Войти

Лечение депрессии без лекарств

Жалобы на постоянное угнетенное состояние, плохое настроение, раздражение могут быть первыми симптомами депрессии. Находясь в психологическом расстройстве, человек приносит вред не только себе, но и близким людям, с которыми происходит общение. Узнайте, как победить депрессию без применения лекарств, исходя из советов медиков.

Как вылечить депрессию самостоятельно

Период вынашивания малыша и процесс родов могут губительно сказаться на психическом здоровье матери, вызвать состояние депрессии. К такому ответственному моменту в жизни женщины нужно готовиться заранее, читать подходящую информационную литературу, постараться перестраивать свои взгляды, привычки параллельно с процессами, которые происходят внутри по воле природы. Не всегда молодой маме удается справиться с нервозностью, поэтому будет полезно ознакомиться, как происходит лечение депрессии без лекарств, которые не рекомендовано принимать в данный период.

При беременности

Смена гормонального фона во время течения беременности напрямую воздействует на частую смену настроения, появление слез, восприятие окружающего мира в негативном свете, может вызывать тревогу и хандру. Чтобы не навредить развитию плода, прием лекарств-антидепрессантов нежелателен. Основное лечение депрессии при беременности – это настрой самой женщины, членов семьи и близкого окружения.

На одно и то же изменение внешности можно по-разному реагировать: «Я поправилась, появились пигментные пятна, меня никто такую не любит» или «Муж сказал, что он без ума от моего нового состояния, беременность украшает женщину, от нее идет внутренний свет». Супруг, родители должны поддерживать позитивное настроение беременной, а не погружаться вместе с ней в угнетенное состояние, когда все страшно, плохо, нет выхода без лекарств.

Находясь в состоянии беременности, женщина может и обязана позволять себе больше отдыхать, увеличив количество часов сна, читать интересные книги, смотреть комедии, заниматься любимыми делами. Посещение массажиста, маникюрно-педикюрного салона, парикмахерской поможет расслабиться, получить всплеск позитива, заменив лекарства и позабыв про угнетенное состояние. На первое место должна выйти забота о себе и здоровье, а бытовые проблемы могут быть решены позже и не обязательно самой женщиной.

Как справиться с депрессией после родов

Тяжелое заболевание под названием «послеродовая депрессия» должно лечиться под руководством врача-психотерапевта. Иногда кратковременные эпизоды усталости и грусти молодые мамы принимают за хроническую душевную болезнь. Чтобы состояние вялости, недосыпания, раздражения не переросло в настоящее заболевание, на избавление от которого может потребоваться несколько месяцев и лекарства, нужно оказать родившей женщине эмоциональную поддержку, чаще говорить, что она по-прежнему любима, желанна, помочь ей забыть все страхи и воспоминания о боли.

Физическая помощь по уходу за грудным малышом даст возможность молодой маме больше отдыхать, расслабляться. В помещении должно быть много солнечного света, прогулки на свежем воздухе обязаны стать ежедневным ритуалом. Ее близкому окружению нужно понять, что лучшее средство от депрессии для новоиспеченной мамы – не медикаменты и психотерапия, а забота, внимание, помощь, проявление интереса к состоянию здоровья, как эмоционального, так и физического.

Лечение депрессии народными средствами

С помощью нетрадиционной медицины и без применения медикаментов пациент может справиться с большинством болезней. Лечение депрессии в домашних условиях народными средствами имеет хорошие результаты. Употребление больным определенной группы продуктов, травяных чаев, напитков будет способствовать уравновешенному внутреннему состоянию, снимет синдром беспричинной тревоги, улучшит настроение, нормализует сон без лекарств.

Травы, успокаивающие нервную систему

От напряженного внутреннего состояния во время депрессии пациент может избавиться, употребляя успокаивающие чаи вместо лекарств. Через несколько дней после начала приема травяных настоев проявятся первые положительные признаки, когда в организме накопятся и начнут действовать седативные вещества. Вот несколько популярных рецептов, в которых вместо лекарств предложены народные средства от депрессии и тревоги:

  • Чай, заваренный с листьями мелиссы или мяты, имеет приятный вкус. Обладая успокаивающим воздействием, поможет избавиться от бессонницы. Приняв на ночь теплую ванну с добавлением отвара этих трав,организм погрузится в спокойный глубокий сон.
  • Цветы кенафа, шишки хмеля, мята, корень валерианы (пропорция 1:1:2:2,5) залить теплой водой на 6-8 часов. Пить теплым в качестве лекарства, после процеживания.
  • Маленькую подушку наполнить сушеным зверобоем, лавандой. Ложась спать, держать недалеко от изголовья.
  • Ароматный успокаивающий чай для лечения депрессии получится, если в его состав войдут листья земляники, плоды боярышника, душица, корень валерианы, корень пиона, цветы липы, календулы. Заварить кипятком, пить в теплом виде. Состав может быть упрощен, в зависимости от того, какие из растений есть в наличии.

Продукты с высоким содержанием магния

Как вылечить депрессию в домашних условиях, не употребляя лекарства? Убрать ощущение уныния, тревоги, хандры, тоски помогут некоторые продукты, поднимающие настроение. На столе людей, которые решили вернуть себе ощущения спокойствия и уверенности, обязательно должна быть пища, богатая аминокислотой триптофаном, а еще тирамином, магнием, жирными кислотами. Чтобы избежать побочного эффекта в виде аллергической реакции на некоторые компоненты, проконсультируйтесь с врачом. Лидеры продуктов, помогающие преодолеть признаки депрессии:

  • овощи, фрукты, имеющие не только богатый витаминный комплекс, но и яркую окраску (болгарский перец, апельсины, морковь, свекла, хурма, бананы);
  • морская рыба с большим содержанием жира в мясе;
  • куриный бульон и белое мясо птицы;
  • блюда из замороженной (не консервированной) морской капусты;
  • сыр всех видов и сортов;
  • черный шоколад с большим содержанием какао-бобов;
  • орехи;
  • гречневая, овсяная каша;
  • яйца.

Как бороться с депрессией в домашних условиях

Даже находясь вне стен больницы, с депрессивным состоянием нужно бороться и не только с помощью лекарств. Особенно легко победить его будет на начальном этапе, при появлении первых признаков. Не знаете, как избавиться от депрессии в домашних условиях без помощи медикаментозной психотерапии? Несколько действенных рекомендаций помогут вернуться к нормальному состоянию без употребления лекарств, тогда жизнь не будет казаться серой, унылой и безнадежной.

Смена образа жизни

Внимательно изучив предложенные советы по избавлению от депрессии без употребления лекарств, вы можете с удивлением заметить, что некоторые очевидные действия помогают выбраться из пассивного состояния. Что значит сменить образ жизни? Если какие-то действия из предложенного списка вы еще не применяли, попробуйте – и заметите, что угнетение и тревога отступают без использования медикаментов, а душевное состояние начало улучшаться:

  • делайте утреннюю разминку, начинающуюся с таких элементарных упражнений, как махи руками, ногами, наклоны;
  • алкогольные напитки, табачные изделия, наркотические средства, если присутствовали в вашей жизни – пришло время расстаться с ними;
  • ежедневные прогулки, время и маршруты которых лучше часто менять;
  • начните заботиться о ком-то – пожилой человек, животное;
  • вспомните о своих детских мечтах и хотя бы одну из них воплотите в реальность;
  • избавление от пессимистично настроенного окружения, больше общайтесь с позитивными людьми;
  • находите время для отдыха;
  • возьмите отпуск и езжайте путешествовать по незнакомому маршруту;
  • купите обновку для себя или в качестве детали интерьера.

Музыка для релаксации и успокоения нервов

Во время тревожности спокойные чарующие звуки мелодии помогают обрести душевное умиротворение, не употребляя лекарства. Даже профессиональные сеансы психотерапии в качестве лечения включают в себя прослушивание успокаивающей музыки. Для получения расслабляющего эффекта нужно принять удобную позу – лечь на кушетку или сесть в комфортное кресло. Желательно, чтобы в комнате отсутствовал яркий свет. Музыка должна звучать негромко, приятно для восприятия. Тема мелодии для релаксации может быть выбрана по индивидуальному вкусу:

  • классическая;
  • звуки природы (шум прибоя, пение птиц, легкий шум ветра и листьев);
  • мелодия, исполняемая на саксофоне;
  • легкая инструментальная музыка.

Как лечить депрессию без лекарств

Информация, как проходит лечение депрессии без применения лекарств, будет интересна всем тем, кто хочет улучшить свой душевный настрой, не прибегая к медицинским препаратам. Занятия с психотерапевтом могут проходить индивидуально или в группе. Больной, переживающий период угнетения, сам выбирает, по какой схеме ему комфортнее проходить курс терапии. Врач, исходя из анализа, сделанного в ходе проведенной беседы с пациентом, назначает метод, который подойдет в конкретном случае, или предложит комплексный подход к лечению депрессии без лекарств.

Когнитивно-поведенческая терапия

Особенность применения КПТ при депрессии состоит в том, чтобы, не применяя лекарств начать лечение. Смысл состоит в разделении негативных мыслей, реакции пациента на происходящее события и ситуацию как таковую. Во время сеанса, с помощью разных неожиданных вопросов врач помогает больному взглянуть со стороны на происходящее действо и убедиться, что на самом деле ничего страшного не происходит.

Происходит постепенное исследование мышления пациента. Мрачные мысли, повлекшие за собой сильный стресс, концентрируются только в сознании пациента. Пересмотр отношения к конкретной ситуации помогает избавиться от нагнетающего чувства тревоги, неуверенности, повысить собственную оценку значимости, как личности. Результатом является изменение мышления, положительно влияющего на поведение и общее состояние пациента.

Гипноз

Опытный психотерапевт, внимательно обследовав больного, для получения большего эффекта немедикаментозной и когнитивно-поведенческой­терапией посоветует применять сеансы гипноза путем эффективного чередования. Погружаясь в транс, пациент имеет возможность «заглянуть внутрь себя», чтобы избавиться от депрессии. Во время гипнотического сеанса в сознании всплывают моменты, когда человек ощущал чувство счастья, радости, удовлетворения.

Это могут быть как детские воспоминания, так и взрослые. Иногда в мыслях могут проплывать яркие мечты, фантазии, которые по ощущениям пациента ничем не отличаются от реально происходивших событий. Во время сеанса гипноза врач помогает больному запомнить ощущение радости, эйфории, счастья, чтобы, выйдя из транса, было легче без лекарств преодолевать угнетение и тревожности.

Видео:­

title Лечение депрессии без лекарств: помощь родных и близких, музыкотерапия, сон

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019