Войти

На руках цыпки

Цыпки могут образоваться на руках не только у ребенка, как полагают многие люди: страдают от этого и взрослые. Особенно часто они возникают у представительниц прекрасного пола. Цыпки портят внешний вид и доставляют серьезный дискомфорт. Стоит подробнее рассказать о причинах их возникновения и методах устранения.

Что такое цыпки на руках

Так называют один из видов раздражения кожи – при нем кисти покрываются пупырышками и мельчайшими трещинками. Зачастую раздражение начинается из-за обветривания. Цыпки сильно чешутся, зудят, а руки с ними выглядят грубыми и неухоженными. Каждый человек должен знать, почему возникают цыпки на коже, как отличить их от других дерматологических заболеваний.

Причины частого появления

Многим очень интересно понять, почему на руках цыпки, ведь проще предотвратить проблему, чем потом пытаться устранить ее. Особенно подвержены ей люди, у которых слишком сухая кожа. Цыпки могут возникнуть из-за:

  1. Пребывания на улице без перчаток зимой, особенно когда там мороз, дует ветер или идет снег. Перед выходом из дома при плохой погоде обязательно нужно смазывать кисти жирным питательным кремом.
  2. Мытья посуды и ручной стирки без перчаток. Их непременно нужно надевать каждый раз перед использованием моющих средств. В их составе есть агрессивные вещества, вредные для кожи.
  3. Недостатка витаминов А, Е в организме. Они отвечают за эластичность кожных покровов.
  4. Гормонального сбоя. Иногда на руках появляются цыпки при климаксе, в период беременности, после родов.
  5. Использования косметики, которая сильно пересушивает кожу. Некоторые люди применяют неподходящие крема или вовсе за руками не ухаживают. Старайтесь покупать и использовать только жирные питательные средства для них.

Как выглядят цыпки на руках

На коже начинается раздражение в виде небольших трещинок, напоминающих царапинки. Возможны отечность и покраснения пораженных участков кожи. Зачастую цыпки появляются на костяшках пальцев. Трещины и пупырышки ни при каких обстоятельствах нельзя расчесывать, ковырять, иначе в них может попасть инфекция. Перед началом нужно убедиться, что на руках цыпки, а не аллергическая реакция или другой тип дерматита.

Симптомы

Понять, что на руках появились цыпки, очень легко, ведь симптомы проявляются очень быстро. При этом отмечают такие явления:

  • кожа становится красной, ее начинает стягивать;
  • появляются мельчайшие трещинки;
  • начинается зуд и жжение;
  • если не предпринимать никаких мер, то на коже появятся прозрачные маленькие пузырьки;
  • при контакте с водой тыльную сторону ладони сильно щиплет, они начинают болеть;
  • после высыхания кожа шелушится, трещины становятся еще глубже.

Как вылечить цыпки на руках

Прежде всего стоит сказать, что проблема эта существует годами, поэтому способов ее устранения нашли много. Если вы выбираете, чем лечить цыпки на руках, можете попробовать как фармацевтические препараты, предлагаемые в аптечных пунктах, так и смеси, приготовленные в домашних условиях. Как одни, так и другие эффективны в определенной степени. Перед применением любого лекарства убедитесь, что компоненты, которые входят в состав, не вызовут у вас аллергии.

Аптечные средства для рук

В продаже есть много действенных препаратов. Как лечить цыпки на руках:

  1. Мирамистин или Хлоргексидин. Распарьте кожу, нанесите один из этих растворов на кожу с помощью кусочка ваты. После этого обильно смажьте кисти увлажняющим кремом, лучше всего ромашковым.
  2. Д-пантенол. Этот препарат хорошо выполняет заживляющую функцию, отлично помогает от цыпок. Он не избавит от зуда, который рекомендуется снимать специальными ванночками. Облегчение может наступить уже через пару дней после начала лечения.
  3. Синафлан. Мазь от цыпок на руках с гормональными компонентами. Ее наносят в небольшом количестве на пораженную кожу после принятия ванны.
  4. Вазелиновая мазь. Отличное аптечное средство против сухости кожи рук.
  5. Астродерм. Усиливает защитные свойства кожи, повышает ее эластичность. В состав входят компоненты, снимающие воспаление и заживляющие ранки.
  6. Левомеколь. Убивает бактерии и хорошо восстанавливает кожу.

Рецепт народной медицины

Если вам неизвестно, как избавиться от цыпок на руках, попробуйте приготовить и использовать следующие натуральные средства:

  1. В полулитре теплой воды разведите пару столовых ложек крахмала, 8-20 капелек йода и 3 ст. л. любого косметического масла. Опустите туда кисти рук на полчаса. После процедуры ополосните чистой водой и смажьте маслом репейника.
  2. Смешайте один яичный желток, 100 грамм домашней сметаны, 25 мл водки и лимонный сок, выжатый из половинки фрукта. Тщательно взбейте. Наносите на кожу после ванночек минут на 20-30.
  3. Надо взять по 1 ст. л. высушенных трав подорожника, ромашки, лопуха, календулы, смешать, залить водой. Через некоторое время введите в отвар 1 ч. л. глицерина и 2 ч. л. любого шампуня. Принимайте ванночку для рук четверть часа.
  4. Отварите пару картошек в кожуре, почистите их и разомните в пюре. Добавьте 2 ст. л. свежего сока огурца либо лимона. Нанесите смесь на руки под пленку, оставьте на 25 минут. Можете добавить в эту маску от цыпок столовую ложку самой жирной сметаны или яичный желток.
  5. Подогрейте молоко до температуры 30-35 градусов, добавьте туда несколько капель любого косметического масла. Держите в нем руки до получаса, потом тщательно оботрите их и смажьте питательным кремом.
  6. Растворите пузырек витамина А в половине стакана подсолнечного масла. Наносите на кожу три-четыре раза в сутки.
  7. В литр теплой воды положите 30 грамм глицерина и чайную ложку нашатырного спирта. Держите руки в ванночке 20 минут, потом вытрите их и обработайте репейным маслом.
  8. Смешайте чайную ложку меда со стаканом горячего молока. Перемешайте, влейте чуть-чуть оливкового масла. Делайте эту ванночку для рук, пока жидкость не станет холодной.
  9. Заварите крахмал, доведите до консистенции киселя. Поместите туда руки на четверть часа.
  10. 3 ст. л. овсяных хлопьев заварите полутора литрами воды. Добавьте столовую ложку льняного масла. Держите в этом растворе от цыпок ладони 20-25 минут, потом сполосните теплой водой.

Видео: как вывести цыпки на руках

title Как лечить цыпки на руках народными методами.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019