Войти

Чем лечить горло при грудном вскармливании: народные средства и препараты

Столкнувшись с простудой, ангиной или гриппом во время лактации, многие мамы оказываются застигнутыми врасплох и не знают, как им правильно лечить горло. Использовать привычные средства в этот период нельзя: подавляющее большинство лекарств может нанести вред малышу. Узнайте, чем лечить горло при грудном вскармливании и нужно ли приостанавливать кормление на время лечения.

Особенности лечения в период лактации

Простуда при грудном вскармливании крайне редко служит поводом для прекращения кормления. Однако к выбору лекарств необходимо подходить с большой осторожностью. Содержащиеся в них активные вещества проникают в материнское молоко, а вместе с ним попадают в организм ребенка. Последствия могут быть самыми непредсказуемыми: от обычного диатеза до тяжелых нарушений сердца, печени и почек. Правила:

  1. Температура при грудном вскармливании, значение которой не превышает 38,5°С, не требует применения жаропонижающих средств.
  2. Если ее показатель выше, единственным безопасным лекарством для кормящей мамы является парацетамол. Допускается использовать любые препараты на его основе – «Панадол», «Эффералган», «Тайленол», «Колдрекс».
  3. За раз можно выпивать не более 500 мг парацетамола при максимальном числе приемов 3 раза в день.

Как быстро вылечить горло

Начинать борьбу с болезнью необходимо при появлении первых же признаков недомогания. Схемы терапии при разных видах заболеваний могут кардинально отличаться. Чтобы правильно подобрать лекарства и избежать приема бесполезных медикаментов, важно знать точный диагноз. Общие рекомендации по лечению боли в горле:

  1. При ОРВИ, или обычной простуде, горло лечат с помощью полосканий, ингаляций, теплых компрессов.
  2. При гриппе применяются те же методы лечения, а в дополнение к ним могут быть прописаны противовирусные препараты на основе интерферона.
  3. При бронхите особенное внимание уделяется ингаляциям, отхаркивающим средствам. При раздражении и рези в горле используются пастилки и полоскания.
  4. При ларингите помимо полосканий крайне желательно использовать местные средства для обработки горла.
  5. При ангине полоскать горло рекомендуется дезинфицирующими растворами и травяными отварами. От этой болезни сложно избавиться без применения антибактериальных средств. Самостоятельно принимать антибиотики при грудном вскармливании недопустимо – их назначает только врач.
  6. При вирусном фарингите тоже применяются полоскания, ингаляции, пастилки. Если болезнь имеет бактериальную природу, врач назначает антибиотики.

Независимо от того, имеет боль в горле бактериальное или вирусное происхождение, кормящей маме потребуются частые полоскания. Их нужно делать с применением противовоспалительных и антисептических растворов, но использовать можно только совместимые с лактацией лекарственные средства. Выбирая, чем лечить горло при ГВ, для полосканий рекомендуется применять следующие безопасные препараты:

  • гидроперит – 1 таблетка/стакан воды;
  • фурацилин – 1 таблетка/150 мл воды;
  • раствор «Йодинол» – 1 ч.л. на стакан воды;
  • раствор «Тантум Верде» – столовая ложка препарата на одно полоскание.

Чем лечить горло кормящей маме

Ниже приведен список препаратов с различными терапевтическими эффектами, которые совместимы с кормлением грудью. Они позволят избавиться от боли в горле, ускорят выздоровление. Препараты не потребуют прекращения грудного вскармливания – но только при условии применения в строжайшем соответствии с инструкцией или индивидуальной схемой дозировки, назначенной врачом. Показаны:

  • Спрей «Гексорал» – антисептик для орошения горла.
  • Спрей «Ингалипт» – аэрозоль для орошения горла. Характеризуется антибактериальным, противовоспалительным и легким обезболивающим действием.
  • Таблетки «Фарингосепт» – антисептик для рассасывания во рту.
  • Таблетки «Лизобакт» – антибактериальное средство для рассасывания во рту.
  • Таблетки «АЦЦ» – муколитический препарат для приготовления раствора, который принимают внутрь.

Как вылечить больное горло народными средствами

Выбирая, чем можно лечить горло при грудном вскармливании, многие женщины останавливаются на народных методах как на самом безопасном, доступном и эффективном способе. Начать их применение стоит вовремя – при появлении первых же признаков болезни. Так нередко удается быстро устранить боль в горле, не прибегая к использованию нежелательных медикаментов.

Теплое питье

Пить как можно больше теплой жидкости – самая первая рекомендация врачей. Не следует злоупотреблять медом, лимоном и малиной: они обладают сильными аллергенными свойствами и способны вызвать у ребенка аллергию. От острой боли, першения и раздражения лучше всего помогают:

  • компоты из сухофруктов;
  • ягодные морсы;
  • ягодные и фруктовые кисели;
  • травяные отвары.

Полоскания

Основные рецепты для орошения зева:

  • Раствор соли, соды и йода. Развести в стакане воды по 1 чайной ложке соли и соды, 5-7 капель йода.
  • Травяной настой. 1 столовую ложку смесь трав (ромашка аптечная, календула, шалфей, цветки липы) залить кипятком, настоять полчаса и процедить.

Ингаляции

Делают «паровые бани» с такими составами:

  • С эвкалиптом. В кастрюлю с немного остывшим кипятком, от которого не исходит обжигающий пар, добавить несколько капель эвкалиптового эфирного масла. Накрыться полотенцем и подышать над паром 10-15 минут.
  • С лечебными травами. Залить кипятком 2 столовых ложки смеси ромашки, мяты, шалфея, можжевельника. Таким же образом подышать 10-15 минут.

Компрессы

Применяют спиртовой компресс. Для этого нужно:

  1. развести этиловый спирт с водой в пропорции 1:1 или взять водку в чистом виде;
  2. пропитать кусок марли или бинт;
  3. наложить на горло;
  4. держать, пока в области горла будет чувствоваться тепло;
  5. помнить про правило: компресс не применяется при высокой температуре и гнойной ангине.

Видео: Какое полоскание горла полезно

Отзывы

Валентина, 29 лет ­Пока кормила младшего, перенесла очень тяжелую простуду с сильной болью в горле, даже не могла нормально глотать. Брызгала горло «Йоксом» (очень противный спрей с сильным вкусом йода). От температуры пила только парацетамол – не больше 2 раз в день. Из аптечных препаратов мне еще разрешили рассасывать «Лизобакт».
Марина, 25 лет ­Пыталась во время ГВ лечить горло теплыми напитками и обычными полосканиями с содой. Через несколько дней стало хуже, пошла к врачу. Оказалось, что это инфекция: назначили антибиотики. Пока лечилась, ребенку давала «Линекс» (разводила порошок в молоке). Никаких последствий для него не было от препаратов, обошлось.
Татьяна, 32 года ­Болела при ГВ ангиной. Полоскала горло ромашкой, мазала йодным препаратом «Люголем». Температуру не сбивала ничем, но пришлось пить антибиотик «Флемоксин». Врач сказала, что для малыша безопаснее получить небольшую дозу этого препарата, чем переходить на смеси, и что даже грудничкам такой антибиотик назначают.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019