоли и состояния человека, врач выбирает, чем будут лечить больного.

Химиотерапией

Применяются один или несколько препаратов, умерщвляющих клетки новообразования. При раке гортани такую терапию используют, только сочетая с хирургическим и лучевым лечением. Работают препараты платины, «Цисплатин». Лекарство действует на раковые клетки, и на другие органы, поскольку распространяется с помощью кровотока по всему организму. Это влечет за собой побочные эффекты, такие как:

  • выпадение волос;
  • тошнота;
  • утомляемость и другие.

С помощью операции

Хирург удаляет или саму опухоль, или часть гортани, где локализован рак, в запущенных случаях – и всю гортань. Такая операция называется ларингэктомия. Если вырезаются одна либо обе связки – это хордэктомия. После частичного удаления гортани человек сам дышит, может говорить. Когда опухоль большая, гортань вырезают полностью, дышать пациент будет через трахеостому, придется учиться говорить заново, образовывая звук с помощью воздуха, заглатываемого в желудок.

Лучевой терапией

При этом способе лечения опухоль облучают, убивая злокачественные клетки. На рак воздействуют рентгеновские лучи. При опухолях гортани лучевую терапию назначают на 5-8 недель, иногда в сочетании с другими методами. У больного проявляются реакции на облучение, они выражаются в слабости, тошноте, головных болях, отекают ткани шеи, голосовые связки. После терапии голос восстановится.

Народными средствами

Дополнить основное лечение можно рецептами народной медицины. Рекомендуется перед их применением проконсультироваться с фитотерапевтом, онкологом, ведь в травяные сборы входят ядовитые компоненты, такие как болиголов пятнистый и др. Вот несколько народных средств, применяемых при опухоли гортани:

  • Измельченный лавровый лист. Взять три стакана этого сырья, залить 500 мл водки, настаивать две недели, периодически взбалтывая. Процедить жидкость, пить по три раза в день, по одной столовой ложке.
  • Аризема японская. Для лечения рака берутся корневища, собранные до того, как образовались листья. Отвар готовят так: заливают столовую ложку измельченных корней 500 мл кипятка, проваривают на плите 15 минут. Затем жидкость настаивается час, процеживают. Пить по трети стакана, трижды в сутки. Порошок из корневищ принимают внутрь порциями по 1,5 г 3 раза в день.
  • Сок дурнишника обыкновенного. Его получают, прокрутив растение на мясорубке, затем смешивают полученную жидкость с водкой, в равных количествах. Принимают по чайной ложке трижды за день.

Прогноз

Опухоли в области гортани растут медленно, отдаленные метастазы при таком раке – редкое явление. Если застать начальную стадии болезни, прогноз будет благоприятный, продолжительность жизни не пострадает. При определении рака на первой стадии излечение происходит в 85-90%. Пятилетняя выживаемость на второй стадии – до 78%, на третьей – до 67%, в случае четвертой – до 35%. Пять лет – это стандартный срок ремиссии. Дальше прогнозы индивидуальны. Рак гортани редко дает рецидивы.

Как выглядит рак горла

Сравнительный анализ фотографий рака на начальной стадии и на более поздних сроках позволяет увидеть изменения оболочки гортани при развитии опухоли. На первой стадии размеры опухоли не больше 2-3 см. На слизистой гортани появляются язвочки, которые также видно на фото. Это может заметить при осмотре стоматолог и рекомендовать дальнейшие исследования. На изображениях пораженный участок гортани резко отличается от здоровых тканей.

Видео о злокачественных опухолях в горле

Прогнозы на излечение рака четвертой стадии неблагоприятны, но известны случаи успешного исхода. Около шести лет назад голливудская «звезда» Майкл Дуглас перенес как раз такое заболевание. Помогли облучение и химиотерапия, болезнь после пятилетней ремиссии не вернулась. Причина развития опухоли в его случае – вирус папилломы человека. Подробнее о том, как ВПЧ может привести к раку, можете узнать из ролика ниже во фрагменте программы «Жить здорово».

title Рак глотки -- опухоль, которая лишает голоса

Узнайте, что такое­рак поджелудочной железы - первые симптомы и диагностика заболевания.

Отзывы о лечении

Оксана, 55 лет ­У мужа три года назад диагностировали опухоль в горле на третьей стадии. На тот момент ему было 57 лет. Делали две операции, два раза он проходил курс облучения. Метастаз нет, самочувствие улучшилось, врачи дают хорошие прогнозы, надеемся на лучшее.
Алена, 40 лет ­Рак гортани перенес мой папа в 74 года. Опухоль перешла на шейные лимфоузлы. Врачи провели химиотерапию «Цисплатином», сейчас папе делают лучевую терапию, параллельно мы даем ему травяные настои с болиголовом. Все вместе помогает, отец пошел на поправку.
Алексей, 38 лет ­У мамы была раковая опухоль в горле, ей делали операцию, плюс облучение. На том месте, где было новообразование, остался огромный рубец. КТ показало, что нет раковых клеток в тканях, мама приходит в норму. Лучевая терапия еще не закончилась, мама ее проходит четыре недели, нужно еще три.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019