Войти

Что такое дратути

За последнее время самым популярным хитом в социальных сетях стал мем «Дратути». Пользователи интернета приняли шутку как новую, но на самом деле она существует уже давно. Мем распространяется со скоростью звука, но далеко не все люди знают о его истинном значении.

Что значит дратути

Сеть интернет периодически выдает много неожиданных и несуразных мемов. Многие из них пользователи считают смешными шутками, а некоторые картинки непонятны. Новый мем с изображением морды собаки на доске понравился людям сразу, но разгорелось невероятное обсуждение того, что означает дратути. Обозначение самое простое – слово подразумевает привычное приветствие «здравствуйте», только имеет юмористическую манеру, быстро вошедшую в сленг. Прикол про дратути можно расценивать, как баян (старый анекдот), ведь появился он не сегодня.

Откуда взялось дратути

Не все пользователи интернета знают, что такое дратути. Модная нынче шутка прозвучала впервые еще в 2005 году. Откуда взялся мем дратути? В то время на телевидении шла модная передача «Городок», где звучали, как остроумные, так и глупые шутки, над которыми смеялась вся страна. Многие и сейчас помнят это представление. В одной из передач шепелявый и косноязычный герой Модест, которого играл актер Юрий Стоянов, произносил искаженное «здравствуйте» так смешно, что приветствие быстро стало популярным.

Изначально шутка не была призвана смешить людей. В интерпретации создателей «Городка» это была сатира с некоторой долей сарказма. В любом случае можно смело утверждать, что известная ныне шутка существует уже почти десятилетие, но привлекла к себе массовое внимание лишь недавно. Письменную форму шуточное приветствие приобрело благодаря интернету и юмору пользователей.

Современный мем про дратути

Социальные сети «взорвала» картинка, на которой изображено углубление в деревянной стене, перегороженное фанерой. На ней расположились сучки, по форме напоминающие морду собаки. Когда пользователи догадались, что такое дратути, вдруг появилась такая же картинка с подписью «дотвидание». Сейчас люди всех возрастов репостят эти два мема с мордой собаки, добавляют слова к своим фото, чтобы наделить их долей юмора и разбавить серьезную атмосферу шуткой.

Слово «дратути» в интернет-сленге

Когда люди чему-то удивляются, они говорят «Здрасьте». Новый мем дратути на языке пользователей сети означает не только приветствие, но и некоторую долю удивления или неожиданности. Зависит употребление слова исключительно от чувства юмора конкретного человека. Пользователи с новой популярной шуткой создают темы для обсуждений, вставляют в хештеги.

Наверное, преподавателей русского языка возмущает такое употребление слова «здравствуйте», ведь оно не соответствует лексическим нормам. Им непонятен многотысячный восторг людей, применяющих неправильные слова на просторах социальных сетей. Однако пользователей интернета мем развлекает, давая отличную возможность сократить слова приветствия не только в сети, но и при реальной встрече.

Виртуальным сленгом сейчас пользуется не только молодежь. Сокращенные слова нередко можно услышать и от детей, и от взрослых. Что касается нового интернет-мема, то сколько продержится он на первой строке популярности – не знает никто. Учитывая массу критики, которой он подвергся, держаться будет долго, ведь этот фактор и способствует массовому распространению забавных выражений.

Видео: история мема дратути

title ЧТО ТАКОЕ "ДРАТУТИ"

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019